Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 8:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 1:28 am
Сообщения: 571
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Оглядываясь на 67 лет служения Иегове, я испытываю благодарность
за щедрые благословения, которые получил от него. Исполнение воли
Иеговы доставляет мне радость! Полагаясь на его незаслуженную
доброту, я очень надеюсь, что и на мне сбудется обещание его Сына:
"Всякий кто оставил дома, или братьев, или сестер, или отца, или мать,
или детей, или земли ради моего имени, получат во много раз больше
и наследует вечную жизнь"


Такими ободрительными словами заканчивается статья-биография Служение Иегове доставляет мне радость
из октябрьского выпуска Сторожевой башни. Все бы ничего если бы эти слова не принадлежали высокопоставленному
члену служебного отдела бруклинской штаб квартиры СИ, Фреду Раску. Интересно что об организационных деяниях
этого брата писал даже Рей Франц в книге "В поисках христианской свободы".
В главе http://lib.jwforum.ru/cf/ch16.html описана история одного брата, жена которого покончила жизнь самоубийством (организация в этом сыграла не самую последнюю скрипку). В отчаянии этот брат написал письмо к Фреду Францу, к которому оно таки не дошло... но ответ он все таки получил из служебного отдела Вефиля.
Автором ответа был Фред Раск. Ответ оказался очень утешительным... судите сами...

Цитата:
EF:ESC96

14 ноября 1977 г.

Рене Гройтман
211 Higdon Avenue
Mountain View, CA 94041

Дорогой брат Гройтман!

Твое дополнительное письмо, адресованное брату Френцу и полученное в прошлом месяце, было направлено в Писательский отдел.
Мы принимаем во внимание обстоятельства, приведшие к смерти твоей жены. Мы очень скорбим, узнав об эмоциональном стрессе, который привел к тому, что побудило ее покончить с собой. Мы уверены, брат Гройтман, что в то время, как ты делаешь определенные заключения о причине, подтолкнувшей ее к этому шагу, ты осознаёшь, что очень сложно рассуждать, когда речь идет о человеческих эмоциях и побуждениях. Самое лучшее — это передать всё в милосердные руки Иеговы, поскольку мы продолжаем взирать на него в поисках руководства, зная, что Он рассудит каждую ситуацию, уравновешенно проявляя милость и справедливость. Ты пытаешься упрекать организацию Иеговы, утверждая, что то, что ожидается от народа Иеговы в отношении посещения встреч и участия в служении, это слишком много, и что это ведет к расстройству и даже к эмоциональным проблемам. Но в этом ты опять же пытаешься судить народ Иеговы и христианское собрание на основе своих собственных заключений. Мы не в состоянии ответить, в какой степени твое собственное отношение и взгляды на эти вопросы, и то, как ты решал их со своей женой, повлияло на происшедшее с ней. Откровенно говоря, брат Гройтман, мы рекомендовали бы тебе ценить по достоинству то, как Иегова ведет и учит свой народ в целом, и те явные благословения, которые они получают от Иеговы. Ты склонен считать ошибочным поощрение к регулярному участию в посещении встреч и в проповедовании благой вести, чувствуя, что то, что говорится, временами превышает то, что разумно для народа Бога. Старейшины в местных собраниях и братья здесь в штаб-квартире прилагают все усилия, чтобы через издания и другими способами нести свою ответственность перед Иеговой как свидетели и исполнять поручение проповедовать благую весть о царстве во всем мире. Каждый сам должен решать для себя, как ему или ей откликнуться на призыв, находящийся в Писании, в соответствии с его или ее собственными обстоятельствами и возможностями. Когда человек искренне ценит этот призыв, он не пытается командовать братьями и сестрами или контролировать их мышление, делая из них роботов. Твое утверждение, что организация пытается промывать мозги или контролировать сознание братьев и сестер, совершенно беспочвенно, хотя ты и отмечаешь, что Иисус и апостолы обучали христиан и помогали им, чтобы они были, как сказал апостол Павел в 1 Коринфянам 1:10, «соединены одними мыслями и одними рассуждениями».

96 Обозначение EF свидетельствует о том, что письмо было написано Фредом Раском [Fred Rusk] из Писательского отдела штаб-квартиры.


Взято отсюда http://lib.jwforum.ru/cf/ch16.html... для ознакомления с полной историей желательно прочитать подраздел под названием СТРАДАЮЩИЕ БОЛЕЕ ДРУГИХ


Вложения:
Fred Rusk.jpg
Fred Rusk.jpg [ 129.62 КБ | Просмотров: 2006 ]

_________________
Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 10:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:22 am
Сообщения: 1221
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Бог ему судья, он же полностью предан этой структуре, что он еще мог написать? Корпоративная этика не позволила бы ему писать что-либо еще, ведь "если начальник не прав, смотри пункт первый - начальник ВСЕГДА прав". Если курс Организации неверен, то нужно считать что верен. Да, в этом письме ноль человеческого сочувствия, это и не письмо даже, так, канцелярская отписка...

_________________
Sparlock loves you. Disobey! / Спарлок любит тебя. Не подчиняйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 1:58 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 1:28 am
Сообщения: 571
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nicholas писал(а):
Бог ему судья, он же полностью предан этой структуре, что он еще мог написать? Корпоративная этика не позволила бы ему писать что-либо еще, ведь "если начальник не прав, смотри пункт первый - начальник ВСЕГДА прав". Если курс Организации неверен, то нужно считать что верен. Да, в этом письме ноль человеческого сочувствия, это и не письмо даже, так, канцелярская отписка...


Читаю сейчас как раз "В поисках христианской свободы"
Интерестно о "людях организации" пишет Франц:
Цитата:
В том же году, когда я покинул Доминиканскую Республику, чтобы работать в международной штаб-квартире, президент Норр назначил меня одним из четырех преподавателей для проведения специального семинара на школе «Царственного Служения», которую должны были посещать разъездные надзиратели (районные и областные) из Соединенных Штатов. Семинары длились по две недели, и одна за другой приходили группы по сто человек. Я был удивлен, как хорошо можно узнать сто человек за две недели обсуждений на семинаре. И в равной степени я был обеспокоен тем, что ни в одной из этих групп мне не удавалось найти больше двух-трех человек, которые могли бы продемонстрировать настоящую глубину понимания, проницательности или, что еще важнее, духовности. Остальные 97 или 98 человек были, по существу, преданными «сотрудниками», чьи «служебные речи» выдавали определенное владение ораторским искусством, но имели невероятно мало духовного содержания, часто являясь чуть больше, чем лишь «агитками». Они были людьми, которые успешно «распространяют» литературу у дверей, но их знания были выше среднего лишь тогда, когда это касалось политики и установлений Общества. В то же время я сам тогда оставался верным организации, будучи убежденным в том, что принадлежу к единственному избранному народу Бога на земле. Тем не менее, помню, что я спрашивал себя: «Неужели это лучшее, что мы можем предложить братьям, чтобы им помочь?»


Интерестно что Фред Раск много сотрудничал с Рэем Францем и Эдом Данлепом... но как я понимаю Раск как был "человеком организации" так и остался...

В этой сторожевой описывается случай как Нейтан Нор забыл назначить ответственного за встречу с пионерами на конгрессе в 1958 году (стадион Янки, более 250 тыс. делегатов) и попросил Фреда Раска сделать речь экстромтом... И тот справился!!!

_________________
Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 3:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Цитата:
Такими ободрительными словами заканчивается статья-биография Служение Иегове доставляет мне радость

ага..а другим их "служение" доставляет горе...Но кого это волнует? :roll:
Вообще Си много пишут похвалы своим служителям. В каждом журнале статьи про кого то..
Канонизировали бы уж сразу и не мучались :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 4:43 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 1:28 am
Сообщения: 571
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Еще одна интерестная цитата из этой статьи:

Цитата:
Несколько раз ко мне в Вефиль Приезжал отец. К концу жизни он стал верующим человеком.
В свой последний приезд в 1965 коду он сказал мне: "Ты можешь приезжать ко мне, но я больше
к тебе сюда не поеду". Пока он был жив, я навещал его несколько раз. Он был уверен, что пойдет
на небо. Я надеюсь, что он находится в памяти Иеговы
, и если это так, то во время воскресения
он окажется не там, где думал оказаться, а здесь, на земле, и получит возможность жить вечно
в востановленном Раю.


неужели они намикают что люди которые не были свидетелями тоже могут быть угодны богу?
или ради того что бы подавить тенденцию роста принимающих от символов они готовы пропустить даже такие
высказывания???.... :-k

_________________
Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 2:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 1:33 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Тараз (Джамбул), Казахстан
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Кредо: В раю хорошо, но в аду друзей больше!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lost писал(а):
Еще одна интерестная цитата из этой статьи:

Цитата:
Несколько раз ко мне в Вефиль Приезжал отец. К концу жизни он стал верующим человеком.
В свой последний приезд в 1965 коду он сказал мне: "Ты можешь приезжать ко мне, но я больше
к тебе сюда не поеду". Пока он был жив, я навещал его несколько раз. Он был уверен, что пойдет
на небо. Я надеюсь, что он находится в памяти Иеговы
, и если это так, то во время воскресения
он окажется не там, где думал оказаться, а здесь, на земле, и получит возможность жить вечно
в востановленном Раю.


неужели они намикают что люди которые не были свидетелями тоже могут быть угодны богу?
или ради того что бы подавить тенденцию роста принимающих от символов они готовы пропустить даже такие
высказывания???.... :-k


Хорошая мысль! Как это ВИБРАТОРЫ это пропустили? Или это ошибка перевода? Если нет, то местные братья "побьют камнями" сплетен этого верного служителя, за то ,что он в рай "по свойски" отца не СИ решил пустить!

_________________
Светлая тебе память, моя мамулечка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 9:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Служение Иегове доставляет мне радость. СБ 15 Октября 2011


======================================================
Я как не пытался так и не постиг этого счатья и радости. Может я плохо подхожу под зомбирование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 9:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А меня поразила фраза "надеюсь он находится в памяти Иеговы". Перед глазами встает картина всевселенского сервера, и вот етить его налево неясно, дошли данные или не дошли, может потерялись по дороге. И вообще говорить о некой памяти Бога, который живет вне времени, это абсурд. Для Бога нет прошлого, нет будущего, нет и памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 9:38 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 9145
Благодарил (а): 2157 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Кредо: Все в потоке Любви
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):
... Перед глазами встает картина всевселенского сервера, и вот етить его налево неясно, дошли данные или не дошли, может потерялись по дороге. И вообще говорить о некой памяти Бога, который живет вне времени, это абсурд. Для Бога нет прошлого, нет будущего, нет и памяти.

:lol: .............. =D>

_________________
Вот что я люблю;)

("кликнуть" по этой красной подписи! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 10:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
А меня поразила фраза "надеюсь он находится в памяти Иеговы". Перед глазами встает картина всевселенского сервера, и вот етить его налево неясно, дошли данные или не дошли, может потерялись по дороге. И вообще говорить о некой памяти Бога, который живет вне времени, это абсурд. Для Бога нет прошлого, нет будущего, нет и памяти.

А у меня возникает картина некоего "замороженного человека", которого Бог когда-то собирается пробудить, растопив лёд.
Правда это совсем не похоже на реальное учение о смерти, как о полном уничтожении, когда от человека остаются только файлы, цифровой код, на основании которого строится двойник человека.
Как мне представляется, большинство Свидетелей, как впрочем и Раск, верят именно во что-то вроде "замороженную душу", а не как цифровую информацию. По сути есть учение о "памяти у Бога", и за этим учением стоит что-то вроде "негласного священного предания" (негласный Талмуд Сторожевой Башни), который совершенно отчётливо выкристаллизовывается в веру в сохранённость целой души после смерти тела. (написано одно, подразумевается противоположное) ](*,) :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB