Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 11:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
:au: предсказание Лиги Наций и ООН в 20-х, 30-х да, это ж ахренеть как величественно! Ну в принципе примерно как предсказать что зимой пойдет снег а летом будет пара удушливых недель... да.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 11:58 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 10:51 am
Сообщения: 569
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Люциферианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Андрей Деревянко писал(а):
Анта писал(а):
А то, что он алкаш был, тоже ничего?

Анта, представь, что кто-нибудь из твоих идейных опонентов со все наглости заявил: "...А как быть что ты прелюбодейка, воровка? Енто ничего?..." Как бы ты отреагировала на это? Скорее всего ты сказала бы: "Ты что не дружишь с головой что-ли? У тебя доказательства есть?" Этот пример и есть мой ответ на твой аналогичный вопрос о Рутерфорде.

Юноша, а вы почитайте о истории своей "непогрешимой" организации, а так же отзывы современников вашего идейного идола Рутерфорда [-o< , в нашей библиотеке есть такие материалы. А насчет прелюбодейки и воровки, признаться, ничего другого от вас и не ожидала, мы же - "мирские" для вас отбросы и все прелюбодеи и преступники, только возникает вопрос для какой цели вы сюда пришли?

_________________
Роза Ада расцветает не для всякого. Только тому, кто постигнет закон лепестка и закон цветка. Не всякому дано увидеть в символах Тьмы отблески света. Это знание — дар избранных. Дар не для толпы. Дар — сила в молчании. Потому что профанация — слабость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 12:43 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:14 pm
Сообщения: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анта писал(а):
Юноша, а вы почитайте о истории своей "непогрешимой" организации, а так же отзывы современников вашего идейного идола Рутерфорда [-o< , в нашей библиотеке есть такие материалы.

Анта, читал я ваши материалы и ни один раз, и не только ваши. Только советуемые вами книжки содержат не только факты, а в основном предлагаемую и даже навязываемую автором интерпретацию фактов, которая отражает его душевное стрессовое состояние после того, как его обидели. В состоянии обиды человек может такое наговорить, что мало не покажется, и это везде, включая даже в семье муж жене или наоборот. Поначалу когда первый раз читаешь, то впечатляет, но когда второй раз внимательно и спокойно читаешь, анализируя факты, взвешивая аргументы обоих сторон, то видишь, что интерпретации Реймонда Френца не соответствуют действительности и часто даже противоречат, как фактам, так и Писанию.

Анта писал(а):
А насчет прелюбодейки и воровки, признаться, ничего другого от вас и не ожидала, мы же - "мирские" для вас отбросы и все прелюбодеи и преступники, только возникает вопрос для какой цели вы сюда пришли?

Заметьте, Анта, не я назвал Вас "отбросами", "прелюбодеями" и "преступниками", а Вы сами, потому как Вы сами сказали эти слова, заявив, что якобы их я к вам применил. Такого применения я не делал, а всего лишь привел пример, побуждая Вас задуматься о постановки Вашего вопроса и самого вопроса о Рутерфорде. Но Вы не упустили случая, чтобы исказить, что я имел в виду, чтобы представить "залу" какой вот здесь плохой правоверный сИ, вот он назвал нас такими и сякими. [-X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 1:15 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 1:28 am
Сообщения: 571
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Андрей Деревянко писал(а):
Анта, читал я ваши материалы и ни один раз, и не только ваши. Только советуемые вами книжки содержат не только факты, а в основном предлагаемую и даже навязываемую автором интерпретацию фактов, которая отражает его душевное стрессовое состояние после того, как его обидели. В состоянии обиды человек может такое наговорить, что мало не покажется, и это везде, включая даже в семье муж жене или наоборот. Поначалу когда первый раз читаешь, то впечатляет, но когда второй раз внимательно и спокойно читаешь, анализируя факты, взвешивая аргументы обоих сторон, то видишь, что интерпретации Реймонда Френца не соответствуют действительности и часто даже противоречат, как фактам, так и Писанию.

Андрей, так может и то что пишет Френц об организации после Рутерфорда тоже не соответствует действительности и избранность организации СИ продолжается по сей день? Или это вам уже не выгодно ибо противоречит тому чему учат в вашей секте?

_________________
Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 1:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 10:51 am
Сообщения: 569
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Люциферианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Андрей, должна признать, что в умении выкручиваться вам нету равных =D> , тоже талант, полезный в жизни :prankster: Говоря об "отбросах, преступниках и прелюбодеях" я отражала не ваше личное высказывание, а мнение всех СИ о нас (вот еще скажите что это не так) И не заявляла я здесь что вы меня обозвали, я говорила о вашем примере, который вы здесь проиллюстрировали. Я умею читать между строк и нетрудно догадаться почему именно такой пример вы привели. Будьте честны с самим собой.

_________________
Роза Ада расцветает не для всякого. Только тому, кто постигнет закон лепестка и закон цветка. Не всякому дано увидеть в символах Тьмы отблески света. Это знание — дар избранных. Дар не для толпы. Дар — сила в молчании. Потому что профанация — слабость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 1:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:14 pm
Сообщения: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анта писал(а):
Андрей, должна признать, что в умении выкручиваться вам нету равных =D> , тоже талант, полезный в жизни :prankster:

Я не выкручивался, а просто констатировал факт.

Анта писал(а):
Я умею читать между строк и нетрудно догадаться почему именно такой пример вы привели. Будьте честны с самим собой.

Буду честен: Никаких мыслей, ни о Вас лично, ни о форумчанах, которые бы соответствовали употребленным Вами терминам в Вашем предположении, у меня не было. Насчет примера, то не употреблял бы его, если бы Вы не поставили так вопрос - утвердительное предложение с осуждением Рутерфорда за пянство, что не доказано, и вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 1:41 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:14 pm
Сообщения: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lost писал(а):
Андрей Деревянко писал(а):
Анта, читал я ваши материалы и ни один раз, и не только ваши. Только советуемые вами книжки содержат не только факты, а в основном предлагаемую и даже навязываемую автором интерпретацию фактов, которая отражает его душевное стрессовое состояние после того, как его обидели. В состоянии обиды человек может такое наговорить, что мало не покажется, и это везде, включая даже в семье муж жене или наоборот. Поначалу когда первый раз читаешь, то впечатляет, но когда второй раз внимательно и спокойно читаешь, анализируя факты, взвешивая аргументы обоих сторон, то видишь, что интерпретации Реймонда Френца не соответствуют действительности и часто даже противоречат, как фактам, так и Писанию.

Андрей, так может и то что пишет Френц об организации после Рутерфорда тоже не соответствует действительности и избранность организации СИ продолжается по сей день? Или это вам уже не выгодно ибо противоречит тому чему учат в вашей секте?

Lost, у религиозных СИ нет литературы Рутерфорда, они ее не читали и не изучали, и не знают подлинно ничего, а мы знаем, потому как изучаем эту литературу с раннего детства. Кроме того, не раз приходилось читать литературу религиозных СИ. Поэтому мы имеем с чем сравнивать. Если хочешь подискутировать по поднятому тобой вопросу, то нужно разве что открывать другую тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 2:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 1:28 am
Сообщения: 571
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Андрей Деревянко писал(а):
Lost, у религиозных СИ нет литературы Рутерфорда, они ее не читали и не изучали, и не знают подлинно ничего, а мы знаем, потому как изучаем эту литературу с раннего детства. Кроме того, не раз приходилось читать литературу религиозных СИ. Поэтому мы имеем с чем сравнивать. Если хочешь подискутировать по поднятому тобой вопросу, то нужно разве что открывать другую тему.


Андрюха, я не спец по рутерфорду, но из того что я читал про него выглядело весьма убедительно.
Когда я вижу все проступки человека то я очень сомневаюсь что то что он писал он делал для блага других и тем более под руководством Духа. Из этого я делаю вывод что человек занимался тем что бы удержать власть и в этом заключалась вся его писанина. А то что ты назывешь изучением его литературы с детства, я называю зомбированием. И мне жаль что в нашем веке с доступом ко всей возможной информации ты молодой, образованный все еще не можешь выйти из этого зазомбированного состояния.
Если хочешь можешь открыть тему, мне тоже интерестно поисследовать этот вопрос, просто для себя... для того что бы иметь документальное подтверждение а не просто jibber-jabber. Я буду использовать материали откопанные здесь:
http://www.jehovahs-witness.net/jw/best ... rford-info (глючит при открытием мозилой... используйте другой браузер)

Astalavista

Модеры, как правильно упомянул Андрей, наша дисскусия по Рутеру вышла немножко за пределы темы. Учитывая то что на этих выходных начинаются конгрессы на Украине (первый конгресс будет 24 июня в г. Донецке), вероятность того что в следующий понедельник мы будем иметь русскую версию фильма Свидетели Иеговы, Вера в Действии, часть 2 стремится к еденице, так что в нас будет возможность пообсуждать и другие части истории СИ в этой теме. Пожалуста перенесите те посты которые уходят далеко за пределы этой теммы в соответственую тему. Спасибо

_________________
Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 2:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 1:33 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Тараз (Джамбул), Казахстан
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Кредо: В раю хорошо, но в аду друзей больше!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Андрей Деревянко писал(а):
Посмотрел фильм. Приятным сюрпризом была видеозапись Джозефа Рутерфорда.

Смутило, однако, то, что авторы фильма пожалели места, чтобы записать хотя бы пару минут видео выступления Рутерфорда, в фильме оба ролика все в несколько секунд.

А я знаю, почему "чуть-чуть" дали кадры выступления Рутерфорда. Дали бы больше, многие из СИ задумались: "И это праотец всех СИ говорил? Это же лжепророк!!!"

_________________
Светлая тебе память, моя мамулечка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 5:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1570
Откуда: Τάρταρος
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Блог: Просмотр блога (6)
Кредо: Сон разума порождает чудовищ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Анжелика писал(а):
Андрей Деревянко писал(а):
Посмотрел фильм. Приятным сюрпризом была видеозапись Джозефа Рутерфорда.

Смутило, однако, то, что авторы фильма пожалели места, чтобы записать хотя бы пару минут видео выступления Рутерфорда, в фильме оба ролика все в несколько секунд.

А я знаю, почему "чуть-чуть" дали кадры выступления Рутерфорда. Дали бы больше, многие из СИ задумались: "И это праотец всех СИ говорил? Это же лжепророк!!!"

Таки да, Рассела они также цитируют избирательно, в оснвоном попадаются из года в год одни и те же цитаты, перепечатываемые из журнала в журнал и из публикации в публикацию. Такое ощущение, что авторы новых книг и статей тщательно штудировали 2-4 предыдущих года СИ-шной прессы и оттуда выковыривали цитаты, а не из оригиналов книг Рассела и Рутерфорда.

_________________
El sueño de la razón produce monstruos
Нескольких важных тем этого форума:
Ортодоксия и ересь в раннем христианстве:мифы и факты
Воскресение Иисуса Христа:факт или миф?
Я о разном в моем блоге на Blogger
Я на Twitter


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 7:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Андрей Деревянко писал(а):

1) Свидетели Иеговы никогда не утверждали, что являются пророком. А если и говорится где-нибудь в литературе такое, то имеется в виду совсем другое значение этого слова - в смысле представителей Бога, которые изрекают давно записанные пророчества на будущее.

Утверждали ...
И пророчествовали (объявляли пророческую весть) ...

Андрей Деревянко писал(а):
2) Ошибка в кампании "Миллионы теперь живущих никогда не умрут" была не в предсказании, что многие люди получат возможность жить вечно в райских условиях, поскольку об этом говорится в библейских пророчествах и СИ просто повторяли эти пророчества. Ошибка была просто в неверном истолковании даты.

Какая разница ...
Те кто должен был не умереть - умерли ...
Речь то сам слушал ???
Андрей Деревянко писал(а):
3) Ошибки и заблуждения были не только у Рассела и Рутерфорда, но и у ранних христиан. Например, апостолы, занимающие ответственное положение в собрании, несколько лет после сошествия святого духа (!) все еще считали, что спасение и положение членов небесного правительства Бог дарит лишь евреям. Другой случай: 12 учеников Христа даже еще некоторое время после его смерти и воскресения думали, что Иисус восстановит буквальное Царство Израиля и освободит их из под гнета языческого Рима.

Болтология ...
Они не заявляли это как весть от Бога , а спрашивали Иисуса , по незнанию ...
И не требовали признавать этих учений под страхом отлучения ...
Разница в голове чувствуется ???
Андрей Деревянко писал(а):
4) Во второй половине 1920-х СИ перестали заниматься хронологией, вычислением дат, а начали уделять пристальное внимание пророчествам и пророческим картинам. Следует, однако, обратить внимание, что, пока Иисус Христос не очистил храм в 1932 году и пока народ Бога не начал употреблять спелую еду Обещанной земли, ошибки в понимании пророчеств были неизбежны.

Ну да , конечно !!!
А в 75 все по кашруту было ???
Насчет очистки храма ...
Еще одна лапша ...
Еда Андрей на все времена была Библия и её исполнение ...
А кто кого и когда чистил = демагогия ...
Вы мудрствуете более , чем написано ...
Андрей Деревянко писал(а):
5) Напоследок, хотел бы обратить внимание на следующее. Представители так называемого "христианского мира", обвиняют СИ, обращая внимание на их ошибки. Однако как представители иудейского духовенства в I веке не имели обравдания, когда обращали внимание на ошибки ранних христиан,

И какие же ошибки были у ранних христиан ???
И в чем их обвиняли иудеи ???
Вы когда копируете , читаете что копируете ???
Андрей Деревянко нашкрябал писал(а):
В двух словах об этом не получиться сказать. Я понимаю, что просто мои слова для тебя ничего не значат, и это правильно, потому что нужно самому читать, исследовать. Однако, чтобы понять, читать тоже нужно с правильным подходом, кростью и желанием исполнять волю Иеговы, потому что понимание даже написанного объяснение тоже дает Иегова, как и само объяснение дал с помощью своего духа через определенного человека, в данном случае через Рутерфорда.

Вот именно ...
Напонимались уже кто как мог ...
И раскол СИ тому подтверждение ...
А Дух почему с маленькой буквы ???
Ах , да ...
Это ж силавдействии ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 2178
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Второй час американского кино.

Возникла необходимость в новом названии.

Обсуждая стих из Ис.43:10 Руттерфорд зачитал резолюцию:
... и согласны, что Господь Иисус принял и благословил его работу
--Когда это Он сказал, и кто это слышал? КТО И КОГДА?

Мы служим Иегове Богу, мы говорим от его имени. Отныне пусть нас знают как его свидетелей.
-- Итак: Пророк (СБ, 1.4.72), говорят от имени Иеговы, расчеты не сбываются, Армагедон вовремя не приходит, праведники в 1925 не воскресают. Что говорит книга Второзакония 18:21-22 по этому поводу?
И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится,
то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, -- не бойся его.


--А зал царства-то горит не по-настоящему. Неопалимая купина.

Такой рост несомненно вызван не усилиями людей, а духом Иеговы.
--Количество продаж Гербалайфа и Орифлейма обеспечивают те же технологии.

эта группа христиан хотя и не была под вдохновением свыше
-- нельзя без вдохновения свыше сделать нормальный перевод, работа попросту не идёт, получается то, что даже самому не хочется читать и тем более давать кому-то ещё.

руководствовалась святым духом
-- вдохновения свыше нет, а Святой Дух - есть. Это как?

и читая его, мы узнаём, как мыслит Бог
-- Читая перевод, а тем более сделанный без вдохновения свыше можно узнать только то, как мыслят переводчики.

--про кровь сказали, а про пересадку органов и прививки молчат

Иегова никогда не смотрел на цифры
-- а зачем тогда отчеты сдают? Ну, раньше - чтобы доказать, что они - пророк (СБ.1.4.72).

В первом веке решения в организации принимались сообща
-- а сейчас "сообща" - это 9 дедушек из Вефиля, "объединенных в руководящий совет"? Что решили 9 человек, в то и верим. Пока не передумают.


не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, -- не бойся его

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 10:43 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 1:28 am
Сообщения: 571
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
прикольно... только что хотел зайти по ссылке в первом посте )))) и вот что получилось:

"Jehovah's Witnesses Faith i..."
This video is no longer available due to a copyright claim by Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania.

_________________
Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 9:04 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 1:28 am
Сообщения: 571
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Копигастов на кол! :mrgreen: Мало им мальчика Билли, так ещё и дедушки-маразматики пальцы гнут :new_russ:


а Билли конечно прикольно развел наших коллег соацтупнегов )))... но я и сам сначала поверил (((

_________________
Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 4:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 1:33 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Тараз (Джамбул), Казахстан
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Кредо: В раю хорошо, но в аду друзей больше!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Андрей Деревянко писал(а):
Анта писал(а):
А то, что он алкаш был, тоже ничего?

Анта, представь, что кто-нибудь из твоих идейных опонентов со все наглости заявил: "...А как быть что ты прелюбодейка, воровка? Енто ничего?..." Как бы ты отреагировала на это? Скорее всего ты сказала бы: "Ты что не дружишь с головой что-ли? У тебя доказательства есть?" Этот пример и есть мой ответ на твой аналогичный вопрос о Рутерфорде.

Ну что вы до Рутерворда привязались с алкоголем. Чего стоил Рассел с его любовью к сестрам. До такой степени любил, что жена ушла от него.

_________________
Светлая тебе память, моя мамулечка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB