Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 5:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
:smotri:




___________________________



Тема "Бытовой алкоголизм среди СИ" в мультике даже не затронута.

Нет, видать, в ОСБ такой проблемы.



Изображение

:mrgreen:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 5:41 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
главное- быть при галстуке и не пить с теми, кто хлещет из горла :alc: , вот основной посыл мульта, а за рулем бухать в украине оченно дорого!

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 5:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Странно, что они к новогодним праздникам такой мультик выпустили. Выходит, СИ активно ходят по корпоративам и вечеринкам и теперь их просят хотя бы не набираться до состояния обрыганного бревна. Однако многое изменилось с момента моего ухода.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 8:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Афоня в своё время делал подборку предупреждений из журналов ОСБ о вреде алкоголизма:

открыть простыню из цитат СБ
... цитаты их статей разных лет посвященных проблеме злоупотребления алкоголем, и адресованные действующим свидетелям Иеговы:



*** w92 15/8 с. 18—19
, абз. 13—14

Проводя вместе время, извлекайте пользу, избегайте ловушек ***Для многих ловушкой стали алкогольные напитки на больших увеселительных встречах. Библия не запрещает умеренное употребление таких напитков. В доказательство этому, Иисус сделал вино на свадебном пире в Кане. Несомненно, что там не было злоупотребления алкоголем, потому что Иисус неизменно поддерживал совет Бога избегать того, чтобы находиться среди упивающихся вином (Притчи 23:20, 21). Но обрати внимание на следующую деталь: распорядитель этого пира сказал, что на других пирах хорошее вино подается вначале, «а когда напьются, тогда худшее» вино подается (Иоанна 2:10). Следовательно, среди иудеев было обычным напиваться на свадьбах, где изобилие вина было доступно всем.
14 Исходя из этого, некоторые хозяева-христиане приняли решение выставлять на стол вино, пиво и другие алкогольные напитки только в том случае, если они лично могут присматривать за тем, что подается их гостям или что они употребляют. Если число присутствующих превышает группу, за которой может непосредственно присматривать хозяин, как, например, упомянутые иудейские свадьбы, алкоголь в большом количестве может стать опасной ловушкой. Может присутствовать человек, который боролся и преодолел проблему злоупотребления спиртным. Ты можешь понять, что общий, неконтролируемый доступ к алкоголю мог бы послужить для него соблазном, чтобы чрезмерно увлечься и испортить всем праздник. Один старейшина и отец из Германии сказал, что его семья извлекает пользу из приятного общения на увеселительных встречах с соверующими. Однако он добавил, что когда в изобилии было пиво, то потенциал для проблем определенно возрастал.


*** w96 15/12 с. 28—29 Имеете ли вы богоугодный взгляд на алкогольные напитки? ***

Разумно ли было бы христианину полагать, что, до тех пор пока он не напивается, не имеет значения, когда, где и сколько он пьет? Можно спросить себя: богоугодный ли это взгляд? В Библии говорится: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Коринфянам 10:31). Группа мужчин, собравшихся в общественном месте, чтобы выпить большое количество алкоголя, может вовсе и не напиться допьяна, но будет ли их поведение прославлять Иегову? Библия призывает: «Не сообразуйтесь в веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что́ есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:2).



*** w04 1/12 с. 22—23, абз. 17—20 Будь уравновешен в употреблении алкоголя ***

Есть ли у тебя зависимость от спиртных напитков? Будь уверен: если злоупотребление алкоголем становится тайным грехом, то рано или поздно это даст о себе знать. Сделай тщательную честную самопроверку. Спроси себя: «Пью ли я чаще, чем раньше? Стал ли я пить более крепкие напитки? Пью ли я, чтобы забыть тревоги, снять стресс или уйти от проблем? Выражал ли кто-то из моих родственников или друзей обеспокоенность моим увлечением спиртным? Привнесла ли моя привычка напряженность в семейную жизнь? Трудно ли мне обходиться без алкоголя неделю, месяц, несколько месяцев? Скрываю ли я от других, сколько выпиваю?» Что, если на некоторые из приведенных вопросов ты ответил «да»? Не будь «подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале [который]... тотчас забывает, каков он» (Иакова 1:22—24). Прими меры, чтобы совладать с зависимостью. Что можно предпринять?
18 Апостол Павел увещал христиан: «Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу, но исполняйтесь духом» (Эфесянам 5:18). Определи для себя, какое количество спиртного будет чрезмерным, и установи пределы. Твердо реши не переступать их, проявляй самообладание (Галатам 5:22, 23). Есть ли среди твоих друзей те, кто подталкивает тебя к злоупотреблению алкоголем? Будь осторожен. «Общающийся с мудрыми будет мудр,— говорит Библия,— а кто дружит с глупыми, развратится» (Притчи 13:20).

19 Если ты пьешь, чтобы уйти от проблем, научись встречать трудности лицом к лицу. С проблемами можно справляться, применяя советы из Слова Бога (Псалом 118:105). Не стесняйся обращаться за помощью к кому-то из старейшин, кто тебе близок. Пользуйся всем, что дает Иегова для созидания твоей духовности. Укрепляй свои отношения с Богом. Постоянно молись ему, особенно о своих слабостях. Моли Бога очистить твои символические почки и сердце (Псалом 25:2). Изо всех сил старайся ходить путем непорочности, как поощрялось в предыдущей статье.
20 А если преодолеть зависимость не удается, несмотря на все старания? Тогда следуй наставлению Иисуса: «Если твоя рука становится для тебя преткновением, отсеки ее; лучше тебе войти в жизнь увечным, чем с двумя руками пойти в геенну» (Марка 9:43). Это значит не пить вообще. Именно так настроена поступать женщина, назовем ее Ирен. «После почти двух с половиной лет воздержания от алкоголя,— рассказывает она,— я подумала, что не будет ничего страшного, если всего разок выпью: просто посмотрю, что я почувствую. Но как только такая мысль пришла мне в голову, я тут же стала молиться Иегове. Я твердо решила не брать в рот спиртного до нового мира или вообще никогда». Полный отказ от алкоголя не такая уж высокая цена за жизнь в праведном новом мире Бога (2 Петра 3:13).



*** w01 1/3 с. 24 Когда употребление спиртных напитков становится проблемой. Как могут помочь старейшины? ***


КАКИЕ только методы она не испробовала, чтобы пить меньше! Ничего не помогало. Когда она поговорила со старейшинами собрания, они выразили обеспокоенность и дали ей библейский совет относительно умеренности. Но все их усилия были тщетны. Проблема оказалась более серьезной. Она страдала алкоголизмом.
В таких случаях возникает очень важный вопрос: как старейшины могут помочь своим духовным братьям и сестрам, у которых проблемы, связанные с употреблением спиртных напитков?
Конечно, Священное Писание ни в коем случае не потворствует пьянству. Более того, ответственные братья в собрании должны заботиться о том, чтобы закоренелые, нераскаивающиеся пьяницы были исключены из собрания (1 Коринфянам 5:11—13; Галатам 5:19—21). Но старейшины прежде всего должны иметь желание помочь раскаивающимся членам собрания, для которых употребление алкоголя стало проблемой. Что же конкретно делать старейшине, если к нему обращаются брат или сестра, которые напивались и теперь просят о помощи?
Прежде всего нужно отметить, что существует разница между теми, кто один раз случайно выпил слишком много, и теми, у кого напиваться вошло в привычку. Вспомните пример Ноя, который однажды выпил слишком много вина и опьянел (Бытие 9:20, 21). Естественно, Ной не был закоренелым пьяницей. В Писании нигде больше не упоминается, что он был пьян. (Сравните Евреям 11:7.)
Поэтому старейшине, к которому подошли с такой проблемой, стоит определить: был ли это всего лишь единичный случай? Настроен ли человек проявлять осторожность, чтобы не повторять случившегося? Признает ли он открыто свою ошибку и ищет ли прощения Бога? Возможно, этот случай не вызвал большого нарекания со стороны окружающих? Если на эти и подобные вопросы можно ответить положительно, то старейшине достаточно «в духе кротости» и с любовью дать совет относительно умеренности, укрепив решимость человека не повторять своей ошибки (Галатам 6:1).
Но что если человек неоднократно напивался или о том, что он напивался, стало известно многим? В таком случае этот вопрос необходимо рассмотреть правовому комитету. Но, чтобы помочь человеку, старейшинам стоит выяснить, является ли причиной проблемы...



*** w01 1/3 с. 27 Когда употребление спиртных напитков становится проблемой. Как могут помочь старейшины? ***

А что если человек сорвется и вновь станет пить? Такое может случиться. Тогда опять встает вопрос: как сам алкоголик относится к случившемуся? Убеждены ли вы, что он действительно хочет преодолеть свою проблему? Понимает ли он, что ему придется прилагать еще больше сил для достижения цели? Если да, то ему потребуется сочувствие и поддержка.
Таким образом, необязательно лишать человека общения только лишь потому, что он алкоголик. Если он искренне хочет бросить пить, ему нужно дать для этого шанс. Но что если своими делами человек показывает, что не хочет бросать? Что если он продолжает напиваться, и всякие слова и помощь тщетны? Тогда, согласно 1 Коринфянам 5:11—13, он должен быть лишен общения.
Тем, кто хочет помочь кому-то преодолеть проблему со спиртным, потребуется большая проницательность, терпение и твердость. Тут недостаточно сказать: «Возьми себя в руки» или «Если ты любишь Иегову, ты бросишь пить».
Попытайтесь понять сущность алкоголизма: что это такое и как он влияет на человека. Имейте в виду, что алкоголик обычно отрицает проблему. Он, словно стеной, отгораживается от помощи. Вам необходимо убедить его, что у него есть проблема со спиртным и что он нуждается в поддержке. Такая поддержка и помощь будут нужны ему постоянно. Но разве цель не стоит любых усилий?
Одна сестра, в свое время справившаяся с алкоголизмом, сказала: «Старейшины проявляли много любви и сочувствия, и я каждый день благодарю Иегову, что он послал их ко мне. Теперь у меня снова ясный ум. И я могу обращаться к Иегове с чистой совестью. Я также посещаю все встречи собрания, и это приносит мне большую радость». Как же благодарны такие люди старейшинам, которые отдают свои силы и время, охотно заботясь о стаде! (1 Петра 5:1, 2).



*** g 8/06 с. 30 Письма читателей ***

В этой серии статей упоминалось о Хиларио, который пил около 30 лет и много раз срывался. Он рассказывает, что братья и сестры в собрании «всегда были готовы ободрить» его. Но разве не следовало вынести ему порицание или исключить его из христианского собрания?
Р. Л., Соединенные Штаты
Ответ «Пробудитесь!». Из краткого упоминания о Хиларио невозможно точно установить, когда в период своей 30-летней борьбы с алкоголем он стал крещеным христианином. Не упоминается также и о том, выносилось ли ему когда-нибудь порицание старейшинами собрания. В статье говорится, что ему давали «своевременный библейский совет», а такой совет иногда бывает следствием правовых решений. В борьбе с алкоголизмом у человека могут быть срывы, как это случалось с Хиларио. О том, как решать подобные вопросы, если это произошло с крещеным христианином, говорится в «Сторожевой башне» от 1 марта 2001 года, страницы 24—27.



Прошли годы - сняли мультик о вреде алкоголя для СИ.
Причина ясна как "дважды два" :

Чтобы быстрее всасывался - раз.
Увы, свои многочисленные журналы-лекции ОСБ пустила под нож - это два.

"Станут ли меньше пить СИ после этого шедевра мультипликации Организации?" - большой вопрос.

:-k

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 8:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Шедевр,как и всегда!
" старайся не садиться в автомобиль с тем,кто частенько бывает за рулем не трезвым!".
А ,если,только иногда?
Можно,что ль?
Частенько,это как?
Ежедневно,раз в неделю,раз в месяц?
Не слишком ли часты вечеринки у сишек?

Опять,обработка молодежи.которой в си практически не осталось
Я думаю,мы с вами не будем спрашивать у родителей разрешения вернуться домой на трамвае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 9:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Давайте тут писать все возможные отмазы, чтобы не пить в пьющей компании!

Я сектант.
Я подшитый.
У меня странная реакция на алкоголь. Как выпью, сразу начинаю бить морду тому, кто мне наливал.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 9:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Хи!
Не получится.
1. Сектанты не пьют в несектанской компании.
2. Не имеет права подшиваться.
3. Не имеет право бить морду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 10:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
это три разные отмазы

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 11:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Уже православные? Да?
Набухались и три отмаза сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 12:41 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Собрать бы трех бывших работников Солнечного (призыва 1992-1996 годов)
и спросить бы у них поподробнее про вефильские попойки тех лет.
Хорошее бы видео получилось!
(Тут на форуме достаточно веселых историй о периоде строительства Солнечного)
Жаль, что нынче таковые либо топят за Организацию, либо давно в полном нейтралитете и
не воспроизведут такой яркий момент своей молодости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 12:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Да они уже спились.
В клаву не сфокусируются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 2:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 1:33 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Тараз (Джамбул), Казахстан
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Кредо: В раю хорошо, но в аду друзей больше!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Классный мультик. Представляю, как все уржались, смотря его и попивая "змея"....
Это ведь только для проповеди все "трезвенники" и "язвенники"

_________________
Светлая тебе память, моя мамулечка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2018 12:22 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
анжей писал(а):
главное- быть при галстуке и не пить с теми, кто хлещет из горла :alc: , вот основной посыл мульта, а за рулем бухать в украине оченно дорого!

Почем кстати у вас? Давно к вам не катал уже

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2018 12:53 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
1. Сектанты не пьют в несектанской компании.

это смотря какие сектанты. Некоторым только налей...

ABEBA писал(а):
3. Не имеет право бить морду

В одну церковь ЕХБ регулярно приходил мужик и мешал проводить богослужения, своими ехидными комментариями.
Однажды на членском собрании один брат просит отлучить его от церкви. Но ненадолго, часа на два. Чтобы успеть тому мужику морду набить.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2018 1:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот появится высокооборотистое бухло с этикеткой под названием: Армагеддон близок! Со скромненьким лейблом: Jw.org !

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB