Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 11:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
И опять мы упираемся в проблемму.
...
И да. Касаемо различных бгатхарват гитт (или как оно там правильно звучит) и прочих буддизмов и даосизмов - и там есть свои вычурные секты и сектеёнки, группы влияний и борений за «истинность». Просто мы подробностей не знаем.

Африканыч, извини, но мы действительно "упираемся в проблему" - многие люди даже не знают, что даосизм это не религия, а в основном мировоззренческая концепция.
Кстати, философия древнего китайца Лао-Цзы, мне очень интересна, хоть она и приобрела некие формы религии, но очень мудра по своей сути.
Так что не нужно "окрошку на квасе" делать. :wink:

Даосизм это философско - РЕЛИГИОЗНОЕ учение. По крайней мере судя из Википедии

Цитата:
Даоси́зм (кит. упр. 道教, пиньинь: dàojiào) — учение о дао или «пути вещей», китайское традиционное учение, включающее элементы религии и философии[1][2]. Обыкновенно различаются даосизм как определённый стиль философской критики (дао цзя) и даосизм как совокупность духовных практик (дао цзяо), но это деление достаточно условно. Под дао цзя подразумевают преимущественно доциньский даосизм, связываемый с текстами, авторство которых приписывается Лао-цзы и Чжуан-цзы[3].


А некоторую мудрость, к слову, можно увидеть и найти в ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ. Даже в нелюбимом тут многими так называемом христианстве тоже можно найти кое что полезное, мудрое и приемлимое. :)
Что, однако, не меняет СУЩНОСТИ религии как таковой.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 6:11 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Что касается копнуть глубже даосизм и буддизм- то копайте, иначе ваши слова останутся на уровне предположений.
...Было бы неплохо конкретные примеры в студию.
:

А вы не подохренели ли любезный???
Вам надо вы и копайте.


Нет, "не охренел" :no:
Потому как бремя доказательств всегда лежит на стороне обвинения :yes:
Уж коль вы обвинили даосизм и буддизм в религиозных явлениях, типа как у монотеистических религий (иудаизма, ислама и христианства), так будьте добры, факты сего в студию.
А то языком ляпнуть для пущей убедительности мы все умеем...

Цитата:
Нехрен мне делать - ваши глупые хотелки удовлетворять.


Если нехрен, то и в дискуссию вступать не надо было :D

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 7:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
А вы не подохренели ли любезный???
Вам надо вы и копайте.
Чай Гугелом пользоваться умеете?
Или мне у вас на вашем поводу идти и вместо вас гуглить историю буддизмов даосизмов и прочих измов, драки ихних сект и борьбу за лидерство? А равно и их иерархические структуры и мораль и нравы их духовенства?
Нехрен мне делать - ваши глупые хотелки удовлетворять. Деньги заплатите и я вам предоставлю материал. А за бесплатно подите как и сами погуглите. Номер карточки если что предоставлю. За цену договоримся. Вы башляете, я ищу. Не башляете - идёте куда подальше.
Бесплатно намекну - читайте Блаватскую и Рериха. Об их путешествиях в Гималаи. Там нравы буддистов и ламаистов описаны на блюдечке и с голубой каёмочкой.
А «в студии» мы подаём не бесплатно. Наше время стоит денег.

Как по-христиански! :app:
Это так теперь называется "нести благую весть", исполняя поручение вашого "пастыреначальника": "Идите, научите..."? :lol:
А ещё: "Даром получили - даром отдавайте", "Не собирайте сокровищ на Земле...", "Ни одно слово гнилое да не выходит из ваших уст" и т.п. (цитирую по памяти, заранее извиняюсь за неточности).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 8:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Даосизм это философско - РЕЛИГИОЗНОЕ учение. По крайней мере судя из Википедии

Ну даже из вики видно, что это в основном философское учение, религиозный культ можно сделать из чего угодно.
Но я для себя всё же разграничиваю - где религия в чистом виде, как то что в библии, и даосизм - как философия в основном(«любомудрие», «любовь к мудрости»)
Так что я бы не ставил на "одну доску" библейское мракобесие, с его культом узконационального божества, карающего и милующего за раболепие и служение, и размышления китайского философа, из которого тоже, в какой то мере, сделали культ слабоумные индивидуумы.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 8:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
А некоторую мудрость, к слову, можно увидеть и найти в ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ. Даже в нелюбимом тут многими так называемом христианстве тоже можно найти кое что полезное, мудрое и приемлимое.

В поведении всеми нелюбимого таракана можно найти некоторую мудрость, однако же безумием будет сделать из этого религию, так что не нужно выплёскивать с водой и ребёнка.
Религия это уродство со всеми его атрибутами, но даже она способствует истинной мудрости, хотя стремится сделать обратное.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 8:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Как по-христиански! :app:
Это так теперь называется "нести благую весть", исполняя поручение вашого "пастыреначальника": "Идите, научите..."? :lol:
А ещё: "Даром получили - даром отдавайте", "Не собирайте сокровищ на Земле...", "Ни одно слово гнилое да не выходит из ваших уст" и т.п. (цитирую по памяти, заранее извиняюсь за неточности).

А кто тебе сказал что я тебе что-либо несу? Ты мне и нафиг не сдался.
Да и к тому что называется сейчас «христианством» с некоторых пор не имею никакого отношения.
Потому могу тебе еще и покруче и подоходчивее объяснить - кто ты и куда тебе пойти. :)
Ты меня, законченного циника, «на слабо» разводишь?
Да ты и вправду - глупец. :)

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Последний раз редактировалось Никита Африканыч Вс июн 24, 2018 8:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 8:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
А некоторую мудрость, к слову, можно увидеть и найти в ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ. Даже в нелюбимом тут многими так называемом христианстве тоже можно найти кое что полезное, мудрое и приемлимое.

В поведении всеми нелюбимого таракана можно найти некоторую мудрость, однако же безумием будет сделать из этого религию, так что не нужно выплёскивать с водой и ребёнка.
Религия это уродство со всеми его атрибутами, но даже она способствует истинной мудрости, хотя стремится сделать обратное.

Согласен. Умный из всего на свете пользу изыщет. Даже и из пребывания в религии. :)

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 8:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
Даосизм это философско - РЕЛИГИОЗНОЕ учение. По крайней мере судя из Википедии

Ну даже из вики видно, что это в основном философское учение, религиозный культ можно сделать из чего угодно.
Но я для себя всё же разграничиваю - где религия в чистом виде, как то что в библии, и даосизм - как философия в основном(«любомудрие», «любовь к мудрости»)
Так что я бы не ставил на "одну доску" библейское мракобесие, с его культом узконационального божества, карающего и милующего за раболепие и служение, и размышления китайского философа, из которого тоже, в какой то мере, сделали культ слабоумные индивидуумы.

Религии разные бывают. Бывают весьма умеренные. С виду даже респектабельные. Бывают средней упоротости. Бывают откровенно шизофренические.
Слабо знаком с даосизмом. Думаю что как религия даосизм весьма умеренная и спокойная религия. Ну судя по тому, хотя бы, что в Китае небыло религиозных воен и костров инквизиции с прочими «судебными комитетами» даосистских священников.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 8:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Что касается копнуть глубже даосизм и буддизм- то копайте, иначе ваши слова останутся на уровне предположений.
...Было бы неплохо конкретные примеры в студию.
:

А вы не подохренели ли любезный???
Вам надо вы и копайте.


Нет, "не охренел" :no:
Потому как бремя доказательств всегда лежит на стороне обвинения :yes:
Уж коль вы обвинили даосизм и буддизм в религиозных явлениях, типа как у монотеистических религий (иудаизма, ислама и христианства), так будьте добры, факты сего в студию.
А то языком ляпнуть для пущей убедительности мы все умеем...

Цитата:
Нехрен мне делать - ваши глупые хотелки удовлетворять.


Если нехрен, то и в дискуссию вступать не надо было :D


В даосизме есть иерархия религиозной власти, класс священства и монахи. Мне этого достаточно. Потому что где есть вертикаль власти АВТОМАТИЧЕСКИ есть и борения адептов за продвижение по этой вертикали.
Хотя правда - даосисты в «крестовых» походах и аутодафэ замечены не были.
А про ламаизм и буддизм с его сектами, авторитетами, борениями и противостояниями, а так же иерархией и связанных с иерархией «прелестей» карьеризма, как я лично вам уже и советовал бесплатно, вы можете с успехом прочесть в трудах Рериха и Блаватской. Которые много путешествовали по местам процветания буддизма и ламаизма. Там вы почерпнёте много полезных знаний. В том числе и о том - в каких идиотов людей превращает буддизм и ламаизм и как из за этого страдают целые регионы планеты.
Читайте. Просвещайтесь. А спорить с вами - нехрен бы мне делать было. Глупо и не интересно.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 8:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
А про ламаизм и буддизм с его сектами, авторитетами, борениями и противостояниями, а так же иерархией и связанных с иерархией «прелестей» карьеризма, как я лично вам уже и советовал бесплатно, вы можете с успехом прочесть в трудах Рериха и Блаватской. Которые много путешествовали по местам процветания буддизма и ламаизма. Там вы почерпнёте много полезных знаний. В том числе и о том - в каких идиотов людей превращает буддизм и ламаизм и как из за этого страдают целые регионы планеты.

Может дело не в учении, а в идиотах, которые всё понимают по своему, по идиотски, и плодят новые поколения идиотов, с прошитыми своим идиотизмом мозгами? :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 8:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
А про ламаизм и буддизм с его сектами, авторитетами, борениями и противостояниями, а так же иерархией и связанных с иерархией «прелестей» карьеризма, как я лично вам уже и советовал бесплатно, вы можете с успехом прочесть в трудах Рериха и Блаватской. Которые много путешествовали по местам процветания буддизма и ламаизма. Там вы почерпнёте много полезных знаний. В том числе и о том - в каких идиотов людей превращает буддизм и ламаизм и как из за этого страдают целые регионы планеты.

Может дело не в учении, а в идиотах, которые всё понимают по своему, по идиотски, и плодят новые поколения идиотов, с прошитыми своим идиотизмом мозгами? :wink:

Так в этом и суть религий.
Из казалось бы простого и полезного учения, путём хитромудрых манипуляций и шельмований создать ФИРМУ со строгой вертикалью власти и двинуться всем вместе в «крестовый поход» за новыми адептами (властью, влиянием и баблом)

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 9:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Так в этом и суть религий.
Из казалось бы простого и полезного учения, путём хитромудрых манипуляций и шельмований создать ФИРМУ со строгой вертикалью власти и двинуться всем вместе в «крестовый поход» за новыми адептами (властью, влиянием и баблом)

Ну да, взять хотя бы евангельский текст, выкинуть оттуда всю религиозную патину, в виде маразматических чудес, т.е. магии в чистом виде, со всякими превращениями воды в вино, засушиванием смоковницы за отсутствие плодов весной, исцеления слепорождённого слюной смешанной с дорожной пылью, окормления буханкой хлеба тысяч людей, изгнания "бесов" из душевнобольного, и в сухом остатке будет очень приличное гуманистическое учение, о любви к ближнему, добре и зле, коих тысячи и все об одном.
Но на этом религии не сделаешь, поэтому остаётся только шельмовать и рассказывать сказки о чудесах и т.д. и т.п, вводить в обиход письма какого то мутного самозванца Савло-Павла и прочих "старцев".

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бродкастинг Июнь 2017 от jwfacts
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 12:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
В даосизме есть иерархия религиозной власти, класс священства и монахи. Мне этого достаточно. Потому что где есть вертикаль власти АВТОМАТИЧЕСКИ есть и борения адептов за продвижение по этой вертикали.


Покажите мне, где в священной книге даосов "Дао- Дэ- цзин" говорится о какой-то вертикале религиозной власти?

Напомню, если забыли: мы разбираем вопрос о роли священых книг в становление тех или иных религий и их последующее влияние на действия членов этих религиозных групп.

Так вот, подобных примеров из библейской религии масса.

Разве в библии не прослеживается такая вертикаль религиозной власти в виде: апостолов, епископов и пресвитеров?
Разве не в библии находится призыв к экспансии христианской веры по планете земля? ( Матфея 28: 19,20)
Разве не библия утверждает, что вера в еврейского Бога, а затем его Сына- И. Христа является единственным основанием для спасения человека?
( А это, извините, уже пропаганда исключительности своей религии)

Разве в библии нет призывов в случае гонений на христиан ( они судя по всему были ожидаемы авторами библейского проекта), "оставаться верным Христу даже до смерти"?
( То есть по сути верующим предлагали стать самоубийцами, если понадобится)

И прочее, прочее, прочее.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB