Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 3:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Miri писал(а):
Дима, это все высокие слова.
очередной упрек Христу или что это?
Ну если ты, говорящий не своими словами, а сложновоспринимаемым светским человеком правоязом, - отождествляешь себя с Христом - то, наверное, да.. ) На твой взгляд, конечно)
Просто хотела сказать, что говоришь очень сложно и штампованно. Христос всегда старался для непосвященных просто говорить. Хотел, чтоб его все понимали, наверное)

Цитата:
Miri писал(а):
Если перевести то, что ты написал с правояза) на общеупотребительный, то выйдет не так красиво, и на порядок жестче и ... ближе к ОСБ-модели ковчега.

именно такие доводы на евхаристические признания и привели ушедшие. что за чушь Он сказал по поводу поедания Его Плоти.
Нет, не так.
Ушли те, кто услышал и сказал - "Фигня, пойдем отсюда, не о чем тут говорить"
А я наоборот жалуюсь, что ты сложно говоришь и прошу объяснить попонятнее и своими словами. Без внутренних конфо-штампов.
Цитата:
Miri писал(а):
А кровь вообще-то, течет там, где убивают. :(
т.е. в твоих сосудах кровь не течет, а стоит. ты, правда, врач?
Да врач я, врач, и ты об этом тоже помни, ладно?
Кровь по моим сосудам течет, но это не значит, что ее прям оттуда можно пить. Без нарушения их целости. )
Жертва - это кровопролитие, убийство. Евхаристическая чаша наполнена кровью, которая не в сосудах, а пролита за нас.
Хотела сказать, что она не течет, а раз вытекла и все - достаточна для всех. С Голгофы.
Или у вас Христа раз за разом в жертву приносят снова и снова?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 3:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ну и наофтопила я с вами тут.
Прошу прощения сердечно. :yes:
Всего-то хотела вписаться за ревность по исламской жесткости.
А вышло как всегда.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 3:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Ну если ты, говорящий не своими словами, а сложновоспринимаемым светским человеком правоязом, - отождествляешь себя с Христом - то, наверное, да.. )

я сам слаб в богословии, поэтому я лишь процитировал Христа в доступной на русском языке форме. себя с Христом отождествлять вовсе не хочу, считаю это кощунством. если для кого-то моя мысль выглядела именно в таком ракурсе, прошу извинить.

Miri писал(а):
Просто хотела сказать, что говоришь очень сложно и штампованно. Христос всегда старался для непосвященных просто говорить. Хотел, чтоб его все понимали, наверное)

ничего подобного. я собственно и обратил внимание на 6 гл. Еванг. Иоан. там Он говорит так, что большинство Его покидает, не в силах понять Его замысловатое требование в поедании Его плоти.
да в обычных своих речах Он использует строгую богословскую лексику и строгий иврит, а не арамейский язык. Он чаще всего ориентируется на тех, кто богословски подкован. и Его ученики при всей своей рыбацкой или околотого профессиональной подготовке отличаются хорошей квалификацией и в области иудаизма. что есть, то есть.

Miri писал(а):
Нет, не так.
Ушли те, кто услышал и сказал - "Фигня, пойдем отсюда, не о чем тут говорить". А я наоборот жалуюсь, что ты сложно говоришь и прошу объяснить попонятнее и своими словами. Без внутренних конфо-штампов.

ничего подобного. ушли те, кто сказал, что эти слова "сложные". а слова были как раз "конфо-содержания".

Miri писал(а):
Жертва - это кровопролитие, убийство. Евхаристическая чаша наполнена кровью, которая не в сосудах, а пролита за нас.

прости, позволь уточнить. в Евхаристической Чаше Кровь Убитого или Кровь Воскресшего?

Miri писал(а):
Хотела сказать, что она не течет, а раз вытекла и все - достаточна для всех. С Голгофы.
Или у вас Христа раз за разом в жертву приносят снова и снова?

наверное, все-таки в этом вопросе у нас с тобой и происходит водораздел на предмет гностицизма. Евхаристия вне времени. и в каждой Евхаристии "жрется Агнец", "закалается Жертва". в каждой Евхаристии происходит мистическое включение в события (в условном смысле события, т.к. они потеряли ткань времени) Тайной Вечери. В каждой Евхаристии происходит через истинную Кровь и истинное Тело Господне сообщение на онтологическом уровне с Господом. Кровь Господа вливается в жилы причастников с тем, что Сам Господь по доброй воле Своей вошел в человека и обновлял его растлевшее грехом естество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 8:52 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
eiv писал(а):
Если бы мир сотворил добрый Бог, разве Он бы допустил такие безобразия, какие мы видим на каждом шагу? Действительно добрый Бог вмешивался бы и карал грешников сразу, а не обещал бы покарать их когда-нибудь потом.


Насчет "если б Он был добрым, то разве б допустил". Можно сравнить с логикой больного ребенка.
- Если бы меня родила добрая мама, то разве я бы сейчас умирал от лейкоза в таких мучениях? Разве любящая мать, наблюдая эту окружающую жизнь типа "ад" и понимая, что я ничем не защищен от этого непредсказуемого ада, могла вообще родить меня на свет? Так безответственно может поступать только недоброе существо. Правда, похоже?

Непохоже :) Ребенок, умирая, понимает, что его мама не всесильная. Не всемогущая.
А мы, веря в "доброго" Бога, предполагаем, что Он как раз Всесильный и Всемогущий. Вот в чем разница. А если брать аналогию с больным ребенком, получится как раз, что Бог далеко не всесильный, раз не может остановить это безобразие. Либо Ему просто пофик (с этим я больше согласен).

Miri писал(а):
Вообще-то ты только людские гадости привел. Для их исправления Бог не нужен. Мы сами все это можем прекратить - убивать, грабить, жадничать, врать.

Цивилизация людей самостоятельно этого сделать не может. И не хочет. Отдельные люди хотят, но не могут, т.к. не представляют большинство.

Miri писал(а):
Но почему-то не торопимся, зато злимся на Бога, который в нашей общей Зоне почему-то не "вертухаит" и по своим понятиям систематически не карает. Недобрый потому что ))

Ха :) Так а что остается думать человеку, у которого из-за других людей масса неприятностей? Взять хотя бы уздника концлагеря в годы 2-й мировой войны. Ага, он не торопится бросить грабить и убивать :) А потому так плохо живет.

Miri писал(а):
Думаешь, злой Бог первым делом не прихлопнул бы именно эту, главную свободу мысли и отношения? Свободу Его ненавидеть и зачеркивать, хаять и кощунствовать.

Я думаю, что никакого Бога в том понимании, в котором понимают люди основных конфессий, не существует. Поскольку описание этого Бога совершенно не соответствует действительности.

Miri писал(а):
О Главном лучше всего болтать за чаем и чуть покрепче, хоть мне и достается за это от правильных христиан). Глаза нужно видеть, настрой, ауру-атмосферу духовную чувствовать, потому что такие вещи одними бла-бла не объяснишь, не почувствуешь и другому почувствовать не дашь.

Да, согласен.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 5:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Miri писал(а):
eiv писал(а):
Если бы мир сотворил добрый Бог, разве Он бы допустил такие безобразия, какие мы видим на каждом шагу? Действительно добрый Бог вмешивался бы и карал грешников сразу, а не обещал бы покарать их когда-нибудь потом.


Насчет "если б Он был добрым, то разве б допустил". Можно сравнить с логикой больного ребенка.
- Если бы меня родила добрая мама, то разве я бы сейчас умирал от лейкоза в таких мучениях? Разве любящая мать, наблюдая эту окружающую жизнь типа "ад" и понимая, что я ничем не защищен от этого непредсказуемого ада, могла вообще родить меня на свет? Так безответственно может поступать только недоброе существо. Правда, похоже?

Непохоже :) Ребенок, умирая, понимает, что его мама не всесильная. Не всемогущая.
А мы, веря в "доброго" Бога, предполагаем, что Он как раз Всесильный и Всемогущий. Вот в чем разница. А если брать аналогию с больным ребенком, получится как раз, что Бог далеко не всесильный, раз не может остановить это безобразие. Либо Ему просто пофик (с этим я больше согласен).

Miri писал(а):
Вообще-то ты только людские гадости привел. Для их исправления Бог не нужен. Мы сами все это можем прекратить - убивать, грабить, жадничать, врать.

Цивилизация людей самостоятельно этого сделать не может. И не хочет. Отдельные люди хотят, но не могут, т.к. не представляют большинство.

Miri писал(а):
Но почему-то не торопимся, зато злимся на Бога, который в нашей общей Зоне почему-то не "вертухаит" и по своим понятиям систематически не карает. Недобрый потому что ))

Ха :) Так а что остается думать человеку, у которого из-за других людей масса неприятностей? Взять хотя бы уздника концлагеря в годы 2-й мировой войны. Ага, он не торопится бросить грабить и убивать :) А потому так плохо живет.

Miri писал(а):
Думаешь, злой Бог первым делом не прихлопнул бы именно эту, главную свободу мысли и отношения? Свободу Его ненавидеть и зачеркивать, хаять и кощунствовать.

Я думаю, что никакого Бога в том понимании, в котором понимают люди основных конфессий, не существует. Поскольку описание этого Бога совершенно не соответствует действительности.

Miri писал(а):
О Главном лучше всего болтать за чаем и чуть покрепче, хоть мне и достается за это от правильных христиан). Глаза нужно видеть, настрой, ауру-атмосферу

с помощью фотокамеры за 300 000 рупий
http://www.cryol.ru/index.php?option=co ... 0&Itemid=9


духовную чувствовать, потому что такие вещи одними бла-бла не объяснишь, не почувствуешь и другому почувствовать не дашь.

Да, согласен.

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 6:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Miri писал(а):
Жертва - это кровопролитие, убийство. Евхаристическая чаша наполнена кровью, которая не в сосудах, а пролита за нас.

прости, позволь уточнить. в Евхаристической Чаше Кровь Убитого или Кровь Воскресшего?

Miri писал(а):
Хотела сказать, что она не течет, а раз вытекла и все - достаточна для всех. С Голгофы.
Или у вас Христа раз за разом в жертву приносят снова и снова?

наверное, все-таки в этом вопросе у нас с тобой и происходит водораздел на предмет гностицизма. Евхаристия вне времени. и в каждой Евхаристии "жрется Агнец", "закалается Жертва". в каждой Евхаристии происходит мистическое включение в события (в условном смысле события, т.к. они потеряли ткань времени) Тайной Вечери. В каждой Евхаристии происходит через истинную Кровь и истинное Тело Господне сообщение на онтологическом уровне с Господом. Кровь Господа вливается в жилы причастников с тем, что Сам Господь по доброй воле Своей вошел в человека и обновлял его растлевшее грехом естество.


Не гностический водораздел, а брехологический. Бо брЭхня на постном масле, сплошная брехня.
В чашке вино, а говорят "кровь". И еще выясняют она какая, 33 года разлива или какая другая, "мистическая". Вне времени и пространства. Кажый раз жрется Агнец - т.е. хлеб, называемый "Агнец", ножиком под названием "копие". Запутали и обдурили сами себя на 2000 лет.
"Кровь Христа" пьют, имеющую вид и вкус вина. И надеются, что это жизнь вечную им даст.
Какая кровь - такая и вечная жизнь, разве непонятно? Как кровь - имитация, так и вечная жизнь будет имитацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 8:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
покамест для меня имитация т.з. нуля, по личному признанию самого нуля).
с твоей стороны это было весьма честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 10:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
Это твое христианство так учит. Твой учитель апостол Павел учит. А ты, вместе с еретическими учеными-христинами, идете против. Ты определись, наконец, ты за Павла или за науку. Вместе им не по пути.

а ап. Павел этими словами выразил возмущение отраслью знаний, возникшей спустя более 15 веков после его жизни? это в какой анахронизм надо впасть, чтобы приписать ап. Павлу такое смелое пророчество!

Ап. Павел был противником античной мудрости - философии и науки того времени. Потому что с точки зрения античной науки идеи христианства были смешны - где это видано, чтобы человек воскресал? Только в мифологии, больше нигде.
Поэтому Павел признавал лишь мудрость спасения через Христа, давая всем поколениям христиан пример того, как нужно относиться к светской учености и знаниям. Цитаты красноречивы.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
И про протестанских богатеев - не читал ли ты слова учителя своего и даже Бога своего? Раздай имение нищим и следуй за ним. А кто не раздал имение и наживает богатство - тот не христианин. Это тоже еретик, только другого, имущественного разлива.


очередное ignoratio elenchi. где я писал о богатеях? я писал о бизнесменах, о протестантской этике предпринимательства и трудолюбия. а ты лихо все свел в сторону богатеев. то, что они организовали огромное кол-во заводов для людей, ты расцениваешь как исключительное стремление набить себе карман за счет других? ты обо всех людях так судишь?


А мне грустно. Ты мне предлагал меряться богатством с протестантами - я тебе и пишу о том, что это неправильные протестанты, если они богаты. Твоя же религия против богатства заточена - раздай, наконец, имение! Давай я померяюсь богатством с правильными протестантами? Которые ходят от дома к дому с горящими глазами целый день и втюхивают про новый мир. Или с протестантами, кажется, харизматы они зовутся, которые день-деньской проводят в излияних Святого Духа через другие языки, песенки и танцы.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 8:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Ап. Павел был противником античной мудрости - философии и науки того времени.

какой вздор. он был активным ее пользователем.
Прогрессор, в большинстве вопросов ты постарался в отношении Библии выйти за пределы СИ-экзегезы. но вот в этом случае по непонятной причине решил доверится своим прежним взглядам. даже Кол. 2:8 никоим образом не доказывает протест ап. Павла в отношении античной мудрости. все, против чего ап. Павел протестовал, это различные гностические тенденции.

Прогрессор писал(а):
Потому что с точки зрения античной науки идеи христианства были смешны - где это видано, чтобы человек воскресал? Только в мифологии, больше нигде.

вот действительно смешно. дело в том, что ты даже и не понял, почему афиняне, выслушавшие ап. Павла в Ареопаге, рассмеялись. он рассмеялись вовсе не от того, что им была дика сама мысль о воскресении, им в силу их гностицизма (хотя гностицизмом уместнее называть поздние течения) была чужда мысль о воскресении плоти. они так гнушались плотью, считали, что она недостойна воскресения. поэтому предложение воскресить плоть для них было крайне смешным.

Прогрессор писал(а):
Поэтому Павел признавал лишь мудрость спасения через Христа, давая всем поколениям христиан пример того, как нужно относиться к светской учености и знаниям. Цитаты красноречивы.

сотериологическое измерение, выраженное в апостольских письмах, никоим образом не препятствовало науке. пока ты не захочешь изучить предмет, я бессилен тебе помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 8:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
А мне грустно. Ты мне предлагал меряться богатством с протестантами - я тебе и пишу о том, что это неправильные протестанты, если они богаты.

Прогрессор, ты меня читал? я же тебя упрекнул уже раз в ignoratio elenchi. Я приводил протестантов как создателей рабочих мест, как организаторов труда, как предприимчивых людей и пр., а не как богатеев. Если ты из этого примера извлек только мысль об их кармане, то мне кажется странным: ты и впрямь думаешь, что ты вносишь вклад в развитие человечества не своей профессиональной деят-тью, а содержимым своего кармана?

Прогрессор писал(а):
Твоя же религия против богатства заточена - раздай, наконец, имение! Давай я померяюсь богатством с правильными протестантами? Которые ходят от дома к дому с горящими глазами целый день и втюхивают про новый мир. Или с протестантами, кажется, харизматы они зовутся, которые день-деньской проводят в излияних Святого Духа через другие языки, песенки и танцы.

ни те, ни другие не являются протестантами. никто из традиционных протестантов не считают харизматов, или СИ протестантами. тут не о чем вообще разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 2:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Miri писал(а):
Хотела сказать, что она не течет, а раз вытекла и все - достаточна для всех. С Голгофы.
Или у вас Христа раз за разом в жертву приносят снова и снова?

наверное, все-таки в этом вопросе у нас с тобой и происходит водораздел на предмет гностицизма. Евхаристия вне времени. и в каждой Евхаристии "жрется Агнец", "закалается Жертва". в каждой Евхаристии происходит мистическое включение в события (в условном смысле события, т.к. они потеряли ткань времени) Тайной Вечери. В каждой Евхаристии происходит через истинную Кровь и истинное Тело Господне сообщение на онтологическом уровне с Господом. Кровь Господа вливается в жилы причастников с тем, что Сам Господь по доброй воле Своей вошел в человека и обновлял его растлевшее грехом естество.
Точно!
Именно здесь и лежит водораздел.
Агнец заклан один раз. И приобщаются христиане всех времен и конфессий к Нему - в Духе.
Ведь так?
Ну а если кому-то для этого необходимо бедного агнца распинать и копьем прободать снова и снова?
Если он не может себе даже представить исцеляющего действия Духа на свою плоть напрямую, через жалкие :wink: веру и любовь?
Без промежуточных веще-освятительных действий (через-хлеб-на-меня), к которым их мысленно и соборно :wink: привязал?
- то что?
Думаешь, я буду считать таких безблагодатными? - Нет, конечно.

Ведь это еще неизвестно - чья вера немощнее :wink: - твоя, предметно-привязанная, или моя, такая из себя вся духовная-раздуховная. Это по плодам познается, а мне тут хвалиться особо нечем. (
А насчет Крови в Чаше - чья она - убитого или воскресшего? Так на фарисейчкий вопрос будет фарисейский же вопрос на вопрос. :lol:
Апостол Фома Воскресшему персты в раны вкладывал. А в крови он при этом испачкался?
Как думаешь?
И зачем я это спрашиваю? А?
:wink: :wink: :wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 9:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Агнец заклан один раз. И приобщаются христиане всех времен и конфессий к Нему - в Духе.
Ведь так?

отнюдь.
заклан Он прежде основания мира, т.е. вообще вне времени. это раз.
и приобщаются к Нему онтологически, а не только в Духе. т.е. Господь исцеляет всего человека, входя во всего человека, а не только в дух человека.

Miri писал(а):
Ну а если кому-то для этого необходимо бедного агнца распинать и копьем прободать снова и снова?

к счастью, мне не довелось встречать этих "кто-то".

Miri писал(а):
Если он не может себе даже представить исцеляющего действия Духа на свою плоть напрямую, через жалкие :wink: веру и любовь?

исцеляющее действие может быть, конечно, от веры. как у сотника в случае с его слугой. но большая часть людей искала коснуться Христа, как и собственно Его ученики. та же Мария Магдалина как до воскресения, так и после, как и все изможденные грехом люди.

Miri писал(а):
Без промежуточных веще-освятительных действий (через-хлеб-на-меня), к которым их мысленно и соборно :wink: привязал?

конечно, можно. можно и горы переставлять, имея веры с горчичное зерно. но у меня и такой нет.

Miri писал(а):
- то что?

- что то?

Miri писал(а):
Так на фарисейчкий вопрос будет фарисейский же вопрос на вопрос. :lol:

я не знал, что вопрос искупления для тебя фарисейский. искренне даже не мог предположить этого.

Miri писал(а):
Апостол Фома Воскресшему персты в раны вкладывал. А в крови он при этом испачкался?
Как думаешь?
И зачем я это спрашиваю? А?
:wink: :wink: :wink:

с чего ты взяла, что Фома вкладывал свои перста в раны Господни. Фоме было достаточно лишь предложения Христа это сделать. но сделал ли Фома это Писание молчит. напротив Господь подчеркнул, что Фома только увидел раны Господни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB