Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 2:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересный давеча пост выдал один теорфизик

Науки делятся не только на физику и коллекционирование марок

Но и еще на те, которые окружены сонмом болельщиков, агрессивных как футбольные фанаты, и на те, которые свершают свой прогресс чинно и мирно, ну типа как в башне из слоновой кости. И здесь мудрость, закопанная не хуже, чем в трех шестерках. Скажем, невосторженные отзывы о теории струн или об алгебраической топологии и ее применении к физике способны вызвать бурю в комментах, а вот, к примеру, про эволюцию Шрамма-Левнера или про нарушение репликационной симметрии в спиновых стеклах пиши что хошь, никто и ухом не поведет, хоть ты дерись. Может, дело в том, что струны ближе, понятнее широчайшим рабочим и крестьянам? Грина-Шварца-Виттена все-все-все прочли и поняли, а Паризи еще пока не все? Не думаю.

А думаю я вот что. В наше время, когда в каждом окне по атеисту, наука играет роль религии, а каждая уважающая себя религия непременно содержит свою космографию, включая мифы о творении. Тут недалеко и до оскорбления научных чувств дойти. Во всяком случае, в молодости, по глупости, угораздило меня как-то спорить со свидетелем Иеговы (отличный парень, когда не при исполнении) о толковании Библии. И очень я эти интонации запомнил. И теперь узнаю их везде, в самом непривычном антураже.

Жлобское мнение, что никаких убеждений не бывает и все просто грызутся за гранты и аспирантов, просьба в комментах не высказывать. Я немолодой человек, мне вредно волноваться.


Интересны некоторые комментарии также:

А по теме поста... Все-таки, у по-настоящему серьезных людей я такой религиозности не вижу. А вот у кого она реально видна, так это у заметной части струнной молодежи. Мне кажется, помимо прочего это связано с очень высоким входным порогом этой области. И удовлетворение от преодоления этого порога в сочетании с юношеской незрелостью сознания порождает снобизм от принадлежности к кругу избранных. Ну, а отсюда уже и фанатичная вера в неоспоримость того, чем они занимаются.

Конечно, я не говорю про серьезных людей. Серьезные люди по определению самокритичны и время от времени задумываются - а не полной ли ерундой я занимаюсь. Я про болельщиков, то есть, неученых (и полуученых) любителях наук. И, видимо, молодежь, но со струнной молодежью я сталкиваюсь редко.

Болельщики, видимо, как раз возникают из-за того, что есть много струнной молодежи, любящей позвенеть в окружающее пространство на тему крутости теории струн. И этот звон - главное, что люди слышат за пределами профессионального сообщества. И индуцируются.

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 2:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
"сонмом болельщиков, агрессивных как футбольные фанаты" - хорошая характеристика местных атеистов) ну и соответствующих пабликов вконтакте)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 10:03 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Подниму тему, ибо действительно интересную мысль высказал физик. А может действительно мир стоит на пороге новой религии, основанной на науке?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 11:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Это словоблудие.

Физика - это религия.
Теология - это наука.

Атеизм - вера в отсутствие Бога.
Религия - отрицание отсутствия Бога.

СИ - не рубящая в религии толпа
ЛО - носители истинной веры

Всё-таки, терминология должна быть общепонятной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB