Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Эволюция
Таки была 39%  39%  [ 9 ]
Не было 22%  22%  [ 5 ]
А кто его знает 26%  26%  [ 6 ]
Спрошу у батюшки 13%  13%  [ 3 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 3:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Anastasiya писал(а):
Потребность не может "отпасть". Чем шире физические возможности, тем для нас выживательнее (и интереснее!!!) на этой земле...

Смотрела результат голосования...очень удивлена, 40% считает, что эволюции не было.

С первым тезисом согласен-потребности только растут.
Ну из первого второй ну никак не получится.100%должны видеть-никакой эволюции небыло,
да и быть не могло.Энтропия однако рулит...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 9:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
СИ любят вопрос: "а что нам говорит о нашем любящем бозе этот прекрасный закат?"
А что нам говорят о морально-психологических качествах творца вот такие изобретения
http://hronika.info/fotoreportazhi/207265-sparivanie-etih-zhivotnyh-zakanchivaetsya-smertyu-foto.html

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 10:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Аль!
Это ж не про закат...
Понятно,что страсть к выживаемости,она жестока.
У животных.
Но не у всех.
А человек отдаст последний кусок хлебушка,умерающему .
Даже,порой,и собаке.
Закат...кто оценит его красоту!
И причем здесь эволюция,к спрсобности ОЦЕНИТЬ и ВОСХИТИТЬСЯ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 10:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
И причем здесь эволюция,к спрсобности ОЦЕНИТЬ и ВОСХИТИТЬСЯ?

При том, что можно верить или не верить в эволюцию.
Но верить в то, что Иисус со своим сверхлюбящим сверхдуховным папой разработал процесс спаривания богомолов, включающий откусывание бошки во время коитуса, несколько странно, если не сказать честнее...
что это полная хуйня.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 10:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я никогда не говорила,что верю в это.
Конечно,в нас не вложено стремление к жестокости. Только любовь ,и самопожертвование во имя любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 10:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Поэтому мы и ужасаемся самкой богомола.
Я ,не знаю,как еще вам обьяснить..
Если тебя ужасает это,если НАМ это противно
Значит это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО для человека.
Не богомолы мы. Люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 10:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Не богомолы мы. Люди.

Среди нас дохрена богомолов. Даже на этом форуме их больше половины.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 2:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Но верить в то, что Иисус со своим сверхлюбящим сверхдуховным папой разработал процесс спаривания богомолов, включающий откусывание бошки во время коитуса, несколько странно, если не сказать честнее...

Я тоже не верю в то, что этим занимались Исус с папой :)

Однако...
У Роберта Шекли есть рассказ, в котором земляне прилетели на одну планету и увидели странную картину. Там мужские особи убивали своих жен после месяца совместной жизни. А потом брали себе новую жену. Причем такое поведение считалось высокодуховным. И аборигены даже возмутились, когда земляне обиделись на то, что аборигены убили земную женщину (так сказать помогли земным мужчинам).
А причина такого поведения проста: на той планете мужских особей рождалось во много раз меньше, чем женских, и женщин просто некуда было девать.
Но суть не в самом поведении, а в том, что аборигены (и женщины в том числе) считали убийство жен вполне нормальным. И эти самые аборигены обвинили землян в отсутствии духовности. Такие дела...

Кстати, богомол-самец не всегда погибает. Была передача по ТВ, где рассказывали, что обычно он сам, добровольно отдает себя на съедение. Но если у него есть силы, то он просто уходит (даже не удирает, а спокойно уходит).

ИМХО: какой-нибудь студент просто делал дипломную работу, ну и придумал этого богомола. Ради прикола.
Вообще, я лично уверен, что мы живем в экспериментальном мире. На нас смотрят, как в зоопарке.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 4:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
ИМХО: какой-нибудь студент просто делал дипломную работу, ну и придумал этого богомола. Ради прикола.
Вообще, я лично уверен, что мы живем в экспериментальном мире. На нас смотрят, как в зоопарке.

Как в "Истории мироздания от саентологов"?
Осторожно, нецензурная речь:
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 4:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
А по теме последних постов о Боге-личности и страданиях вот личное рассуждение Максима Демченка, известного индолога-культуролога. Хотя я и не склонен к таким крайностям и не во всем согласен с автором, но все же интересная пища для размышления. Ради удобства чтения текст разделен мной на несколько абзацев.

Тыц
Здесь Максим Демченко писал(а):
Трудно не согласиться, что концепция Бога-личности в XX веке окончательно потеряла смысл. Дело даже не в том, что "если он есть, то как допускает несправедливость" (что различные религии пытаются объяснить то теорией кармы, то первородным грехом), а в том, что ВСЯ вселенная построена на страданиях.

Это не просто исключение из правила, это то, как устроен этот мир, и по-другому он функционировать не может. Чтобы живое существо могло выжить, оно непременно должно причинять страдания другим (грубо говоря, если лев съест антилопу, то пострадает антилопа, а если не съест, то он сам умрёт от голода).

Sarvam dukkha, говорит Будда, и вправду никакого счастья в этой жизни нет, и быть не может, потому что счастье подразумевает счастье для всех, а это невозможно. Даже если лично у меня всё на данный момент хорошо, стоит только представить, сколько живых существ в данный момент испытывает жуткие, смертельные муки, чтобы иллюзию счастья сняло как рукой! Иными словами, в самой основе функционирования этого мира лежат страдания и эксплуатация.

Если мир создан некой личностью, то эта личность и создала эту систему страданий и эксплуатации, а значит, либо аморальна, либо бессильна (можно, например, предположить, что что-то произошло не так, как изначально задумывалось, и эта личность, как Брахма вишнуитов или Ялдаваоф гностиков, запуталась в сетях собственного замысла).

Христианская идея первородного греха совершенно не удовлетворяет мыслящего человека: допустим, Адам и вправду, пользуясь свободной волей, запустил механизм сбоя, и мы сегодня пожинаем его плоды, но вопрос то в том, что не только человечество - часть этой системы страданий, но и все живые существа! Повторю, функционирование системы не кажется сбоем, мне представляется очевидным, что законы, по которым она работает, подразумевались априори. К тому же, если Бог наказывает баранов и дождевых червей за грех представителя совершенно другого вида (человека), опять таки возникает вопрос о его моральных качествах.

Теория кармы лучше объясняет причину страданий, перекладывая вину за происходящее на каждое индивидуальное существо, однако, и здесь проблема в том, что животные не могут принимать рассудочные решения. а значит с точки зрения личности бессмысленно их за что-то наказывать. Выходит, Бог-личность спокойно наблюдает за страданиями миллиардов ни в чём не повинных живых существ? Вряд ли это возможно.

Как я уже писал ранее, скорее всего, Махавира и Будда дали наиболее рациональное объяснение природе реальности и причинам страданий. Они беспощадны, но зато совершенно честны в своих выводах: никто вам не поможет. Сколько верующих по всему миру молятся личностным Богам об исцелении, но где результат? Конечно, они говорят о чудесах, происходящих иногда, но эти рассказы напоминают мне мем, на котором изображён Бог в бейсболке и с подписью: "Помогает твоей любимой команде выиграть матч, но допускает страдания и смерти голодающих детей в Африке". Где были Саваоф, Аллах, Кришна и прочие Боги-личности, когда фашисты ставили ужасные опыты на людях и сжигали их заживо в печах? В Небесном Сионе? На Ваикунтхе?

Я всё в большей степени убеждаюсь, что недвойственная философия (например, веданта Шанкары, но и другие схожие по сути системы) - единственная возможность "спасти" концепт Бога и религии, основанные на его почитании. Если Махавира и Будда откровенно заявляют, что Бога нет вовсе, то Шанкара говорит о индифферентном неличностном Сознании, частным случаем которого является наше индивидуальное сознание, и которое, всё-таки, направляет эволюцию вселенной, но не имеет личностно-моральной перспективы, так что мы не можем предъявить к нему все вышеприведённые претензии.

Если же мы хотим сохранить любовь к нашим Богам-личностям, в которой столь сильна потребность у большинства людей на земле, то мы можем их представить лишь как маски, символы, проявления Запредельного, а не как самостоятельных личностей, наблюдающих за порядком в мире, поощряющих и наказывающих, бессердечно взирающих на страдания миллиардов. Как пишет Свами Вивекананда:

"Такова веданта. Её Бог – не монарх, сидящий на троне, где-то далеко. Есть люди, которые любят такого Бога – Бога, которого нужно бояться и умилостивлять. Они жгут свечи и ползают в пыли перед Ним. Они хотят, чтобы ими правил царь, и верят, что на небе есть царь, правящий ими... Ведантистская идея – это бесконечный божественный принцип, воплощённый в каждом из нас."

"Всевозможные практики и подготовительные упражнения, все эти Библии и Боги – лишь рудименты религии, детские сады религии."

"Многие ужасаются, слыша это учение. Им не нравится, когда им говорят, что они не просто маленькие поросячьи тела, созданные Богом-тираном. Я говорю им:

«Восстаньте!». А они отвечают, что рождены во грехе и не могут спастись иначе, как по чьей-то милости. Я говорю: «Вы божественны»! А они отвечают:

«Богохульник, как ты смеешь так говорить? Как ничтожное творение может быть Богом. Мы – грешники!». Знаете, иногда меня это очень удручает."


Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 9:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
ИМХО: какой-нибудь студент просто делал дипломную работу, ну и придумал этого богомола. Ради прикола.
Вообще, я лично уверен, что мы живем в экспериментальном мире. На нас смотрят, как в зоопарке.

Как в "Истории мироздания от саентологов"?

Ну, в том мультике всё как-то слишком заумно и грубо :)

Я склоняюсь к мысли о том, что разум (не Высший Разум, типа Бога или Абсолюта, а разум вообще), был всегда. Какие-то цивилизации рождаются, какие-то умирают, но так или иначе таких существ, как мы тут на Земле, конструируют более разумные. А их в свою очередь тоже кто-то создал. И так вверх по цепочке. Есть ли в этой цепочке конец? Не факт. Но даже если есть, то те "наиразумнейшие" тоже нифига не боги. Да и не вечные. Их когда-то не было, их когда-то не станет, на их место придут другие...

Написал и подумал: а моя версия ничуть не проще той, что из мультика :wink:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 9:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А я думаю,что был,есть,будет...
Это для материи.
Река текущего времени.
Для нас. Пока еще.
И мы временем измеряем свое бытие.
Т. К. В этой называемой реке плывем. Несет она нас.
А есть мир,или миры,где нет время.
И там другие координаты бытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 3:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
ALEX_BOGUN, в Библии сказано, что "Творцы" -это были Боги. :deal:
По поводу "ЙГВГ" -это Имя подразумевает совершенно другой смысл! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 7:10 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
какой смысл в Имени, значения которого никто уже не помнит??... :?

Быть может - это провокация смысло-мании??? :ymnik:
..или же, даже - обессмысленная шутка, от писак библейских.. :lol: :lol:
Ведь им забавно было представлять дискуссии "реальных толмачей" [-X :deal: :smotri: :box:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB