Текущее время: Ср июн 20, 2018 5:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 11:40 am 
Магистр

Благодарил (а): 675 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Андрей Б. писал(а):
я вот не понимаю, зачем специально какие-то благословения спрашивать. не, там на службе понятно благословение на то -на се, что положено, скажем "благослови владыко апостол прочести" - то есть те, которые вписаны в чин,в ритуал. а вне ритуала зачем? тем более попы ети благословения используют потом как способ манипуляции. в нормальных юрисдикциях архиереи не требуют благословений,и у них не берут.

полностью согласен
помимо определенных чином благословения могут иметь место при налаженном опыте духовного окормления, когда есть полноценное духовное отцовство и духовное сыновство, в отсутствии оных, даже при поддержке хороших отношений с местным пастырем, вполне можно обходиться без этих формальных благословений.

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 11:41 am 
Магистр

Благодарил (а): 675 раз.
ЛО: Да
Андрей Б. писал(а):
насколько я помню (могу и перепутать), dima где-то отрицался, что принадлежит к юрисдикции московской патриархии. ежели это так, то Гундяев - не его поцреарх )

не
я в МП
белорусский экзархат МП

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 12:08 pm 
Новичок

Благодарил (а): 46 раз.
Кредо: Христос воскресе из мертвых
Крещен у СИ: Нет
sergeyglazyrin писал(а):
тут конечно я согласен с тем, что дядя Гундяев поц еще тот. И не его место в правителях православной церкви.... Может ей вообще не надо быть этой ПЦ.

А Гундяев и не в правителях православной церкви.

не все, что называется православным - на деле православное.

Гундяев возглавляет группировку, созданную в 1927 году митрополитом Сергием Страгородским путем ряда анти-канонических ( то есть противоречащих православному церковному праву) действий.

Просто эта группировка благодаря поддержке властей (начиная со Сталина и кончая Путиным) приватизировала бренд православия в нашей стране и захапала всю недвижимость дореволюционной Российской Церкви, и щас еще больше хочет хапнуть (см. историю с Исаакием).

хотя на самом деле есть целый ряд групп православного исповедания,тоже имеющие каноническую преемственность от дореволюционной Церкви, которые не признают над собой власти сергиянско-гундяевской раскольничьей парасинагоги.

или обезглавлен даже, тоже нет.
(с) М. Щербаков

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 12:10 pm 
Новичок

Благодарил (а): 46 раз.
Кредо: Христос воскресе из мертвых
dima писал(а):
не
я в МП
белорусский экзархат МП

а, ясно :)

или обезглавлен даже, тоже нет.
(с) М. Щербаков

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 1:18 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 2348 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
ЛО: Нет
пров писал(а):
Ой не!Эта "химера" ой как сильна еще.
Это тебе не ОСБ,супротив которой мы мало можем,
этот дракон намного мощнее...

Вода камень точит. Чем больше людей станет задумываться о мерзости христианства, тем быстрее гадина сдохнет.
пров писал(а):
А пинать можно,но Диму за что?

За то, что глазоньки не хочет открывать - живет в грезах...
Однако постепенно в голове человека информация накапливается, и приходит время, когда он наконец не может притворяться сам себе. Примерно так Дима ушел из ОСБ, насколько я понимаю. Желаю ему, чтоб и из этой дряной церкви он ушел тоже, и поскорее, пока еще молодой.

Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(с)А.С.Пушкин

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 1:55 pm 
Новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Кредо: в поисках правды о СИ, а не домыслов
ALEX_BOGUN писал(а):
Чуть выше я написал коротенькую притчу-загадку о бочке с мёдом, стеклом, гвоздями, яблоками-грушами, вареньем, дохлым котом и мышами, а сверху это всё полито толстым слоем говна в который вставлено несколько аппетитных вишенок (две штуки к примеру). В чем смысл этой притчи? А вот он: бочка есть церковь......

Я бы предложил иную аналогию: человек с серьёзным телесным недугом - допустим, гангреной ступни. Неужели нужно из-за этого ампутировать ему обе ноги? Или вовсе убить его (как кто-то тут сказал "лучше бы Её(Церкви) не было")? Я бы к такому "доктору" попасть не хотел бы ))

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 2:28 pm 
Старожил

Благодарил (а): 1723 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
edwardex писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Чуть выше я написал коротенькую притчу-загадку о бочке с мёдом, стеклом, гвоздями, яблоками-грушами, вареньем, дохлым котом и мышами, а сверху это всё полито толстым слоем говна в который вставлено несколько аппетитных вишенок (две штуки к примеру). В чем смысл этой притчи? А вот он: бочка есть церковь......

Я бы предложил иную аналогию: человек с серьёзным телесным недугом - допустим, гангреной ступни. Неужели нужно из-за этого ампутировать ему обе ноги? Или вовсе убить его (как кто-то тут сказал "лучше бы Её(Церкви) не было")? Я бы к такому "доктору" попасть не хотел бы ))

Смысл моей притчи в том, что если ты груша, то стоит ли лезть в бочку с таким содержимым. Может поискать другое?

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 3:40 pm 
Новичок

ALEX_BOGUN писал(а):
Смысл моей притчи в том, что если ты груша, то стоит ли лезть в бочку с таким содержимым. Может поискать другое?

Я понял, но считаю, что выбранная модель с "бочкой" описывает что угодно, только не Церковь. Т.е. ошибка в исходной посылке: "а бочка есть церковь". Существует классическое, древнее сравнение церковного сообщества с человеческим телом: в нём есть "более благородные" и "менее благородные" части, есть здоровые и больные клетки. В живом организме есть даже и дерьмо, но оно рано или поздно извергается вон :)

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 3:47 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 2348 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
edwardex писал(а):
В живом организме есть даже и дерьмо, но оно рано или поздно извергается вон :)

Если организм живой и здоровый, то да, дерьмо извергается вон. Но если организм давно превратился в дерьмо, то ему уже ничего не поможет.

Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(с)А.С.Пушкин

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 3:48 pm 
Старожил

edwardex писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):

Я понял, но считаю, что выбранная модель с "бочкой" описывает что угодно, только не Церковь. Т.е. ошибка в исходной посылке: "а бочка есть церковь". Существует классическое, древнее сравнение церковного сообщества с человеческим телом: в нём есть "более благородные" и "менее благородные" части, есть здоровые и больные клетки. В живом организме есть даже и дерьмо, но оно рано или поздно извергается вон :)

Но в РПЦ голова из говна. А члены прирастают к этому телу добровольно, при этом видя говнистую голову и гниющие отдельные органы. Вопрос: зачем приростать и "тело" это от бога ли?

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 9:58 pm 
Новичок

ALEX_BOGUN писал(а):
Но в РПЦ голова из говна. А члены прирастают к этому телу добровольно, при этом видя говнистую голову и гниющие отдельные органы. Вопрос: зачем приростать и "тело" это от бога ли?

РПЦ - всего лишь одна из многих Поместных Церквей. Чтобы было понятней: это как если бы по Диотрефу в Ефесе или блуднику в Коринфе судить о христианстве как таковом (о религии в целом). Патриарх, Папа - это не "голова", а предстоятели перед истинной единственной главой - Господом Иисусом Христом. Плохие предстоятели? Может быть. И у древних израильтян в истории бывали очень скверные цари и даже первосвященники. Ну и что с того? Критикующие в этой теме не понимают главного - для православного человека важно не высматривание соломинок (или даже брёвен) в глазах других, а борьба с собственными грехами ("Господи, даруй ми зрети моя прегрешения..."). А грешников не нужно осуждать, за них молиться надо. А судить всех будет Бог.

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 10:08 pm 
Старожил

edwardex писал(а):
Патриарх, Папа - это не "голова", а предстоятели перед истинной единственной главой - Господом Иисусом Христом. Плохие предстоятели? Может быть. И у древних израильтян в истории бывали очень скверные цари и даже первосвященники. Ну и что с того? Критикующие в этой теме не понимают главного - для православного человека важно не высматривание соломинок (или даже брёвен) в глазах других, а борьба с собственными грехами ("Господи, даруй ми зрети моя прегрешения..."). А грешников не нужно осуждать, за них молиться надо. А судить всех будет Бог.

В Библии написано не ходить за теми, кто уводит учеников за собою. Все эти папы и попы расхватали себе овец, кто сколько смог, и стригут их.
Скажи, добрый человек, какая конфессия истинна?

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 10:23 pm 
Новичок

ALEX_BOGUN писал(а):
В Библии написано не ходить за теми, кто уводит учеников за собою. Все эти папы и попы расхватали себе овец, кто сколько смог, и стригут их.

В ней также написано: «Всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте». Вот и не поступайте по их аморальным делам - явите в себе тот идеал христианства, за который так ратуете.
(Моё вероисповедание прописано в профиле :wink: )

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 10:35 pm 
Старожил

edwardex писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):

В ней также написано: «Всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте». Вот и не поступайте по их аморальным делам - явите в себе тот идеал христианства, за который так ратуете.
(Моё вероисповедание прописано в профиле :wink: )

То про фарисеев написано.
Про них, как про вождей слепых написано, чтоб за ними не ходить. А то они вас в яму заведут. Вместе с собой.
И ещё написано "выйди из неё народ мой" - видимо Господу не нравится, когда дети его есть частью гнилых трупов, приготовленных к сожжению.
И где сейчас народ божий? вы не в курсе? кто он этот народ? И где божии пастыри? Я нигде не вижу таких, как апостолы, а таких, как Гундяевы - толпы.

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 6:51 am 
Аксакал

Благодарил (а): 0 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Так ведь об таком положении вещей вплоть до Прихода Мессии и сказано -"в Поле зерно будет пребывать с невыдернутыми плевелами", и ни в какие "житницы" "божиими пастырями" собрана не будет...-всё будет вперемешку до тех пор пока не... :smotri:
-Так и есть! :yes:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа