Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фреско о боге и религии
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 1:40 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я в шоке, такие простые и очевидные вещи говорит, которые крутились в голове многие годы но так и не были сформулированы до конца.
Помню еще когда был СИ у меня проскакивала мысль что ЖЕРТВЫ Христа на самом деле не было, но я откидывал её, думая что я чего-то не так понимаю

phpBB [video]

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фреско о боге и религии
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 11:17 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ну вообще-то Жак Фреско использует свой атеистический и индивидуальный подход при комментировании Библии. Например, его удивляет "прямоходящая змея" и "ангелы с крыльями". Потому что свое понимание он транслирует на текст. Создается впечатление, что он не допускает иных трактовок.
Ну вот, к примеру, простейшее объяснение "ангелов с крыльями". Представим летательный аппарат, в котором сидят люди. Как опишут этот аппарат неграмотные туземцы? Жак, похоже, не задумывается о том, откуда появляются подобные тексты. От слишком прямолинеен и категоричен. В его мыслях абсолютно нет гибкости. Это похоже на то, как трактуют Библию попы. Только знак другой. У одной стороны "минус", а у другой - "плюс". Но обе стороны ошибаются. Потому что обе стороны крайне категоричны и не допускают никаких вариаций.

Всё вышесказанное никоим образом не означает, что Жака не нужно слушать.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фреско о боге и религии
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 3:46 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Ну вообще-то Жак Фреско использует свой атеистический и индивидуальный подход при комментировании Библии. Например, его удивляет "прямоходящая змея" и "ангелы с крыльями". Потому что свое понимание он транслирует на текст. Создается впечатление, что он не допускает иных трактовок.
Ну вот, к примеру, простейшее объяснение "ангелов с крыльями". Представим летательный аппарат, в котором сидят люди. Как опишут этот аппарат неграмотные туземцы? Жак, похоже, не задумывается о том, откуда появляются подобные тексты. От слишком прямолинеен и категоричен. В его мыслях абсолютно нет гибкости. Это похоже на то, как трактуют Библию попы. Только знак другой. У одной стороны "минус", а у другой - "плюс". Но обе стороны ошибаются. Потому что обе стороны крайне категоричны и не допускают никаких вариаций.

Всё вышесказанное никоим образом не означает, что Жака не нужно слушать.

нет, как раз он и говорит о том, что люди придают обожествленным мифам и существам смысл равный их пониманию.
Люди не умеют представлять то, с чем не сталкивались никогда в жизни. Поэтому все выдумки - равны ассоциациям из реальной жизни.
Представим что существует жизнь не белковая, или неорганическая. Как ты её опишешь? Станислав Лем пытался в своих произведениях описать нечто подобное, но в итоге все равно получалось нечто, что ассоциируется с земными вещами.
Поэтому описывая бога, потоп, ангелов и т.д. - люди используют в этих выдумках свой жизненный опыт. И это мягко говоря подозрительно. Потому что если существует нечто что создало все - оно вряд ли даже отдаленно напоминало бы человека, крылья, и прочую лабуду. Это было нечто неописуемое и обладало бы такими же неописуемыми свойствами.
Короче, это глубоко философский вопрос, но думаю мы зацепились не за то, сама суть в некоторых абсурдах, о которых не задумываются люди, а они лежат на поверхности

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фреско о боге и религии
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 5:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Einshtein писал(а):
нет, как раз он и говорит о том, что люди придают обожествленным мифам и существам смысл равный их пониманию.
Люди не умеют представлять то, с чем не сталкивались никогда в жизни. Поэтому все выдумки - равны ассоциациям из реальной жизни.

Не, ну с этим я согласен. Просто мне показалось, что он считает рассказы их Библии выдумками на пустом месте. А лично мне кажется, что причины появления этих текстов как раз были. Только вот записано всё через жо..., потому что люди тогда были примитивными и не понимали даже приблизительно то, что они видели.
Жану можно посоветовать не только критиковать верующих и их тексты, но и давать возможные варианты объяснений (или рассказывать, почему мог возникнуть тот или иной текст). Ведь на каждый фрагмент написанного можно дать кучу объяснений, причем они будут менее фантастичными, чем те, что приняты у иудеев/христиан.

Вообще, у Фреско есть и нерелигиозные видео. Я глянул мельком. Но мне показалось, что он излишне категоричен в каждом своем выступлении. Ну может характер такой у человека, не знаю. Но это может отпугивать от него часть аудитории.

А вообще дядька молодец. В его возрасте я наверное вообще забью на всё, а он еще лекции читает.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фреско о боге и религии
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 5:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересно, как бы описали Иисуса, если бы Откровение писали в наши дни? Он должен был бы предстать как царственная особа, то есть в дорогущем костюме от модельного дома, на Майбахе бронированном, с телефоном Верту, вместо меча штурмовая винтовка и тп)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фреско о боге и религии
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 10:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
вместо меча штурмовая винтовка

Огнемёт же :deal:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB