Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 11:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
подумал, почему бы нет.

рассуждения для юного человека очень даже не юны.

Атеизм, его происхождение и влияние на науку и жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 1:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот пару интересных мест из сочинения:
Цитата:
Атеизм зародился в глубокой древности. Он появился, надо полагать, как следствие упадка общественной нравственности. Чем человек нравственно выше, тем более он религиозен, тем впечатлительнее он к проявлениям Божественного Разума. Ведь Бог не только служит предметом познания ума, он еще та цель, к которой мы должны стремиться. А поэтому понятно, что, если мы становимся выше в нравственном отношении, мы ближе к Богу и что, совершая дурные поступки, то есть становясь безнравственными, мы удаляемся от Бога и, быть может, даже его отрицаем. Итак, атеизм зародился на почве нравственной испорченности. Зарождается он и теперь в каждом человеке, коль скоро тот забывает о своих нравственных обязанностях. Постоянные удовольствия, часто не совсем невинные, превращение забот о материальном благосостоянии в прихоти и пр.- все это не дает нам возможности глубже вникнуть в те истины, которые даны нам в Евангелии, исключает возможность стать истинными последователями Христа. Мы замыкаемся в круг исполнения требований нашей физической природы и в конце концов начинаем отрицать Бога. Таково истинное происхождение атеизма в истории и сознании отдельного человека.

Таково влияние атеизма на науку и жизнь. Не напрашивается ли здесь сама собою мысль о предохранении нас от него, о борьбе с его последователями? Не говорят ли нам о себе атеисты противоречиями в своем учении: "наши взгляды неосновательны; они продукты умственного недомогания"? Да, атеисты сами опровергают себя; они отталкивают всякого непредубежденного человека, действительно желающего решить вопрос: "что есть истина?" Довольно того, что под их влиянием погибло столько умов, столько теплых и любящих сердец; атеисты наложили на них печать железного механизма, воспрепятствовали развиваться им самим и принести пользу ближнему. Неужели же мы допустим, чтобы атеизм развивался дальше? Нет, мы будем бороться, и если наши попытки вернуть неверующих на лоно истинной религии не удадутся, то пусть они умрут, эти безбожники, эти хулители Христа и враги человечества, пусть на их месте появятся честные и добрые работники, которые поведут погрязшего в невежестве человека к истине, счастью, добру.
Будет, да, будет новая земля и новый совершенный человек, будет счастье и жизнь непорочная.
И над этой новой землей возвысится свод лазурного светлого неба и Солнце любви осветит людей дыханьем божественной правды. Все человечество будет хвалить, как один человек, своего Всеблагого и исполненного вечной любви Творца и Мудрого Промыслителя.



1) Атеизм зародился главным образом от того, что "бога не видел никто и никогда". А ещё от нежелания честных и умных людей верить в религиозные басни.
2) В какого бога верить? Я так понимаю, в православного? Предъявите его, мы посмотрим и сразу начнем верить.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 8:23 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
1) лесть. атеистическая редукция - вряд ли только (если вообще!) честность. такая интеллектуальная экономия может иметь поводов много, некоторые из них и сам Лосев попытался вскрыть.
2) "какой бог" - оксюморон в данном смысле. единственный и исчерпывающий ответ: в абсолютного Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 8:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А не атеист, но их прекрасно понимаю.

Насчет Бога...
Лично я бы НЕ смог, намеренно прячась, скрываясь, заставлять (побуждать) верить кого-то в меня.

Нужно тебе, чтобы тебя признали, полюбили, уважали - ПОКАЖИСЬ. Или дай какие-то ЯВНЫЕ признаки своего существования. А не требуй "веры".
Но сегодня ЯВНЫХ признаков НЕТ. Можно только ДОГАДЫВАТЬСЯ.

Кроме того. После того, какие ужасы и страдания Он допускает на Земле, и насколько сильно втоптал людей в грязь (или "позволил" их втоптать), думаю, Ему должно быть стыдно. Не говоря уж о том, чтобы требовать какой-то веры в себя.
И не говоря уж об УГРОЗАХ, которые Он сыплет на неверующих.
Да еще и любовью себя называет. Стыдно, товарисч Бог ;)

Поэтому атеизм - вполне логичен.
Даже не знаю, почему я сам еще не атеист ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 8:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
в абсолютного Бога.

Что это? Кто это?
Философско-религиозный термин?

Почему мы должны верить в существование термина?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 8:57 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
dima писал(а):
в абсолютного Бога.

Что это? Кто это?
Философско-религиозный термин?

Почему мы должны верить в существование термина?


не люблю троллей. извини.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 8:58 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я тоже ))

А также тех, кто за обвинениями в троллинге пытается уйти от ответа ;)


Ты пишешь избитые, но НЕпонятные фразы и термины. Я пытаюсь уточнить. Это нормально.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 9:26 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ок. объяснюсь.

ты а) не прокомментировал содержание старттопика
б) привел неоднократно приводимые тобой доводы в других темах тут, хотя их использование тут вряд ли было тематическим продолжением
в) привел вопросы, на которые тебе уже неоднократно отвечали.
г) выразил сильную позицию логической противоречивости: признал нелогичность веры в Бога и декларировал ее возможность.

совокупно такое поведение характерно либо для человека, страдающего расстройствами умственной активности (очень в этом варианте сомневаюсь), либо для человека, занимающегося сознательным троллизмом (републикацией своих доводов из темы в тему и пр. и пр., выражением логическо-провокационных доводов и т.д.). поэтому тролль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 9:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
ты а) не прокомментировал содержание старттопика
б) привел неоднократно приводимые тобой доводы в других темах тут, хотя их использование тут вряд ли было тематическим продолжением
в) привел вопросы, на которые тебе уже неоднократно отвечали.
г) выразил сильную позицию логической противоречивости: признал нелогичность веры в Бога и декларировал ее возможность.


а) а что, ВСЕ ОБЯЗАНЫ комментировать содержимое старттопиков? Тогда тут большая часть на форуме тролли.
б) а я считаю, что тематическое продолжение. И кто нас рассудит? Ты? ))
в) кто "отвечали"? ссылку, плиз.
г) не понятно.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 9:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
чтд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 9:59 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Чтб

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 10:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ок.
пойдем дальше.

рассказывай, существование какого Бога ты допускаешь, тогда ты выведешь обсуждение из позиции провокационных доводов.
мне интересно. и другим будет тоже. какой Бог, по-твоему, возможен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 10:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
.
рассказывай, существование какого Бога ты допускаешь, тогда ты выведешь обсуждение из позиции провокационных доводов.
мне интересно. и другим будет тоже. какой Бог, по-твоему, возможен?

как-то навязчиво-предвзято вопрос сформулирован.
Почему именно "Бог возможен"? А может, это инопланетяне?
Если я тебя спрошу: "какие инопланетяне, по-твоему, возможны?" Как ты ответишь? ))

Ну ОК.
Я считаю, что к нашему существованию и бытию приложило руку нечто разумное. Мы сконструированы, а не появились случайно (это я про людей, в частности).

Заметь, слово Бог тут не звучало.
Это вы, верующие, придумали слово "Бог". Ну и я, чтобы хоть как-то объяснить вам свои воззрения, вынужден иногда употреблять ваш термин.
Но кто это, что это, и тем более, что такое "абсолютный Бог" - я не знаю.

А ты что понимаешь под этим?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 10:52 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 2:47 pm
Сообщения: 412
Откуда: Столица Киевской Руси
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Кредо: Науку дал Бог, религию - дьявол.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: pancho_sanches
Почти все постулаты в статье не подтверждены научными исследованиями, и являются ложными:
  • Атеизм зародился в глубокой древности. Он появился, надо полагать, как следствие упадка общественной нравственности.
Атеизм был намного раньше религии. А котики, собачки, дельфины, обезьяны и прочие до сих пор в бога не верят. Когда человек был ближе к обезьяне он тоже не верил.
  • Чем человек нравственно выше, тем более он религиозен
нет никакой кореляции между религиознотью и нравственностью. Кроме научных примеров в той же библии Иисус осуждает моральную безнравственность крайне религиозных фарисеев.
  • ученые, провозглашающие объективность в научном исследовании, не поступают так сами. Они приступают к изучению явлений природы с тем предубеждением, что Бога нет.
Собственно, это основа научного знания - утверждать, что что-то не существует, пока не будет явных доказательств обратного. Кроме того, большинство ученых в свое время были уверены, что бог есть. Тот же Дарвин, например. Тот же Мендель.
  • Атеизм покоится, следовательно, на почве нравственной испорченности, на почве одностороннего изучения науки (например, только наук естественных) и принципиального нежелания во всяком случае не веровать в Бога и Его установления на земле.
Повторение прежних ложных доводов о безнравственности неверующих. Добавление интересного довода "принципиального нежелания" верить. У хорошего ученого нет "принципиального нежелания" верить или не верить, он исследует факты и делает выводы. Часто эти выводы идут вразрез с его прежними убеждениями или гипотезами.
  • если верить Пфенигсдорфу, 92 процента естествоиспытателей принадлежат к числу верующих, 6 процентов - индифферентны в делах религии и только 2 процента - атеисты.
Сегодня ситуация абсолютно противоположна. что говорит, что слепая вера, точнее даже суеверие, отступает перед светом научного знания.
  • Словом, атеизм, как можно видеть из вышесказанного, есть явление противоестественное, болезненное и силой стремящееся переделать на своих уродливых началах человеческую науку и жизнь.
А это уже прямое навешивание ярлыков. "Уродливое", "болезненное", "неприродное" - талантливо автор создает мерзкий образ атеизма.
  • в древности атеизм вызывал сильную нравственную и религиозную оппозицию со стороны истинных философов и ученых
Чуть раньше автор писал что в древности все были безнравственны и так возник атеизм. П - последовательность.

Я не буду разбирать все, там все в таком же стиле. Окончу замечательной цитатой от "любящего ближнего как себя" автора:
  • Неужели же мы допустим, чтобы атеизм развивался дальше? Нет, мы будем бороться, и если наши попытки вернуть неверующих на лоно истинной религии не удадутся, то пусть они умрут, эти безбожники, эти хулители Христа и враги человечества

_________________
мы рады крупицам истины в тоннах священного говна, которое дает нам верный раб, ведь так мы показываем нашу преданность! (с)торожевая башня в 2020 году. (с)Алекс Богун)


Последний раз редактировалось Алекс Панчо Сб окт 08, 2016 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 10:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Я считаю, что к нашему существованию и бытию приложило руку нечто разумное. Мы сконструированы, а не появились случайно (это я про людей, в частности).
ок.

пойдем дальше.
из чего ты решил, что к нашему существованию приложило руку нечто разумное?
это нечто разумное заинтересовано в нас? ему есть до нас дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB