Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 3:34 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Nick Miller писал(а):
Если история такая научная наука, пусть вначале с Норманским вопросом разберется)

видишь, как ты выдаешь свое непонимание вопроса. история и точная наука - это вообще оксюморон в том, что я раньше написал)

историю пишут победители, но правду скрыть невозможно, если исследовать множество источников и сопоставлять факты, строя конструктивное представление на том, в чем авторы едины. Так же необходимо самому оставаться нейтральным.
Например французы изучая биографию Наполеона - жуть как им гордятся, считая его освободителем и новатором, памятники ему строят. А русские читая ту же биографию - считают его алчным карликом, врагом славян, неудачником-поработителем. Но и тут можно сделать множество выводов

1) Наполеон существовал и это факт, в котором почему-то никто не сомневается, хотя никто из ныне живущих его не видел своими глазами, ибо он оставил след в истории, оставил множество свидетельство своего существования, большая часть фактов о нем совпадает у историков и биографов того времени, а значит вряд ли это вымышленная фигура, иначе факты разнились бы ну очень сильно, соответственно сейчас мы достаточно точно можем составить психологический портрет этого деятеля. При этом обе стороны делают акцент на совершенно разных его качествах, выгодных стороне

2) одна и та же история интерпретируется по разному в зависимости от того кто её писал. Разница лишь в том, что одни и те же факты поданы с разных сторон и с разными акцентами. Помню поразился как по разному преподносят историки россии и франции сожжение Москвы, выставляя друг друга в негативном свете.

3) Читая обе точки зрения и абстрагируясь - можно составить совершенно 3е представление об этом человеке.

4) И главное не устану повторять эту мантру...народ - ведомое стадо, которому, имея информационную власть - навязать нужное представление о вещах и заставить поверить и делать то что ты хочешь - как два пальца...

5) Чтобы оставаться человеку объективным нужно запомнить 2 правила. У такого человека не должно быть кумиров, иначе невольно он будет принимать его точку зрения, он должен принимать любую информацию абсолютно отстраненно. Любая новость, любая книга, любая статья - все должно должно проходить через призму нейтралитета. Да сложно - но реально. А главное эффективно

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 3:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
dima, а вот ты всё это в руках подержал и пришел к выводу что нужно по выходным одевать клоунский наряд и совершать нелепые ритуалы, о которых даже в библии ничего не сказано?

как одно с другим связано: вопросы науки и религиозного выбора?


Последний раз редактировалось dima Пт сен 16, 2016 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 3:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Einshtein писал(а):
1) 2) 3) 4) 5)


поддержу по большинству пп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 3:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
более того, раз вопрос возник в очередной раз о корреляте между наукой и религией.

у меня из разных витебских вузов много знакомых математиков, т.е. практикующих и занимающихся наукой математикой. они все в подавляющем большинстве не просто прихожане храмов, а активные участники приходской жизни, кто-то преподаватель воскресной школы, кто-то чтец и т.д.

хотя вообще не вижу связи между этими двумя вещами. хотя нет, вижу. бОльшая строгость к себе объединяет их в обеих сферах их деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 3:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прости дима, но ты не умеешь видеть сарказм и иронию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 3:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я часто наивен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 4:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
у меня из разных витебских вузов много знакомых математиков, т.е. практикующих и занимающихся наукой математикой. они все в подавляющем большинстве не просто прихожане храмов, а активные участники приходской жизни, кто-то преподаватель воскресной школы, кто-то чтец и т.д.

Я искренне не понимаю как умение оперировать абстракцией может мешать человеку придерживаться религиозных предрассудков и суеверий.
Скорее наоборот.
Логика часто заводит в тупик, если предпосылки неверные.
Это всё равно что сказать - большинство знакомых мне рыбаков не просто прихожане.
Что это доказывает?
Что любовь к рыбалке как то связана с религиозной верой?
Знание математики и мировоззрение это разные вещи, никак меду собой не взаимосвязанные.
Человек существо противоречивое, он может быть хорошим специалистом в узкой области и полным профаном во всём остальном, верящим в любую чушь.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 4:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:04 pm
Сообщения: 367
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Кредо: ὑπὲρ ἀλαθῆ λόγον
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
ясно.
ты не владеешь понятийным аппаратом истории как науки. это пробел академического образования в области истории. поэтому у тебя и такие представления об истории как "продажной ...")


http://scepsis.net/library/print/id_1036.html
Цитата:
...К сожалению, никакой системы понятий в исторической науке нет, хотя настоятельная нужда в ней существует. Еще в 1928 г. выдающийся русский медиевист Д.М.Петрушевский писал: “Одной из насущнейших потребностей современной исторической науки является пересмотр и тщательная логическая обработка ее общих понятий, в результате которой на месте хаоса неясных и спутанных представлений явилась бы стройная система исторических и социологических категорий, адекватных той исторической действительности, в результате научной переработки которой бы она явилась.”[2] С тех пор положение мало изменилось. Разработкой понятий исторической науки, по существу, не занимается никто.

В результате нередко разные ученые вкладывают в одни и те же слова совершенно различный смысл и поэтому не понимают друг друга. Еще хуже, когда одни и те же исследователи используют одни и те же слова в разных смыслах и даже не догадываются об этом. Наряду с обозначением совершенно разных явлений одними и теми словами встречается использование разных слов для обозначения совершенно идентичных явлений. Наконец, существует масса явлений, которые историки описывают, но не выделяют и никак не обозначают. Для них нет не только терминов, но не существует и понятий. Поэтому насущно необходимо не просто введение значительного числа новых терминов, но и создание новых понятий. Но главное, конечно, - это приведение и старых, и вновь вводимых понятий в систему...


действительно, оксюморон.

_________________
Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 4:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Я искренне не понимаю как умение оперировать абстракцией может мешать человеку придерживаться религиозных предрассудков и суеверий.


именно. собственно и все вопросы, адресованные мне по поводу моего "выходного восторга" (Оден в translate Бродский), должны сразу отпасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 4:48 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:04 pm
Сообщения: 367
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Кредо: ὑπὲρ ἀλαθῆ λόγον
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Знание математики и мировоззрение это разные вещи, никак меду собой не взаимосвязанные.


связаны, матан и религиозное мировоззрение едины в своей оторванности от реальности. Они не противоречат, а дополняют друг друга.

_________________
Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 6:30 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Einshtein писал(а):
не разговаривай больше со мной, пока не отсыпишь того же, что сам употребляешь
не могу отсыпать, могу только отлить, ибо оно жидкое.
Einshtein писал(а):
И да, мне достаточно было прочитать раз 15-20 библию от корки до корки, чтобы понять по названию, что твои Апостольские правила, вместе со всеми "христианами"
Нифуя ты монстр.
Ну, а мозгов понять, что библией христианство не ограничено - не судьба?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 6:58 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Einshtein писал(а):
не разговаривай больше со мной, пока не отсыпишь того же, что сам употребляешь
не могу отсыпать, могу только отлить, ибо оно жидкое.
Einshtein писал(а):
И да, мне достаточно было прочитать раз 15-20 библию от корки до корки, чтобы понять по названию, что твои Апостольские правила, вместе со всеми "христианами"
Нифуя ты монстр.
Ну, а мозгов понять, что библией христианство не ограничено - не судьба?


Изображение

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 9:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Ну, а мозгов понять, что библией христианство не ограничено - не судьба?

Судьба, судьба!
Только для слабомыслящих и упоротых не судьба.
Как же не понять, что любая религиозная ахинея ни чем не ограничена, кроме буйства фантазии её адептов, уровнем невежества, разновидностью психических отклонений и примитивностью их мышления.
Любой мыслящий человек приходит к этому. :yes:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 1:36 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Как же не понять, что любая религиозная ахинея ни чем не ограничена, кроме буйства фантазии её адептов, уровнем невежества, разновидностью психических отклонений и примитивностью их мышления.
Вот потому я и говорю, что вам пора менять название форума, потому как к учениям СИ он давно отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 2:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Вот потому я и говорю, что вам пора менять название форума, потому как к учениям СИ он давно отношения не имеет.

Не знаю из чего ты сделал такой вывод. :roll:
Название вполне себе соответствует, большинство людей здесь бывшие СИ, и что с того что некоторые изменили свои взгляды, в том числе и на религию вообще, любой человек может открыто задать вопросы, обсудить всё что связано с ОСБ, учения, особенности внутренней структуры и порядков.
Тебе просто не нравятся антиклерикальные и антирелигиозные высказывания некоторых, например мои, но это никак не повод менять название. :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB