Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 2:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Религия дает большинству общества мгновенные ответы на вопросы, тратить время на поиск научного объяснения которых у людей нет.

Зачем тратить время на поиски? На большинство действительно важных вопросов отвечает даже школьное образование. Человеку достаточно просто посещать школу.

Nick Miller писал(а):
То есть она заполняет дыры в мировоззрении. Откуда взялся мир - Бог сотворил. Откуда взялись болезни - первые люди согрешили и т.п.
Такую модель можно усвоить очень быстро и дальше заниматься обычными делами, связанными с выживанием.
В то же время для того чтобы найти научный ответ на вопрос что лежит в основе мира - придется знакомится с афинными пространствами, преобразованиями Лоренца, гамильтоновыми операторами, и пр. пр. И в конце станет ясно что мы до сих пор не понимаем что лежит в основе мира) Есть только модели.

Да ну? В школе всё популярно объясняют. Не хуже религии. Другое дело, если человек не верит школьной программе - тогда он сам будет копать. Но таких - единицы.
Большинству людей не нужны какие-то преобразования Лоренса. Популярно изложенные научные выводы прекрасно понимает и пятиклассник. А вот по поводу 6-ти дней творения и всяких других моментов у современного человека, который просто учился в школе, практически гарантированно возникают вопросы. Т.е. сейчас религия не является тем, что ты описал. Она своими "ответами" только ставит в ступор вопрошающего.

Nick Miller писал(а):
А религия просто отвечает - бытие миру дает Бог. Все из него.
Поэтому религия будет существовать всегда.

:) Не будет всегда. Я даже не предполагаю - я знаю. Религия - величайшее зло. Наверное самое большое зло, какое только сотворил человек.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 2:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ты только что в очередной раз продемонстрировал неосведомленность в научных представлениях о религии. Я же просто пересказал вкратце то как религию понимают ученые в наши дни. Это и Брюс Худ с его знаменитой "Supersense" и подборка статей в специальном выпуске New sCientist (God's issue)...
Мировоззрение ребенка во многом формируется в дошкольные годы, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 2:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
Богдан писал(а):
Смысл жизни в самой жизни, цели же у всех разные. Смерть? Прекращение существования!
Наука не говорит, и не требует подчинения, не является чем-то сакральным. Наука это способ познания мира и улучшения жизни людей.


И все? Как то скучно.


Скучно жить? Найди себе хобби, займись наукой, путешествиями, поставь цель!
Скучно никому не подчиняться? Странно...
Скучно просто перестать существовать? Ищи, может существует реинкарнация или мы живем вечно, но в разных измерениях... Найди ответ для себя и радуйся)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 2:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Богдан
насчет неподчинения науке ты ошибаешься)
Вот тот же Макс Тегмарк, математик из MIT, в своей последней книге пишет что ему в MIT дали понять что если он не прекратит писать такие философские книги, его карьера как математика будет поставлена под угрозу.
Новые атеисты вроде Деннета куда более догматичны нежели тот же Кураев)

Ну а про штрафы за дискриминацию ЛГБТ на западе вообще молчу. А ведь это имеет научное основание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 2:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лично я науку не обожествляю!

Все может быть, даже системно, я с этим не знаком, как и большинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 2:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Богдан писал(а):
keres писал(а):
Богдан писал(а):
Смысл жизни в самой жизни, цели же у всех разные. Смерть? Прекращение существования!
Наука не говорит, и не требует подчинения, не является чем-то сакральным. Наука это способ познания мира и улучшения жизни людей.


И все? Как то скучно.


Скучно жить? Найди себе хобби, займись наукой, путешествиями, поставь цель!
Скучно никому не подчиняться? Странно...
Скучно просто перестать существовать? Ищи, может существует реинкарнация или мы живем вечно, но в разных измерениях... Найди ответ для себя и радуйся)))


Есть категория людей, их кстати большинство, которых абсолютно не интересует смысл жизни. Среди них есть и образованные и успешные и богатые. Он вот так вот живут своей жизнью и не задумываются о смысле жизни, не думают о смерти. Я лично им завидую. Я не такой. Да и многие не такие.

Мне (говоря о себе я имею ввиду и всех остальных кто ищет этот смысл) нужен стержень, не материальное осмысление, во мне кричит дух (сорри за пафос). И в таком вот материалистичном атеизме я его не вижу. Мне жить то осталось в лучшем случае лет 50 и что наука успеет сделать за это время, как она восполнит мою пустоту? Мне нужен диалог Я и Ты (по Буберу).

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 3:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Ты только что в очередной раз продемонстрировал неосведомленность в научных представлениях о религии. Я же просто пересказал вкратце то как религию понимают ученые в наши дни. Это и Брюс Худ с его знаменитой "Supersense" и подборка статей в специальном выпуске New sCientist (God's issue)...

Да я прекрасно знаю, что говорят ученые. Но ты не путай религию и веру. Верить можно и даже порой полезно. Например, человек, верящий в возможность езды на двух колесах, может изобрести велосипед. А неверующий не может :)
Но речь не о вере, а о религии. Религия - это когда ходят в определенные места, бьются лбом об пол, целуют руки священнику, не читают ничего, кроме своих книг и журналов. Когда делают себе иконы, крестики, статуэтки и молятся им. Когда в религиозном угаре делают крестовые походы или сжигают ведьм. Вот это - религия.
А те все ученые - они не религиозные, они верующие.

Nick Miller писал(а):
Мировоззрение ребенка во многом формируется в дошкольные годы, если что.

Все правильно. Но если родители ребенка закончили светские учебные заведения, а не церковно-приходскую школу, то и ребенок будет воспитан соответствующим образом.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 3:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Есть категория людей, их кстати большинство, которых абсолютно не интересует смысл жизни. Среди них есть и образованные и успешные и богатые. Он вот так вот живут своей жизнью и не задумываются о смысле жизни, не думают о смерти. Я лично им завидую. Я не такой. Да и многие не такие.

Так может нам невозможно узнать настоящий смысл жизни? Ты никогда не задумывался об этом? Нас все время пытаются убедить в каком-то смысле: при совдепии был один смысл, при религиозно-царском правлении другой, сейчас третий. Но настоящий смысл он ведь никому на самом деле неизвестен. Потому что о смысле можно говорить только глядя со стороны.
Вот ты смотришь на курицу со стороны и знаешь, какое ее настоящее предназначение независимо от того, что она там о себе возомнила. Так и с людьми.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 3:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres, Найди ответ для себя и радуйся)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 3:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Вот ты смотришь на курицу со стороны и знаешь, какое ее настоящее предназначение независимо от того, что она там о себе возомнила. Так и с людьми.


Курица самодостаточна. А человек нет, он всегда может измениться.

"Тигр не может перестать быть тигром, детигрироваться, человек же живёт в постоянной опасности дегуманизироваться."

Хосе Ортега-и-Гассет.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 4:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Цитата:
Вот ты смотришь на курицу со стороны и знаешь, какое ее настоящее предназначение независимо от того, что она там о себе возомнила. Так и с людьми.


Курица самодостаточна. А человек нет, он всегда может измениться.

Причем тут это? Человек НИКОГДА не узнает истинный смысл своей жизни, пока не перестанет быть человеком и не посмотрит на людей со стороны. Нам это не дано при этой жизни. Так что не парься :)
Суррогатный смысл ищет каждый себе сам. Или не ищет вообще, понимая, что его невозможно найти.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 4:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ты видно совсем не знаком с эгзистенциализмом.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 4:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Ты видно совсем не знаком с эгзистенциализмом.

Ты конечно имел в виду экзистенциализм. Нет, я не знаком. Зачем забивать голову? Чтоб быть таким умным, как Дима? :) А смысл? Я стану от этого счастливее? Я что-то получу такое, в чем я действительно нуждаюсь?
Нет, я лучше в свободное время почитаю какую-нибудь документацию о программировании под Линуксом или какой-нибудь даташит на микроконтроллер. Это принесет мне реальную, а не выдуманную пользу.
Я за реальность и здравый смысл.

Ты лучше скажи, ПОЧЕМУ тебя мучают эти вопросы, аки монаха-отшельника? Зачем тебе это нужно? Поделись. Может быть лечение находится не там, где ты ищешь.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 4:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ну как зачем. Если мыслишь, пишешь, отвечаешь, то разумно ознакомиться с великими мира сего, что они думали, что писали.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 4:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Ты лучше скажи, ПОЧЕМУ тебя мучают эти вопросы, аки монаха-отшельника? Зачем тебе это нужно? Поделись.


Не могу сказать что мучают. Читая и размышляя я ловлю интеллектуальный кайф, то есть занимаюсь интеллектуальной мастурбацией. )

Но вот с детства меня всегда интересовали вопросы бытия. Буквально с 8 лет.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB