Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 2:42 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Зашел на сайт посмотреть обновления и вижу кнопку "Заочные апологетические курсы". Решил глянуть - так там и "работа с атеистами" указана.

Будучи человеком неверующим, стали интересовать подходы различных религий и деноминаций к атеистам и агностикам!

Ну да вернемся к курсам, смотрим "Главные тезисы":

Цитата:
Главные тезисы
1. Нет научных способов доказать, что Бога нет.
2. Наука и религия не противоречат друг другу.
3. Наука не может заменить религию, а религия науку, у них разные механизмы получения знания, разные задачи и предпосылки к существованию. Не стоит учебник физики ставить на место Библии, а Библия не учебник по физике!
4. Не все в науке можно доказать, некоторые ее предпосылки признаются истинными, хотя и не имеют доказательств.
5. Сциентизм – это идеология, а не наука, атеизм основан на сциентизме.
6. Большинство атеистов очень плохо знают христианство, по сути, они воюют не с христианством, а с той карикатурой на христианство, что существует в их головах.
7. Большинство обвинений в адрес христиан (инквизиция, убийства ученых, христианство основано на слепой вере и т. д.) основано на мифах, к реальной истории христианства и его догматике, не имеющих никакого отношения.
8. Атеисты любят, копаясь в истории находить на христиан компромат, при этом их не волнует причины событий, что реально происходило, кто были те люди, с которыми это происходило, за одно преступление конкретного христианина, у них часто отвечают все христиане, при этом такую логику относительно себя, они отвергают, и не хотят отвечать за преступления других атеистов, которых было более чем достаточно.
9. Любое явление нужно оценивать по вершинам, а не по низинам. В истории, как атеизма, так и христианства, можно найти немало неприглядных фактов, оценивать нужно идеал, к которому призывают атеисты и христиане. Тогда возможна содержательная полемика, во всех иных случаях, оппоненты будут соревноваться в уровне своего бескультурья и невежества.
Преподаватель священник Николай Святченко nikola144000@gmail.com

http://stavroskrest.ru/Apologeticheskie_kursy

И как вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 7:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Богдан писал(а):
Зашел на сайт посмотреть обновления и вижу кнопку "Заочные апологетические курсы". Решил глянуть - так там и "работа с атеистами" указана.



Художник Петров-Водкин.

Картина "Очередь из атеистов и агностов на поп-курсы Ставроса":

Изображение

...

:mrgreen:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 9:46 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Богдан писал(а):
И как вам?


я тоже еще с давних пор отношусь настороженно к апологетике, фильтруя ее доводы. но в целом перечень вопросов в этом случае могу поддерживать. что из списка тебя преткнуло больше всего? большую часть этих вопросов я на форуме подробно обсуждал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 10:10 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
я тоже еще с давних пор отношусь настороженно к апологетике, фильтруя ее доводы. но в целом перечень вопросов в этом случае могу поддерживать. что из списка тебя преткнуло больше всего? большую часть этих вопросов я на форуме подробно обсуждал.


Первый "тезис" меня убил!
Утверждая, что наука и религия разные вещи (см. п. 3), говорить об отсутствии научных методов установления существования бога некорректно.

Шестой - спорный.
Большое количество атеистов знают христианство и библию (с которой не знакомы многие "считающие себя верующими"!).
И про какую войну идет речь!?

Седьмой.
А когда идет речь о жестокости в библии. И как не странно, отмечается, что не все основано на мифах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 10:57 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Богдан писал(а):
Утверждая, что наука и религия разные вещи (см. п. 3), говорить об отсутствии научных методов установления существования бога некорректно.

не понял, как раз из п.3 вытекает п.1. раз речь идет о знаниях, основания которых не пересекаются, то и невозможно методами одной сферы знаний оценивать достоверность другой сферы.

Богдан писал(а):
Шестой - спорный.
Большое количество атеистов знают христианство и библию (с которой не знакомы многие "считающие себя верующими"!).
И про какую войну идет речь!?


ну тут такой аргумент, что мне проще с тобой согласится, чем оспаривать)
хотя мой опыт подтверждает заявленное шестым пунктом, но "большинство" требует подтверждения статистическими данными, а не своим опытом, поэтому тут я охотно тебе уступлю)

Богдан писал(а):
Седьмой.
А когда идет речь о жестокости в библии. И как не странно, отмечается, что не все основано на мифах.

не очень понял тебя. если не трудно, можешь развернуто расписать свое несогласие с 7-м пунктом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:16 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
не понял, как раз из п.3 вытекает п.1. раз речь идет о знаниях, основания которых не пересекаются, то и невозможно методами одной сферы знаний оценивать достоверность другой сферы.


Какая речь может идти о доказательствах существования бога?
Невозможно, но какой нафиг это тезис, и как его использовать при общении с атеистами!? Замыливание глаз.

dima писал(а):
ну тут такой аргумент, что мне проще с тобой согласится, чем оспаривать)
хотя мой опыт подтверждает заявленное шестым пунктом, но "большинство" требует подтверждения статистическими данными, а не своим опытом, поэтому тут я охотно тебе уступлю)


А с войной то что, какая война и с кем, кто объявлял? Не прозелитизм, не миссионерство, а война - интересная позиция авторов курса.

dima писал(а):
не очень понял тебя. если не трудно, можешь развернуто расписать свое несогласие с 7-м пунктом?


Большое количество "обвинений" атеистов связано с жестокостями, описанными в библии, а не придуманными мифами.

И автор данных тезисов пишет, что не все, а большинство "обвинений" являются мифами.
Как же поступать христианину, когда "обвинения" (такое поганое слово...) имеют основания!?

Надеюсь свою позицию ясно изложил..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:27 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Богдан писал(а):
смотрим "Главные тезисы":

Цитата:
1. Нет научных способов доказать, что Бога нет.
2. Наука и религия не противоречат друг другу.
3. Наука не может заменить религию, а религия науку, у них разные механизмы получения знания, разные задачи и предпосылки к существованию. Не стоит учебник физики ставить на место Библии, а Библия не учебник по физике!
4. Не все в науке можно доказать, некоторые ее предпосылки признаются истинными, хотя и не имеют доказательств.
5. Сциентизм – это идеология, а не наука, атеизм основан на сциентизме.
6. Большинство атеистов очень плохо знают христианство, по сути, они воюют не с христианством, а с той карикатурой на христианство, что существует в их головах.
7. Большинство обвинений в адрес христиан (инквизиция, убийства ученых, христианство основано на слепой вере и т. д.) основано на мифах, к реальной истории христианства и его догматике, не имеющих никакого отношения.
8. Атеисты любят, копаясь в истории находить на христиан компромат, при этом их не волнует причины событий, что реально происходило, кто были те люди, с которыми это происходило, за одно преступление конкретного христианина, у них часто отвечают все христиане, при этом такую логику относительно себя, они отвергают, и не хотят отвечать за преступления других атеистов, которых было более чем достаточно.
9. Любое явление нужно оценивать по вершинам, а не по низинам. В истории, как атеизма, так и христианства, можно найти немало неприглядных фактов, оценивать нужно идеал, к которому призывают атеисты и христиане. Тогда возможна содержательная полемика, во всех иных случаях, оппоненты будут соревноваться в уровне своего бескультурья и невежества


А я бы свои тезисы так сформулировал:
1. Научные способы доказать/опровергнуть существование Бога/богов ПОКА неизвестны. Придет время, они появятся.
2. Наука и религия грубо противоречат друг-другу.
3. Наука сможет заменить религию в будущем. Сейчас это невозможно в силу тупости примерно 90% населения Земли.
4. В науке всё возможно доказать, но со временем.
5. Обвинения в адрес христиан основаны на том, что христиане в силу своей упертости предпочитают верить, а не знать. Впрочем, это касается любых религий. Когда для человека знание станет важнее веры, все проблемы разрешатся естественным путем.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:30 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv, спасибо за прямой ответ!
А то я начитался стиля Димы в теме про Франциска и уже не жду адекватного ответа.
С твоими тезисами полностью согласен)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Богдан писал(а):
Какая речь может идти о доказательствах существования бога?
Невозможно, но какой нафиг это тезис, и как его использовать при общении с атеистами!? Замыливание глаз.

так я в атеистической литературе многократно встречал такую фразу, что можно научно (не метафизически) доказать несуществование Бога.
поэтому тезис вполне уместный, я считаю.

Богдан писал(а):
А с войной то что, какая война и с кем, кто объявлял? Не прозелитизм, не миссионерство, а война - интересная позиция авторов курса.

ай, да ладно. понятно, что речь шла о полемической войне, а не какой-то еще тебе показавшейся)

Богдан писал(а):
Большое количество "обвинений" атеистов связано с жестокостями, описанными в библии, а не придуманными мифами.

не скажи. очень много аргументов у тех же Докинза и его компании адресованы не только библейским сюжетам, но и поведению христиан в послебиблейское время.
я думаю, что раз такие аргументы есть, им стоим уделять внимание.
упрек в библейских жестокостях понятен. но он имеет силу, если христиане переняли это "библейское" поведение, а если не переняли, то они и не считают его нормативным, а значит и нет нужды его оправдывать.

Богдан писал(а):
И автор данных тезисов пишет, что не все, а большинство "обвинений" являются мифами.
Как же поступать христианину, когда "обвинения" (такое поганое слово...) имеют основания!?

из приведенного списка, увы, мифы и есть мифы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:41 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вот eiv и показал своими тезисами неосведомленность в науке. поэтому апологетические курсы и востребованы.

увы, но eiv, боюсь, за свою жизнь ни одного справочника по истории и философии науки не прочитал, не говоря о том, чтобы знакомиться с современными достижениями хотя по русскоязычному специализированному ВИЕТу, не беря уже во внимание западные исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:44 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima, ты бы свое мнение по курсам сим выразил, да опытом уникальным поделился.
А мы атеисты, да безбожники, почитаем и на ус намотаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вот и верно.
а лучше рекомендую читать книги умные, или хотя бы журналы научные. Библию и прочую религиозную литературу оставьте верунам. пусть до дыр зачитываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:54 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
вот и верно.
а лучше рекомендую читать книги умные, или хотя бы журналы научные. Библию и прочую религиозную литературу оставьте верунам. пусть до дыр зачитываются.


Прекрасные слова!
Сам стараюсь следить за достижениями науки и технического прогресса, а библии и прочую литературу сектантскую выбросил с год как..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
вот eiv и показал своими тезисами неосведомленность в науке. поэтому апологетические курсы и востребованы.

Дима, к чему твое заумие и занудство? Не согласен с чем-то - аргументируй. А то я ведь тоже могу сказать, что ты верблюд. Просто так, без объяснений.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Фейерабенда почитайте, сразу мозги встанут на место)
Я тут давал ссылку на его работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB