Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 2:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Новая наука возникла вопреки ЗАПРЕТУ церковью тезисов из Аристотеля, в 1277 году изданных. Потому как уже в XIII веке стало ясно епископам, что если ученый люд будет так тщательно применять Аристотеля к христианству, то оное испарится, нужны были срочные меры.
Во-вторых наука развивалась не как церковное учение, а как придаток магии, в частности астрологии. У меня сейчас есть для этой точки зрения все аргументы. Так что Копейкину меня просто так теперь за нос водить не получится. А православие вообще аристотелем мало интересовалось. Поэтому и возвращаться к православной традиции - для НОВОГО СЛОВА в науке - некуда. К кому возвращатья то, к Паламе который проклял все греческие науки как сор и помеху обожению?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 2:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В третьих, какие такие методы познания дает богословие? В религии два метода познания - это непосредственно божественное откровение и затем его философское осмысление. Я сомневаюсь в том что Копейкин получит божественное откровение и расскажет нам о том что же такое гравитация на самом деле.
А что касается чисто философии - так дайте уже что-нибудь, новое для науки) Только нет сейчас философов. Есть плохие софисты да схоласты. А ученые они эту касту давно покинули)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 2:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Ну то есть они читают то где математику можно и не знать) Думаю eiv при желании может легко нагнать, ничем научпоп от научных работ по истории науки не отличается)

Не нашел Копейкина среди лекторов курса)
А так он публикуется не по физике а по метафизике в основном в разных духовных журналах и сборниках http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=680724


у тебя профессиональный крен сводить науку к физике.
словно биология, химия, математика и (даже это?) социология с филологией не наука.

Копейкин участвует в образовательных проектах миссионерских обществ, обучая миссионеров. ну он хотя бы к.ф.-м.н., и потом публикуемая им метафизика - это и есть философия науки в своем большинстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 2:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Бьюсь об заклад - никто из людей вроде Копейкина или Януария, хоть и бывшие физики, ничего не смогут добавить нового в физике. Легче писать статьи про метафизические предпосылки (и такие статьи нравятся многим людям).


еще забыл Сергея Хоружего - тоже бывший физик, а теперь главный по исихазму)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 2:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Новая наука возникла вопреки ЗАПРЕТУ церковью тезисов из Аристотеля, в 1277 году изданных. Потому как уже в XIII веке стало ясно епископам, что если ученый люд будет так тщательно применять Аристотеля к христианству, то оное испарится, нужны были срочные меры.
Во-вторых наука развивалась не как церковное учение, а как придаток магии, в частности астрологии. У меня сейчас есть для этой точки зрения все аргументы. Так что Копейкину меня просто так теперь за нос водить не получится. А православие вообще аристотелем мало интересовалось. Поэтому и возвращаться к православной традиции - для НОВОГО СЛОВА в науке - некуда. К кому возвращатья то, к Паламе который проклял все греческие науки как сор и помеху обожению?))


смешно.
запрет аверроизма считается предпосылкой, а не препятствием.
отрицать герметическую роль в становлении новоевропейской науки не буду, я и так о ней писал.

как и то, что наука стала возможна благодаря спекуляциям на христианской парадигме, но не на чем-то еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 2:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
В третьих, какие такие методы познания дает богословие? В религии два метода познания - это непосредственно божественное откровение и затем его философское осмысление. Я сомневаюсь в том что Копейкин получит божественное откровение и расскажет нам о том что же такое гравитация на самом деле.
А что касается чисто философии - так дайте уже что-нибудь, новое для науки) Только нет сейчас философов. Есть плохие софисты да схоласты. А ученые они эту касту давно покинули)


я не понимаю таких претензий.
религия отвечает на вопрос "кто такой человек" и "что он тут делает".

это единственные вопросы, заставляющие человека трепетать перед жизнью, быть счастливым или несчастным.
в этом смысле религия по-прежнему успешна, в отличие от науки.

рост научных исследований, приведший в социальном измерении к обезличиванию человека и девальвации ценности его жизни, лишь принес повышенное чувство тревожности у человечества. апокалиптические взгляды в этом смысле больше последствия науки, нежели религии.

поэтому претензии к метафизике считаю надуманными. да и потом, у тебя семь пятниц на неделю. через день ты будешь уже ее защищать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 2:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
кстати, да. если у кого-то будет возможность раздобыть монографию Копейкина "Что есть реальность? Размышляя над произведениями Эрвина Шредингера", то буду признателен, рассчитаюсь в полной мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 3:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
смешно.
запрет аверроизма считается предпосылкой, а не препятствием.
отрицать герметическую роль в становлении новоевропейской науки не буду, я и так о ней писал.

как и то, что наука стала возможна благодаря спекуляциям на христианской парадигме, но не на чем-то еще.


Давай разбираться кем СЧИТАЕТСЯ? Есть научные статьи где доказывают что запреты 1277 года отсрочили появление науки на триста лет, есть где считают наоборот. Я читал аргументы за и против.
То есть ты говоря одно, скрываешь вторую половину. То есть поступаешь как раз не научно, а пропагандистски.

Помимо герметической ты забываешь об арабской мистике и астрологии, еврейской каббале и многом другом, то что Фиччино например распространял и др. В том числе и Розенкрейцеры. Писал он, понимаете ли. И что, все что дима здесь написал, это мы должны встать на карачки и поклониться тебе что-ли?

Спекуляции на христианской парадигме? по мне так спекуляции если и шли, то на томизме, то есть на пересказе Фомой христианства на аристотелев лад. А в то же время восточные церкви пересказывали христианство на другой лад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 3:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):

я не понимаю таких претензий.
религия отвечает на вопрос "кто такой человек" и "что он тут делает".


поэтому претензии к метафизике считаю надуманными. да и потом, у тебя семь пятниц на неделю. через день ты будешь уже ее защищать)



Вообще-то мои претензии были к Копейкину, а не к метафизике. Он пишет не об антропологии, а о физике и о том, что возвращение к христианской традиции откроет нам новые горизонты. Вот меня и интересует, какие горизонты и где об этом написано в православных учебниках физики.

Ремарку про семь пятниц признаю, но нападки на метафизику не было. Но скажу что без подпитки новыми эмпирическими фактами она ничего не даст нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 3:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Nick Miller писал(а):
Ну то есть они читают то где математику можно и не знать) Думаю eiv при желании может легко нагнать, ничем научпоп от научных работ по истории науки не отличается)

Не нашел Копейкина среди лекторов курса)
А так он публикуется не по физике а по метафизике в основном в разных духовных журналах и сборниках http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=680724


у тебя профессиональный крен сводить науку к физике.
словно биология, химия, математика и (даже это?) социология с филологией не наука.

Копейкин участвует в образовательных проектах миссионерских обществ, обучая миссионеров. ну он хотя бы к.ф.-м.н., и потом публикуемая им метафизика - это и есть философия науки в своем большинстве.


У меня нет такого крена, это ты его выдумаываешь. Мерещиться тебе. Крестись когда мерещится!

И что Григорян и Питанов читают научные публикации по биологии, химии? Не смеши. У них нет для этого проф образования. научпоп могут читать, не буду спорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 3:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ок, я понял)

я ведь понимаю, что завтра будет другой день)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 3:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 11:22 am
Сообщения: 134
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кредо: Разочарован в СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
вот и верно.
а лучше рекомендую читать книги умные, или хотя бы журналы научные. Библию и прочую религиозную литературу оставьте верунам. пусть до дыр зачитываются.

А чем плохо зачитываться Библией и религиозной литературой? Не понимаю что в этом плохого. Наоборот вроде бы хорошие вещи начинаешь понимать: нравственность, верность, любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апологетические курсы stavroskrest.ru
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 3:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
согласен.
так это для тех, кто видит в ней нравственность и верность. им и полезна она для чтения.

а для тех, кто видит в ней в подавляющем большинстве жестокость я рекомендую другое чтиво)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB