Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 10:08 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ребята, я захотел провести исследование и собрать здесь сведения по поводу названия темы.
Правда буду занят сегодня для серьезного исследования, может чуть позже. Вы пишите, я почитаю и подумаю
Я думаю что несправедливо говорить о фанатизме только в пределах верующих.
Например, чем мое нежелание принимать аргументы из книги (которую я не считаю на данный момент словом Бога ) не фанатизм ? Но кстати я не хочу принимать аргументы только в тех местах где я считаю логики было бы достаточно. Например, в вопросе с жертвой, которая обсуждалась здесь: Никита, Страж приводили места писания, я их не принимал (но прочитывал) лишь по одной причине: они не имели отношения к рассуждению которое я вел и по моему убеждению в вопросе с жертвой это вообще ни разу не было принципиальным, где живет Иисус, факт остается фактом, он не умер, Адам умер.
Давайте здесь не будем обсуждать вопрос про жертвы, было бы хорошо здесь обсудить например:
1. примеры войн затеянные атеистами, агностиками
2. примеры терактов совершенных атеистами, агностиками
Причем было бы хорошо если бы мы говорили о именно чистых атеистах, агностикаих.
Например, чувак в америке пришел в школу, вынул автомат, расстрелял 100 человек.
Это не пример агностика и атеиста, упс, понял только что что сморозил бред:
если говорить о фанатизме истинных верующих и вреде от них, то может от них нет и вреда ?
Может все проблемы возникают когда человек одной ногой там, другой здесь ?
Давайте обсудим это.
Фанатимз верующих мы обсуждали.А что насчет фанатизма атеистов и агностиков.
Причем, фанатизм здесь касается не только веры в Бога. У атеистов и агностиков фанатизм может проявляться не в отношении веры в Бога.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 11:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
1. примеры войн затеянные атеистами, агностиками
2. примеры терактов совершенных атеистами, агностиками


Если агностиков и атеистов будет большинство, то войн станет не меньше.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 12:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
было бы хорошо здесь обсудить например:
1. примеры войн затеянные атеистами, агностиками
2. примеры терактов совершенных атеистами, агностиками
Причем было бы хорошо если бы мы говорили о именно чистых атеистах, агностиках.
Если говорить об атеизме, как о государственной идеологии, которая привела к человеческим трагедиям, то я бы вспомнил гражданскую войну, НКВД, лагеря ГУЛАГа, голодомор 33 года, сталинские чистки 37 года, штрафные батальоны и заградотряды времён ВОВ, карательную медицину брежневского периода...
Сегодня ярким примером победившего атеизм служит замечательная страна под названием Северная Корея.

Если же говорить о преступлениях отдельно взятых атеистов и агностиков, то ответить на этот вопрос весьма проблематично, так как атеисты и агностики не имеют своих конкретных общин и организаций, и не ведут статистических данных, по которым можно было бы определить чистый ли это атеист нет, тем более, если атеист недавно искупался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 12:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
Я думаю что несправедливо говорить о фанатизме только в пределах верующих.

А в чём же, собственно, несправедливость?
Форум то у нас как бы с религиозным уклоном, поэтому, мы сталкиваемся с примерами проявления именно религиозного фанатизма, а если бы мы были на форуме где обсуждается политика, мы бы вполне столкнулись с представителями фанатикус политикус. :D

Фанатизм, как явление, не является атрибутом исключительно религиозным, мы вполне себе можем найти проявления фанатизма в научно-исследовательской среде, но тогда мы бы столкнулись скорее с чудаковатым профессором, или вполне себе безобидным сумасшедшим изобретателем с горящими глазами, спускающим все средства на свои "изобретения".
Но от этого бывает хоть какая то польза, а что мы имеем в случае религиозного фанатизма?
Нетерпимость, агрессивную и навязчивую проповедь и катехизаторство, навязчивое желание от чего то "спасать" людей, приводить их к "правильной", истинной вере, что само по себе уже абсурд, спорить о мифических персонажах и отстаивать якобы поруганную честь своих кумиров.

Естественно, что такое поведение некоторых посетителей форума вызывает неприятие и противодействие.
Мягко говоря, многих людей, увидевших глупость, несостоятельность и ложь религиозных учений, уже тошнит от повсеместно насаждаемых религиозных идей. :bad:
sergeyglazyrin писал(а):
Например, чем мое нежелание принимать аргументы из книги (которую я не считаю на данный момент словом Бога ) не фанатизм ?

Хотя бы тем что твое нежелание мотивировано недоверием и желанием знать, оно просто не соответствует самому определению фанатизма, в основе которого безрассудное, слепое следование неким убеждениям, а зачастую и явная психопатология, с идеями фикс, бредом и верой в несуществующее.
sergeyglazyrin писал(а):
если говорить о фанатизме истинных верующих и вреде от них, то может от них нет и вреда ?

Фанатизм явление деструктивное в своей основе, поэтому вред определённо всегда сопутствует ему, другое дело степень и масштабы этого вреда в настоящем времени и в отдалённой перспективе, но это уже отдельный разговор.
Фанатики особо деструктивных сект, как например Аум Синрикё, и другие, неоднократно продемонстрировали миру свою "безобидность".
И таких примеров в истории множество.

В древности существовала христианская секта парабаланов, которые в надежде заразиться и поскорее умереть во имя Христа, специально имели дело с тяжело больными людьми и трупами умерших от заразных болезней.
Крайний фанатизм и нетерпимость парабаланов часто становились причиной массовых беспорядков и побоищ на религиозной почве.
Считается, что парабаланами убита прогрессивная гречанка, выдающаяся женщина, философ, математик, астроном, глава Александрийской школы неоплатонизма - Гипатия Александрийская.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 12:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Давайте все таки про фанатизм у атеистов. Про фанатизм верующих мы считаю много обсудили. Вопрос спорный, относительный. Не все фанатики и тд.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 1:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Если говорить об атеизме, как о государственной идеологии, которая привела к человеческим трагедиям, то я бы вспомнил гражданскую войну, НКВД, лагеря ГУЛАГа, голодомор 33 года, сталинские чистки 37 года, штрафные батальоны и заградотряды времён ВОВ, карательную медицину брежневского периода...
Сегодня ярким примером победившего атеизм служит замечательная страна под названием Северная Корея.

Пример некорректен, всё что ты привёл не является прямым результатом атеистической идеологии.
Давай не забывать, что настоящих, убеждённых атеистов, за всю историю СССР было подавляющее меньшинство, и все те зверства совершали так или иначе люди верующих родителей, сами верующие, и даже в большинстве своём крещённые в православной церкви.
А если ещё вспомнить зверства совершенные непосредственно во имя Бога и Христа, то картинка вырисовывается совсем неприглядная.
Северная Корея вообще не в тему, там испокон веков буддизм и конфуцианство, и официального запрета на исповедование религиозных взглядов нет.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 1:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
Давайте все таки про фанатизм у атеистов. Про фанатизм верующих мы считаю много обсудили. Вопрос спорный, относительный. Не все фанатики и тд.

Про фанатизм у атеистов говорить нечего, потому что его как такового нет, нет специфически атеистического фанатизма, прежде всего потому что это не вера, а мировоззренческая позиция, базирующаяся в основном на фактах и соответственно отрицающая мир духов и других сверхъестественных сущностей.
Атеист может быть, как и верующий, одержим какими угодно идеями, той же политикой например, но это скорее личностная особенность, а не следствие атеистического мировоззрения.
В атеизме нет разделения на своих и чужих, на праведных и неправедных, в атеизме нет призыва "убей неверного", в самой основе такого мировоззрения не заложена почва для проявления фанатизма, так что и обсуждать то собственно нечего.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 1:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
АТЕИЗМ - понятие не корректное.
Потому что атеисты так же - верующие.
Они веруют что произошли от обезьян, обезьяны от инфузорий, а инфузории вообще - невесть от чего, как-то так, сами по себе.
А ещё они веруют в то, что Бога нет, а Библия - книга басен еврейских козопасов (с их же терминологии) ну и что верующие - фанатики (по их утверждению)
Потому АТЕИЗМ - такая же вера как и миллиарды прочих вер на планете Земля.
Сколько живёт людей на планете - столько и верований.
Не верует вообще НИ ВО ЧТО только тот кто сам НИКТО, то есть - мёртвый. Или животное, с примитивной умственной организацией.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 1:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я например в ничего из того что вы перечислили не верю ибо не имею точных сведений. Могу предполагать. Это разные вещи
А называть атеистов верующими, этот трюк мне знаком еще со времен ОСБ.
Это психологический трюк.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 1:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
АТЕИЗМ - понятие не корректное.
Потому что атеисты так же - верующие.
Они веруют что произошли от обезьян, обезьяны от инфузорий, а инфузории вообще - невесть от чего, как-то так, сами по себе.
А ещё они веруют в то, что Бога нет, а Библия - книга басен еврейских козопасов (с их же терминологии) ну и что верующие - фанатики (по их утверждению)
Потому АТЕИЗМ - такая же вера как и миллиарды прочих вер на планете Земля.

Вопиющее невежество и несусветная глупость с подменой понятий.
Отрицание веры никак не может быть такой же верой.
Достаточно сравнить два термина Атеизм и Теизм, чтобы это увидеть:

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

Теи́зм (греч. Θεός — Бог) — в широком значении — вера в Бога или богов; в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность.

Только ослеплённый невежда станет утверждать, что два противоположных, антагонистичных понятия, это одно и тоже. ](*,)

Кроме того происхождение жизни, в атеистическом мировоззрении, это всего лишь гипотеза, а не утверждение, как в случае верующих в библейский миф.
Атеист может верить во что угодно, для него нет строгих канонов как в случае приверженцев религиозных взглядов.
Дарвиновское учение по сей день считается всего лишь теорией и не объявляется обязательным к принятию на веру под страхом глобального уничтожения в наведённом неким божеством катаклизме.
Для хомо сапиенс это различие вполне очевидно, для хомо религиотикус как видно не очень. :deal:

<<M>>Большая просьба ко всем участникам,перестаньте употреблять
оскорбительные эпитеты,как то глупые,невежды ,больные.
А то тема опять скатится в срач.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 2:10 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Не верует вообще НИ ВО ЧТО только тот кто сам НИКТО, то есть - мёртвый. Или животное, с примитивной умственной организацией.

Несколько странно выглядит, когда суеверные люди верующие в плод своего или чужого воображения, воспалённого или не очень, это дело десятое, считают людей не разделяющих подобных суеверий, требующих обоснования и реальных фактов, "животными, с примитивной умственной организацией". :shock:
До какой же степени искажено сознание таких людей. #-o

Африканыч, вот я верую что на других планетах во вселенной тоже может существовать разумная жизнь, что кто то из них возможно и заселил нашу планету людьми, а позже эта история стала мифом.
Я тоже по твоему "животное, с примитивной умственной организацией"?
По твоей формулировке получается что нет, ведь во что то я да верую. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 2:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мое мнение таково - войны, убийства, геноцид и прочее было, есть и будет всегда, разница лишь в "оправданиях" которые им сопутствуют. Нет разницы во имя чего ведутся эти гнусные дела, Важно лишь то, что у людей есть желание этим заниматься. И можете хоть трижды кричать что "моя религия (или её отсутствие - против насилия" - факт остается фактом - РФ православное государство, в котором патриарх благословляет на войну. Совок был атэистичным государством - и там вожди благословляли на войны.

Корень этого зла находится гораздо глубже в природе человека (жадность, паранойя, нищета, безграмотность, страх, тщеславие), чем то что снаружи (вера или неверие).

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 2:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
АТЕИЗМ - понятие не корректное.
Потому что атеисты так же - верующие.
Они веруют что произошли от обезьян, обезьяны от инфузорий, а инфузории вообще - невесть от чего, как-то так, сами по себе.
А ещё они веруют в то, что Бога нет, а Библия - книга басен еврейских козопасов (с их же терминологии) ну и что верующие - фанатики (по их утверждению)
Потому АТЕИЗМ - такая же вера как и миллиарды прочих вер на планете Земля.
Сколько живёт людей на планете - столько и верований.
Не верует вообще НИ ВО ЧТО только тот кто сам НИКТО, то есть - мёртвый. Или животное, с примитивной умственной организацией.

Почитай определение слову "атеизм". Атеизм это не отсутствие веры как таковой во все подряд. Это отсутствие веры в существование божественности.
Это у СИ есть такая манера говорить что атеисты тоже верующие...неудивительно, ведь СИ - #CENSORED#

(вот кстати вам пример агнотичного фанатизма в моем лице)

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось Einshtein Пт мар 11, 2016 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 2:15 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кстати для того чтобы разговор пошел в нужное русло - следовало бы для начала определить что является фанатизмом из-за убеждений. а что является человеческими факторами

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатизм атеистов и агностиков
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 2:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я считаю что любые аргументы принимаются кроме оскорбляющих чувства верующих. Ахиллес плиз уменьши пыл :)
Я за мир между всеми.
Мы тут пытаемся нащупать кусочки истины.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB