Текущее время: Вт апр 16, 2024 4:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Хотелось бы верить?"
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 2:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Big_Den писал(а):
А не проще ли Богу общаться лично с каждым человеком? Он, ведь, всемогущий или я что-то путаю? Тогда ни у кого не возникало вопросов о том, существует ли Бог, Кто Он и чего хочет. Если-бы Бог разговаривал с каждым, то каждый мог-бы знать Его волю в точном изложении, а не в виде противоречивого письменного источника, перевранного тысячу раз.
...

Тут, кстати, проявляется и некая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Получается, одним людям больше повезло - библейский Бог общался с ними ЛИЧНО, давал им информацию, чудеса.
А другим (как мы) - нет.
Вот мы и и вынуждены жить домыслами.

Это все равно, что ты с одним своим ребенком общаешься лично, а с другим - молчишь. И даже прячешься от него.

Вот именно. Получается, что люди заведомо стоят в неравных условиях и это абсолютно противоречит таким качествам Бога, как "любовь" и "справедливость", задекларированным в Библии. Ведь если мы все - дети Бога, то получается, что у Бога есть свои любимчики. Если-бы Бог одинаково обучал каждого ребёнка до зрелого возраста и охранял от всякого рода зла, а после давал возможность уже зрелой личности самостоятельно определяться как жить дальше: слушаться Бога и жить счастливо, извлекая пользу из Его руководства, или избрать свой путь и разгребать последствия своих ошибок - это было-бы справедливо. Но дети страдают. Или от родителей-моральных уродов, или от войн, или от болезней, или от педофилов. Ладно там мы, старые грешники, но за что детей?

Проанализировав все эти моменты, а также аргументацию различных религий, я пришёл к единственному, на мой взгляд, разумному ответу: Бог, в том виде, котором преподносят его основные религии - не существует. Если и существует или существовал Творец или Творцы Вселенной, то это существо(а), вероятно, совершенно другого порядка, чем мы можем себе представить. Не дедушка на облачке. Я уже говорил в одном комментарии о размерах Вселенной. Почему-то верующие никогда не задумываются о том, что планета, на которой они обитают, как и вся наша солнечная система - бесконечно малы с точки зрения размеров Вселенной. Если представить себе ситуацию, что размеры нашей Вселенной можно уменьшить до размеров письменного стола, то нашу солнечную систему невозможно будет увидеть даже в самый мощный микроскоп. Вероятно, тут даже с нахождением нашей Галактики Млечный Путь будут сложности. Жизнь даже не отдельно взятого человека, а всего человечества, каким мы его знаем - всего-лишь миг, по сравнению с возрастом существования Вселенной. Вы правда думаете, что Создатель Вселенной слушает каждую идиотскую молитву, каждого бесконечно маленького человечка, живущего меньше мгновения, на бесконено маленькой планетке под названием Земля?

Почему-то крайне мало религий, в которых божества не наделены антропоморфными признаками и чисто человеческими чувствами и эмоциями, авраамическая ветвь в том числе. Но никто об этом не задумывается. А всё, как мне кажется, лежит на поверхности: все современные религии начинались с языческих божков, но со временем вырасли во что-то более глобальное, обретя по пути развития более развитую систему поклонения, иерархию священства и философскую базу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB