Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Органы чувств могут вводить в заблуждение. Например летчикам при полете в облачности требуется сосредоточиться на приборах, а не на ощущениях. Ты можешь принять желаемое за действительное.
К тому же этой пресловутой встречи с Богом посредством органов чувств можно и не дождаться.
Проще довериться разуму, например рационально признать что ДНК не может появиться без Творца. В таком решении атеизм получает ноль процентов. Остается агностицизм, но это уже другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Органы чувств могут вводить в заблуждение. Например летчикам при полете в облачности требуется сосредоточиться на приборах, а не на ощущениях.

Вот и великий Назарычев :old: использовал это сравнение,
говорил, что "надо летать по приборам", т.е. по Библии! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Органы чувств могут вводить в заблуждение. Например летчикам при полете в облачности требуется сосредоточиться на приборах, а не на ощущениях. Ты можешь принять желаемое за действительное.
К тому же этой пресловутой встречи с Богом посредством органов чувств можно и не дождаться.
Проще довериться разуму, например рационально признать что ДНК не может появиться без Творца. В таком решении атеизм получает ноль процентов. Остается агностицизм, но это уже другой вопрос.


А разум еще больше способен ввести в заблуждение!

Что сложнее ДНК или природа Бога? Рационально признать также что труднее объяснить существование природы Бога, нежели ДНК. Доводы есть и там и тут.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да, разум тоже способен завести к ошибочным выводам.
И сенсуализм и рационализм порочны. В первом случае мы можем принять галлюцинацию за действительность, во втором ошибиться в доказательстве. Гегель например доказал в научной работе что между Марсом и Юпитером не может быть крупных объектов. Что оказалось не так, там астероиды.
Бедный я агностик, ничего мне не познать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Проще довериться разуму, например рационально признать что ДНК не может появиться без Творца.

Не имея ни каких сведений ни о "Творце", ни о том, как на самом деле получается ДНК - можно что-то рационально признать? Разве можно, ничего не зная, что-то признавать из области своего незнания?
Разве только свою неосведомленость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 8:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):

Здесь только одно решение - или увидить чудо или услышить глас божий или не знаю, вообщем включить в процесс органы чувств.



В тему :

Цитата:
В январе 1764 года местную интеллигенцию всполошила новость: в лесу под Кенигсбергом объявился «природный человек», сбросивший с себя покров цивилизации и вернувшийся к первоистокам веры. Это некто Ян Павликович Здомозирских-Комарницкий, пятидесяти лет, с ним восьмилетний мальчик. Оба одеты в шкуры; босы в любую погоду, в любое время года; переходят с места на место, живут тем, что дает им их стадо —14 коров, 20 овец, 45 коз. В руках «козьего пророка» всегда Библия, которую он беспрестанно (к месту и не к месту) цитирует.
В лес началось паломничество. Побывал там и Кант. На месте выяснились следующие подробности. Всему виной тяжелое желудочное заболевание, перенесенное Комарницким семь лет назад, – в течение двадцати дней он ничего не ел, затем ему явился Христос, наставивший на путь истины. Теперь он питается коровьим и козьим молоком, изредка, по большим праздникам, разрешая себе немного мяса. Полиция выдворила «козьего пророка» в Польшу, откуда он и пришел. Происшествие было описано в «Кенигсбергской научной и политической газете». А затем в ней появилась статья Канта о душевных болезнях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 8:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Еще оттуда же

Цитата:
Шведский философ и математик, он рано прославился своими работами по механике, горному делу, минералогии и был избран в Петербургскую академию наук. Под старость Сведенборг объявил себя ясновидцем, которому сам бог поручил основать новую церковь, как она была обещана в откровении Иоанна Богослова. Он уверял, что состоит в близких отношениях с душами умерших, получает от них сведения из иного мира и, в свою очередь, рассказывает им о посюсторонних делах.
Впервые о Сведенборге Кант узнал от своего бывшего студента, датского офицера. Философ стал собирать подробности, сопоставлять свидетельства. Он написал Сведенборгу, но ответа не получил, ответ был обещан всем в виде книги. Один из знакомых Канта по его просьбе посетил Сведенборга в Стокгольме и из уст самого духовидца услышал ту же историю: бог наделил его особой способностью общаться по своему желанию с душами умерших. Доказательства? Они общеизвестны.
У вдовы голландского посланника в Стокгольме ювелир потребовал уплаты за серебряный сервиз, изготовленный по заказу мужа. Зная аккуратность покойного, вдова была уверена, что долг оплачен, но не могла найти квитанцию. Обеспокоенная этим, так как речь шла о значительной сумме, она пригласила к себе Сведенборга. Если, как утверждают все, он действительно одарен необыкновенной способностью беседовать с душами умерших, то не будет ли он любезен осведомиться у ее мужа относительно уплаты за сервиз? Сведенборгу исполнить ее просьбу не составило труда. Три дня спустя небольшое общество собралось за чашкой кофе у этой дамы. Явился также Сведенборг и со свойственным ему хладнокровием сообщил, что он говорил с покойным. Долг был уплачен за семь месяцев до смерти, а квитанция находится в шкафу в верхней комнате. Дама возразила, что шкаф совершенно пуст. Сведенборг на это ответил, что, по словам мужа, нужно вынуть левый ящик, отодвинуть доску внутри, там тайник, в котором хранится секретная голландская переписка, а также квитанция. Все отправляются наверх, открывают шкаф, поступают, как было сказано, и обнаруживают тайный ящик, о котором хозяйка ничего не знала, а в нем – указанные бумаги.
Другой случай казался Канту еще более убедительным, устраняющим все сомнения. Это было в конце сентября 1756 года. Находясь в пятидесяти милях от Стокгольма в гостях у одного купца, Сведенборг вдруг побледнел и заявил, что в Стокгольме пожар. Через некоторое время он сказал, что сгорел дом его друга, огонь приближается к его собственному. В восемь часов он радостно воскликнул: «Слава богу, пожар потушен недалеко от моего дома!» Спустя два дня из Стокгольма прибыл курьер, который привез описание пожара, полностью совпавшее со сведениями Сведенборга.


Цитата:
В том, что Сведенборг несет околесицу, Кант убедился, прочитав его книгу «Небесные тайны», выписанную им из Лондона за большие деньги. Интерес был так велик, что Кант рискнул требуемой суммой, с трудом выкроив ее из своих скромных доходов. В результате Кант получил восемь томов, «наполненных всякой чепухой», как он выразился в «Грезах духовидца», где сочинение Сведенборга подвергается язвительному разбору.


Цитата:
Воспроизводит в «Грезах духовидца» Кант и две уже известные нам истории, но только теперь они выдержаны в иронических тонах. «Кто-нибудь, наверное, спросит, что же побудило меня заняться таким презренным делом, как дальнейшее распространение сказок, которые благоразумный человек вряд ли терпеливо выслушает до конца, и более того, включить эти сказки в текст философского исследования», – задает Кант риторический вопрос. И меланхолически отвечает: «Граница между глупостью и разумностью столь незаметна, что, долго идя путем одной из них, трудно не коснуться иногда хоть сколько-нибудь и другой». Но граница все же есть, и нельзя осудить читателя, если он, вместо того чтобы считать духовидцев наполовину принадлежащими иному миру, просто запишет их на прием к врачу.


:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 10:41 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
goodsoul писал(а):
tester писал(а):
Некие созидательные силы - это одно, но Бог - совсем другое. Надо отличать "верю, что что-то там есть" от верую в (далее следует Символ Веры)
Я верю, что что-то там есть. :) В христианского, мусульманского, иудейского богов не верю.

аналогично.. всё религиозное чтиво- сплошная недоказуемая спекуляция.
но сгенерируй какой-то керес завтра живую клетку, я бы ему пару процентов из своих накинул :-k :mrgreen:
"The Truth Is Out There"

пысы: а видео ты уже после маево поста вставил [-X :lol:


goodsoul, мой в пользу атеизма 99,99 % . Но думаю, это всё не имеет практического значения.

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 12:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
Согласен, что доверять своим органом чувств может быть привести в заблуждение. Я лично даже если увижу русалку, деда мороза, чудовище у себя в огороде, бога, Иисуса Христа или еще что либо мистическое - то не поверю однозначно. буду искать рациональное объяснение а не доверять своим органам чувств которые вероятно меня подвели и ввели в заблуждение.
Если бы я видел солнце в небе, а все другие говорили бы что его нет, что не видят ничего такого о чём я говорю, что это мне мерещится, то я бы засомневался бы в его реальности.
Так, что бога нет. это сказка которая берет корни от самовнушения, галлюцинаций, попыток объяснить не понятные для нас вещи, уйти от реальности т.п.
Если бог присутствовал бы в нашей жизни, то о его существовании знали бы так же как знают о существовании воздуха. Но ни черта, наука объясняет всё без необходимости приплести туда бога от самого начала бытия вселенной.

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 12:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
В том, что Сведенборг несет околесицу, Кант убедился, прочитав его книгу «Небесные тайны», выписанную им из Лондона за большие деньги. Интерес был так велик, что Кант рискнул требуемой суммой, с трудом выкроив ее из своих скромных доходов. В результате Кант получил восемь томов, «наполненных всякой чепухой», как он выразился в «Грезах духовидца», где сочинение Сведенборга подвергается язвительному разбору.

Это всего-лишь мнение Канта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 12:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тестер
ты разберись что ты доказываешь) То ты пишешь что всех видевших видения нужно в психушку. То наоборот - если Кант писал что Сведенбергу нужно в психушку - то есть Кант соглашается с тобой - ты пишешь что Кант не прав)
Тебе лишь бы поспорить что-ли)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 2:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Бог... или давайте так: разум, разумное существо, создавшее наш мир, СУЩЕСТВУЕТ.

Тот, кто думает (верит), что всё, включая ДНК, наши чувства, способность любить, совесть, сложное устройство организма и органов, способность приносить потомство, способность личностно расти (несмотря на деградационную силу и лень, тянущие вниз), инстинкты у животных и прочие ЧУДЕСА возникли САМИ СОБОЙ за миллионы лет, - просто невежды и тупицы.
Нет, не так: просто ТУПЫЕ НЕВЕЖДЫ и НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ ТУПИЦЫ.

Включите хоть немного свой мозг, господа.
А то вы являетесь участниками одной из двух нижеприведенных крайностей.

Первая крайность: люди, верящие в Бога НЕ на основе РАЗУМА и РАЗМЫШЛЕНИЙ над мудростью творения, а по другим причинам (невежество относительно сложности мироустройства, страх перед неизвестным, религиозные манипуляции, предрассудки и т.п.). Таковы были многие верующие люди раньше, да и сейчас встречаются.
Таковые часто создают и являются членами религий (хотя и не все там такие).

Вторая крайность: полное отвержение Создателя (отчасти, чтобы отличаться, отделиться от первой крайности).

Но ведь существует еще и золотая СЕРЕДИНА!
Причина верить в Творца НЕ из страха, предрассудков, невежества, а наоборот, по здравому РАЗМЫШЛЕНИЮ и АНАЛИЗУ ФАКТОВ (см. 2 абзац. И то, там только малая часть).
Совсем не обязательно знать, КТО ИМЕННО такой Создатель. Не обязательно состоять в религии, считаться "верующим".
Я имею в виду просто РАЗУМНОЕ ОБОСНОВАНИЕ Его наличия на основе наблюдений и анализа.
Точнее, мысль, что Его НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ.


Простите за резкость, но невежество в людях просто убивает.
Тот, кто верит, что компьютер возник сам по себе - невежда. А тот, кто верит, что наш мир и всё что в нем - случайность и возникло само по себе, - десятикратно невежда.

Если решите наказать меня за оскорбление чувств атеистов, разрешаю )))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 3:27 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Знакомься - перед тобой невежественный тупица. Или тупой невежда. Как угодно.
Все, о чем ты говоришь - это самооочевидность. Но именно самоочевидность обманчива, именно в ней заключены ошибки. Именно самоочевидность все время приходится разрушать науке, когда она получает знания. Самоочевидно, что земля неподвижна и не может двигаться, вращаться вокруг чего-то. Поэтому, земля - центр мира, тем более, что каждый из нас - это сознание, и поэтому мое сознание всегда в центре, а мир извне этого центра. Самоочевидно, что более тяжелое тело быстрее падает на землю из-за своей тяжести, а не из-за чего-то другого. Самоочевидно, что время идет одинаково для всех наблюдателей, а пространство прямое, а не искривленное. Самоочевидно, что электрон, как элементарная частица, крутится вокруг ядра и находится в локальной точке пространства на своей орбите внутри атома. Самоочевидно, что все сложное требует конструктора и создателя. Самоочевидно, что дети похожи на родителей и эта похожесть существует всегда. Самоочевидно, что виды живых существ - отдельны друг от друга и не могли происходить один из другого, например, собака от кошки.
К сожалению, знания постепенно уничтожают самоочевидное. Мир, в котором мы живем, значительно отличается от того, каким самоочевидным он нам представляется.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 3:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл
Речь идет о доказательстве существования Бога. То что ты написал, строго говоря не является доказательством. Это эмоции, призыв, тезис...
Энвер-керес ищет доказательство. Это его право, и мое право. Любой человек, осознавший что у него есть разум, рано или поздно ставит этот вопрос. Наиболее ярко это проявилось в XVII-XVIII веках, когда величайшие умы пытались найти доказательство существования Бога. Вот Энвер и привел в начале одного из них, Канта. И Кант вынужден был признать что нельзя доказать объективную истину истиной субъективной, выведенной разумом. Пример с компьютером это как раз из этой серии.
Невежество не знать этого)

PS Кстати "док-во" с примером компьютера это разновидность примера с часами , который выдвинул в 1802 году Wiliam Paley в труде Natural Theology. Это аналогия, которая не есть доказательство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 4:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Но ведь существует еще и золотая СЕРЕДИНА!
Причина верить в Творца НЕ из страха, предрассудков, невежества, а наоборот, по здравому РАЗМЫШЛЕНИЮ и АНАЛИЗУ ФАКТОВ

Мне тоже импонирует принцип золотой середины, именно потому мои взгляды между агностицизмом и атеизмом.
Но всё же меня не покидает мысль, что именно из-за того что мы слишком мало знаем, этот принцип только тем и хорош, что не даёт бросаться в крайности, а реальность на самом деле может быть совсем другой.
По факту, всё что мы видим и знаем, в равной степени даёт предпосылки как верить в разумного творца, так и не верить в него, т.к. он что то не спешит проявить себя на уровне доступном пониманию большинства людей, а его якобы посланники давно заврались и дискредитировали даже саму идею.
Поэтому гораздо легче допустить реальность идеи самозарождения жизни во всём её многообразии, чем верить во всемогущего творца, которому трудно расставить все точки над "i".
Иначе все мы чем то похожи на беспризорников, утешающих себя мыслью, что у них были родители, и что когда нибудь они с ними встретятся, только от самой этой веры ни холодно и ни жарко, на саму жизнь беспризорников эта вера никак не влияет, пока не было встречи с этими родителями, а может и никогда не будет.
И какие бы байки нам не рассказывали те, что заявляют о себе что якобы знают о творце больше других, очевидно что всё это просто враньё и мечты сердца, и нам как тем беспризорникам, остаётся только выживать, и надеяться на самих себя, а не на мифического бога, который вдруг опомнится и подарит нам райскую жизнь.
Ну а если он вдруг объявится, вот тогда с ним и поговорим.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB