Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 2:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анекдот в точку. )))

Цитата:
Один чувствует одно, другой другое. А истина где? У каждого своя?


Да.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 2:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никогда не задумывался о том выводится ли закон Ома из более фундаментальных теорий, например квантовой механики.

Без квантовой механики пользуются классической ньютоновской механикой для вывода закона Ома.
Но при этом находятся расхождения между теорией и опытом.

Про это пишут

Цитата:
Указанные расхождения теории с опытом можно объяснить тем, что движение электронов в металлах подчиняется не законам классической механики, а законам квантовой механики и, следовательно, поведение электронов проводимости надо описывать не статистикой Максвелла — Больцмана, а квантовой статистикой. Поэтому объяснить затруднения элементарной классической теории электропроводности метал­лов можно лишь квантовой теорией, которая будет рассмотрена в дальнейшем. Надо, однако, отметить, что классическая электронная теория не утратила своего значения и до настоящего времени, так как во многих случаях (например, при малой концент­рации электронов проводимости и высокой температуре) она дает правильные качест­венные результаты и является по сравнению с квантовой теорией простой и нагляд­ной.


То есть выведение закона Ома из классических представлений это не точное описание "реальности". То есть в таком случае мы не знаем наверняка, как хочет знать eiv.

Однако, если мы прибегнем к квантовой механике, мы упустим такой фактор как гравитация. А ведь электроны перемещаются в гравитационном поле Земли (в электротехнике) и нужно учитывать воздействие на них гравитации.
Но квантовая механика и гравитация несовместимы. Поэтому вывод закона Ома на основе только лишь квантовой механики - это тоже знание ненаверняка. Ибо упущено влияние гравитации.

Поэтому два физика вполне могут не согласиться в трактовке закона Ома.
А дальше eivу рекомендуется идти покурить философию науки. там его ждет столько открытий чудных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 3:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ник, ну зачем ты фигню пишешь? Я про чувства к закону Ома говорил, а не про то, как этот закон доказывается. ЧУВСТВА, понимаешь? Я против чувств в познании, а не против доказательств. Чувства никуда не ведут. Они у каждого свои. Проверить истину чувствами невозможно. А вот амперметром и вольтметром закон Ома проверить можно. Пусть не совсем точно, но можно.
Сравни:
- я использую вольтметр и амперметр для проверки закона Ома;
- кто-то использует чувства для проверки закона Ома.
Кто более прав? У кого будет более точный результат? И никакие заумные слова про философию не нужны. Ты еще про философию звучания акустических кабелей расскажи...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 3:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Я категорически против того, чтоб истинность определялась чувствованиями. Один чувствует одно, другой другое. А истина где? У каждого своя? У каждого значит свой Бог, персональный?


Эйв, а какой Бог тебе будет ближе? Тот кто тобою чувствуется, персональный, или же проповедуемый другими людьми?

Многие говорят что Бог по разному проявляется в разных религиях, а может и в людях?

Почему Он должен быть одинаков для всех? Зачем ты его загоняешь в узкие рамки?

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 3:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Эйв, а какой Бог тебе будет ближе? Тот кто тобою чувствуется, персональный, или же проповедуемый другими людьми?

Ни тот ни другой. Мне ближе РЕАЛЬНЫЙ Бог, тот, который есть на самом деле, а не тот, которого придумывают себе люди или которого чувствуют.

keres писал(а):
Многие говорят что Бог по разному проявляется в разных религиях, а может и в людях?

Представь, что закон Ома "по-разному проявляется у разных людей". Это было бы нормально? А почему в случае с Богом это должно быть нормально?
Я за реальность, а не выдуманность и чувства. Если реальность такова, что РЕАЛЬНЫЙ Бог не желает с нами общаться, значит это нам и не нужно. Либо ЕГО нет. Других отмазок я просто не понимаю.

keres писал(а):
Почему Он должен быть одинаков для всех? Зачем ты его загоняешь в узкие рамки?

А почему закон Ома должен быть одинаков для всех людей? Давай позволим закону Ома варьироваться в широких пределах.
А ведь в случае с Богом так и происходит. Боги в разных религиях настолько непохожи друг на друга, что этому может быть только одно объяснение: все они выдуманы.

Еще я не понимаю, зачем в вопросе познания Бога нужны чувства. Чувства хороши при рассматривании картин или слушании музыки. А в вопросах познания бытия чувства только мешают. Ведь кто может дать гарантию, что ощущения не являются "поддельными"?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 4:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ты прямо сравниваешь закон Ома с Богом.

Глупости пишешь.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 4:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ради интереса, вспомни на основании чего калибруются шкалы вольтметра и амперметра)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 4:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):

Ник Миллер писал(а):
ради интереса, вспомни на основании чего калибруются шкалы вольтметра и амперметра)))

Неужели на основании чьих-то чувств? :shocked:

Очень сильно извиняюсь нажал случайно "отредактировать" вместо "цитировать".... (Ник)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 4:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Эйв, все просто. Надо самому все прочувствовать. Иначе никак.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 4:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Эйв, все просто. Надо самому все прочувствовать. Иначе никак.

Зачем? Можешь сказать, зачем это нужно тебе лично?
Вот лично мне всегда было интересно ЗНАТЬ. Мне пофик, что там говорят о своих чувствах "святые" и "просветленные". Мне важно ЗНАТЬ, а не чувствовать. Чувства в этом вопросе не дают никакой реальной пользы.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 4:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ты проверяешь закон Ома на основании измерений вольтметра, шкала которого откалибрована на основании этого закона) ясно дело у тебя погрешность будет мала.
но если ты хочешь честного эксперимента, вольтметр и амперметр собери сам и проведи замеры.
на разных проводниках, температурах, плотностях и ты откроешь много нового для себя.

но самое главное, я не пойму, при чем здесь Бог?
Бог это не закон Ома. Это и не картина.
Но картине два разных человека дадут разные оценки о ее красоте. Зачем оспаривать это законом Ома?
Так же и Богу, он красив, мелодичен, благ и пр. в субъективной оценке. Нет приборов меряющих красоту, благость и пр.
как можно с вульгарным эмпиризмом идти в эстетику и иррациональное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 4:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я думаю, Эив не красоту Бога и не другие СУБЪЕКТИВНЫЕ вещи имеет в виду.
А, именно ТОЧНЫЕ. Например:
~ есть ли Он вообше
~ Он Шива или Иегова, или еще кто?
~ какие святые письмена "от Него ", а какие нет?
И тп.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 4:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Представь, что закон Ома "по-разному проявляется у разных людей". Это было бы нормально? А почему в случае с Богом это должно быть нормально?
Эйв, прибор для измерения наличия Бога ( Богометр ) пока не придумали.Потому и измерять нечем.

У бушменов Австралии , к примеру, нет в наличии омметра. И наличие самого _ я в л е н и я _ сопротивления они доказать не могут :no: Бо нет ни знаний, ни приборов. А мы - можем.

Но это ведь не значит, что у бушменов этот закон отсутствует? Он работает независимо от того, знает ли о нём конкретный пользователь.

А "Богометр" изобрести затруднительно хотя бы потому, что "Бог есть дух", а не материя.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 5:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Ты проверяешь закон Ома на основании измерений вольтметра, шкала которого откалибрована на основании этого закона) ясно дело у тебя погрешность будет мала.
но если ты хочешь честного эксперимента, вольтметр и амперметр собери сам и проведи замеры.
на разных проводниках, температурах, плотностях и ты откроешь много нового для себя.

Причем тут температура и плотность? В законе Ома для пост. тока только три составляющих. И как бы я не проверял, с нормальными приборами я не получу погрешность более пары процентов.
А вот чувствами закон Ома я проверить не смогу. И никакой супер-пупер экстрасенс не сможет.

Nick Miller писал(а):
но самое главное, я не пойму, при чем здесь Бог?

Вот как раз притом. Если что-то существует, оно должно существовать РЕАЛЬНО, а не в каких-то чувствах. Если я хочу измерить ток, я пользуюсь амперметром, а не зову экстрасенса.
Если я хочу узнать о Боге, я готов получать достоверную информацию (от Него Самого например), а не надеяться на какие-то чувства, которые у разныз людей разные и приводят к совершенно противоположным результатам.

Nick Miller писал(а):
Так же и Богу, он красив, мелодичен, благ и пр. в субъективной оценке. Нет приборов меряющих красоту, благость и пр.
как можно с вульгарным эмпиризмом идти в эстетику и иррациональное?

Мне не нужно знать, "красив" ли Бог. "Мелодичен" ли Бог. Мне нужно знать о Нем совершенно иное: зачем он нас сотворил и для чего мы Ему нужны. Я бы мог задать Ему и другие вопросы, но уж точно не из области чувств или искувсств.

Цитата:
У бушменов Австралии , к примеру, нет в наличии омметра. И наличие самого _ я в л е н и я _ сопротивления они доказать не могут :no: Бо нет ни знаний, ни приборов. А мы - можем.


Конфетка, если бушмены ничего не знают о законе Ома, значит он им ни к чему.
По аналогии с этим: если мы ничего не знаем о НАСТОЯЩЕМ Боге, значит нам это не нужно. Или как вариант: Его нет. Другого я не допускаю.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 6:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
если мы ничего не знаем о НАСТОЯЩЕМ Боге, значит, нам это не нужно. Или как вариант: Его нет. Другого я не допускаю.
Про "не нужно" - частично соглашусь.
А про "Его нет" - не согласна.

Может, конечно , человечество всю дорогу порет чушь про Бога, но уже сам ФАКТ, что оно про Него что-то выдумывает, заставляет задуматься.
Ведь за всю историю человечества мы не находим ни одной народности, ни одного мало-мальски организованного общества, которое было бы атеистично с начала до конца и на 100%. Идея Бога буквально преследует человечество, выпирает на любом континенте, в любом обществе.

Возможно, мы все и всегда заблуждаемся. Но вопрос о начале творения всё равно всегда всплывает. Прям как по шаблону.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB