Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 6:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
если мы ничего не знаем о НАСТОЯЩЕМ Боге, значит, нам это не нужно. Или как вариант: Его нет. Другого я не допускаю.
Про "не нужно" - частично соглашусь.
А про "Его нет" - не согласна.

Как я уже не раз говорил, мне не нравится слово "Бог" своей неконкретностью. Поэтому в зависимости от определения слова "Бог" вполне может оказаться, что Его и не существует.

А про "нам это не нужно" поясню. Когда человечеству стал нужен первый закон Ньютона, человечество его получило. Когда человечеству стал нужен закон Ома, человечество его также получило.
Но вот сведения о настоящем Боге человечеству не нужны, ибо человечество вполне устраивают разные сказки (библейские, исламские, буддистские, индуистские и т.д.). Когда человечество решит, что ему действительно нужны более достоверные сведения о Боге, оно достаточно быстро получит эти сведения. Воспринимай это просто, как мое убеждение. Без доказательств.

Konfetka писал(а):
Может, конечно , человечество всю дорогу порет чушь про Бога, но уже сам ФАКТ, что оно про Него что-то выдумывает, заставляет задуматься.

Всё правильно. Потому что людям нужны сказки, предмет веры. И пока будет такая потребность, всё новые и новые варианты "Бога" будут придумываться. Огромное кол-во религиозных течений тому подтверждение.
Так просто всё объяснить Богом. Не нужно напрягаться. Не нужно задавать лишних вопросов. Всё просто. Можно отключать мозги. Вот для этого и существуют религии. Что будет, если большинство людей начнут думать самостоятельно? Катастрофа :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 6:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Я думаю, Эив не красоту Бога и не другие СУБЪЕКТИВНЫЕ вещи имеет в виду.
А, именно ТОЧНЫЕ. Например:
~ есть ли Он вообше
~ Он Шива или Иегова, или еще кто?
~ какие святые письмена "от Него ", а какие нет?
И тп.


Ну а что значит "быть" (есть)?
Бытием наука не занимается, между прочим) Наука занимается предметами, вещами. А не бытием. Бытием занимается философия, онтология.
Но ведь eiv отвергает философию. Он требует исключительно ЭМПИРИЧЕСКОГО (то есть получаемого на основании эксперимента) док-ва.
В этом гигантская непоследовательность. Для того чтобы установить бытие Того кто не является предметом, eiv требует док-ва из сферы, которая занимается исключительно предметами) Это все равно что у бабы Маши, которая торгует мороженым, требовать пиво.
Пусть получит док-ва существ. Бога из философии. Их там много.
Если же сводить все ЗНАНИЕ людей только к эмпирике, то мы начинаем смотреть мир через маску с дырочкой. Есть знания которые мы получаем неэмпирически. Например, математические док-ва. Я сколько ни бейся, с помощью транспортира не докажу ему что сумма углов треугольника точно 180 градусов. А с помощью неэмпирических док-в легко убежу его в том что точно 180 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 7:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кстати почитайте историю науки. Галилей не умел измерять время точно, поэтому фактически он подделывал результаты своих опытов с шариками на желобах.
Ньютон не умел измерять скорости и время точно, поэтому точность подтверждения теории всемирного тяготения равнялась 10 процентов. Во Франции об этой теории и не ведали, лет 20, пока она француженка фанатка мистики Ньютона не перевела на французский его работы.
Принятие верности этих "законов" было очень сложным социальным процессом.

Но сейчас всем ясно что эти "законы" это приближенные модели. И ныне существующие более фундаментальные теории тоже являются приблизительными описаниями мира явлений. И закон Ома пресловутый это тоже приблизительная модель. На физфаках его дают не в виде i = U/r а в виде дифференциального уравнения... поверьте там очень все сложно. Законы физики это такие блин условности.... Мы измеряли - как пример - по 10 раз электрическую постоянную, там получались совершенно фантастические значения. Мы выбрасывали 6 результатов из 4, просто подгоняя под справочник) Измерения постоянных требуют создания идеальных условий, которые достижимы при огромных бюджетах уровня государства.

Вот даже из Вики про закон Ома в его записи i = u/r

В соответствии с этой диаграммой формально может быть записано выражение которое i = u/r всего лишь позволяет вычислить (применительно к известному току, создающему на заданном участке цепи известное напряжение), сопротивление этого участка. Но математически корректное утверждение о том, что сопротивление проводника растёт прямо пропорционально приложенному к нему напряжению и обратно пропорционально пропускаемому через него току, физически ложно.

То есть да, если один физик скажет что i = u/r, то второй физик даст ему за это в морду) И будет прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 7:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Все правильно. Наука занимается предметами, а не бытием. Эйв почитай Ясперса. По полочкам все расставишь.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 7:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По поводу калибровки шкалы - "Неужели при помощи чьих-то чувств"

Представляешь себе, ДА! У нас ничего нет кроме чувств. Мы познаем мир чувствами - зрением, например.
Калибровка вольтметра ведется с помощью чувства - нужно глазами понять на какой угол отклоняется стрелка прибора при заданном напряжении и т.п.
Ты просто отказываешь человеку в существовании ШЕСТОГО чувства. А оно у него есть и сам ты это прекрасно знаешь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 7:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Но ведь eiv отвергает философию. Он требует исключительно ЭМПИРИЧЕСКОГО (то есть получаемого на основании эксперимента) док-ва.

Можно и без эмпирических док-в. Как вариант: "ангелы" спускаются с неба, устанавливают контакт с правительствами ведущих стран мира, и всё это показывают по ТВ.

Nick Miller писал(а):
В этом гигантская непоследовательность. Для того чтобы установить бытие Того кто не является предметом, eiv требует док-ва из сферы, которая занимается исключительно предметами) Это все равно что у бабы Маши, которая торгует мороженым, требовать пиво.

Если Бог существует только в воспаленных умах людей, Он совершенно бесполезен. Для того, чтоб Он имел какое-то значение для нас, Он должен существовать РЕАЛЬНО, а не в выдуманных философских моделях.
И слово "предмет" для Бога не подходит потому, что Он по-идее живой. Ты ж не будешь человека или скажем кошку называть предметом? "Живое существо" - так больше подходит.

Nick Miller писал(а):
Но сейчас всем ясно что эти "законы" это приближенные модели.

Ну и что? Я могу приблизительно измерить силу тока амперметром. Мой амперметр имеет погрешность 2% - меня это полностью устраивает.

keres писал(а):
Наука занимается предметами, а не бытием.

Биология занимается предметами? Человек, кошка, слон - предметы? Или биология не наука?


Nick Miller писал(а):
По поводу калибровки шкалы - "Неужели при помощи чьих-то чувств"

Представляешь себе, ДА! У нас ничего нет кроме чувств. Мы познаем мир чувствами - зрением, например.
Калибровка вольтметра ведется с помощью чувства - нужно глазами понять на какой угол отклоняется стрелка прибора при заданном напряжении и т.п.

Да ну? А ты знаешь о существовании цифровых приборов? К примеру моих знаний с лихвой хватит для того, чтоб откалибровать цифровой прибор по заданному эталону БЕЗ УЧАСТИЯ зрения человека, т.е. в автоматическом режиме. (Просто для сведения: по диплому я конструктор-технолог радиоаппаратуры. Занимаюсь и сейчас электроникой, в том числе микроконтроллерами).

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 8:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Схождение ангелов это тоже эмпирическое док-во. Вообще оно считается менее достоверным чем док-во математическое. Математически Бога доказал Гёдель, Дима неоднократно размещал здесь его доказательство.
В философии кошка предмет, поэтому биология это наука, ты просто расписываешься в полной безграмотности в философии, я это неоднократно показывал.
В калибровке всегда присутствует человек, материя сама себя не откалибрует. Автоматический режим все равно задается человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 8:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
моих знаний с лихвой хватит для того, чтоб откалибровать цифровой прибор по заданному эталону БЕЗ УЧАСТИЯ зрения человека
Ник снял с языка : эталон-то задан, но как раз что с участием органов чувств. Ведь электронный прибор не материализовался уже в готовом виде, его кто-то зачем-то сконструировал.
А вот планеты почему-то никто и низачем не конструировал. Сами сгустились, сами выстроились в ряд. Чтоб веселее было? :roll:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 9:47 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Схождение ангелов это тоже эмпирическое док-во.

Пусть будет эмпирическое. Меня бы оно устроило, как и миллиарды других людей. А вот "доказательство" Гёделя не устраивает миллиарды людей, и ты наверняка знаешь, почему.

Nick Miller писал(а):
В философии кошка предмет

Значит тогда и Бог - предмет. Договорились :wink:

Nick Miller писал(а):
ты просто расписываешься в полной безграмотности в философии

Я этого и не отрицаю. Философия - не наука, а просто болтовня. Ничего полезного человечеству она не несет.

Nick Miller писал(а):
В калибровке всегда присутствует человек, материя сама себя не откалибрует. Автоматический режим все равно задается человеком.

Прочитай свое пред. сообщение. Там кажется речь шла о ЗРЕНИИ, а не человеке вообще.
Кстати, даже аналоговый прибор (там где стрелка отклоняется) можно вполне калибровать в автоматическом режиме. Ну скажем камера снимает стрелочный прибор, затем данные передаются микроконтроллеру, который вычисляет угол отклонения стрелки.
И заметь: никаких чувств человека.

Konfetka писал(а):
Цитата:
моих знаний с лихвой хватит для того, чтоб откалибровать цифровой прибор по заданному эталону БЕЗ УЧАСТИЯ зрения человека
Ник снял с языка : эталон-то задан, но как раз что с участием органов чувств.

Как раз нет. Органы чувств человека не участвуют в определении значения чего-то, если прибор автоматический. Автоматический прибор измеряет какую-то величину без участия человека. Ну вот тебе простой пример автоматической системы:
внутри компьютера стоит датчик температуры, который измеряет температуру (без участия человека вообще!). При превышении температуры выше определенного значения будет включен вентилятор. Человек при этом может даже не знать, какая там температура.
Нормальные измерения происходят только тогда, когда роль человека минимальна или человеческого фактора вообще нет.

Konfetka писал(а):
Ведь электронный прибор не материализовался уже в готовом виде, его кто-то зачем-то сконструировал.

Конечно сконструировал. Кто ж с этим спорит? И причем тут чувства?
Я напомню: мы вообще-то говорим о чувствах. Я утверждаю, что нельзя на основании одних только чувств делать выводы. Это касается и измерений (раз уж об этом зашла речь) и о "чувстве Бога где-то глубоко в груди". Чувства - ненадежный и недостоверный индикатор.

Konfetka писал(а):
А вот планеты почему-то никто и низачем не конструировал. Сами сгустились, сами выстроились в ряд. Чтоб веселее было? :roll:

А планеты тут причем вообще? Я что, утверждал, что солнечная система создалась сама собой?

Еще раз напомню: мы говорим о применении чувств в познании Бога.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 9:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ищущий найдет. В свое время ты сам все поймешь.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 10:13 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Ищущий найдет. В свое время ты сам все поймешь.

:) У меня был путь познания Бога длиной в 32 года (началось всё в 19 лет). И да, я уже сам всё понял :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 10:18 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Бог существует. Я его чувствую.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 10:31 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Бог существует. Я его чувствую.

С тем, что Он существует, не спорю. А вот что ты Его чувствуешь - не верю. Поскольку этого не чувствуют все люди. Вероятно ты чувствуешь что-то, но тебе хочется верить, что чувствуешь именно Бога.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 11:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Схождение ангелов это тоже эмпирическое док-во. Вообще оно считается менее достоверным чем док-во математическое. Математически Бога доказал Гёдель, Дима неоднократно размещал здесь его доказательство.

Онтологическое док-во Бога противоречит теорема о неполноте.
Бога нет, если есть природа

_________________
«Рая не обещаю, зато всяк своей голове хозяин», — Ермак
«Правила придумали идиоты, потому что сами не умеют принимать решения», — Хаус
«Знание делает человека неспособным быть рабом», — Фредерик Дуглас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 51%/49% в пользу атеизма
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 11:14 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
boris писал(а):
Nick Miller писал(а):
Схождение ангелов это тоже эмпирическое док-во. Вообще оно считается менее достоверным чем док-во математическое. Математически Бога доказал Гёдель, Дима неоднократно размещал здесь его доказательство.

Онтологическое док-во Бога противоречит теорема о неполноте.
Бога нет, если есть природа


Когда начинают бодаться великие интеллектуалы, я предпочитаю стоять в сторонке) По своей тупости мне не дано их понять. Возразить Вассерману можно док-вами из книги А. Плантинги "Аналитический теист". Я честно признаюсь почти ничего в его книге не понял. Аналитическая философия это что-то запредельно сложное.
Также добавлю мысль Керкьегора - всякий раз когда человек перед прыжком веры говорит о знании, он этот прыжок не совершит. Вера возможна там где нет знания. Вот такая к сожалению ситуация.
Ну вот как астробиологи сейчас верят что найдут жизнь на других планетах, но знания то у них нет. Такая же ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB