Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 3:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Такое ощущение что разговариваешь с механической машиной - кинешь монетку и выдает тебе суждение.

Бросайте беллетристику, говорите нормальным человеческим языком.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:21 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 8:21 am
Сообщения: 145
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Ningen писал(а):
Кстати,если Бога нет,то всё позволено ,разве нет?

А Вы попробуйте :) Например, убейте кого-нибудь нехорошего или съешьте. А потом всем нам расскажите, действительно ли позволительно так делать. Лучше всего в качестве жертвы выбирайте какого-нибудь депутата - так быстрее всего узнаете, можно это или нельзя :)

Депутата сьесть? Да вы мне несварения желудка желаете? :mrgreen:
Давайте возмём пример попроще -простое нарушение закона- например мухлёж с документацией по приказу шефа или уклонение от налога или подобное. Если я верю в Бога,то не сделаю подобного,а если не верю..? Моей и чисто моей врождённой честности не хватает избавится от искушения например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:28 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 8:21 am
Сообщения: 145
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пол: Муж
Extremal писал(а):
keres писал(а):
может оказаться что вера в бога это потребность разума, необходимый элемент эволюции человека
Я склонен считать, что вера в Бога - это средство для затыкания дыр в знаниях. И поскольку по мере эволюции человека этих дыр остаётся всё меньше, потребность в вере по мере этого снижается. Но полностью она вряд ли исчезнет.

Пока существует страх смерти, вера в Бога останется, и эволюция,хоть ты докажи её на 100% от страха не избавит. Мы не хотим,что бы после смерти там "ничего не было". Мы будем надеяться до последнего, цепляться за разные аргументы, которые для многих уже ничего не стоят или их даже опровергают учёные и профессора.
Страдания опять же толкают к вере,мол "там воздастся". Наука пока и близко не может избавить от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 11:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ningen писал(а):
eiv писал(а):
Ningen писал(а):
Кстати,если Бога нет,то всё позволено ,разве нет?

А Вы попробуйте :) Например, убейте кого-нибудь нехорошего или съешьте. А потом всем нам расскажите, действительно ли позволительно так делать. Лучше всего в качестве жертвы выбирайте какого-нибудь депутата - так быстрее всего узнаете, можно это или нельзя :)

Депутата сьесть? Да вы мне несварения желудка желаете? :mrgreen:
Давайте возмём пример попроще -простое нарушение закона- например мухлёж с документацией по приказу шефа или уклонение от налога или подобное. Если я верю в Бога,то не сделаю подобного,а если не верю..? Моей и чисто моей врождённой честности не хватает избавится от искушения например.

Ну а если твоей врождённой честности не хватит, то жизнь тебя научит, начнёшь борзеть, думать что шеф за всё ответит, мнить себя неуязвимым, и жизнь засадит тебя за решетку, ну а там будет у тебя время подумать, над причиной и следствиями. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 11:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ningen писал(а):
Extremal писал(а):
keres писал(а):
может оказаться что вера в бога это потребность разума, необходимый элемент эволюции человека
Я склонен считать, что вера в Бога - это средство для затыкания дыр в знаниях. И поскольку по мере эволюции человека этих дыр остаётся всё меньше, потребность в вере по мере этого снижается. Но полностью она вряд ли исчезнет.

Пока существует страх смерти, вера в Бога останется, и эволюция,хоть ты докажи её на 100% от страха не избавит. Мы не хотим,что бы после смерти там "ничего не было". Мы будем надеяться до последнего, цепляться за разные аргументы...

Вот тут ты не прав, молодой ишшо! :D
Страх смерти относительное понятие, очень многие люди, без привитого им страха смерти, не боялись её, а часто и желали.
Да, вы будете цепляться за жизнь, пока некто будет вам внушать что такой страх природный.
Это страх раба!
В природе всё не так, настоящий вожак никогда об этом не думал, он защищал своё племя, свой род, и почитал честью умереть за это.

Страх смерти был и будет всегда, а вот количество рабов этого страха, время от времени меняется. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 11:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 8:21 am
Сообщения: 145
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пол: Муж
KIVI писал(а):
Ну а если твоей врождённой честности не хватит, то жизнь тебя научит, начнёшь борзеть, думать что шеф за всё ответит, мнить себя неуязвимым, и жизнь засадит тебя за решетку, ну а там будет у тебя время подумать, над причиной и следствиями. :wink:
накаркаешь щассс. :shock: :door:
Цитата:
В природе всё не так, настоящий вожак никогда об этом не думал, он защищал своё племя, свой род, и почитал честью умереть за это.

такссс, важаков мало,и на всех их не хватает. :mrgreen: Большинство людей,которые не герои, боятся смерти. Даже просто смерти от старости. Кстати это совсем другое ощущение,чем смерть при защите своей стаи и потомства. Не думал об этом? Я не боюсь умереть,защищая семью, думаю там совсем о другом думал бы, а вот просто сидя в кресле и размышляя о бренности всего сущего понимаю- что умирать довольно непрестижно и совсем не охота. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 11:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ningen писал(а):
Большинство людей,которые не герои, боятся смерти

Вот именно что большинство, не только не герои, а банальные обыватели, и такими их сделали клирики проповедующие что вечную жизнь можно купить, чем угодно, выбор велик.
Например практика КЦ продавать индульгенции, хороший бизнес был, а СИ поманить вечной жизнью в раю на земле...всего лишь за бесплатную работу в течении неопределённого времени.
А может адепты ПЦ исключение? Те же, сребролюбцы.
Да, заставить людей платить призрачному богу, за своё такое же призрачное бессмертие, это верх мошенничества!
Остаётся актуальным вопрос, почему бог всех этих религий не вмешивается, и не проявит себя?

А так получается, что вполне можно насмехаться в стиле библейского пророка Илии - "Кричите громче, ибо он бог, может он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть и спит, так позовите его, кричите громче."

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 8:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ningen писал(а):
Давайте возмём пример попроще -простое нарушение закона- например мухлёж с документацией по приказу шефа или уклонение от налога или подобное. Если я верю в Бога,то не сделаю подобного,а если не верю..? Моей и чисто моей врождённой честности не хватает избавится от искушения например.

Я приведу пример из жизни. Случай реальный.
В одном банке начальнику валютного отдела приказал управляющий провернуть махинацию. Нач. валютного отдела отказался. Ему даже пришлось уволиться из-за этого. Прошло несколько лет, за это время махинацию провернули без уволенного нач. вал. отдела. Но все выплыло наружу. Сначала несоответствие в документации выявила налоговая, затем подключилась прокуратура. И тем, кто это совершил, пришлось посидеть в тюрьме.
А тот нач. валютного отдела, который отказался участвовать в махинации, благополучно устроился на работу в другой банк.
Так что, если врожденной честности нет, ее таки придется развивать, если конечно ты не патриарх Кирилл, депутат или президент Путин :) Впрочем... Даже высокопоставленных лиц сажают. У нас в Украине Юля давно уже сидит, а Лазаренко сидит в США.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 11:51 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ningen писал(а):
Большинство людей,которые не герои, боятся смерти. Даже просто смерти от старости. Кстати это совсем другое ощущение...
а вот просто сидя в кресле и размышляя о бренности всего сущего понимаю- что умирать довольно непрестижно и совсем не охота.

Тоже приведу пример из жизни, случай реальный.
Когда мне было лет 5, как то мама застала меня рыдающим в постели. Я тогда задумался о смерти, и решил посчитать сколько мне лет осталось. Т.к. к тому времени я себя самоосознавал довольно короткое время, то взяв отрезок в свои 5 лет, и решив что среднестатистических 50 лет мне хватит, я, сравнив с пальцами на руках, понял что труба-дело. Оказывается умру я вообще скоро - еще столько же сколько на руках пальцев(а это мало) прожить таких же отрезков сколько уже прожил(а это вообще ничего). Истерику нельзя было остановить.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 1:03 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:03 am
Сообщения: 141
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Be a survivor
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Страх активирует человека к решительным действием.
В этом случае религиозное оцепенение помогает только случайно, когда следовало бы переждать или успокоиться - но это совершенно слепое действо.
Гораздо важнее и лучше иметь полезные навыки для практической борьбы или же направлять силы на изучение и устранение причины страха...

Например, эпидемия. Раньше эпидемии сеяли ужас и панику, оставалось только "надеяться, что бог помилует", а на деле это была игра случая и ничья не воля.

Но избавление от религиозных и прочих предрассудков дало страху перед опасностью силы и время, а главное мотивацию для изучения истинных причин той или иной болезни, заражения и тд.

Сегодня страх перед кажущейся навсегда неминуемой смертью от старости как проклятье висит над всем живым, над каждым из нас.

Религии считают что обеспечили себе вечное процветание на этой проблеме(смерти от старости и вообще).
"Перед смертью нет атеистов!" - громогласно заявляют проповедники. "А у нас есть средство, наш бог, наш господь дарует вам бессмертие и даже блаженство..."

И миллионы людей и миллионы сердец верят этому просто потому, что им, по большому счету, не на что больше надеяться, нет кому даже поверить так же сильно...

Так было и так будет? Нет, всё ещё может быть совсем по-другому.

Вернёмся назад, в историю: человек открыл и освоил орудия труда, смог справиться с любым зверем на планете, освоил добычу и разведение огня, разведение животных, растений, поселился даже на самых отдаленных островах, благодаря развитию ума, смог справиться с тем, что не под силу большинству зверей, а остальных о научился умело обходить и укрощать...

Что в результате всего этого произошло с человечеством существенное? Маленькая деталь, которая всё меняет, если изучить жизнь оставшихся кое-где диких племен в Африке или на Амазонке.
Люди, живущие на лоне природы - не считают себя чем-то другим, а только частью, неотъемлемой частицей дикой природы, что по сути так и есть и это справедливое и верное мнение.

Но стоило людям достичь большего, как их взаимосвязь с природой стала резко менять характер и человек стал уже олицетворять себя уже чем-то иным, особенным, родство с природой, откуда он и вышел и живет в ней по сей день уже не удовлетворяет его

Как это произошло? Человек, осознавая себя уже как личность, обладающую разумом, таким же образом оценивал и всех живых существ. Сумев стать сильнее всех он решил, что по разуму ему нет равных и если бы кто и был разумнее и сильнее его, тот был бы как минимум похожим на него если не телом, то разумом.

Поэтому ища неведомого устроителя мира и придавая явлениям природы антропогенный характер(буря - чей-то гнев, дождь для урожая - чья-то забота... нападение врагов - кто-то в чем-то провинился...)человек создавал себе невидимых покровителей - богов, которые восполняли для него картину мира, давая этим самым подобие успокоенности и контроля.

Но взял ли человек свои страхи под контроль таким способом, смог ли он этим изобретением раскрыть недостающие для себя детали мозаики?

Нет, да и это невозможно. Ответ до смешного простой.
Вера в богов началась с момента, когда человек решил, что он не вышел из природы, считая себя слишком для этого уникальным и не довольствуясь союзом с природой стал искать себе союзников и покровителей по-себе и лучше себя(в начале богами были сильные животные, затем сильные люди и тд..).
Но он не нашел таких союзников или покровителей в реальном мире, поэтому вера в реальность невидимого покровителя осталась для него единственной альтернативой - как недосягаемый идеал, абсолют по всем критериям понимания жизни, себя, своего желаемого и справедливого для себя будущего и счастья. Так религиозный снобизм стал частью человечества. Люди предпочитали быть детьми бога, а не детьми природы, последнее унижало их высокомерный взгляд на свою натуру и они чуждались природного и тянулись к "божественному"

В тоже самое время здравый смысл и практицизм постепенно совершал все больше и больше открытий и свершений. На сегодняшний день на кану - одолеть смерть как процесс. Независимо от того, кто и кем себя считает, смерть будет изучена, как прежде изучены и излечены многие болезни, просто контроль над продолжительность жизни и старением очень всеохватывающий процесс и требует полного и качественно более высокого уровня понимания происходящих процессов и уж точно избавления от каких бы то ни было религиозных и суеверных догм.

Моральная сторона вопроса? Не хотите лечиться, не хотите жить дольше - у вас есть "права пациента"! И это не бизнес на доверии, это практическая цель. Исследования и достижения дают основание полагать, что однажды родится на свет первый нестареющий человек.

Но даже тогда человек всё еще останется частью природы, он всегда им и будет, родину не выбирают. Но похоже верующие со своим снобизмом не любят этого вспоминать, поэтому не жить им вечно, ведь для этого надо сотрудничать с реальным, а не вымышленным миром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 12:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
vinca писал(а):
Цитата:
Чтож лучше, чем здравомыслие и полный атеизм, гуманистические ценности и твердые научные данные - пока ничего нет. Остается создать подобное сообщество в реале. Вернее открыть его филиал.


А Бог то тут при чем?

Полный атеизм - это полный бред

Человек перестанет быть человеком если полностью изгонит, изживет из себя Бога

"не бывает атеистов в окопе под огнем"


"В окопе под огнем" у человека просыпается ИНСТИНКТ самосохранения и ЖИВОТНЫЙ СТРАХ. Какая нахрен вера? Он готов "верить" и "молиться" всему пантеону богов, если будет считать, что они ему могут хоть как-то помочь. Это не вера.

Перестанет ли человек быть человеком "не веря" - это смотря, какое воспитание, какие взгляды, какое общество. Вот муслимы, к примеру, убивают чуть что "по религиозным причинам", причем официально. "Христиане" - америкосы типа верят, но смертную казнь не отменяют. Гуманисты-христиане. О чем ты?

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 1:15 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Advokat писал(а):
"В окопе под огнем" у человека просыпается ИНСТИНКТ самосохранения и ЖИВОТНЫЙ СТРАХ. Какая нахрен вера? Он готов "верить" и "молиться" всему пантеону богов, если будет считать, что они ему могут хоть как-то помочь. Это не вера.
Перестанет ли человек быть человеком "не веря" - это смотря, какое воспитание, какие взгляды, какое общество. Вот муслимы, к примеру, убивают чуть что "по религиозным причинам", причем официально. "Христиане" - америкосы типа верят, но смертную казнь не отменяют. Гуманисты-христиане. О чем ты?


Видется друг, что пули свистали над окопом только в компьюторных играх. Это по первости в панике по ляшкам течет, инстинкт там всякий, а потом привыкаешь и видишь все иными глазами, а главное Бог рядом. Он реально рядом, а не в бла бла бла.
Христиане не гуманисты, и наш Бог смертную казнь не отменял (Мф. 18: 6).

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 1:40 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Это, надо понимать, из опыта? Какой из войн?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 1:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Почему христиане не гуманисты? Николай Кузанский, римские папы его времени типичные христиане гуманисты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 2:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
AlexLarson писал(а):
Видется друг, что пули свистали над окопом только в компьюторных играх. Это по первости в панике по ляшкам течет, инстинкт там всякий, а потом привыкаешь и видишь все иными глазами, а главное Бог рядом. Он реально рядом, а не в бла бла бла.
Христиане не гуманисты, и наш Бог смертную казнь не отменял (Мф. 18: 6).


Да течет тоже не у всех. Страх - естественнен для человека в экстремальных ситуациях, особенно новых. Потом, чтобы не перегружать психику, он притупляется - "привычкой" и "уменьшением".

Ну и потом: "Легко верить, когда плохо, ты поверь когда хорошо".

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB