Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 12:50 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
IrNik писал(а):
А ты знаешь, сколько раз перевоплощается человек, пока он пройдет все стадии развития в царстве человека от состояния полуживотного до уровня Христа? Не меньше 150 тыс. раз.
А знаешь, сколько человечество существует на Земле? Не менее 18 миллионов лет.


Круто! Это что каббала? Я и не знал, что таким образом высчитывается приход машиаха в новой эзотерической традиции. :wink:

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:02 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Это смотря с позиции какой философско-религиозной системы смотреть!
А если с позиции философии как такой, кубической в вакууме, то любой тезис будет верным, т.к. будет отражать внутренние убеждения конкретного субъекта исследования.
Так что вкорне не верно говорить что тезис с философски не верный!

Так как речь идет о реинкарнации, то я рассуждаю в парадигме Упанишад.
Рабби lukoie, Вам бонус за открытие кубическо-вакумной философии.

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:32 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
AlexLarson писал(а):
Круто! Это что каббала? Я и не знал, что таким образом высчитывается приход машиаха в новой эзотерической традиции. :wink:

Она писала не о машиахе а о христе, ибо разница!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 3:40 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
AlexLarson писал(а):
IrNik писал(а):
А ты знаешь, сколько раз перевоплощается человек, пока он пройдет все стадии развития в царстве человека от состояния полуживотного до уровня Христа? Не меньше 150 тыс. раз.
А знаешь, сколько человечество существует на Земле? Не менее 18 миллионов лет.


Круто! Это что каббала? Я и не знал, что таким образом высчитывается приход машиаха в новой эзотерической традиции. :wink:

Нет, не каббала, а гилозоика Пифагора, кстати, в книгах Блаватской об этом тоже написано. Машиах к Христу никакого отношения не имеет. Речь шла об уровне христова сознания. Что нам, чтобы достичь этого уровня надо перевоплотиться в царстве человека не менее 150 тыс. раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 4:24 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
IrNik писал(а):
Нет, не каббала, а гилозоика Пифагора, кстати, в книгах Блаватской об этом тоже написано. Машиах к Христу никакого отношения не имеет. Речь шла об уровне христова сознания. Что нам, чтобы достичь этого уровня надо перевоплотиться в царстве человека не менее 150 тыс. раз.

..что-то мне подсказывает, что мои перевоплощения уже за 100тыщ перевалили :-k :yes: :multi:
где и у кого это дело можно уточнить, штоб случаем я не пере-перевоплотился? :prankster: не хочется как-то лишние перевоплощения наматывать почём зря :no:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 7:43 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Потому нам(евреям) не нужно верить в неизвестности, т.к. мы знаем о произошедшем.

Лукойе, но как ВЫ лично можете ЗНАТЬ?
Ведь вас там не было!

Моисей ЗНАЛ, Авраам ЗНАЛ (если, конечно, это всё было на самом деле).
А вы полагаетесь только на то, что кто-то когда-то рассказал, записал.
Да, история вашего народа довольно длинная. И ваши традиции, "знания" буквально впитались в мозг и кожу.
Однако кто сказал, что обман не может быть многовековым?

Поэтому, если уж быть до конца интеллектуально честным, то вы не можете ЗНАТЬ. Вы можете верить, доверять. Допустим даже, степень доверия будет 80%, 90%.
Но это всё равно отличается от ЗНАНИЯ людей, живших в то время и ЛИЧНО присутствовавших.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 10:25 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Если мой дед ездил в Париж, то я об этом знаю. От него, от отца, от бабушки. А Вася из второго подъезда может только верить в это, т.к. мой дед и моя семья для него посторонние люди.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 10:32 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
AlexLarson писал(а):
Так как речь идет о реинкарнации, то я рассуждаю в парадигме Упанишад.
Рабби lukoie, Вам бонус за открытие кубическо-вакумной философии.

Учение о реинкарнации есть не только в веданте.
Также есть множество школ веданты, имеющие различное мировоззрение. Потому не бывает "парадигмы Упанишад" самой по себе.
Тем более Вы ведь изначально говорили о просто "философски неверном тезисе", никак не оговорившись какую из философий Вы имели в виду, посчитав его неверным.
Если Вам больше нравится мыслить в философии сферически-вакуумной - не проблема, можете и так.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Если мой дед ездил в Париж, то я об этом знаю. От него, от отца, от бабушки. А Вася из второго подъезда может только верить в это, т.к. мой дед и моя семья для него посторонние люди.
Если дело касается нескольких поколений, то можно согласиться.

Однако если прошло несколько тысяч лет ...

Как можно проверить, что в самом начале зарождения народа и его культуры и религии не был выдуман миф, а потом тысячелетиями "точно" передавался, переписывался и т.п?

И в итоге ваш прадед, дед, отец вам, конечно передали эти "точные" знания, но вот что было на самом деле, когда эти "знания" запускались в эту "систему передачи данных", уже никто не сможет точно ЗНАТЬ. А только ВЕРИТЬ, всё всё было именно так, как написано и тысячелетиями рассказывается.

Так что про дедушку и Париж могу согласиться, но здесь мы совсем другую ситуацию рассматриваем.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 3:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:03 am
Сообщения: 141
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Be a survivor
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
KIVI писал(а):
Попала пулька в голову, и ты уже спасённа небесах, и бог возрадовался что ещё одно чадо избавилось от бренного тела, и оказалось в его объятьях.
Какие ещё объяснения нужны?

Разговаривал недавно с верующим си, спрашиваю:
- откуда люди узнали, что воровать, убивать... - плохо, нельзя и тд?
- Бог подарил нам заповеди, открыл нам истину...
- Хорошо, а откуда человек узнал какая трава, фрукт, плод полезные, а какие ядовитые? Кушать можно только то, что росло в эдемском саду или как?
- Ну...наверное тоже были...указания...
- Из сторожевой башни? Или все-таки сами пробовали, а потом делали выводы?
....

Ответа не было. Ведь ясно, что люди сами все пробовали и кто-то даже поплатился за это здоровьем, но выводы были сделаны. А уже после приписывали готовый рецепт очередному богу.
Аналогично и в вопросах морали - много людей пало ценой различных решений, а сделанные выводы возвели в ранг "сошедших с небес" заповедей...

В чём же соль? А в том, что сегодняшние верующие приписывают "всю истину" богу, а на деле инфантильно отрицают ту жертву и те сложности, что преодолели люди, чтобы обрести имеющие ценности.
В итоге верующие "чают спасения божия" и "учатся у бога", пытаясь что-то выковырять из одних и тех же древних преданий ответы на сегодняшние вопросы и даже ищут в этом "предсказание грядущего" составляя умопомрачительные "откровения" и "видения"...

Тогда как современная наука и искусство уже напрочь отказались от подобного слепого метода и руководствуются знаниями и опытом, прекрасно осознавая, что ни готовых ответов, ни подсказок нет, кроме анализа собственных мыслей и поступков.

Атеизм подразумевает собственное управляемое развитие, тогда как основа боговерчества - считать себя неспособными к этому априори. Так посмотрите на корни человечества - осознайте, какая цена за это заплачена.

Говоря "бог дал", вы не сможете на деле рассчитывать на подобные "дары" ни сейчас, ни в будущем.
А будущее за теми, кто не просто не ждет случайных благ, а сам их создает, что для верующих противоестественно. Так что, верующие, везения(спасения) больше не будет...Его уже нет с умением самим решать многие проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 8:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
lukoie писал(а):
Если мой дед ездил в Париж, то я об этом знаю. От него, от отца, от бабушки. А Вася из второго подъезда может только верить в это, т.к. мой дед и моя семья для него посторонние люди.
Если дело касается нескольких поколений, то можно согласиться.

Однако если прошло несколько тысяч лет ...

Как можно проверить, что в самом начале зарождения народа и его культуры и религии не был выдуман миф, а потом тысячелетиями "точно" передавался, переписывался и т.п?

И в итоге ваш прадед, дед, отец вам, конечно передали эти "точные" знания, но вот что было на самом деле, когда эти "знания" запускались в эту "систему передачи данных", уже никто не сможет точно ЗНАТЬ. А только ВЕРИТЬ, всё всё было именно так, как написано и тысячелетиями рассказывается.

Так что про дедушку и Париж могу согласиться, но здесь мы совсем другую ситуацию рассматриваем.

Да даже если мой дедушка и не ездил в Париж, а я знаю что ездил, или думаю что знаю к примеру, без разницы это должно быть для остальных. Какое значение это имеет для Васи или Арсена из соседнего подъезда? У него нет своего дедушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 8:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Как можно проверить, что в самом начале зарождения народа и его культуры и религии не был выдуман миф, а потом тысячелетиями "точно" передавался, переписывался и т.п?

И в итоге ваш прадед, дед, отец вам, конечно передали эти "точные" знания, но вот что было на самом деле, когда эти "знания" запускались в эту "систему передачи данных", уже никто не сможет точно ЗНАТЬ. А только ВЕРИТЬ, всё всё было именно так, как написано и тысячелетиями рассказывается.

Симпл, вот теперь ты и озвучил все мои претензии к иудаизму с авторитетом "ибо написано". точь-в-точь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 4:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
Симпл, вот теперь ты и озвучил все мои претензии к иудаизму с авторитетом "ибо написано". точь-в-точь.

Дима, в очередной раз кричу в Ваше ухо - Вы спорите с самим собою, т.к. в иудаизме нет этого вымышленного Вами "авторитета ибо написано". Потому Ваши претензии это лишь игры Вашего воображения.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Симпл писал(а):
Если дело касается нескольких поколений, то можно согласиться.
Однако если прошло несколько тысяч лет ...

У нас есть требование учить своих детей, которое появилось как раз в тот момент "поездки в Париж". Потому отцы и рассказывают детям, т.к. это не просто чтобы скоротать время, а так требуется.
Потому мне не нужно "верить" что так было, т.к. я знаю это от моих родственников.

Цитата:
И в итоге ваш прадед, дед, отец вам, конечно передали эти "точные" знания, но вот что было на самом деле

другими словами Вы говорите "так быть не может потому что я не ВЕРЮ"?
На самом деле произошло то, что мы знаем от наших предков, и что будут знанть наши потомки от нас: наш народ был выведен из египетского рабства сверхестественной силой, и в синайских горах получил откровение от Всевышнего. Сохранение памяти об этом откровении было положено на пророков и передачу потомкам.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
другими словами Вы говорите "так быть не может потому что я не ВЕРЮ"?

Я вовсе НЕ утверждаю, что так быть НЕ может.
Откуда мне знать? Я что, там был? Гипотетически всё возможно.
Считайте, что я просто рассматриваю варианты развития событий.

Ещё раз попытаюсь пояснить.

Вопрос вот в чем: не могло ли случиться так (гипотетически), что с вами произошло следующим образом:
Изначально, на этапе становления нации, культуры, религии был запущен МИФ. Или ПолуМИФ. Или в соотношении 70/30%.
Как известно, ваша нация славится талантливыми людьми, поэтому талантливо придумать миф и запустить его передачу из поколения в поколение, думаю, не составило бы особого труда.

Причины запуска мифа могли какие угодно: для усиления духа нации, для манипуляции людьми и удержания власти, просто из фантазерских соображений или еще что.

И далее этот МИФ (или полумиф) стал постепенно передаваться "из рода в род".

Обратите внимание: естественно, что последующие поколения стали воспринимать его как ПРАВДУ.
И в таком виде, в виде "правды" это, естественно, дошло до вашего деда, а от него до отца, а от отца к вам.
И вы, не моргнув глазом, скажете, что это правда, потому что вы слышали это от отца, а тот от деда, и так ТЫСЯЧИ ЛЕТ.
Поэтому ваше объяснение "я ЗНАЮ это от моих родственников" вполне справедливо.

Вопрос только : ЧТО ИМЕННО вы ЗНАЕТЕ? Передающуюся тысячелениями из поколения в поколение ПРАВДУ или МИФ?
Кто может сегодня сказать, что точно ЗНАЕТ, ЧТО было в самом НАЧАЛЕ передачи информации?

И, кстати, сюда очень хорошо вписывается та старательность, с которой у вас всё тщательлно записыватеся, передается из уст в уста, чтобы ничего не исказилось, не пропало.
Чтобы были ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что всё передается точно, и всё так и было, как это записано и рассказано.

Да. Вы молодцы! Вы всё тщательно передаете и записывате, и наверняка можно с уверенностью 99,9% сказать, что на протяжении тысяч лет всё было передано точно.

Но остается вопрос: ЧТО ИМЕННО было передано точно? ПРАВДА или МИФ?
(ведь миф тоже можно точно передавать, и приложить все усилия, точбы он не был искажен. И думать при этом, что передаешь правду. Но он все равно останется мифом. И все родственники будут божиться, что передавали точно, и непременно правду. И их ни в коем случае нельзя будет назвать лжецами).


Прошу понять меня правильно. Это не стёб, не подковырки. Просто логичные (с моей точки зрения) вопросы от человека, считавшего когда-то себя христианином, и, соответственно, верящего в историю вашего народа, но затем потерявшего эту веру по причине недостатка доказательств для веры, и ставшего агностиком (но НЕ атеистом).

Хотя, я, конечно, понимаю, что задавать подобные вопросы вам всё равно, что делать то же самое в отношении православия и доказательств того, что его истоки идут именно от Христа и апостолов.
Но... всё же ...

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB