Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Вопрос только : ЧТО ИМЕННО вы ЗНАЕТЕ? Передающуюся тысячелениями из поколения в поколение ПРАВДУ или МИФ?
Кто может сегодня сказать, что точно ЗНАЕТ, ЧТО было в самом НАЧАЛЕ передачи информации?

Хорошо сформулировал, присоединяюсь к вопросам. :yes:
Симпл писал(а):
Хотя, я, конечно, понимаю, что задавать подобные вопросы вам всё равно, что делать то же самое в отношении православия и доказательств того, что его истоки идут именно от Христа и апостолов.

Хотя lukoie много знает и обладает выражено логическим мышлением, но мне почему то тоже так кажется. :?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Симпл писал(а):
Я вовсе НЕ утверждаю, что так быть НЕ может.
Откуда мне знать? Я что, там был? Гипотетически всё возможно.

Там были мои родственники. И родственники моих сородичей. Оттуда им и знать. Одно дело если некто говорит мол ему явилось божество и сейчас он всем расскажет истины. И совсем другое когда это происходит с целым народом. Из которого десятая часть, а впоследствии целое племя, выделяется для целей передачи полученного опыта. Тут уже не до обмана. Вы представляете сколько людей должны договориться между собою чтобы выдать фантазию за обман? А далее был дан еще целый институт пророков - людей, которые удостоверяли реальность связи с божеством, и утверждали правильность пути следования Его повелениям.

Цитата:
Вопрос вот в чем: не могло ли случиться так (гипотетически), что с вами произошло следующим образом:
Изначально, на этапе становления нации, культуры, религии был запущен МИФ. Или ПолуМИФ. Или в соотношении 70/30%.

Когда, кем и о чем?

Цитата:
Хотя, я, конечно, понимаю, что задавать подобные вопросы вам всё равно, что делать то же самое в отношении православия и доказательств того, что его истоки идут именно от Христа и апостолов.

С православием(религией Павла) там немного другая история - у них ведь философия, тогда как у нас - "законничество". У нас есть четкие пошаговые инструкции, тогда как у них - духовные созерцания и метафизические умопостроения.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 3:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
dima писал(а):
Симпл, вот теперь ты и озвучил все мои претензии к иудаизму с авторитетом "ибо написано". точь-в-точь.

Дима, в очередной раз кричу в Ваше ухо - Вы спорите с самим собою, т.к. в иудаизме нет этого вымышленного Вами "авторитета ибо написано". Потому Ваши претензии это лишь игры Вашего воображения.

lukoie, не я единственный, кто в Ваших собственных словах прочитал эту мысль и высказал свои замечания. советую принимать в расчет высказывания окружающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 4:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
lukoie, не я единственный, кто в Ваших собственных словах прочитал эту мысль и высказал свои замечания. советую принимать в расчет высказывания окружающих.

Высказывания окружающих как раз наоборот Вам были адресованы - что Вы мне инкриминируете то, чего я не говорил, а и даже наоборот - говорил я совершенно противоположное.
Эту мысль продвигаете как раз только Вы!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 5:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Симпл писал(а):

Вопрос вот в чем: не могло ли случиться так (гипотетически), что с вами произошло следующим образом:
Изначально, на этапе становления нации, культуры, религии был запущен МИФ. Или ПолуМИФ. Или в соотношении 70/30%.

Когда, кем и о чем?


По аналогии с христианством. Понятно же, что миф о воскресении Исуса возник не на пустом месте. Более своей жизни любившие Учителя ученики что-то видели и слышали. В их сознании Исус - реально воскрес. Зачем подозревать уважаемых людей в умышленном обмане? Возможно, было и некое стечение обстоятельств, которое вызвало появление мифа. Исчезновение тела, например.
Точно также и Моисей. Что-то ему привиделось, что-то он услышал такое, голос с неба. Приписал Богу, в которого свято верил. Обладая навыками египетских магов, совершал различные необычные явления. Народ это видел и запомнил - как явление Бога и передачу закона. На самом деле, это мог быть вполне себе феномен точно такой же, какой наблюдался у истоков христианства.
Потом этот миф, ставший для целого народа правдой, передавался из поколения в поколение, стал сакральным, священным и непререкаемым. Дошел до Вас и Вам даже подумать страшно, что это все могло иметь такое простое объяснение. Никто никого не мистифицировал, не обманывал, злого умысла не было. А между тем, миф родился.
Пишу без стеба, просто мысли вслух.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 6:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Точно также и Моисей. Что-то ему привиделось, что-то он услышал такое, голос с неба. Приписал Богу, в которого свято верил. Обладая навыками египетских магов, совершал различные необычные явления. Народ это видел и запомнил - как явление Бога и передачу закона. На самом деле, это мог быть вполне себе феномен точно такой же, какой наблюдался у истоков христианства.
Потом этот миф, ставший для целого народа правдой, передавался из поколения в поколение, стал сакральным, священным и непререкаемым. Дошел до Вас и Вам даже подумать страшно, что это все могло иметь такое простое объяснение. Никто никого не мистифицировал, не обманывал, злого умысла не было. А между тем, миф родился.
Пишу без стеба, просто мысли вслух.

Цитата:
Осарсиф или Озарсиф — предполагаемое имя Моисея в древнеегипетских источниках. Упоминается эллинистическим историком Манефоном в несохранившемся труде «История Египта», который цитирует Иосиф Флавий в полемическом сочинении «Против Апиона».

Сочинение Манефона сообщает о том, что прообразом библейского Моисея был Осарсеф — жрец храма Осириса в Гелиополе времён фараона Аменхотепа. Этого жреца избрали своим предводителем «те, кто имели скверну на теле… прокажённые и другие нечистые». Во сне фараон получил указание изгнать Осарсефа и его сторонников из Египта. Те удалились в Ханаан, где вступили в союз с местными жителями, наводнили Египет, в свою очередь, изгнав из страны и Аменхотепа, и его сына «Рампсеса, также известного под именем Сет». Иго Осарсефа и «прокажённых» продлилось в Египте 13 лет, — до тех пор, пока фараон не вернулся и не восстановил прежние порядки.

В своём сочинении Иосиф выступает против антисемитской пропаганды, к которой относит «вздорное и лживое» сообщение Манефона о египетском происхождении Моисея. Историю о евреях как о больных, некогда изгнанных из Египета, повторяет также Тацит. За фигурой Осарсефа египтологи пытались разглядеть туманные исторические воспоминания о 12-летнем правлении Эхнатона (вычернутого из официальных анналов), о вторжении в Египет гиксосов, либо о тираническом правлении визиря Ирсу. Ян Ассман считает вероятным, что это своего рода коллективная фигура, соединившая обрывки разрозненных исторических воспоминаний[2].

Зигмунд Фрейд отталкивался от истории об Осарсефе при написании трактата «Этот человек Моисей». В литературе также обращалось внимание на сходство имени Осарсефа с Иосифом, а также на то, что в рассказах и о том, и о другом видное место отводится сновидениям.[3]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%84

..может так точнее? хоть какие-то исторические сведения..

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 3:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Прогрессор писал(а):
По аналогии с христианством. Понятно же, что миф о воскресении Исуса возник не на пустом месте.

Также как и миф о его парусии с 1914го.
Ждали, не получилось - объявили произошедшим духовно, и концы в воду. Также и вначале - ждали что он будет лидером, а его убили. Потому и пришлось придумывать как выпутаться из сложившейся ситуации.

Цитата:
Точно также и Моисей. Что-то ему привиделось...
Народ это видел и запомнил - как явление Бога и передачу закона. На самом деле, это мог быть вполне себе феномен точно такой же, какой наблюдался у истоков христианства.

Вы что, и правда хотите настаивать что у нашего народа характер располагает к подобной доверчивости?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 3:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Прогрессор писал(а):
Цитата:
Точно также и Моисей. Что-то ему привиделось...
Народ это видел и запомнил - как явление Бога и передачу закона. На самом деле, это мог быть вполне себе феномен точно такой же, какой наблюдался у истоков христианства.

Вы что, и правда хотите настаивать что у нашего народа характер располагает к подобной доверчивости?


Пардон, но это чистой воды расизм. То есть евреи самые умные - на развод не пошли бы, а все остальные дураки.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 4:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
goodsoul писал(а):
..может так точнее? хоть какие-то исторические сведения..

А дальше почитать не судьба была? Ведь далее почти всю главу он развенчивает эти "исторические сведения"!
И вот Вам на сдачу: Августин пишет что Гермес Трисмегист был современником внуков Моисея. А письменность дал египтянам именно Гермес/Тот. Как бы египтяне могли записывать "исторические сведения", если у них еще два поколения не было письменности? Как Вам такие "исторические сведения"?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
keres писал(а):
Пардон, но это чистой воды расизм. То есть евреи самые умные - на развод не пошли бы, а все остальные дураки.

Кто говорил про "самых умных"?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
А дальше почитать не судьба была? Ведь далее почти всю главу он развенчивает эти "исторические сведения"!
И вот Вам на сдачу: Августин пишет что Гермес Трисмегист был современником внуков Моисея. А письменность дал египтянам именно Гермес/Тот. Как бы египтяне могли записывать "исторические сведения", если у них еще два поколения не было письменности? Как Вам такие "исторические сведения"?

Манефон- жил в конце IV — первой половине III вв. до н. э.
Аврелий Августин - 354-430 н. э.
..типа, Августину виднее было?

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вы завели речь об "исторических сведениях", и зацитировали книгу Флавия, который опровергает ложные сказания. Это нелепо! Так же нелепо как "историческими сведениями" называть книжки Фоменка только потому что он там цитирует греческих писателей.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вы завели речь об "исторических сведениях", и зацитировали книгу Флавия, который опровергает ложные сказания. Это нелепо! Так же нелепо как "историческими сведениями" называть книжки Фоменка только потому что он там цитирует греческих писателей.

а были ли у Флавия субьективные причины опровергать какие бы то ни было "сказания", дискредитирующие его религию и историю его народа? :smotri:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Если бы Вы прочли что он пишет, то увидели бы что он ссылается на исторические документы финикийцев, халдеев и греков, показывая что писанное Манефоном - ложь.
Причины у него были самые что ни на есть объективные - он писал книгу про еврейский народ, и в предисловии сам удостоверил цели и задачи.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 7:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
keres писал(а):
Пардон, но это чистой воды расизм. То есть евреи самые умные - на развод не пошли бы, а все остальные дураки.

Кто говорил про "самых умных"?


Вы задали такой вопрос, что другого вывода из него сделать не получается.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB