Текущее время: Сб ноя 18, 2017 3:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:43 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 1997 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Симпл писал(а):
Вопрос только : ЧТО ИМЕННО вы ЗНАЕТЕ? Передающуюся тысячелениями из поколения в поколение ПРАВДУ или МИФ?
Кто может сегодня сказать, что точно ЗНАЕТ, ЧТО было в самом НАЧАЛЕ передачи информации?

Хорошо сформулировал, присоединяюсь к вопросам. :yes:
Симпл писал(а):
Хотя, я, конечно, понимаю, что задавать подобные вопросы вам всё равно, что делать то же самое в отношении православия и доказательств того, что его истоки идут именно от Христа и апостолов.

Хотя lukoie много знает и обладает выражено логическим мышлением, но мне почему то тоже так кажется. :?

Музыкальный шифр: может быть столь сложным, что почти невозможно постичь его. Два человека, понимающие код, могут говорить друг с другом, играя на фортепиано.

СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:51 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 535 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Симпл писал(а):
Я вовсе НЕ утверждаю, что так быть НЕ может.
Откуда мне знать? Я что, там был? Гипотетически всё возможно.

Там были мои родственники. И родственники моих сородичей. Оттуда им и знать. Одно дело если некто говорит мол ему явилось божество и сейчас он всем расскажет истины. И совсем другое когда это происходит с целым народом. Из которого десятая часть, а впоследствии целое племя, выделяется для целей передачи полученного опыта. Тут уже не до обмана. Вы представляете сколько людей должны договориться между собою чтобы выдать фантазию за обман? А далее был дан еще целый институт пророков - людей, которые удостоверяли реальность связи с божеством, и утверждали правильность пути следования Его повелениям.

Цитата:
Вопрос вот в чем: не могло ли случиться так (гипотетически), что с вами произошло следующим образом:
Изначально, на этапе становления нации, культуры, религии был запущен МИФ. Или ПолуМИФ. Или в соотношении 70/30%.

Когда, кем и о чем?

Цитата:
Хотя, я, конечно, понимаю, что задавать подобные вопросы вам всё равно, что делать то же самое в отношении православия и доказательств того, что его истоки идут именно от Христа и апостолов.

С православием(религией Павла) там немного другая история - у них ведь философия, тогда как у нас - "законничество". У нас есть четкие пошаговые инструкции, тогда как у них - духовные созерцания и метафизические умопостроения.

"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16

СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 3:57 pm 
Магистр

Благодарил (а): 662 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
lukoie писал(а):
dima писал(а):
Симпл, вот теперь ты и озвучил все мои претензии к иудаизму с авторитетом "ибо написано". точь-в-точь.

Дима, в очередной раз кричу в Ваше ухо - Вы спорите с самим собою, т.к. в иудаизме нет этого вымышленного Вами "авторитета ибо написано". Потому Ваши претензии это лишь игры Вашего воображения.

lukoie, не я единственный, кто в Ваших собственных словах прочитал эту мысль и высказал свои замечания. советую принимать в расчет высказывания окружающих.

СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 4:27 pm 
Аксакал

dima писал(а):
lukoie, не я единственный, кто в Ваших собственных словах прочитал эту мысль и высказал свои замечания. советую принимать в расчет высказывания окружающих.

Высказывания окружающих как раз наоборот Вам были адресованы - что Вы мне инкриминируете то, чего я не говорил, а и даже наоборот - говорил я совершенно противоположное.
Эту мысль продвигаете как раз только Вы!

"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16

СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 5:51 pm 
Старожил

Благодарил (а): 199 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
lukoie писал(а):
Симпл писал(а):

Вопрос вот в чем: не могло ли случиться так (гипотетически), что с вами произошло следующим образом:
Изначально, на этапе становления нации, культуры, религии был запущен МИФ. Или ПолуМИФ. Или в соотношении 70/30%.

Когда, кем и о чем?

По аналогии с христианством. Понятно же, что миф о воскресении Исуса возник не на пустом месте. Более своей жизни любившие Учителя ученики что-то видели и слышали. В их сознании Исус - реально воскрес. Зачем подозревать уважаемых людей в умышленном обмане? Возможно, было и некое стечение обстоятельств, которое вызвало появление мифа. Исчезновение тела, например.
Точно также и Моисей. Что-то ему привиделось, что-то он услышал такое, голос с неба. Приписал Богу, в которого свято верил. Обладая навыками египетских магов, совершал различные необычные явления. Народ это видел и запомнил - как явление Бога и передачу закона. На самом деле, это мог быть вполне себе феномен точно такой же, какой наблюдался у истоков христианства.
Потом этот миф, ставший для целого народа правдой, передавался из поколения в поколение, стал сакральным, священным и непререкаемым. Дошел до Вас и Вам даже подумать страшно, что это все могло иметь такое простое объяснение. Никто никого не мистифицировал, не обманывал, злого умысла не было. А между тем, миф родился.
Пишу без стеба, просто мысли вслух.

СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 6:01 pm 
Старожил

Благодарил (а): 555 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Прогрессор писал(а):
Точно также и Моисей. Что-то ему привиделось, что-то он услышал такое, голос с неба. Приписал Богу, в которого свято верил. Обладая навыками египетских магов, совершал различные необычные явления. Народ это видел и запомнил - как явление Бога и передачу закона. На самом деле, это мог быть вполне себе феномен точно такой же, какой наблюдался у истоков христианства.
Потом этот миф, ставший для целого народа правдой, передавался из поколения в поколение, стал сакральным, священным и непререкаемым. Дошел до Вас и Вам даже подумать страшно, что это все могло иметь такое простое объяснение. Никто никого не мистифицировал, не обманывал, злого умысла не было. А между тем, миф родился.
Пишу без стеба, просто мысли вслух.

Цитата:
Осарсиф или Озарсиф — предполагаемое имя Моисея в древнеегипетских источниках. Упоминается эллинистическим историком Манефоном в несохранившемся труде «История Египта», который цитирует Иосиф Флавий в полемическом сочинении «Против Апиона».

Сочинение Манефона сообщает о том, что прообразом библейского Моисея был Осарсеф — жрец храма Осириса в Гелиополе времён фараона Аменхотепа. Этого жреца избрали своим предводителем «те, кто имели скверну на теле… прокажённые и другие нечистые». Во сне фараон получил указание изгнать Осарсефа и его сторонников из Египта. Те удалились в Ханаан, где вступили в союз с местными жителями, наводнили Египет, в свою очередь, изгнав из страны и Аменхотепа, и его сына «Рампсеса, также известного под именем Сет». Иго Осарсефа и «прокажённых» продлилось в Египте 13 лет, — до тех пор, пока фараон не вернулся и не восстановил прежние порядки.

В своём сочинении Иосиф выступает против антисемитской пропаганды, к которой относит «вздорное и лживое» сообщение Манефона о египетском происхождении Моисея. Историю о евреях как о больных, некогда изгнанных из Египета, повторяет также Тацит. За фигурой Осарсефа египтологи пытались разглядеть туманные исторические воспоминания о 12-летнем правлении Эхнатона (вычернутого из официальных анналов), о вторжении в Египет гиксосов, либо о тираническом правлении визиря Ирсу. Ян Ассман считает вероятным, что это своего рода коллективная фигура, соединившая обрывки разрозненных исторических воспоминаний[2].

Зигмунд Фрейд отталкивался от истории об Осарсефе при написании трактата «Этот человек Моисей». В литературе также обращалось внимание на сходство имени Осарсефа с Иосифом, а также на то, что в рассказах и о том, и о другом видное место отводится сновидениям.[3]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%84

..может так точнее? хоть какие-то исторические сведения..

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 3:46 pm 
Аксакал

Прогрессор писал(а):
По аналогии с христианством. Понятно же, что миф о воскресении Исуса возник не на пустом месте.

Также как и миф о его парусии с 1914го.
Ждали, не получилось - объявили произошедшим духовно, и концы в воду. Также и вначале - ждали что он будет лидером, а его убили. Потому и пришлось придумывать как выпутаться из сложившейся ситуации.

Цитата:
Точно также и Моисей. Что-то ему привиделось...
Народ это видел и запомнил - как явление Бога и передачу закона. На самом деле, это мог быть вполне себе феномен точно такой же, какой наблюдался у истоков христианства.

Вы что, и правда хотите настаивать что у нашего народа характер располагает к подобной доверчивости?

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 3:50 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 132 раз.
lukoie писал(а):
Прогрессор писал(а):
Цитата:
Точно также и Моисей. Что-то ему привиделось...
Народ это видел и запомнил - как явление Бога и передачу закона. На самом деле, это мог быть вполне себе феномен точно такой же, какой наблюдался у истоков христианства.

Вы что, и правда хотите настаивать что у нашего народа характер располагает к подобной доверчивости?

Пардон, но это чистой воды расизм. То есть евреи самые умные - на развод не пошли бы, а все остальные дураки.

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 4:54 pm 
Аксакал

goodsoul писал(а):
..может так точнее? хоть какие-то исторические сведения..

А дальше почитать не судьба была? Ведь далее почти всю главу он развенчивает эти "исторические сведения"!
И вот Вам на сдачу: Августин пишет что Гермес Трисмегист был современником внуков Моисея. А письменность дал египтянам именно Гермес/Тот. Как бы египтяне могли записывать "исторические сведения", если у них еще два поколения не было письменности? Как Вам такие "исторические сведения"?

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:08 pm 
Аксакал

keres писал(а):
Пардон, но это чистой воды расизм. То есть евреи самые умные - на развод не пошли бы, а все остальные дураки.

Кто говорил про "самых умных"?

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:09 pm 
Старожил

lukoie писал(а):
А дальше почитать не судьба была? Ведь далее почти всю главу он развенчивает эти "исторические сведения"!
И вот Вам на сдачу: Августин пишет что Гермес Трисмегист был современником внуков Моисея. А письменность дал египтянам именно Гермес/Тот. Как бы египтяне могли записывать "исторические сведения", если у них еще два поколения не было письменности? Как Вам такие "исторические сведения"?

Манефон- жил в конце IV — первой половине III вв. до н. э.
Аврелий Августин - 354-430 н. э.
..типа, Августину виднее было?

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:16 pm 
Аксакал

Вы завели речь об "исторических сведениях", и зацитировали книгу Флавия, который опровергает ложные сказания. Это нелепо! Так же нелепо как "историческими сведениями" называть книжки Фоменка только потому что он там цитирует греческих писателей.

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:24 pm 
Старожил

lukoie писал(а):
Вы завели речь об "исторических сведениях", и зацитировали книгу Флавия, который опровергает ложные сказания. Это нелепо! Так же нелепо как "историческими сведениями" называть книжки Фоменка только потому что он там цитирует греческих писателей.

а были ли у Флавия субьективные причины опровергать какие бы то ни было "сказания", дискредитирующие его религию и историю его народа? :smotri:

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:32 pm 
Аксакал

Если бы Вы прочли что он пишет, то увидели бы что он ссылается на исторические документы финикийцев, халдеев и греков, показывая что писанное Манефоном - ложь.
Причины у него были самые что ни на есть объективные - он писал книгу про еврейский народ, и в предисловии сам удостоверил цели и задачи.

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 7:18 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 132 раз.
lukoie писал(а):
keres писал(а):

Кто говорил про "самых умных"?

Вы задали такой вопрос, что другого вывода из него сделать не получается.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа