Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Молодой писал(а):
Нет понятия не выдуманные, но сами по себе они не существуют, не обретают никакой природы в мире материи, это всё из нашего духовного мира который существуют только благодаря существованию материального мира. Все эти понятия развились в процессе эволюции в человеческом мозгу. Но такой циничный подход, лично у меня не умоляет ценности нашей духовности. И лично я будучи атеистом ценю наш духовный мир превыше любых материальных вещей. И в каком-то смысле благоговею перед тем, что в этой бездушной реальности которая нас окружает, среди всех этих бездушных планет и звезд есть мы существа у которых развился разум. не живое стало живым.и это потрясающе!
И я очень ценю наш духовный мир, откровенно говоря именно он вызывает у меня благоговение, а не груды металла и камней. Я по понятиям СИ далеко не "материалист" , я духовный человек, но духовное для меня нечто не совсем то, что часто понимается верующими.

если ты утверждаешь, что ценности имеются только в человеческом мозгу, то значит, что они целиком сконструированные человеческим сознанием, т.е. выдуманные. т.е. духовное у тебя - это иллюзия, гибкий образ мозга, к-й может быть каким угодно, как может быть в таком случае нравственной позиция педофила. мало ли, почему его мозг выдал такую нравственную ценность для его действий. зачем нам его за это осуждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
dima писал(а):
т.е. любовь, справедливость, добро и зло - это выдуманные понятия, не имеющие никакого устойчивого содержания и не обретающие никакой природы в мире, как только в человеческом воображении?

Именно так, это созданные людьми понятия, при чем в разных социумах у них разное содержание.
У христианина и у атеиста, у капиталиста и у коммуниста и у анархиста содержание этих понятий разительно отличается.

тогда с какой стати осуждать человека, который бы съел тебя. у него такая программа действий, обусловленное его природой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 1:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Димыч, нет уже мОчи комментировать все твои простыни ))

У нас разговор глухого с немым.
Я не спорю со многим, что ты пишешь.

Я всего лишь хотел показать, что для "разбирательства" в некоторых бытовых вопросах знаний об электронах НЕ НУЖНО.
Ну НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ Ника знаний из школьного курса , когда лезет чинить приборы. Ну написала же она тебе руским языком )))
Не использовал твой тесть (или кто там) знаний об электронах, когда делал косилку.
Чтобы узнать, что испортился ТЭН в стиральной машинке НЕ НУЖНО иметь детальные знания об электронах.

Не используют электрики детальных знаний об электронах. Более того, если их спросить про "устройство" электрона, многие из них вряд ли чего расскажут. Они просто знают, что они есть.
И если я лезу в проводку, мне достаточно знать, что есть ток, есть напряжение, есть послед. и паралл соединения и т.п. Но об электронах мне знания НЕ НУЖНЫ. Не думаю я о них в этот момент. Да и не нужно думать. Нужны более приземленные знания.

Если я поранился и ремонтирую "ранку" у себя на руке, мне не нужны знания об устройстве клетки.
Я просто знаю, что для того, чтобы "отремонтировать" ранку, нужно сделать то-то и то-то.
Если у меня есть подозрения своей кошки на лишай, я могу применить некоторые знания и даже применить "оборудование" (спец. лампу). Но все равно знаний о клетках мне НЕ НУЖНО.

Точно также обстоит дело и с ремонтом бытовых приборов. Достаточно знания ПРОСТЫХ вещей. Нет необходимости копать глубоко вплоть до электронов.
Поэтому, НЕЛЬЗЯ называть называть "отсталыми" людей, мало имеющими о них понятия. Это в реальной жизни НЕ НУЖНО.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 1:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Ну НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ Ника знаний из школьного курса , когда лезет чинить приборы. Ну написала же она тебе руским языком )))

а я утверждаю, что использует. ведь эти знания она откуда-то извлекла. хорошо, если не школа, то я охотно приму твое уточнение: техникум, родители, кружки и т.д. но покамест я убежден, что она ориентировалась на то, что она хоть в какой-то мере извлекла из школы.

Симпл писал(а):
Не использовал твой тесть (или кто там) знаний об электронах, когда делал косилку.
Чтобы узнать, что испортился ТЭН в стиральной машинке НЕ НУЖНО иметь детальные знания об электронах.

заметь, я уже несколько раз уточнил, что речь не о деталях поведения электрона, а об основных школьных вещах. в школе не изучают электрон даже отдаленно так, как его изучают в вузе. в школе - электрон - это шарик. хотя это самая примитивная и далекая от действительности модель. но этого достаточно, чтобы описать поведение электрона и вывести все необходимые формулы и правила. большего и не требуются. и этого вполне достаточно, чтобы что-то спаять, заменить или сделать разводку так, чтобы лампочки не перегорали раньше срока и т.д.

Симпл писал(а):
Не используют электрики детальных знаний об электронах. Более того, если их спросить про "устройство" электрона, многие из них вряд ли чего расскажут. Они просто знают, что они есть.

про устройство электрона не знают и ученые. они лишь признают, что у них есть лишь несколько моделей, каждая из к-х описывает серию известных наблюдений из поведения электрона. но так об этом речи и я не веду.

Симпл писал(а):
И если я лезу в проводку, мне достаточно знать, что есть ток, есть напряжение, есть послед. и паралл соединения и т.п. Но об электронах мне знания НЕ НУЖНЫ. Не думаю я о них в этот момент. Да и не нужно думать. Нужны более приземленные знания.

вот именно эти приземленные знания и извлекаются в школе и должны не забыться, а быть использованы.

Симпл писал(а):
Точно также обстоит дело и с ремонтом бытовых приборов. Достаточно знания ПРОСТЫХ вещей. Нет необходимости копать глубоко вплоть до электронов.

Симпл, тыкни мне, пожалуйста, пальцем в учебники по физике, где разбираются все модели электрона. тебе не кажется, что ты пытаешься мне приписать те аргументы, что я не приводил. ты используешь методику форумного вуду. взял потешную карикатуру сделал из оппонента и тыкаешь в нее иголки. ну что ж забавно)
только это не придаст дискуссии взаимопонимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 1:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ладно, Дима.
Уже всё настолько перепуталось, что трудно понять, у кого к кому какие претензии.
Дай твой Бог нам обоим здоровья, и да не будем мы "отсталыми" )))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 2:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
поддерживаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 2:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
тогда с какой стати осуждать человека, который бы съел тебя. у него такая программа действий, обусловленное его природой.
Кто его будет осуждать? Его соплеменник-каннибал не станет осуждать, даже его Бог, "обитающий" в разуме шамана племени - ничего плохого не скажет. Другое дело - соплеменники съеденного могут приплыть на корабле или приехать на танках, и устроить племени каннибалов геноцид. И их ни кто не станет осуждать.
И Господь Бог, обитающий в воображении их бледнолицых соплеменников, говорящий устами проповедников, не вмешается никогда, потому, что его не существует отдельно от воображения верующих в его существование.

Разве кто-то с неба поругал американцев за Хиросиму и Нагасаки? Или Гитлера за концлагеря? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 4:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
dima писал(а):
если ты утверждаешь, что ценности имеются только в человеческом мозгу, то значит, что они целиком сконструированные человеческим сознанием, т.е. выдуманные. т.е. духовное у тебя - это иллюзия, гибкий образ мозга, к-й может быть каким угодно, как может быть в таком случае нравственной позиция педофила. мало ли, почему его мозг выдал такую нравственную ценность для его действий. зачем нам его за это осуждать?


Ну если тебе так нравится, то да , ценности имеются только в нашем сознании(пока будет существовать хотя бы два человека - эти ценности будут существовать, в противном случаи вместе со смертью людей они исчезнут- ). Мое духовное для меня не иллюзия, потому что я ведь человек, я мыслю субъективно с позиции своего мира, и защищаю интересы этого духовного мира.
И любого человека который не на нашей стороне, которому не важны интересы человечества и презирает духовный мир как иллюзорный, скажем позволяет играть себе не по правилам - мучить, убивать, любой ценой получать желаемое и т.п. презирая наш духовный мир как иллюзию, на которую не нужно обращать внимание - такие люди для меня враги и твари.
Понятие "человечество" для меня не абстракция, так как мы происходит из общего начала, то у нас во многом схожая мораль, схожее мышление. мы все одно.
Мораль формировалось в коллективе, в общем только в коллективе она и могла возникнуть. Педофил нарушает права других(детей), поэтому мы это осуждаем. До тех пор пока права других не нарушаются, нам до него и его поведения дела нет. Пусть себе мастурбирует на детские фотографии если ему нравится - ни кто его за это за решётку не посадит.

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 7:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester писал(а):
Разве кто-то с неба поругал американцев за Хиросиму и Нагасаки? Или Гитлера за концлагеря? :)
А что, Он кому-то персонально обещал свеситься с облака и собственноручно пролить серу с огнем на каждого убийцу?
Или прицельно метать в каждого гада огненной градиной весом в талант?
Чего вы там насмотрелись? Фильма 2012? :lol:
tester писал(а):
Его соплеменник-каннибал не станет осуждать, даже его Бог, "обитающий" в разуме шамана племени - ничего плохого не скажет. Другое дело - соплеменники съеденного могут приплыть на корабле или приехать на танках, и устроить племени каннибалов геноцид. И их ни кто не станет осуждать.
И Господь Бог, обитающий в воображении их бледнолицых соплеменников, говорящий устами проповедников, не вмешается никогда, потому, что его не существует отдельно от воображения верующих в его существование.
Откуда такая уверенность в цинизме дикарей?
Откуда знание, что дикарь считает убийство и людоедство благом, а не необходимостью и традицией, ради которой переступает внутренний моральный барьер?

Самое грустное, что через период т.н."веселых каннибалов" палео/неолита и их предполагаемого одобрямс-бога, похоже, прошло все человечество.
Но почему-то на этом не остановилось, а единодушно пришло к более менее гуманным "понятиям" и к идее достаточно нравственного Бога или Закона-внутри-нас.
С чего бы?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 8:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Молодой писал(а):
Мое духовное для меня не иллюзия, потому что я ведь человек, я мыслю субъективно с позиции своего мира, и защищаю интересы этого духовного мира.

ты ведь выше признал, что ценности не существуют в объективной реальности, они плод твоего воображения. и к реальности не имеют отношение.

Молодой писал(а):
Мораль формировалось в коллективе, в общем только в коллективе она и могла возникнуть. Педофил нарушает права других(детей), поэтому мы это осуждаем.

права - это вообще рез-т общественного договора. время от времени в научной публицистике поднимаются вопросы о том, что у детей нет права на жизнь, что педофилия не должна включаться в список уголовных статей и т.д. ты понимаешь, что можешь оказаться в коллективе, одобряющем педофилию и каннибализм. ты готов изменить свою позицию под это общество?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 8:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
И Господь Бог, обитающий в воображении их бледнолицых соплеменников, говорящий устами проповедников, не вмешается никогда, потому, что его не существует отдельно от воображения верующих в его существование.

ты ведь вроде сам и ответил на свой вопрос. Господь Бог говорил устами проповедников, в результате многие цивилизации, жившие ценностями каннибалов, выродились, став носителями христианских ценностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 9:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Хоть я и не атеист, а агностик, но ... несуразица детектед!

Я НЕ ВЕРЮ:
- в существование макаронного монстра
- в Ктулху
- в Зевса
- в инопланетян (по крайней мере в то, что они нас посещают)
и в миллион ещё чего.
Причем, я не сомневаюсь в этом, а именно НЕ ВЕРЮ. Конкретно и фанатично.

И вы мне скажете, что это всё мои ВЕРЫ или РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ? Что я ВЕРУЮЩИЙ?
Ну чушь ведь полная.
Скажите еще, что я многоверец ))

НЕВЕРИЕ нельзя называть ВЕРОЙ и религиозным воззрением.
Это чушь с точки зрения логики и здравого смысла.

Атеизм - это РЕАКЦИЯ на существование теизма, веры.
Не было бы теизма, не было бы атеизма.
Не придумай кто-нибудь Ктулху, не было бы и моего НЕверия в него.
не волнуйся друг не кто не претендует на твои взгляды,каждого волнуют свои :D

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 9:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Добра тебе писал(а):
Блин, если атеизм это религия (вероисповедание), то лысина - это прическа.

а в какой церькве они собираются :lol:
что такое систематизация?
все измы,намерено кем то придуманы,чтобы даже семьи разбивать на идеологизмы.
каждый западает на свой тип девушек и парней :lol:
и пока каждый не поймёт что он воспренимает то что ему по нраву,почему бы на этом не остановиться,ан нет нужно кого та обязательно вогнать в свои рамки,навязать убедить.
если нет осудить,аскарбить, унизить.
и начинаются тёрки слепых о слоне :lol:
я вот так щаз думаю- может Он есть,а может его нет,а может мы не то думаем,а может и думать не надо,а осозновать и чувствовать.
и вопще всё это не важно.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 10:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Отдаляясь от Творца, непознанного нами, у нас все меньше и меньше шансов познать непознанное.
скажи друг,как можно отдалиться от не отдалимого,разделить не делимое,и обьяснить необъяснимое? :D
когда жизнь наченает за рождаться и рости в скорлупе,она отделена от другого мира скорлупой,тот кто внутри видит мир из нутри и судит по критериям того мира,но созрев рождается в другой мир,а там всё по другому и созревание и понимание,дальше новое рождение и опять другое :D

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 10:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Симпл писал(а):
Очень здравая мысль.
Что является ПРИЧИНОЙ возникновения/существования Бога? Нету ее. Значит, закон причинно-следственной связи нарушается. Есть следствие (Бог), но нет причины.

Так что идея с Богом тоже в каком-то смысле НАРУШАЕТ закон причинно-следственных связей.
Да, она логична с точки зрения существования нашего мира (Бог создал).
Но с точки зрения возникновения самого Бога она нелогична (не объясняет его появления, и даже отрицает, что он когда-то появился).


логика нарушается в постановке определения:
приведите мне хотя бы одно четное число, оканчивающее на 3.
докажите мне иррациональность корня из числа 25.
и так далее. в традиционных вероисповедных формулах понятие Бога исключает его происхождение. Бог - это онтологический универсуум по определению. т.е. то, что является первопричиной всего, имея причину своего своего сущ-ния исключительно в себе. вы же пытаетесь нарушить это определение, ставя задачу так, как вы ее ставите. ну это абсурд. попытка изменить само определение. то, что в логике называется ignoratio elenchi.
логика-антилогика,логика не всё обясняет,в космосе совсем нет земных условий жизни,но жить там тоже можно.не пытайтесь понять парадокс жизни,понять его невозможно,логика безсильна.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB