Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 1:32 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 10:37 pm
Сообщения: 244
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кредо: Исусья тряпка
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: hymn_of_the_fjords
"А любопытно наблюдать вечный
этот диалог верующих и
неверующих.

Вот есть некая группа граждан,
которая согласилась с такой идеей.
что есть Отец-Бог, Бог-Сын и Бог-
Святый Дух. И при этом Бог един.
После чего им на всё насрать: на
геологию, палеонтологию, Дарвина, Дарелла и череп питекантропа.
С ними нмедленно вступают в
дискуссию люди, не лишённые
здравого смысла: ибо давайте
определимся: либо три, либо он
один, иначе не бывает, что
убедительно доказывает любая электрическая машина.

При этом никто из первых не умеет пройти по воде даже пятидесяти
сантиметров, а никто из вторых не
способен изготовить хоть сколько-
нибудь жизнеспособную пиявку."
(с) Дмитрий Горчев

_________________

Спорит с викингом раввин
Спор заведомо бесплоден
"-Бог один, и он не Один!"
"-Один - бог! И не один..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 2:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Дима, как я уже писал, я сам не атеист. Просто пытаюсь их ПОНЯТЬ.

как ты пытаешься их понять, можешь уточнить. сколько книг собственно атеистического содержания ты прочел за последний год? можешь составить список, буду весьма благодарен.

Симпл писал(а):
Типа, адвокат. Который, как известно, не обязательно должен быть согласен с обвиняемым и абсолютно верить в его невиновность, но должен помочь соблюсти его интересы.

но адвокат хорошо осведомлен о подзащитном. что ты смог освоить в отношении подзащитного из различных атеистических школ.

Симпл писал(а):
НЕ существует какой-то организации атеистов, религии атеистов, вождей атеистов, лидеров атеистов, правил атеистов, плохих атеистов, хороших атеистов; нельзя сказать "атеисты так не утверждают". Нет никакого "символа веры" атеистов.
Просто потому, что атеизм - это не организованная религия, и не вера.

теперь по пунктам.
во-первых, тут я вовсе не обсуждал какие-то организованные институты атеизма. ты в силу невнимательности ударил мимо.
во-вторых, атеизм - это мировоззренческая позиция, предполагающая набор взглядов. этот набор и формирует так называемый "символ веры" атеизма, без к-го атеизм не будет атеизмом. этот набор взглядов, аксиом делает атеизм отличным от других мировоззренческих позиций, от агностицизма, от игностицизма, от позитивизма и т.д.
поэтому нельзя, к примеру, в строгом смысле рассуждать об атеизме, настаивающем на политеизме, или монолатреизма и т.д., т.к. это будут вовсе взаимоисключающие позиции. надеюсь я написал доходчиво.

Симпл писал(а):
Так же и про атеистов. У каждого атеиста могут быть СВОИ причины и аргументы неприятия ДОМЫСЛА о существовании "Бога без причины".

если честно, ты очень сумбурно выражаешься. часть твоих фраз бессмысленны. но я пытаюсь по фрагментам восстанавливать тот смысл, что ты пытаешься донести. если где-то я не так тебя понял, поправляй, пожалуйста.
см. но если т.н. атеист имеет причины верить в сущ-ние "Бога с причиной", или сущ-ние какой-то метафизической сущности, не находящей своей причины в материальном мире, то он автоматически выводит свои воззрения из мировоззрения атеизма. он не атеист в классическом смысле.

Симпл писал(а):
И если какие-то "лидеры" атеизма сами себя таковыми назначили, это не значит, что другие атеисты обязаны знать их труды, постулаты. И тебе непристало бы обвинять меня в том, что я тоже в ними не знаком. Типа, учи "мат.часть".

твоя неправда.
к примеру, тебя спрашивают, разделяешь ли позицию махизма. тебе, прежде чем ответить на вопрос, придется подробно освоить, что это за мировоззренческая система. так и с атеизмом. пока ты не знаешь его содержание (а ты многократно подтвердил, что не знаешь, что такое атеизм), ты не можешь высказать свое отношение к нему.

Симпл писал(а):
КАКУЮ мат.часть? Мало ли кто чего напридумал, у кого какие мнения (из атеистов). Я не обязан их знать и не имею никакого желания.

тогда, откуда ты вообще можешь знать, что такое атеизм, если тебе абсолютно все равно, кто его сочинил, развил и развивает сейчас. может ты за атеизм принимаешь то, что многие принимают за буддизм?

Симпл писал(а):
Браво.
Это рассуждения самодовольного зазнайки, имеющего отношение к науке, и, очевидно, не имеющегося другой возможности показать свою значимость, кроме как сыпать научными терминами и показывать, что люди, не знающие кварки, "отсталые" и пещерные люди )))

вполне можешь меня попрекать за снобизм. мне не привыкать. я только рад упрекам.
на фоне старательного нежелания учиться, какое обнаруживает tester, возвышающий себя над крупными русскими учеными, к коими относился Лобачевский, и называющий их шарлатанами, я считаю должным одергивать апологетов мракобесия. к сожалению, ты занял такую же позицию. позицию игнорирования знания, нежелания учиться. мое самолюбие это нисколько не тешит. глубоко болезненна такая картина. это есть. да.

Симпл писал(а):
Как известно, существование или несуществование кварков АБСОЛЮТНО НИКАК не сказывается на нашей реальной жизни (если только мы не работаем в науке).
Так же, как не знание технологии производства микросхем не дает оснований считать нас отсталыми и пещерными.

я о кварках не писал. сожалею, что ты читаешь по диагонали.
потом, действительно к моей повседневной жизни отношение имеет прежде всего моя ежедневная подлость. вот это и есть причина, почему я верю в Бога. как мне быть с моей ежедневной подлостью.
но беседа пошла в другом ключе. верующих стали обвинять в отсутствии логики, аргументы стали вестись в области не повседневного опыта. поэтому я шагнул в ту область, куда привели аргументы собеседников. не вижу никаких трудностей и подлога с моей стороны.

Симпл писал(а):
Есть такое понятие, как ЛОЖНЫЕ ценности.
Типа: "О, ты не знаком с картинами Сальвадора Дали?", "Как, ты не знаешь, что такое кварки?", "Каждый человек должен побывать в Эрмитаже","Как ты можешь рассуждать о музыке, если ты даже не знаком с творчеством Моцарта?" и т.п.

вопросы между прочим верны. пусть ты оформил их комично. но они верны. иначе будет как в случае с Пастернаком. "не читал, но осуждаю". или прочитай стенограмму суда над Бродским. твой стиль обнаруживает тот же кондовый подход.

Симпл писал(а):
Т.е. КТО-ТО когда-то придумал, что все люди типа ОБЯЗАНЫ всё это знать, иначе они "необразованные", "пещерные".

конечно, обязан. а иначе пусть сидит и учится, а не сует свой нос с умным видом, что ученые - это шарлатаны, к-м ни за что платят деньги.

Симпл писал(а):
"Тем печальнее для него" - какую печаль вызывает у современного человека то, что он не знает, что такое кварки?

где ты встретил слово кварки?

Симпл писал(а):
Да, если человеку интересно и он готов убивать на это время - пусть читает, узнаёт. Но считать других "пещерными" за то, что у них нет интереса (и часто времени) это делать - это уже слишком.

Симпл, речь шла о тех собеседниках, кто счел нужным выразить свое отношение по поводу понятий научного мира. я настоял на том, что таким собеседникам не мешало бы иметь представление об этих понятиях. а иначе они выглядят глупо осуждая ученых за "открытие температуры ниже абсолютного нуля".

Симпл писал(а):
Так что НЕПРИМЕНИМЫЕ в жизни знания (для конкретного человека) оставим для самодовольных гордецов ))

ценю твою честность и самобичевание в адрес себя и tester'а. потрясен мужеством. жму руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 3:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
сколько книг собственно атеистического содержания ты прочел за последний год? можешь составить список, буду весьма благодарен.
...
что ты смог освоить в отношении подзащитного из различных атеистических школ.
...
атеизм - это мировоззренческая позиция, предполагающая набор взглядов. этот набор и формирует так называемый "символ веры" атеизма, без к-го атеизм не будет атеизмом. этот набор взглядов, аксиом делает атеизм отличным от других мировоззренческих позиций, от агностицизма, от игностицизма, от позитивизма и т.д.
...
тогда, откуда ты вообще можешь знать, что такое атеизм, если тебе абсолютно все равно, кто его сочинил, развил и развивает сейчас. может ты за атеизм принимаешь то, что многие принимают за буддизм

Итак, предположим, человек не верит в существование Бога.
Т.е. не верит, что была разумная одушевленная причина.
Он верит, что всё возникло "просто так".
Но с атеистическим авторами он не знаком, всяких книг не читал, школ не исследовал (разве только, учили в школе теории Дарвина).
Можно ли его назвать атеистом? Или кто он тогда?

Цитата:
я о кварках не писал. сожалею, что ты читаешь по диагонали.
...
где ты встретил слово кварки?

Пардон, перепутал.
Говорилось о кванте и электроне.
Но суть та же.

Вот фрагмент диалога:
Ульяна:
Цитата:
Ну вы сравнили, квант и электрон с богом Иеговой или Ктулху
О первых большинство людей и представления не имеют и вполне себе счастливы и никто их не упрекает в неверии,
а вторые требуют от человека подчинения и служения

Твой ответ:
Цитата:
если современный человек не имеет представление о первых, то он точно не современный человек, а отсталый. тем печальнее для него.

Итак, если некоторые люди знают о кванте и электроне только то, чему их учили в школе (т.е. практически ничего), и не имеют с ними профессионально никакого дела в реальной жизни. В чем состоит их "печаль" и как она проявляется?
И исчезнет ли она, если они вдруг узнают о них? ))
И почему и КТО решил, что их нужно называть "отсталыми"?


Цитата:
ценю твою честность и самобичевание в адрес себя и tester'а. потрясен мужеством. жму руку.

Боже, как дёшево и пошло ... )))
Но руку при личной встрече, конечно же, пожму непременно ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 4:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Итак, предположим, человек не верит в существование Бога.
Т.е. не верит, что была разумная одушевленная причина.
Он верит, что всё возникло "просто так".
Но с атеистическим авторами он не знаком, всяких книг не читал, школ не исследовал (разве только, учили в школе теории Дарвина).
Можно ли его назвать атеистом? Или кто он тогда?

ты приводишь одновременно очень много взглядов. не верить в существование Бога одно. не верить, что была разумная одушевленная причина - другое. что все возникло "просто так" - третье. при этом две последних версии могут вполне допускать существование Бога и быть не атеистическими.
для признания такого человека атеистом слишком мало сведений. может при этом он верит в существование платонического мира идей. или метафизику своей личности. тогда его еще меньше можно назвать атеистом.

Симпл писал(а):
Итак, если некоторые люди знают о кванте и электроне только то, чему их учили в школе (т.е. практически ничего), и не имеют с ними никакого дела в реальной жизни. В чем состоит их "печаль" и как она проявляется?

во-первых, в школе достаточно много уделяют внимание и одному, и второму, и если человек не выучил школьный курс. очень плохо.
а знание поведения того электрона нужно всякому мужику, чтобы дома сделать всю электрику самостоятельно, починить любой бытовой прибор и т.д.
печаль состоит в незнании школьного курса и элементарных вещей, из которых состоит наш мир. чтобы ориентироваться в нашем мире, нужно иметь хотя минимум естественнонаучных сведений.

Симпл писал(а):
И почему и КТО решил, что их нужно называть "отсталыми"?

школьная программа.

собственно, ты, к сожалению, обошел вниманием основной корпус моих вопросов.
что ты читал из родоначальников атеизма и что читал из последних просветителей атеизма как носителей и разработчиков этой системы взглядов? считаешь ли ты возможным защищать подсудимого, не желая интересоваться его делом? можешь ли ты, не владея сведениями о том, что включает в себя атеистическое мировоззрение, примеривать на себе глаза атеиста? и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 4:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester писал(а):
dima писал(а):
определения не нуждаются в доказательствах. они существуют сами по себе. лук как орудие стрельбы с тетивой не требует док-в, как и лук как овощ с определенными характерными свойствами не нуждается в док-вах. это установленное людьми название объекта с теми свойствами, к-е люди сочли нужным обозначить.
Лук как орудие стрельбы с тетивой существует, и те, кто видят его и его свойства, пользуются им - и могут его определить.
Лук как овощ с определенными характерными свойствами существует, и его можно определить.
Бог - не существует, и поэтому определить его нельзя, каждый придумывает его таким, как считает нужным, придумывают "его" заповеди каждый по своему, записывают свои мнения в Коран или Библию. Наличие тысяч всяких сект - свидетельство его отсутствия в реальности.
Человек на небе - выдумка.
Фууу... Синтаксически-лексические доказательства существования/несуществования Бога... Люди, вы меня поражаете до глубин души!
:)

"Мировоззрение" - не существует, как материальный объект. Мало того, 95% наших соотечественников точно определить его значение не смогут. Нафантазируют, наврут или откровенно сфейлят. А процентов 20% пошлют подальше вместе с фигней, которой вы, ботаны, морочите нормальных людей.

И от этого мировоззрение, как неотъемлемая часть сознания и нашего восприятия перестанет существовать?
Я, конечно, дико извиняюсь, что влезла в беседу, но мимо любимого пройти не могу. :no:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 4:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Про атеизм больше не буду рассуждать, ибо ](*,)
Останемся при своём мнении.

А вот про "отсталость" всё же интересно.

Цитата:
Симпл писал(а):
Итак, если некоторые люди знают о кванте и электроне только то, чему их учили в школе (т.е. практически ничего), и не имеют с ними никакого дела в реальной жизни. В чем состоит их "печаль" и как она проявляется?

во-первых, в школе достаточно много уделяют внимание и одному, и второму, и если человек не выучил школьный курс. очень плохо.

Не согласен.
Многое уже повылетало из головы. Как бы хорошо там не учились.
Если человек не применяет знания на практике, они склонны улетучиваться, тем более, такие специфические понятия, как электрон и квант.

Цитата:
а знание поведения того электрона нужно всякому мужику, чтобы дома сделать всю электрику самостоятельно, починить любой бытовой прибор и т.д.

А вот здесь хотелось бы поподробнее.
Возьмем среднестатистического "всякого мужика".
Как "знание поведения электрона" поможет ему починить бытовой прибор? Приведи пример.

Цитата:
печаль состоит в незнании школьного курса и элементарных вещей, из которых состоит наш мир. чтобы ориентироваться в нашем мире, нужно иметь хотя минимум естественнонаучных сведений.

Вот хоть убей, хоть я и знаю, что такое электрон и квант, мне эти знания АБСОЛЮТНО НИКАК не пригождаются в жизни (по крайней мере, с тех пор, как престал иметь с этим дело профессионально).
И большинству людей, думаю, тоже.

Приведи примеры ситуаций (несколько), в которой бы обычному человеку незнание о кванте и электроне опечалило бы жизнь (не считая столкновения с тобой на форуме ))))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 4:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Как же Дима выкручивается, выёживается владеет писательскими методиками, это нечто :prankster: Такой талантище да в иное бы русло :D А Симпл просто верх терпения, потому как все другие оппоненты Димы уже оставили подобные попытки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 4:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл, хотя бы законы Киргхофа для электрической цепи, чтобы грамотно разводку в доме сделать. не говоря уже о починке стиральной машины, утюга, швейной машинки и т.д. без знания элементарных вещей из школьного курса все это сделать мужику сложно. ты дома чинишь бытовой инструмент?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 5:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Симпл, хотя бы законы Киргхофа для электрической цепи, чтобы грамотно разводку в доме сделать. не говоря уже о починке стиральной машины, утюга, швейной машинки и т.д. без знания элементарных вещей из школьного курса все это сделать мужику сложно. ты дома чинишь бытовой инструмент?

Во-первых, не знаю, сколько среднестатистических "всяких мужиков" делают разводку в доме, и чинят стиральные и швейные машинки.
Я как-то думаю, что лучше эти вещи доверить профессионалам.

В утюги, стиральные и швейные машинки я стараюсь не лезть (по крайне мере, что касается таких вещей, где нужны специфические знания).
Я профессионал в своем деле, получаю за это деньги. И я предпочитаю нанять и заплатить человеку, являющемуся профессионалом в другом деле, а не лезть туда самому. А высвободившееся время я лучше потрачу на что-нибудь полезное.
И "всяким мужикам" я бы тоже не советовал лезть в проводку, стиральные и швейные машинки, если у них нет СПЕЦИАЛЬНОГО образования (школьного будет маловато).


Во-вторых, даже если допустить, что "всякие мужики" этим таки занимаются, для знания законов Кирхгофа совсем не обязательно помнить "поведение электронов", и уж тем более знать о квантах.
Есть формулы, есть понятия о полярности, фазе, о том, в каком направлении движется ток.
Знание природы и поведения электронов вовсе не обязательно.
Если только человек во время работы не размышляет: так, это ток. Ток - это направленное движение заряженных частиц. Электроны - это ... У электрона есть ядро... и прочее...
Думаешь, электрики думают о таких вещах? Для них всё ГОРАЗДО проще.

И опять же, это СПЕЦИАЛЬНОЕ образование. А не знания из курса школы.

Жду еще примеров, как еще могут пригодиться ОБЫЧНЫМ людям (включая женщин) знания об электронах и квантах в реальной жизни? (очень хочется побольше знать о причинах их "печали" и об их "отсталости" )))).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 7:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 3269
Благодарил (а): 2524 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Симпл, хотя бы законы Киргхофа для электрической цепи, чтобы грамотно разводку в доме сделать. не говоря уже о починке стиральной машины, утюга, швейной машинки и т.д. без знания элементарных вещей из школьного курса все это сделать мужику сложно. ты дома чинишь бытовой инструмент?


Дим,чесслово я не знаю закона Киргхофа,я это слово с трех раз правильно прочла,и законов я не знаю,я даже не представляю особенно,где этот минус в розетке,где плюс,я же даже не измеряла,но поверь мне только я одна много лет чиню електропривод швейной машины,утюг,даже газовый котел для автономного отопления сама чищу,стиралку сама чинила,знаешь, такую советскую "Волну 212",там центрифуга отдельно,вот она не работала,так я ее-гадюку перевернула,осмотрела,а там три провода отодрались,я их просто припаяла,сначала не правильно,но методом тыка все заработало. Только не надо сейчас,что таким методом тыка меня б вынесли вперед ногами...Не правда,когда в доме не мужик и денег нет,чтобы вызывать профи,то наверное гены сами шарят в мозгах,дают правильным извилинам импульс и те начинают до исступления работать. Все в этом мире так,на грани многие чудеса происходят,только их богу приписывают,а это наши серые клеточки барахтаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 10:28 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
БЕРТРАН РАССЕЛ писал(а):
Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств.

Если рассматривать вопрос в этом свете, то, поскольку нет строгих доказательств существования или несуществования Бога, твердая уверенность в том, что Бога нет, вполне себе может сойти за веру, веру в то, что Бога нет.
Вопрос лишь в том, как назвать таких людей - твердо убежденных в несуществовании Бога. Назвать атеистами в некотором смысле было бы логично, потому что, людей осознанно неубежденных как в существовании так и в несуществовании Бога, резонно именовать термином агностик. И если придерживаться такой логики, то атеисты такие же верующие как и остальные "верующие".
Иначе, группа людей верящих (твердо убежденных) в то, что Бога нет - не имеет обобщающего названия либо включается в термин "верующий", а понятия агностик и атеист просто сливаются (что неэкономично) и обозначают одно и то же - осознанно неубежденные, неверующие в существование Бога.
Хотя термин агностик можно детализировать и нижний его полюс, тяготеющий к тому, что Бога скорее всего нет, назвать атеизмом, получается как бы множество атеистов это подмножество агностиков. Остальные - верующие, разумеется как в то, что Бог есть, так и в то, что его нет. С такой позиции атеиста нельзя назвать верующим по определению.
Иначе (моя любимая версия), агностик - общий термин выражающий например непринятие за истину чего-то недоказанного, а его проекция на вопрос существования Бога есть понятие атеист. А остальные - верущие - как в то, что Бог есть, так и в то, что его нет. С этой позиции атеиста также нельзя назвать верующим.
В последнем случае также можно дать группе верующих вообще (твердо убежденных без доказательств) и верующих в Бога (проекция множества предыдущих на вопрос существования Бога) разные названия чтобы не было путаницы. Но если не будет путаницы то не будет споров, а это очень скучно :multi:

Короче все это вопрос дефиниции и не больше.
P.S. Разумеется, понятия неверующий и агностик не сливаются, т.к. неверующим можно назвать человека вообще не задумывавшегося по данным вопросам. Агностик в моем понимании данного аспекта - осознанно неверующий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
Ulyana писал(а):
Как же Дима выкручивается, выёживается владеет писательскими методиками, это нечто :prankster: Такой талантище да в иное бы русло :D А Симпл просто верх терпения, потому как все другие оппоненты Димы уже оставили подобные попытки
А лично мне приятно, что у нас на форуме есть человек, который приводит отличную грамотную аргументацию. Я не могу похвастать такой же образованностью. И мне очень жаль. Из-под клавиатуры Димы вера в Бога (ИМХО) приобретает форму, красоту и современность. Чувствуется, что пишет не средневековый фанат, дышащий салемским костром, а действительно убеждённый верующий. И его доводы даже во многом превосходят ОСБ-шные. Кто из нас, бывших СИ (а ведь мы все тут с вами "бывшие") в прошлом, ходя по домам с бубликациями, мог бы так же как Дима общаться с серьёзным учёным атеистом?.. Разве не говорили мы обычно: "У нас есть братья (типы Димы), которые вам могут всё объяснить, а пока почитайте трактатик"?.. И никакой изворотливости и "выёживания" лично я не наблюдаю. И с "синтаксисом-лингвинстикой" тоже не вижу проблемы. Да, многих терминов лично я не понимаю, но любой человек, мало-мальски умеющий читать, может обратиться к Далю или Кузнецовой для разъяснения. В религии--да, можно упрощать (как это делал самый верующий человек на земле) сложные понятия, и то, если речь идёт о благовестии. А в научной аргументации--считаю, что этого лучше не делать (если вообще можно). Теряется профессионализм, так сказать. Так что, Дима--снимаю шляпу.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 10:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Отсутствие представления об электроне и кванте не мешают овладеть основами электротехники и электроники на уровне производства или эксплуатации электрооборудования. И даже для разработки значительной части ее, исключая разработку не просто новых типов, а революционно новых типов полупроводниковых и электроламповых приборов. Рядовые-же задачи проектирования не требуют такого углубления. Для работы среднестатистического инженера не требуются такие знания. Что уж говорить о работе техников? А рабочих?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 10:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Во-первых, не знаю, сколько среднестатистических "всяких мужиков" делают разводку в доме, и чинят стиральные и швейные машинки.

все известные мне мужики. и даже не мужики, как nika.

Симпл писал(а):
Я как-то думаю, что лучше эти вещи доверить профессионалам.

такие вещи легко доступны человеку, освоившему школьный курс физики.

Симпл писал(а):
В утюги, стиральные и швейные машинки я стараюсь не лезть (по крайне мере, что касается таких вещей, где нужны специфические знания).

эти "специфические знания" изучаются в школе.

Симпл писал(а):
Во-вторых, даже если допустить, что "всякие мужики" этим таки занимаются, для знания законов Кирхгофа совсем не обязательно помнить "поведение электронов", и уж тем более знать о квантах.

поведение тока и изучают в школе. в той мере, в какой оно востребовано на бытовом уровне. оно самоё и нужно.
Симпл писал(а):
Есть формулы, есть понятия о полярности, фазе, о том, в каком направлении движется ток.
Знание природы и поведения электронов вовсе не обязательно.

так а больше и не требуется. важно, как ведет себя ток при различных видах подключения. хотя бы.

Симпл писал(а):
И опять же, это СПЕЦИАЛЬНОЕ образование. А не знания из курса школы.

ты хотел, видимо, написать "начальной школы".

Симпл писал(а):
Жду еще примеров, как еще могут пригодиться ОБЫЧНЫМ людям (включая женщин) знания об электронах и квантах в реальной жизни? (очень хочется побольше знать о причинах их "печали" и об их "отсталости" )))).

за этим отправлю тебя хотя к "Апологии математики" Успенского. такого нежелания учиться, как у тебя, я не встречал даже у ленивых студентов. печаль состоит просто в нежелании знать, как устроен мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм не вероисповедание!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 10:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
nika писал(а):
Дим,чесслово я не знаю закона Киргхофа,я это слово с трех раз правильно прочла,и законов я не знаю,я даже не представляю особенно,где этот минус в розетке,где плюс,я же даже не измеряла,но поверь мне только я одна много лет чиню електропривод швейной машины,утюг,даже газовый котел для автономного отопления сама чищу,стиралку сама чинила,знаешь, такую советскую "Волну 212",там центрифуга отдельно,вот она не работала,так я ее-гадюку перевернула,осмотрела,а там три провода отодрались,я их просто припаяла,сначала не правильно,но методом тыка все заработало. Только не надо сейчас,что таким методом тыка меня б вынесли вперед ногами...Не правда,когда в доме не мужик и денег нет,чтобы вызывать профи,то наверное гены сами шарят в мозгах,дают правильным извилинам импульс и те начинают до исступления работать. Все в этом мире так,на грани многие чудеса происходят,только их богу приписывают,а это наши серые клеточки барахтаются.


nika, мое почтение! восхищен.
все равно береги себя. будь осторожна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB