Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 1:12 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ай ну да ладно, lucky. мне по крайней мере теперь понятно, отчего тебя занесло когда-то к Тихоплавым-Гаряевым. из-за нелюбви к научным принципам. ты им предпочитал конструктивную суть. "вольному - воля" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 1:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ай ну да ладно, lucky. мне по крайней мере теперь понятно, отчего тебя занесло когда-то к Тихоплавым-Гаряевым. из-за нелюбви к научным принципам. ты им предпочитал конструктивную суть. "вольному - воля" (с)

Когда формализуется информация, есть опасность потерять ее суть, если слишком увлекаться формами формализации. :)
Так "научные принципы" могут превращаться в религиозные догмы, это сильно зависит от способности людей понимать суть/ или заучивать формулировки не понимая суть.

Мне кстати непонятно, как можно с таким научным подходом поверить в существование ненаучных вещей типа получения благодати от "Святых Даров", воскрешения распятого Иисуса в конце концов. Или некоторый процент ненаучности все-таки допускается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 1:40 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а каким боком научность к получению благодати? благодать может измеряться каким-либо средством или научным методом? тут ведь границы строго разграничены: научной и религиозной эмпирики. существуют реально много вещей, к-ю не попадают в область зрения науки. или ты знаешь способы научного измерения любви человека к своему ребенку? или тебе известен научный метод оценки милосердия? или научный прибор обнаружения добра? таких средств нет, но любовь, милосердие и добро тем не менее есть. и они в моей жизни более реальны, чем даже существование двс, швейной машины или прочего плода нтп.

получение благодати при Евхаристии еще более для меня реально. опыт вспоможения Бога при волевой болезни - для меня более чем очевиден. когда ты осознаешь свою разлаженность "хочу делать добро, а выходит зло", и она преодолевается. вот это реально. более реального я и не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 1:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я к тому, что научный метод - всего-лишь метод. И не все области познания подходят под этот метод.
Не всегда можно повторить условия, не всегда возможен эксперимент. Конечно, мои наезды на Лобачевского провокационны, хочется расшевелить публику на счет пошевелить извилинами,
выйти за привычные рамки соглашательства со всем, что поступает сверху.
Появление религии - ведь это зачатки научного метода. Хищнику бросишь мяса - и он тебя не сьест, и так постепенно приручается. Такой-же подход и к стихиям. Принести жертву богу громовержцу, чтобы молния в хижину не ударила, может услышит просьбу и не стрельнет молнией? Может болезнь из больного обрядами-заклинаниями выманить получится...
dima писал(а):
и tester, не передергивай. ты согласен, что мы живем в 4-хмерном пространстве-времени, а не в 3-хмерном пространстве? (теорию Калуцы-Клейна я привел как крайнюю)

Соглашусь. А что, в какой-нибудь геометрии рассматривается время? Время как-то влияет на геометрию? Геометрия оперирует только 3-мерным пространством, но время ни как не учитывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 2:03 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ну да. только вопрос благодати для меня самый что ни на есть эксперимент. это и есть непосредственное наблюдаемое и переживаемое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 2:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Соглашусь. А что, в какой-нибудь геометрии рассматривается время? Время как-то влияет на геометрию? Геометрия оперирует только 3-мерным пространством, но время ни как не учитывает.


в пространстве Минковского. Эйнштейн в свое время пропускал лекции Минковского по геометрии, поэтому сразу и не смог предоставить геометрическую интерпретацию своим открытиям СТО и ОТО. но Минковский, несмотря на бывшую нерадивость своего студента, помог. так появилось псевдоевклидово пространство Минковского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 2:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
док-ва можешь у Козырева почитать - http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/kozy ... elstva.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 3:26 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
док-ва можешь у Козырева почитать - http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/kozy ... elstva.pdf


Там написано:
Существование у времени физических свойств было до-
казано рядом лабораторных экспериментов [1] и астрономи ческих
наблюдений [2]. Эффект воздействия времени на вещест во за се-
кунду может служить мерой количества времени в этой единице
или его плотности. Плотность времени в данном мес те простран-
ства зависит от процессов, происходящих в окрест ностях этого
места. Процессы, в которых идет возрастание эн тропии, увеличи-
вают плотность времени, и они, следователь но, излучают время.
Значит, плотность времени увеличивает ся при потере веществом
организации. Уже из этого обстоя тельства можно заключить, что
время несет в себе организа цию или негэнтропию, которая может
быть передана другому веществу — датчику. Вблизи таких про-
цессов повышается, на пример, упорядоченность кристаллической
решетки, и поэтому, в частности, должна возрастать электропро-
водность резистора с положительным температурным коэффици-
ентом. С помощью такого резистора, введенного в мост Уитстона,
и оказалось воз можным проводить астрономические наблюдения
посредством времени, плотность которого увеличена процесса-
ми, происходя щими на небесных объектах. Опыты показали, что
законы гео метрической оптики, и в частности закон отражения,
справедли вы и для времени. Поэтому оказалось возможным про-
водить эти астрономические наблюдения с помощью обычных
телескопов-рефлекторов. В фокальной плоскости телескопа рас-
полагалась щель с зеркальными щечками, на которых было видно
изобра жение звезды. Сразу за щелью находился рабочий резистор,
вве денный в мост Уитстона. Изменение его электропроводимости
вызывало нарушение равновесия моста, которое регистрировал
гальванометр. Эта методика позволила осуществить исследова ние
не просто трехмерной геометрии нашего пространства, но и четы-
рехмерного многообразия, включающего в себя время.

Сопротивление резитора изменялось под влиянием именно времени? :)
А может это были какие-нибудь лучи? Время проявляет свойства лучей, преломляясь линзами телескопа ??? Время значит обладает феноменом дальнодействия, но искривляется линзами телескопа? Что-то мне кажется они с интерпретацией результатов напутали. почитаю дальше. Может я фома неверующий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 10:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
споймал)
Причинная механика Козырева Н.А.
но пространство Минковского это не отменяет, я просто хотел привести восторженное отношение к 4-й мере пространства у отечественного астрофизика, предсказавшего множество космических явлений. Козырев считал время как проявление энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 6:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
lucky писал(а):
Ты это вообще к чему? :shocked:
Про цикл Карно и теорию ДВС я с упоением читал в 12 лет, с чего ты взял что я с ним не согласен? А в 13 сам спроектировал и сделал поршневой паровой автомобиль (с цилиндром из гильзы 12 калибра), позже делал авиамодельные двс.

8 месяцев назад ты настаивал, что для понимания принципа работы двс знание цикла Карно будет лишним. про твои подростковые увлечения я хорошо помню и восхищен. а я настаивал, что в работе двс, как и любой тепловой машины, цикл Карно является ключевым принципом, без понимания к-го мы будем тупо копировать конструкцию, не понимая сути.

Не выдержал :)
Дима, я работу ДВС понимал до того, как это изучали в школе по физике. Без всяких циклов Карно. Часто не стоит заменять суть теорией для того, чтоб объяснить принцип работы. Во всяком случае я в 4-м классе вряд ли понял бы циклы Карно, но работу ДВС уже понимал.
Ты просто не хочешь согласиться, что твое заумие на практике не нужно никому.

Кстати, по поводу пространства, в котором мы живем, повторюсь. Мы живем не в 4-мерном пространстве. И даже самые распупыренные физики не знают точно, в каком именно. Существуют теории, описывающие наше пространство, как многомерное (больше 10 измерений точно, сейчас по памяти не вспомню).

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 6:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
двс изучают в школе после изучения принципов тепловых явлений и на их основе, в советской школе это классы 6 или 7 был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 7:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
двс изучают в школе после изучения принципов тепловых явлений и на их основе, в советской школе это классы 6 или 7 был.

Дима, любому нормальному человеку понятно, что при горении чего-либо выделяются газы, которые можно заставить толкать поршень. Это просто здравый смысл, и никакой теории не нужно для понимания принципа работы такого двигателя. Именно поэтому я и сумел понять его принцип работы еще где-то в 4-м классе. Не читая, кстати, учебников по физике.

Я тебе еще один пример приведу. Мой отец примерно с 18-лет был радиолюбителем, что и мне передалось. Так вот, еще в 1-м классе я понимал работу обычного транзистора. Если на базу p-n-p транзистора подать отрицательный потенциал, он откроется. И для того, чтоб это понять, совершенно не нужно изучать физико-химические свойства полупроводников.

Еще проще пример. Для того, чтоб научиться кататься на велосипеде, не обязательно знать основы физики. Нужно просто держать равновесие.

Вообщем, ты не хочешь понять нас, простых здравомыслящих людей :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 7:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Так вот, еще в 1-м классе я понимал работу обычного транзистора. Если на базу p-n-p транзистора подать отрицательный потенциал, он откроется. И для того, чтоб это понять, совершенно не нужно изучать физико-химические свойства полупроводников.

Еще проще пример. Для того, чтоб научиться кататься на велосипеде, не обязательно знать основы физики. Нужно просто держать равновесие.

Вообщем, ты не хочешь понять нас, простых здравомыслящих людей :)

Когда я учился в техникуме, старый препод по радиотехнике объяснял работу транзистора девушкам из деревни на примере водопроводного крана. Ток базы был ручкой крана, а ток коллектора - поток воды :) Конечно про "электронно-дырочную" проводимость тоже рассказывал, но говорил - это вам не надо, вы транзисторы не проектировать будете, а применять.

eiv, допусим, мы живем в многомерном пространстве. Но почему мы осознаем(можем пощупать) только 3 измерения, и ни как не можем оперировать с остальными?
___________________________
Цитата:
Цикл Карно состоит из четырёх стадий:
1. Изотермическое расширение (на рисунке — процесс A→Б). В начале процесса рабочее тело имеет температуру , то есть температуру нагревателя. Затем тело приводится в контакт с нагревателем, который изотермически (при постоянной температуре) передаёт ему количество теплоты . При этом объём рабочего тела увеличивается.
2. Адиабатическое (изоэнтропическое) расширение (на рисунке — процесс Б→В). Рабочее тело отсоединяется от нагревателя и продолжает расширяться без теплообмена с окружающей средой. При этом его температура уменьшается до температуры холодильника.
3. Изотермическое сжатие (на рисунке — процесс В→Г). Рабочее тело, имеющее к тому времени температуру , приводится в контакт с холодильником и начинает изотермически сжиматься, отдавая холодильнику количество теплоты .
4. Адиабатическое (изоэнтропическое) сжатие (на рисунке — процесс Г→А). Рабочее тело отсоединяется от холодильника и сжимается без теплообмена с окружающей средой. При этом его температура увеличивается до температуры нагревателя.

Цикл Карно несколько не соответствует работе ДВС, т.к.
1. в начале рабочее тело не имеет температуру нагревателя, а гораздо ниже,
2. само и является нагревателем, поэтому отсоединиться само от себя не может, и первый пункт соединен со вторым,
3. после расширения рабочее тело не сжимается, а выбрасывается через клапан в выхлопную трубу.
4. сжимается после впрыска уже новая порция топлива.

Принцип работы ДВС лучше изучать непосредственно, а не его формализованный вариант в виде Цикла Карно.
Цикл Карно ближе к Стирлингу.
Вот как Стирлинг работает от разницы температур чашки чая и комнатной:


Стирлинг все-таки "внешнего сгорания" :) И рабочее тело движется как в цикле Карно от нагревателя к холодильнику.
Изображение
(Поршень не плотно прилегает к стенкам цилиндра, а есть зазор, иначе работать не будет)


Последний раз редактировалось tester Ср янв 09, 2013 8:19 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 8:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Свои пять копеек мыслей внесу. Есть люди, которым мало таких обьяснений принципов действия ДВС или транзистора, им недостаточно обьяснения на уровне "что тут непонятного, топливо сгорает, газы расширяются и толкают поршень, потомучто им некуда больше деваться", или "транзистор работает как водопроводный кран",кому то хочется знать подробнее, глубже. Интересно, зачем "придумали цикл Карно" и почему нельзя создать вечный двигатель 2го рода, почему для ДВС нужен не только нагреватель, но и обязательно холодильник, почему этот диод пропускает ток в одном направлении а в другом не хочет и т.д. Согласен, в практике большинству это и не нужно, но ведь есть-же любознательные люди. и они что, не здравомыслящие, по вашему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичные примеры невежества
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 8:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Конечно, желательно понимать суть процессов, с которыми работаешь, иначе в нештатной ситуации не поймешь что делать :)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB