Текущее время: Чт окт 17, 2019 6:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2019 2:10 pm 
Магистр

Благодарил (а): 351 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Прекрасное прекрасно само собою. Сократ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Что думает уважаемая атеистическая публика?

В третьей главе своих "Размышлений" Рене Декарт выводит существование бесконечной субстанции (Бога) следующим образом:

Предварительно Декарт проанализировал все известные ему идеи, которые есть в его уме, и пришел к выводу, что все их можно разделить на три вида

а. врожденные (идея мышления)
б. благоприобретенные (идея солнца, млечного пути)
в. образованные им самим (химера, кикимора)

Дальше он долго размышляет, сколько в благоприобретенных идеях содержания от самих внешних вещей, а сколько от него самого. И приходит к идее Бога.

Цитата:
Итак, остается одна идея Бога, относительно которой надо рассмотреть, не может ли здесь что-либо исходить от меня самого. Под словом "Бог" я понимаю некую бесконечную субстанцию, независимую, в высшей степени разумную, всемогущую, сотворившую как меня самого, так и все прочее, что существует, – если оно существует. Несомненно, перечисленные совершенства таковы, что по мере тщательного их рассмотрения мне представляется все менее возможным, чтобы они исходили от меня одного. Таким образом, следует сделать вывод от противного, что Бог необходимо существует.

Ведь хотя некая идея субстанции присутствует во мне по той самой причине, что и сам я – субстанция, тем не менее у меня не может быть идеи бесконечной субстанции в силу того, что сам я конечен,– разве только идея эта будет исходить от какой-либо воистину бесконечной субстанции.

Я не должен считать, будто я не воспринимаю бесконечное с помощью истинной идеи, а воспринимаю его лишь путем отрицания конечного – как я воспринимаю покой и тьму через отрицание движения и света; ибо, напротив, я отчетливо понимаю, что в бесконечной субстанции содержится больше реальности, чем в конечной, и потому во мне некоторым образом более первично восприятие бесконечного, нежели конечного, или, иначе говоря, мое восприятие Бога более первично, нежели восприятие самого себя.

То есть его аргумент в том, что

а. все привносимое мною в идеи не может быть не моим
б. я конечен
в. значит, я не могу привнести в идею бесконечность
г. стало быть, бесконечное существует вне меня
д. это бесконечное есть Бог

СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2019 2:04 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 2412 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
когда конечное растворяется в бесконечном тоесть возвращается туда от куда появилось,то возможно осознает свою игру в конечное прибывая всегда бесконечным.
нет нечего отдельного от бесконечного. это и есть илюзия считать себя отдельно от бесконечного.
декарт был близок к пониманию.

Часовой пояс: UTC + 3 часа