Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Случись вам попасть в попаданцы
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тема попаданцев недавно была в моде. Молодые люди попадали в ВОВ и там героически мочили фошистоффф.
А вот, на мой взгляд, интереснее тема. Многие здесь очарованы наукой.
А случись оказаться попаданцем, скажем во времена Аристотеля - вот как бы вы помогли человечеству побыстрее совершить научную революцию?
Допустим, вы прямо в Академию попали и у вас разговор с Аристотелем.
Он вам рассказывает про то, что на небе 56 сфер, на самой верхней сфере Перводвижетель, что мир делится на подлунную часть и надлунную, что планеты двигаются вместе со сферами, к которым они приделаны, что когда стрела летит, ее подталкивает невидимая "рука", что тяжелый грузик падает быстрее чем легкий грузик и т.п.
Вот как вы ему попробуете объяснить современную науку.
Желательно не гуглить, а реально поиграть в попаданца, найти в памяти способы переубедить Аристотеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А зачем переубеждать? Аристотель в своем времени был не готов к восприятию иного описания мироустройства. Все переубеждения закончились бы тем, что человека признали бы еретиком и сожгли бы на костре. Ну пусть не на костре, но камнями закидали бы, как минимум.
Невозможно достигнуть результата, когда люди неподготовлены. Наука развивается очень постепенно. Ньютон, родись он на 100 лет раньше, не смог бы донести миру свои законы. Его бы затюкали. А во время Аристотеля и подавно.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так ради проверки себя. Насколько понимаешь основания науки. Сможешь ли их объяснить.
Допусти идеальную ситуацию. К тому же, во времена Аристотеля на кострах не сжигали. Он наверняка внимательно прислушался бы к твоим доводам.
Когда мы на факультете готовились сдавать астрономию, нам препод сказал, что очень часто даже студенты астрофака на экзамене рассказывают теории времен Аристотеля) То есть не способны обосновать научную картину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я бы не спорил с ним по всему списку заблуждений. Выбрал бы одно, и на основании его поражения, сказал бы, что я пришел от богов. Например, можно было бы доказать шарообразность земли. Когда доверие было бы установлено, можно было бы, заручившись поддержкой авторитетов и царя, переходить к научно-техническому прогрессу. Я бы начал с пороха, чтоб наша армия была не уязвима.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну шарообразность земли во времена Аристотеля уже не особо оспаривалась. То есть это не особо изменило бы картину мира.
Потом - а как бы ты доказал шарообразность земли?
А как бы ты синтезировал порох - без гугла? я вот не знаю. помню из Необитаемого острова что нужна селитра))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
У меня совершенно нет навыков на эту тему, но, если бы были - я бы помогла им изобрести велосипед.
А там, глядишь, они б и до парового двигателя додумались. А там и электричество не за горами. Вот тебе и НТР.

Но медицина меня беспокоит куда больше. В силу профессии. Мне сложно принять, что по любому поводу там пускали пациентам кровь, что вносили роженицам инфекции, отчего те умирали, мне жутко, что люди умирали без антибиотиков от банальнейших вещей, не говоря уже про столбняк и дифтерию.

Если брать идеальные условия, то я бы помогла Аристотелю смастерить первый микроскоп, а потом показала бы ему всякие опыты по пастеризации продуктов, показала бы, сколько микробов живёт в колодезной воде, и обязательно показала бы ему холерного вибриона и дизентерийную амёбу ! И научила, что какашки нельзя выбрасывать там, где люди пьют воду и выращивают овощи!
Что надо мыть руки перед едой, рассказала бы.

Потому что от дизентерии и холеры столько людей погибло.... от малярии, от проказы....

Наконец, я бы научила врачей того времени делать и использовать закись азота и хлороформ при операциях. А то ж сколько народу погубили в муках, делая операции абы как, под опиатами.... Ужас.

А то ж страшно читать: люди на полном серьёзе верили во всякую чушь и творили ужасные по своему невежеству вещи.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Пн май 13, 2019 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Да, я согласен с Дмитро, что если спорить, то выбрать для спора какой-нибудь один вопрос. Я бы выбрал, пожалуй вот это:
Цитата:
тяжелый грузик падает быстрее чем легкий грузик

Нужно только придумать, как сделать прозрачный сосуд достаточной длины и выкачать из него воздух.
А можно пойти другим путем: привязать к тяжелому грузику парашют и продемонстрировать, что он с парашютом падает медленнее.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 1:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
У меня совершенно нет навыков на эту тему, но, если бы были - я бы помогла им изобрести велосипед.
А там, глядишь, они б и до парового двигателя додумались. А там и электричество не за горами. Вот тебе и НТР.

Но медицина меня беспокоит куда больше. В силу профессии. Мне сложно принять, что по любому поводу там пускали пациентам кровь, что вносили роженицам инфекции, отчего те умирали, мне жутко, что люди умирали без антибиотиков от банальнейших вещей, не говоря уже про столбняк и дифтерию.

Если брать идеальные условия, то я бы помогла Аристотелю смастерить первый микроскоп, а потом показала бы ему всякие опыты по пастеризации продуктов, показала бы, сколько микробов живёт в колодезной воде, и обязательно показала бы ему холерного вибриона и дизентерийную амёбу ! И научила, что какашки нельзя выбрасывать там, где люди пьют воду и выращивают овощи!
Что надо мыть руки перед едой, рассказала бы.

Потому что от дизентерии и холеры столько людей погибло.... от малярии, от проказы....

Наконец, я бы научила врачей того времени делать и использовать закись азота и хлороформ при операциях. А то ж сколько народу погубили в муках, делая операции абы как, под опиатами.... Ужас.

А то ж страшно читать: люди на полном серьёзе верили во всякую чушь и творили ужасные по своему невежеству вещи.


Насчет велосипеда имхо сложность в том, что нет каучуковой смолы - за ней нужно плыть в Южную Америку, и спицы для колес сложно смонтировать.
А вот идея с паровым двигателем очень хорошая - это же довольно просто осуществить. А там уже можно и паровоз и пароход сделать. Более того, у греков уже был даже аналог - паровая машина Герона. Только вот ходу эта идея не получила.


Вложения:
Без названия.jpg
Без названия.jpg [ 10.44 КБ | Просмотров: 1487 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 1:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Да, я согласен с Дмитро, что если спорить, то выбрать для спора какой-нибудь один вопрос. Я бы выбрал, пожалуй вот это:
Цитата:
тяжелый грузик падает быстрее чем легкий грузик

Нужно только придумать, как сделать прозрачный сосуд достаточной длины и выкачать из него воздух.
А можно пойти другим путем: привязать к тяжелому грузику парашют и продемонстрировать, что он с парашютом падает медленнее.


Или вариант Галилея - наклонные желобы. Их проще изготовить. Единственная трудность - отсчет секунд. Вроде как Галилей пытался по пульсу своему измерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 1:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
О,любимая тема.Кстати,этот жанр и сейчас в моде,правда выродился в жуткую графоманию и подражательство.
Я бы никаких технических новшеств не вводил бы,да и некомпетентен в них.А вот больше про шарообразность Земли и географию рассказал бы,причем попросил бы уделить больше внимания его воспитаннику,Александру.Чтобы он всю эту инфу донес бы до него и немножечко поменял бы его приоритеты,когда тот отправится в поход в Азию.Чтобы он понял-дойти до последнего моря на востоке пока для него нереально,что за Индией Китай со всеми вытекающими последствиями.А чтобы ограничился завоеванием до Памира и Гималаев и успокоился,и укреплял бы свою империю.Да,и как то убедить его чтобы он не был таким подозрительным и не казнил своих полководцев почем зря Ну и как то сделать,чтобы не умер молодым-ну тут без Конфетки не обойтись,медицина все таки.Короче,чтобы вышло как у Тойнби "Если бы Александр не умер тогда..."-примерно так.А дальше есть шанс что все пойдет как по маслу.Ведь известный же факт что эпоха Возрождения началась после открытия Нового Света.А в данном случае произошло бы слияние Востока и Запада на равных правах. Взаимообмен опыта,торговля,ну и наука в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 1:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот на мой взгляд шарообразность Земли это особо не влияет на научную революцию.
Пока она в центре вселенной - работает картина Аристотеля и Птолемея. А там куб она или шар - это не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 2:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Ну шарообразность земли во времена Аристотеля уже не особо оспаривалась. То есть это не особо изменило бы картину мира.
Потом - а как бы ты доказал шарообразность земли?
А как бы ты синтезировал порох - без гугла? я вот не знаю. помню из Необитаемого острова что нужна селитра))

Я вот тут
Симплу и эйву недавно шарообразность как на экзамене по билету доказывал :D

Насчет пороха, я погорячился. Сера и древесный уголь не пооблема, а вот как селитру, необходимый компонент изготовить? Там же гугла не было, и за медным купоросом в магазин не сбегаешь?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 2:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Вот на мой взгляд шарообразность Земли это особо не влияет на научную революцию.
Пока она в центре вселенной - работает картина Аристотеля и Птолемея. А там куб она или шар - это не важно.

Да не совсем так.Ну кто об этом знал? Ученые того времени,ну может жрецы некоторые-а простые люди и даже из аристократов и царей? Вот у того самого Александра была мечта дойти именно до края Земли и омыть ноги в Великом Восточном океане.Тогда это была лишь теория,версия.А так если бы убедить Аристотеля что это действительно так и чтобы эта идея популяризовалась,уже немножко другой коленкор выходит.В принципе я имел в виду показать что существующие в то время карты Ойкумены можно выбросить на свалку,что за Восточным Океаном есть острова и земли и к востоку и на юг.Тут главное повлиять на геополитику-а дальше тебе будут и торговые связи и взаимообмен опытом и научными достижения.Тот же самый порох взять у китайцев в обмен на греческий огонь :D


Последний раз редактировалось Jaden Korr Пн май 13, 2019 2:16 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 2:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Симплу и эйву недавно шарообразность как на экзамене по билету доказывал :D



Тут фишка в том, что в таком док-ве доказывается не шарообразность, а изогнутость поверхности. Матча корабля может исчезать и в том случае, если Земля космическое яйцо, например.
Древние Греки то по-другому доказали что Земля шар, это было неопровержимое док-во. Хинт - для этого нужно подумать о затмениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB