Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 1:38 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
По взглядам трудно найти более разных людей, а они даже нахер друг друга вслух не послали… и в какой теме!
При прошлом новолунии, если я не запамятовал, Дима выписывал Симплу направление к дохтору, который мозгами занимается, точнее их работой :D

Я вот даже не знаю, что страшнее в этом случае, нах...р или к дохтору, который услышав практики Симпла, и сравнив с инструкцией может санитаров позвать? Думаю, лучше первое, но полезнее для здоровья - второе. В любом случае, выбора нет. Как сигнал поступит, так и будет, :mrgreen:

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 3:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
смотри, в чем дело. я нисколько не оспариваю твой опыт и твои наблюдения за православной пропагандой на протяжении нескольких десятков лет. т.е. я тут вполне даже могу согласиться с тобой. но я оспариваю твою попытку перенесения этого 20-летнего опыта на двухтысячелетний опыт, т.е. меня смутил твой близорукий подход исторической и социальной индукции. и я показал, что он исторически совсем некорректен.

Дима, возможно ты меня не так понял. А скорее всего я сам виноват, поскольку не объяснил. Я не утверждал, что церковь начала подстраиваться под действительность только в последние десятилетия. Она подстраивалась всегда. Но тема ведь о ТЭ. И церковь стала подстраиваться конкретно под ТЭ только в последние десятилетия, поскольку раньше это было неактуально и ненужно.
К примеру вращение Земли вокруг Солнца церковь признала намного раньше. Это тоже ведь подстраивание. А еще можно вспомнить про 6000 лет или про схождение "благодатного огня". И все подобные моменты имеют свое время, когда церковь меняла свое мнение.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 3:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Исчезновение не антоним порядка.
У тебя исчезли все детские зубы, но таков порядок.

Сколько, по твоему, разумных видов должно вымереть, что бы
ты счел видообразование бесцельным и бессмысленным, то есть беспорядочным?

_________________
«Рая не обещаю, зато всяк своей голове хозяин», — Ермак
«Правила придумали идиоты, потому что сами не умеют принимать решения», — Хаус
«Знание делает человека неспособным быть рабом», — Фредерик Дуглас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 4:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Первая глава Библии сообщает о получении Творцом/цами ОПЫТА в определении Добра(Хорошо) и Зла(Плохо) -ПО ХОДУ сотворения видимого Мира... :deal:
Поэтому эти процессы "наполнения", "вымирания", "видоизменения" -есть лишь ОПЫТ Творца/ов для создания ПРАВДИВОГО(Хорошего) отображения Их невидимого Мира -в видимом мире. :smotri:
Вот и весь секрет вашей "эволюции"... :mrgreen:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 6:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Да, нужно вернуться к статье. Обсуждали отрывок о том, что эволюция без разумного целеполагания представляет хаос, в то время как мы видим космос, порядок.
Понятно, что биолог выдвигает аргумент, что цели у эволюции это нонсенс, есть лишь инструмент вроде естественного отбора.

Но с чего бы этому отбору порождать порядок, а не хаос.


Кто сказал, что "без разумого целеполагания" эволюция должна обязательно представлять хаос?
Предположим, что разумного полагания нет, а порядок есть.
То есть порядку нужно искать другое объяснение.

На ютубе есть лекция профессора Маркова- популяризатора теории эволюции. Он дает объяснение, как могла случайно зародится жизнь.
По его словам вся бесконечная Вселенная представляет из себя этакое поле для "слепого эксперимента", где происходит взаимодействие всяких частиц и молекул и этот "эксперимент" не лимитирован по времени.
Огромное пространство помноженное на бесконечное число лет рано или поздно порождает начало жизни.
Марков даже говорит о том, что жизнь должна возникнуть при таких условиях в разных уголках Вселенной и обосновывает наличие разумной жизни на других планетах.
Наша планета вовсе не уникальна в этом отношение- заключает он.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 7:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Дима, возможно ты меня не так понял. А скорее всего я сам виноват, поскольку не объяснил. Я не утверждал, что церковь начала подстраиваться под действительность только в последние десятилетия. Она подстраивалась всегда. Но тема ведь о ТЭ. И церковь стала подстраиваться конкретно под ТЭ только в последние десятилетия, поскольку раньше это было неактуально и ненужно.
К примеру вращение Земли вокруг Солнца церковь признала намного раньше. Это тоже ведь подстраивание. А еще можно вспомнить про 6000 лет или про схождение "благодатного огня". И все подобные моменты имеют свое время, когда церковь меняла свое мнение.


а) в случае ТЭ диапазон церковных мнений очень широк и таким он был, пожалуй, с момента распространения ТЭ. если Игнатий Брянчанинов или Феофан Затворник более 100 лет назад осуждали ТЭ, то они осуждали не саму научную теорию, а материалистические спекуляции, построенные на основании ее. в свою очередь, вскоре после смерти этих мужей рождается Добржанский, ставший почетным доктором богословия и в то же время являющийся одним из создателей синтетической теории эволюции. так и 30 лет назад, когда церковь стала восстанавливаться после 70 лет атеизма. если ряд священников строго выступали против ТЭ, то некоторые, среди них и тот же Кураев, вполне лояльно к ней относились и даже вполне ее признавали.

б) подстраивание имеет место быть. но в каком русле. по мере накопления научных данных сами ученые пересматривают свои теории и под давлением новых данных вполне могут поменять свою картину мира. в этом смысле церковь как социальный институт не видит ничего зазорного следовать за учеными в их открытиях. если ты про такое подстраивание, то это же даже хорошо, что церковь не консервативна до мракобесного окаменения)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 7:10 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
По его словам вся бесконечная Вселенная представляет из себя этакое поле для "слепого эксперимента", где происходит взаимодействие всяких частиц и молекул и этот "эксперимент" не лимитирован по времени.
Огромное пространство помноженное на бесконечное число лет рано или поздно порождает начало жизни.

Ничего нового. Это древняя фишка всех эволлюциоистов.

Проблема в том, что, под одну теорию в виде основания подводится другая теория.Я имею ввиду, по ТЭ подводится ТВ (вероятностей). Не слишком ли шаткая конструкция для категоричных заявок?

Я например, как зарабатывающий в покере, в ТВ не верю. Она просто не работает! И проверить ее опытным путем не представляется возможным на длительных отрезках, млрд и более. Польза ее лишь в том, что помогает опираться хоть на что-то в полном хаосе, т.к. наш мозг зависает, но делать из нее категоричные выводы, а тем более моделировать мироздание, имхо, глупость!

Так что, я не воспринимаю это даже за версию, ввиду целой цепи необходимых случайных совпадений, а не просто единичного.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 7:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
boris писал(а):
Phil Coulson писал(а):
Исчезновение не антоним порядка.
У тебя исчезли все детские зубы, но таков порядок.

Сколько, по твоему, разумных видов должно вымереть, что бы
ты счел видообразование бесцельным и бессмысленным, то есть беспорядочным?


Я платоник, соответственно я вообще разумное считаю вечным. То есть никто из разумных не вымер. Все, что причастно Уму-Нусу, бессмертно.
Воплощение оно не вечно.

Что касается динозавров, саблебузых тигров, трилобитов и т.п. - вот как-то так я сейчас вижу

При чтении Аристотеля набрел на интересную аналогию, он использует ее в ряде размышлений.

Это ступня человека на мокром песке берега моря и неизбежно оставляемый ею след. Аристотель пишет, что глупо утверждать, что след есть намерение воли человека. Тот может иметь намерение просто постоять на берегу, или прогуляться вдоль воды. Но след появляется как необходимое следствие человека. Причем нельзя сказать, что след после ступни по времени. Они одновременны. А если человек стоит на берегу вечно, то и след вечен.

Отсюда ведь вытекает вечность Вселенной. Она неизбежное следствие Перводвижителя, а не нечто намеренно сотворенное.

Это хорошо вписывается в космологию Плотина. Мир есть след или отражение Мировой Души в песке или зеркале материи. Его творение не чья-то воля, а неизбежное свойство существования первого начала.

Вместо ступни и следа лучше, на мой взгляд, подходит аналогия катящегося по пляжу колеса с рисунком покрышки. В таком случае хорошо объясняется наличие палеонтологической летописи, разные чудища, населявшие некогда планету. Разные слои в палеоархеологии это отпечатки разных частей этой "покрышки"

В общем, мне такое представляется более адекватно объясняющим мир и его историю, нежели творение ex nihilo любящим творцом. Здесь адекватнее теодицея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 7:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Предположим, что разумного полагания нет, а порядок есть.


предположу, что тебя просто нет.
а твоим мессагам буду искать другое объяснение. как-то так :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 8:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
а) в случае ТЭ диапазон церковных мнений очень широк и таким он был, пожалуй, с момента распространения ТЭ. если Игнатий Брянчанинов или Феофан Затворник более 100 лет назад осуждали ТЭ, то они осуждали не саму научную теорию, а материалистические спекуляции, построенные на основании ее.

Дима, я конечно же не читал трудов упомянутых тобой людей, но как я понял, они по сути обходили стороной саму идею эволюции. Т.е. критиковали материалистов за излишнее выпячивание идеи. Но говорили ли они, каково их мнение о симбиозе сотворения и эволюции? Угадываю, что нет.

dima писал(а):
в свою очередь, вскоре после смерти этих мужей рождается Добржанский, ставший почетным доктором богословия и в то же время являющийся одним из создателей синтетической теории эволюции.

Насколько я понял из его биографии, он не был "закоренелым" православным. Скорее он был верующим ученым, но не церковником. А это меняет всё дело.

dima писал(а):
так и 30 лет назад, когда церковь стала восстанавливаться после 70 лет атеизма. если ряд священников строго выступали против ТЭ, то некоторые, среди них и тот же Кураев, вполне лояльно к ней относились и даже вполне ее признавали.

Вот-вот. Я об этом и говорю. Раньше (до появления таких людей, как Кураев) церковь была куда строже к вопросам сотворения. Но потом времена поменялись, и нужно было подстраиваться, что церковь и сделала.

dima писал(а):
б) подстраивание имеет место быть. но в каком русле. по мере накопления научных данных сами ученые пересматривают свои теории и под давлением новых данных вполне могут поменять свою картину мира. в этом смысле церковь как социальный институт не видит ничего зазорного следовать за учеными в их открытиях. если ты про такое подстраивание, то это же даже хорошо, что церковь не консервативна до мракобесного окаменения)

Понимаешь, какое дело, в науке нет книжек, именующихся "святое писание", нет сакральных текстов. Любая теория может быть оспорена, и ученого не предадут анафеме. А у христиан есть Библия, в которой четко написано, как появилась жизнь. И если не принимать написанное, тогда выходит, что "святое писание" не такое уж и святое, ибо там написана ложь.
Что делает церковь? В угоду своим интересам (боясь растерять прихожан), она подстраивает свои учения под окружающую действительность. И если раньше к примеру в католический храм нельзя было входить в неподобающей одежде, то сейчас - запросто. И в православной церкви та же тенденция. Поскольку поддержание прихода оказывается гораздо более важным, чем какие-то нормы.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 9:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Дима, я конечно же не читал трудов упомянутых тобой людей, но как я понял, они по сути обходили стороной саму идею эволюции. Т.е. критиковали материалистов за излишнее выпячивание идеи. Но говорили ли они, каково их мнение о симбиозе сотворения и эволюции? Угадываю, что нет.


Святитель Феофан Затворник: «Когда мы характеристику человека перенесем в дух, тогда вся теория Дарвина падает сама собой. Ибо в происхождении человека надо объяснить не то одно, как происходит его животная жизнь, но то паче, как происходил он яко духовное лицо в животном теле с его животного жизнью и душою» [12]. Тот же святитель отмечал: «Во дни наши россияне начинают уклоняться от веры: одна часть совсем и всесторонне падает в неверие, другая отпадает в протестантство, третья тайком сплетает свои верования, в которых думает совместить и спиритизм, и геологические бредни с Божественным Откровением. Зло растет: зловерие и неверие поднимает голову; вера и Православие слабеет» [цит. по 13]. «Точно такова теория образования мiрa из туманных пятен с подставками своими — теорией произвольного зарождения, дарвиновского происхождения родов и видов и с его же последним мечтанием о происхождении человека. Все как бред сонного» [14].

Между прочим, смиренный вышенский затворник писал, что эволюционисты подлежат по достоинству церковному прещению — анафеме: «У нас теперь много расплодилось нигилистов и нигилисток, естественников, дарвинистов, спиритов и вообще западников, — что ж, вы думаете, Церковь смолчала бы, не подала бы своего голоса, не осудила бы и не анафематствовала бы их, если бы в их учении было что-нибудь новое? Напротив, собор был бы непременно, и все они, со своими учениями, были бы преданы анафеме; к теперешнему чину Православия, прибавился бы лишь пункт: «Бюхнеру, Фейербаху, Дарвину, Ренану, Кардску и всем последователям их — анафема!» Да нет никакой нужды ни в особенном соборе, ни в,каком прибавлении. Все их лжеучения давно уже анафематствованы. По нынешнему времени не то что в губернских городах, но во всех местах и церквах следовало бы ввести и совершить чин Православия, да собрать бы все учения, противные слову Божию, и всем огласить, чтобы все знали, чего надо бояться и каких учений бегать. Многие растлеваются умом только по «неведению, а потому гласное осуждение пагубных учений спасло бы их от гибели. Кому страшно действие анафемы, тот пусть избегает учений, которые подводят под нее; кто страшится ее за других, тот пусть возвратит их к здравому учению. Если ты, неблаговолящий к этому действию, — православный, то идешь против себя, а если потерял уже здравое учение, то какое тебе дело до того, что делается в Церкви содержащимися ею? Ты ведь уже отделился от Церкви, у тебя свои убеждения, свой образ воззрений на вещи, — ну и поживай с ними. Произносится ли или нет твое имя и твое учение под анафемой — это все равно; ты уже под анафемой, если мудрствуешь противно Церкви и упорствуешь в этом мудровании» [15].


eiv писал(а):
Насколько я понял из его биографии, он не был "закоренелым" православным. Скорее он был верующим ученым, но не церковником. А это меняет всё дело.

я не знаю, что входит в твое представление закоренелого православного, но то, что он был практикующим православным - это правда.

eiv писал(а):
Вот-вот. Я об этом и говорю. Раньше (до появления таких людей, как Кураев) церковь была куда строже к вопросам сотворения. Но потом времена поменялись, и нужно было подстраиваться, что церковь и сделала.


если до Кураева, то речь идет о советском времени, когда образованных священников было очень мало. советским отдел по делам религий выдавал разрешение на принятие сана только малообразованным гражданам, максимум, имеющим ПТУ за плечами.

eiv писал(а):
Понимаешь, какое дело, в науке нет книжек, именующихся "святое писание", нет сакральных текстов. Любая теория может быть оспорена, и ученого не предадут анафеме. А у христиан есть Библия, в которой четко написано, как появилась жизнь. И если не принимать написанное, тогда выходит, что "святое писание" не такое уж и святое, ибо там написана ложь.


большинство традиционных христианских вероучительных систем не рассматривают Библию как источник знаний в области естествознания, т.е. не видят в ней намеков на описания биогенезиса или т.п. примеров в этой области я могу привести, начиная со 2-3 вв. н.э. сотериологическая достоверность за Библией признается, ну никак не естественно-научная.

eiv писал(а):
Что делает церковь? В угоду своим интересам (боясь растерять прихожан), она подстраивает свои учения под окружающую действительность. И если раньше к примеру в католический храм нельзя было входить в неподобающей одежде, то сейчас - запросто. И в православной церкви та же тенденция. Поскольку поддержание прихода оказывается гораздо более важным, чем какие-то нормы.

смотри, ты от вероучительных вещей перепрыгиваешь к обрядовым и т.п. а ведь мотивы у снижения тех или иных требований могут быть совсем разными в этих обстоятельствах. ну т.е. обобщать такие вещи уж очень сомнительно.

если вернуться к вероучительным вещам, то как я и говорил, зачастую церковь просто шла в ногу с современной ей наукой. иногда все же воздерживалась от комментариев, не торопилась. иногда (в более редких случаях) оспаривала достижения науки.

по крайней мере, официальная Москва до сих пор молчит по поводу ТЭ. приведенная в старттопике статья - первая попытка в официальной прессе РПЦ высказаться на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 6:27 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Люди путают две теории, эволюции и абиогенеза.
Церковь может не возражать против первой, Но никогда не признает вторую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 9:13 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вторую тоже вполне можно допустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 9:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
статью не читал, но считаю ее полезной.
не читал, потому что мне лично не нужно в своей картине мира состыковывать христианство и тэ.
считаю полезной, потому что многим христианам необходимо пересмотреть свое отношение к тэ и исправить свою картину мира.
по крайней мере, не надо идти против научного рожна.
а многим атеистам надо пересмотреть свое отношение к верующим и быть терпимее к чужим взглядам.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 9:48 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
gbendzhamen писал(а):
По его словам вся бесконечная Вселенная представляет из себя этакое поле для "слепого эксперимента", где происходит взаимодействие всяких частиц и молекул и этот "эксперимент" не лимитирован по времени.
Огромное пространство помноженное на бесконечное число лет рано или поздно порождает начало жизни.

Ничего нового. Это древняя фишка всех эволлюциоистов.

Проблема в том, что, под одну теорию в виде основания подводится другая теория.Я имею ввиду, по ТЭ подводится ТВ (вероятностей). Не слишком ли шаткая конструкция для категоричных заявок?


Нет категоричности, есть предположение, как мог зародится органический мир ( первые белки).
Насчет "шаткой конструкции" не понял.
Учитывая бесконечность пространства Вселенной и время ее существования с момента Большого взрыва имеем действительно не лимитированную чем- либо площадку для взаимодействия всяких частиц и молекул.
На такой "площадке" рано или поздно сложится мозаика из факторов, приведших к зарождению органического мира :yes:

А распространение жизни во Вселенной- смотри не менее интересную теорию панспермии.


Цитата:
Я например, как зарабатывающий в покере, в ТВ не верю. Она просто не работает! И проверить ее опытным путем не представляется возможным на длительных отрезках, млрд и более.


Для того, чтобы в покере выпала необходимая комбинация, нужно времени для игры в миллионы или миллиарды раз больше.

Цитата:
Так что, я не воспринимаю это даже за версию, ввиду целой цепи необходимых случайных совпадений, а не просто единичного.


Димыч, ты думаешь ученые предлагающие свои теории глупее нас с тобой?
Проще всего и легче объяснить возникновение жизни "сотворением".
Но к примеру факты из микробиологии показывают, что если бы был "разумный творец" в виде
антропоморфного библейскоого Бога, то не было столько "лишних телодвижений" в виде тех же переходных форм.
У Михаила Гельфанда есть на ютубе целая лекция посвященная этим фактам. Как говорится "иди и смотри".

Правда, на мой взгляд эти факты, вполне можно интерпретировать как то, что "творец" просто зародил жизни, вложив в нее механизм саморазвития ( в виде того же естественного отбора).
То есть я сторонник комбинированной версии: не отвергаю совсем версию " разумного начала", также как и версию саморазвития ( которая уже доказана учеными)

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Последний раз редактировалось gbendzhamen Пн май 13, 2019 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB