Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 9:59 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Святитель Феофан Затворник: «Когда мы характеристику человека перенесем в дух, тогда вся теория Дарвина падает сама собой....

Я прочитал этот мутный отрывок, и мое впечатление - Феофан скорее против ТЭ, чем за.

dima писал(а):
eiv писал(а):
Насколько я понял из его биографии, он не был "закоренелым" православным. Скорее он был верующим ученым, но не церковником. А это меняет всё дело.

я не знаю, что входит в твое представление закоренелого православного, но то, что он был практикующим православным - это правда.

Чего в человеке больше - религии или чего-то иного. Вот в чем вопрос. У меня есть знакомый православный, который из религии не вылезает даже при обсуждении чисто бытовых вопросов. Везде тулит свою веру. А есть знакомые, которые хоть и посещают храмы, собрания, дома молитвы, но скорее номинально, чем фанатично. И если вдруг встанет перед таким человеком проблема выбора между религиозной трактовкой и светской, то он скорее выберет второе.
Так вот, я не знаю, к какой категории принадлежал Добржанский.

dima писал(а):
если до Кураева, то речь идет о советском времени, когда образованных священников было очень мало. советским отдел по делам религий выдавал разрешение на принятие сана только малообразованным гражданам, максимум, имеющим ПТУ за плечами.

А если взять еще раньше, до революции, то там будет еще круче. О чем я и говорю - церковь подстраивается, ибо боится потерять прихожан.

eiv писал(а):
Понимаешь, какое дело, в науке нет книжек, именующихся "святое писание", нет сакральных текстов. Любая теория может быть оспорена, и ученого не предадут анафеме. А у христиан есть Библия, в которой четко написано, как появилась жизнь. И если не принимать написанное, тогда выходит, что "святое писание" не такое уж и святое, ибо там написана ложь.


dima писал(а):
большинство традиционных христианских вероучительных систем не рассматривают Библию как источник знаний в области естествознания, т.е. не видят в ней намеков на описания биогенезиса или т.п. примеров в этой области я могу привести, начиная со 2-3 вв. н.э. сотериологическая достоверность за Библией признается, ну никак не естественно-научная.

Дима, дело совсем не в этом, как ты не понимаешь?
В Бытие есть история сотворения за 6 дней? Есть. Никуда ее не денешь. И если раньше эту историю толковали буквально, то сейчас - иначе.
В Бытие есть фраза о том, что Луна - "великое светило"? Есть. Как воспринимали эту фразу раньше? Буквально. А сейчас иначе. То есть сейчас по сути верующие утверждают, что Луна НЕ есть "великое светило". А значит они считают, что в Бытие написана ложь. Хоть никто честно и не признается.

dima писал(а):
eiv писал(а):
Что делает церковь? В угоду своим интересам (боясь растерять прихожан), она подстраивает свои учения под окружающую действительность. И если раньше к примеру в католический храм нельзя было входить в неподобающей одежде, то сейчас - запросто. И в православной церкви та же тенденция. Поскольку поддержание прихода оказывается гораздо более важным, чем какие-то нормы.

смотри, ты от вероучительных вещей перепрыгиваешь к обрядовым и т.п. а ведь мотивы у снижения тех или иных требований могут быть совсем разными в этих обстоятельствах. ну т.е. обобщать такие вещи уж очень сомнительно.

Я смотрю на поведение церкви и вижу, что она озабочена своими приходами, не желает терять кормушку.

dima писал(а):
по крайней мере, официальная Москва до сих пор молчит по поводу ТЭ. приведенная в старттопике статья - первая попытка в официальной прессе РПЦ высказаться на эту тему.

Ну правильно, бросили пробный камень. Как оно пойдет? Если успешно, то можно будет подстраиваться и дальше. Хамелеоны, одним словом.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 10:25 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Дима, дело совсем не в этом, как ты не понимаешь?
В Бытие есть история сотворения за 6 дней? Есть. Никуда ее не денешь. И если раньше эту историю толковали буквально, то сейчас - иначе.
В Бытие есть фраза о том, что Луна - "великое светило"? Есть. Как воспринимали эту фразу раньше? Буквально. А сейчас иначе. То есть сейчас по сути верующие утверждают, что Луна НЕ есть "великое светило". А значит они считают, что в Бытие написана ложь. Хоть никто честно и не признается.


это ты меня не хочешь услышать. александрийская школа толкования возникла еще до зарождения христианства. т.е. винить церковь в том, в чем ты обвиняешь - исторически неверно.
небуквальное, или аллегорическое, толкование Шестоднева существовало уже до христианства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 11:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
это ты меня не хочешь услышать. александрийская школа толкования возникла еще до зарождения христианства. т.е. винить церковь в том, в чем ты обвиняешь - исторически неверно.
небуквальное, или аллегорическое, толкование Шестоднева существовало уже до христианства.

Да я всё понимаю и не отрицаю, что такие толкования существуют давно. Но важно не это, а то, как толкуют священники на деле. На мой взгляд четко прослеживается попытка "подправить" текст под современные потребности.
Вот скажи, Луна - это "великое светило" или нет?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 11:58 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тут еще нужно отметить, что доктор филос-х наук Олег Давыдов к РПЦ имеет отношение примерно как я к акциям Аэрофлота)
То есть то что он написал в статье исключительно его личное мнение. Да и журнал этот - сомнительный.
Вот если бы такое написал какой-нибудь эпископ, или САМ ПК заявил с амвона - вот да, это было бы событие. А в статьях можно лепить что угодно. Вон, даже в Догматическом богословии Давыденко и то в несторианство ударились. Дык, это же всего лишь книга, ее значение ничтожно.

А смысл имеет сознание верующих на местах. Так вот диму бы приди он и ляпни про абиогенез с амвона - быстро бы оттуда сбросили.
Апологетика димы это рассказы о кисельных реках - я одно время на них повелся, но реальность оказалась куда более приземленной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Тут еще нужно отметить, что доктор филос-х наук Олег Давыдов к РПЦ имеет отношение примерно как я к акциям Аэрофлота)
То есть то что он написал в статье исключительно его личное мнение. Да и журнал этот - сомнительный.
Вот если бы такое написал какой-нибудь эпископ, или САМ ПК заявил с амвона - вот да, это было бы событие.

Но согласись, что это попытка бросить пробный камень. Да и Кураев по сути сторонник эволюции. Так что движняк идет. Другое дело, что церковь не поспевает за людьми. Люди уже давно превратились в номинальных верующих. Вот хотя бы в соседней теме Аристархъ выложил видео viewtopic.php?f=81&t=20998&start=15#p742432
Люди считают себя православными, но по сути ничего не знают. Почему не знают? ИМХО, потому что им на самом деле не интересно. Они просто плывут по течению. Когда-то вообще перестанут ходить в церковь, когда это перестанет быть модным. Так что все потуги давыдовых и кураевых бесполезны.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Церковные власти такого постараются не допустить. Они прекрасно понимают что димы - их раз-два и обчелся. С димами кашу (церковную казну) не сваришь.
А ведь может эволюция вызвать сильнейшний раскол. Мало эпископам разных ИННщиков и ИПЦ, дык потом еще анти-эволюционисты забаррикадируются в храмах.
Наверху сидят циничные финансисты, поэтому как ты верно написал, любые подвиги, ведущие к уменьшению финансовых потоков, будут пресекаться.
А забрасывать вот такие статьи - это для имитации некой богословской церковной жизни. Хотя всем понятно что ее нет и существует она лишь в умах дим)
Журналы издаются как для распиливания гос грантов, так и для зарабатывания на подписке и продаже в розницу. Опять же, имхо каждый приход обязан подписаться на ЖМП. А что там авторы пишут - редакции это мало волнует, им главное набрать объем.
Если бы у моего журнала было такое финансирование(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Да я всё понимаю и не отрицаю, что такие толкования существуют давно. Но важно не это, а то, как толкуют священники на деле. На мой взгляд четко прослеживается попытка "подправить" текст под современные потребности.
Вот скажи, Луна - это "великое светило" или нет?


"светило меньшее" ты хотел сказать? если так, то почему бы и нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 12:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
Да я всё понимаю и не отрицаю, что такие толкования существуют давно. Но важно не это, а то, как толкуют священники на деле. На мой взгляд четко прослеживается попытка "подправить" текст под современные потребности.
Вот скажи, Луна - это "великое светило" или нет?


"светило меньшее" ты хотел сказать? если так, то почему бы и нет)

Цитата:
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды

Итак, Луна - это "великое светило" или нет?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 1:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это великое отражало, просто нужно в еврейский словарь посмотреть)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 1:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Цитата:
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды

Итак, Луна - это "великое светило" или нет?


да, в чем трудность-то?
тут можно даже вывести слабый и сильный антропные принципы, вполне даже из мифа выстроить современные физические теории, которые будут опираться на семитскую мифологию)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 1:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Смотрим оригинальный текст. Там используется слово מָאוֹר, которое переводится как "светильник", "светило", но никак не "отражало" :)
Является ли Луна "светильником"? Создает ли она свет? На оба вопроса ответ - нет.
Мне лень показывать значения других слов, но и так очевидно, что писавшие текст писали то, что видели, а не то, что есть на самом деле.
Кстати, для чего существует Луна? Для освещения Земли ночью (как это написано в "святом" писании)? Фигушки. Для создания приливов, возможно для разогрева земного ядра. А отражение света - это вообще сугубо второстепенное явление. Как и свет звезд на ночном небе. Наивно представлять себе, что огромное количество звезд (многие из которых куда крупнее Солнца) служат лишь для того, чтоб тускло освещать Землю ночью :)
Итак видим, что текст довольно примитивен, и церковь вынуждена выкручиваться, чтоб сгладить неудобные моменты.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 1:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Еще важная функция Луны - стабилизация оси вращения Земли. Без Луны прецессия и нутация оси Землы были бы такие большие и быстрые, что жизнь была бы невозможна. Ну разве что бактерии жили бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 2:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Мне лень показывать значения других слов, но и так очевидно, что писавшие текст писали то, что видели, а не то, что есть на самом деле.
Кстати, для чего существует Луна? Для освещения Земли ночью (как это написано в "святом" писании)? Фигушки. Для создания приливов, возможно для разогрева земного ядра. А отражение света - это вообще сугубо второстепенное явление. Как и свет звезд на ночном небе. Наивно представлять себе, что огромное количество звезд (многие из которых куда крупнее Солнца) служат лишь для того, чтоб тускло освещать Землю ночью :)
Итак видим, что текст довольно примитивен, и церковь вынуждена выкручиваться, чтоб сгладить неудобные моменты.


так а как еще миф мог быть написан?)
с позиции наблюдателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 3:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
так а как еще миф мог быть написан?)
с позиции наблюдателя.

Ой, Дима, вспомни, о чем мы спорим. Раньше религиозные воспринимали текст буквально. И считали, что Луна на самом деле является источником света. А когда стало понятно, что это совсем не так, то христианские умники стали изгаляться, придумывать разные объяснения, чтоб как-то оправдать текст. Вот в наше время все больше говорят о том, что эта история - всего лишь миф. А следовало бы сказать иначе: "Мы признаем, что написанное в так называемом священном писании - полная туфта".

Кстати, таких выкручиваний полно. Если проанализировать переводы еврейских текстов на другие языки, то оказывается, что переводчики подстроили свои переводы под свои христианские догмы. Например, слово ЭЛОХИМ перевели как Бог, а слово КВУВИМ - как херувим (ед.ч.). И сделано это было умышленно, чтоб христианская паства не задавала неудобных вопросов.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 4:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да чтоб все стало ясно, нужно почитать слово Василия Великого на шестоднев.

https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Veli ... odnev/#0_1

Заодно и посмотрим, где там иносказательное понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB