Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 6:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Это странно, ты доверяешь Невзорову и отвергаешь Платона) и Аристотеля.
А ведь Аристотель автор......

Дмитро писал(а):
Как можно никогда не читая их труды - отвергать их познания?


Я приведу всем понятный пример, который объяснит, почему необязательно читать труды многовековой давности.
Факты:
В 1874 году немецкий физик Карл Фердинанд Браун впервые обнаружил явление односторонней проводимости контакта металл—полупроводник.
В 1906 году инженер Гринлиф Виттер Пиккард изобретает точечный полупроводниковый диод-детектор.
Инженер Олег Лосев в 1922 году самостоятельно разработал диоды, обладающие при некоторых напряжениях смещения отрицательным дифференциальным сопротивлением.
16 декабря 1947 года, американский исследователь Уолтер Браттейн изобрел биполярный транзистор.

Теперь вопрос на засыпку:
многие ли инженеры, успешно конструирующие сегодня устройства на транзисторах и микросхемах, читали труды К.Брауна, В.Пиккарда, О.Лосева и У.Браттейна? Покажите мне хотя бы одного такого инженера.

Цивилизация развивается. Каждый вносит свою лепту в ее развитие. Но нужно ли идти каждому таким длинным путем? Да у человека жизни не хватит, чтобы в какой-то области знаний изучить все труды по порядку. Человек отличается от животных тем, что умеет пользоваться наработками предыдущих поколений. И только те, кому это действительно надо, станут изучать древние труды. А для остальных есть современные работы, теории, исследования.
Поэтому вот эти ссылки на авторитеты, которые жили многие сотни (а то и тысячи) лет назад, иногда даже раздражают.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 7:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не уместно сравнивать научно-технический прогресс и философию.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 7:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я никого не призываю читать Платона, Вы что. С другой стороны, если Пифагор доказал теорему, в ней уже нечего усовершенствовать, Это не конвейер Форда. И если Платон описал пять идеальных многогранников, то здесь тоже уже нечего улучшать.
Равно если Платон еще что либо доказал, то пользоваться то этим вы не запретите)
Но чтобы вас не раздражать, буду писать от себя)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 7:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И да, Невзорова забудут через 100 лет, а Платона помнят и читают спустя 2500 лет. Это к вопросу о величии мыслителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 8:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Не уместно сравнивать научно-технический прогресс и философию.

Не вижу разницы.

Phil Coulson писал(а):
Равно если Платон еще что либо доказал, то пользоваться то этим вы не запретите)

Да никто и не запрещает. Просто у некоторых ссылка на древние авторитеты бывает слишком ярко выражена :)

Да, теорема Пифагора - это классика, в ней нечего усовершенствовать. Но с другой стороны она ведь сильно примитивна. И заслуга Пифагора только в том, что он оказался первым, кто понял, как рассчитывать гипотенузу.

Phil Coulson писал(а):
И да, Невзорова забудут через 100 лет, а Платона помнят и читают спустя 2500 лет.

Ну правильно. Невзоров не первый, потому и забудут его. А скажем гитлера и сталина будут помнить, потому что они в своем роде первые такие мерзавцы. Так что не только полезных деятелей люди помнят, но и вредных :)
В чем заслуга Платона? В том, что он первый сказал о некоторых вещах. И что? Какая теперь разница, кто об этом сказал первый?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 8:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У Платона не стояла цель прославиться в веках.
Он во первых, был компилятором того знания, которое было в Персии и Египте, а во вторых он открыл Академию для обучения диалектике.
То есть он учил мыслить. Ну и тому как выйти из череды перерождений. В этом смысле у него нет догматов. Все диалектика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 9:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
У Платона не стояла цель прославиться в веках.
Он во первых, был компилятором того знания, которое было в Персии и Египте, а во вторых он открыл Академию для обучения диалектике.
То есть он учил мыслить. Ну и тому как выйти из череды перерождений. В этом смысле у него нет догматов. Все диалектика.

Да ладно, фиг с ним, с Платоном. Важно ведь не то, кто что-то сказал или придумал, а сама суть сказанного или придуманного. Вот в этом русле предлагаю и вести дискуссию. А то часто выходит, что кто-то приводит слова авторитета только для того, чтоб показать, какой он умный и как он превосходит в познаниях оппонента. А при этом своих мыслей человек порой не высказывает совсем.
Недавно книжку читал, в которой один персонаж объясняет другому, в чем разница между умом и знаниями. Так вот, тот человек, у которого знаний столько, что в голове не помещаются, постоянно старается показать их, при этом совершенно не генерируя своих собственных мыслей. Такой человек и мыслит штампами. Они у него готовые в избытке. За него всё авторитеты навыдумывали, а он только запомнил. Так вот я против этого. Лучше все-таки свои мысли высказывать, а не чужие.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 9:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Но извини меня, я прожил уже 54 года. Я помню, какой была церковь 30 лет назад и даже раньше. Я хорошо помню, как к примеру слова "дьявол" и "сатана" писались исключительно с маленькой буквы. Я вообще помню всё, что со мной происходило. Отчетливо помню с 6-летнего возраста, смутно - с трехлетнего. И я полагаюсь часто исключительно на свою память и опыт.
Я четко могу сказать: церковь меняется и подстраивается. Еще 20 лет назад за пропаганду ТЭ в православии могли и наказать. А теперь это запросто.
Подстраивание под действительность у церквей была всегда. Когда-то ведь и во вращение Земли вокруг Солнца не верили. А теперь католики даже говорят о том, что наверняка есть другие цивилизации во Вселенной. Так что просто задумайся, в каком болоте ты находишься.


смотри, в чем дело. я нисколько не оспариваю твой опыт и твои наблюдения за православной пропагандой на протяжении нескольких десятков лет. т.е. я тут вполне даже могу согласиться с тобой. но я оспариваю твою попытку перенесения этого 20-летнего опыта на двухтысячелетний опыт, т.е. меня смутил твой близорукий подход исторической и социальной индукции. и я показал, что он исторически совсем некорректен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 9:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да, нужно вернуться к статье. Обсуждали отрывок о том, что эволюция без разумного целеполагания представляет хаос, в то время как мы видим космос, порядок.
Понятно, что биолог выдвигает аргумент, что цели у эволюции это нонсенс, есть лишь инструмент вроде естественного отбора.

Но с чего бы этому отбору порождать порядок, а не хаос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 10:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
насколько я знаю, и Симпл, и eiv по этой причине и отвергают ТЭ как несовместимую с идеей разумности)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 11:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Абсолютная многосторонняя симметричность снежинки... НЕ возможно такие вещи объяснить ни теорией эволюции,ни какой-то другой теорией,кроме... Библейского Учения(не имеющего на самом деле НИКАКОГО отношения к эволюции)! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 11:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Но с чего бы этому отбору порождать порядок, а не хаос.

Можно ли назвать порядком исчезновение 99,9% видов?

_________________
«Рая не обещаю, зато всяк своей голове хозяин», — Ермак
«Правила придумали идиоты, потому что сами не умеют принимать решения», — Хаус
«Знание делает человека неспособным быть рабом», — Фредерик Дуглас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 6:58 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Исчезновение не антоним порядка.
У тебя исчезли все детские зубы, но таков порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 7:43 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мне кажется не логичным, что ученые, об'ясняющие возникновение разумных форм жизни ТЭ, не допускают такой же эволюции в разумные формы неких сгустков еще не ведомых нам энергий-материй при том же Большом Взрыве.

Хотя, думаю, наверняка, какой-то умный дядя эту версию уже озвучивал, я просто не читал нигде.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 12:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Какие милые люди!
Я люблю Диму и Симпла :heart:
По взглядам трудно найти более разных людей, а они даже нахер друг друга вслух не послали… и в какой теме!

И даже не сказали друг другу хрестоматийное "Вы - осёл,. батенька" :)

Любая теория ценна в первую очередь тем, что её можно приложить, и она работает.
ТЭ трудна для приложения, ибо оно растянуто на миллионы лет. В этом вся трудность.
Наследственность и изменчивость , например ( это основа генетики ) , прилагать можно. Они нагляднее. Дрозофилы и прочие быстро размножающиеся твари нам в помощь.
А с ископаемыми формами всё сложнее.

В моей голове ТЭ и Вера в Бога как-то уживаются. Ведь почему бы некоему высшему Разуму не создать мир, развивающийся по определенным законам? Насчёт обезьян ..... не знаю. Почему мы когда-то отлепились от них, и почему они всё-таки остались обезьянами?

Есть много вопросов насчёт речи и языков.
Но эволюция вполне могла быть.

Может, как человек одним кликом мыши может изменить параметры в виртуальной реальности, так и Бог одним кликом чего-то изменил климат на планете, и динозаврики поумирали?
Надеюсь, они не сильно мучились.

Может, наша планета для Бога - своего рода интерактивная виртуальная реальность ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB