Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2019 3:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Но если начало политеизму дали они, то можно логически предположить, что и к возникновению монотеизма они тоже приложили свою руку.Собственно в своей книге, Скляров выдвигает оригинальную гипотезу возникновения монотеизма у отдельного взятого народа.

Предлагаешь прочесть всю книгу? К сожалению нет времени.
Я нашел вот что:
https://history.wikireading.ru/108233
Но там очень мутно и неконкретно. Если монотеизм "ввели" так называемые боги, то хоть убей, я не понимаю здесь логики. Можно ли объяснить эту логику в двух словах?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2019 7:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пров писал(а):
южный писал(а):
боги это вымерший вид людей гигантов.


Сказал-как отрезал!
А подкрепить,слабо?

можешь мне верить на слово :D
я уже не в кого не верю.
а в общем,всёже верю что от нас скрывают то что было в прошлом и держут в рамках теории эволюции,либо религиозной концепции которой 6 тыщь лет.
в этом ролике есть кое что к размышлению пазл так сказать.
phpBB [video]

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2019 7:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
да и ещё,в библии есть место где бог яхва накрывает мойшу ладонью.
возникает вопрос какого росту был яхва?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2019 10:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Но если начало политеизму дали они, то можно логически предположить, что и к возникновению монотеизма они тоже приложили свою руку.Собственно в своей книге, Скляров выдвигает оригинальную гипотезу возникновения монотеизма у отдельного взятого народа.

Предлагаешь прочесть всю книгу? К сожалению нет времени.
Я нашел вот что:
https://history.wikireading.ru/108233
Но там очень мутно и неконкретно.


О, ты дал ссылку на книгу Склярова "Обитаемый остров- Земля".
Эта книга гораздо информативнее, нежели "Яхве против Баала", в ней Скляров выдвигает столько версий и гипотез, связанных с "богами", что просто голова кружится от обилия его идей. Прямо какой-то "рог изобилия" )

Но ты зря говоришь, что там все "очень мутно и неконкретно". Отчасти я с тобою, конечно согласен, ну а что ты хотел: тема, выбранная Скляровым очень тонкая, "пощупать" ее можно только выдвигая одну версию, за другой.
Вот он и "фонтанирует идеями".

Но в эту книгу, чтобы "оценить полет мысли автора" нужно, Эйв, вникать, а ты этого делать не хочешь :no:
Ну короче говоря, она не для всех. Дио, я бы например, посоветовал ее прочитать, хотя предупреждаю, что читать ее нужно не один раз, чтобы понять. Я пока даже одного раза не осилил...

Приведу пока одну мысль про появление монотеизма, из этой книги Склярова, которая мне показалась вполне разумной:

"...массовое сознание — штука очень и очень консервативная. Изменить его крайне сложно — и уж тем более, если речь идет о кардинальных переменах (а ведь «переход» к монотеизму представлял из себя реализацию как раз именно кардинальных перемен в общественном сознании). Трудность изменения массового сознания подтверждается, скажем, тем, что, несмотря на тысячелетнее господство монотеистических религий на Земле, несмотря на непрерывную борьбу этих религий за «чистоту веры», в любом обществе и сейчас очень легко можно найти массу так называемых «языческих пережитков и предрассудков»."


Цитата:
Если монотеизм "ввели" так называемые боги, то хоть убей, я не понимаю здесь логики. Можно ли объяснить эту логику в двух словах?


Не правильно ставишь вопрос, Эйв. А ведь в правильной постановке вопроса уже содержится правильный ответ.
Правильнее было бы спрашивать, зачем так называемым "богам" понадобился монотеизм?
Скляров выдвигает версию: их интересуют источники духовно- нематериальной энергии. А верующие люди таковыми источниками и являются.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2019 2:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
О, ты дал ссылку на книгу Склярова "Обитаемый остров- Земля".
...
Но в эту книгу, чтобы "оценить полет мысли автора" нужно, Эйв, вникать, а ты этого делать не хочешь :no:

Конечно не хочу - у меня для этого нет времени (есть более приоритетные задачи).

gbendzhamen писал(а):
Приведу пока одну мысль про появление монотеизма, из этой книги Склярова, которая мне показалась вполне разумной:
"...массовое сознание — штука очень и очень консервативная. Изменить его крайне сложно — и уж тем более, если речь идет о кардинальных переменах (а ведь «переход» к монотеизму представлял из себя реализацию как раз именно кардинальных перемен в общественном сознании). Трудность изменения массового сознания подтверждается, скажем, тем, что, несмотря на тысячелетнее господство монотеистических религий на Земле, несмотря на непрерывную борьбу этих религий за «чистоту веры», в любом обществе и сейчас очень легко можно найти массу так называемых «языческих пережитков и предрассудков»."

Так с этим никто не спорит. Суть цитаты: "массовое сознание изменить сложно".

gbendzhamen писал(а):
Правильнее было бы спрашивать, зачем так называемым "богам" понадобился монотеизм?
Скляров выдвигает версию: их интересуют источники духовно- нематериальной энергии. А верующие люди таковыми источниками и являются.

Все равно (уж прости за мою тупость) не пойму. Какая разница, люди верят в одного бога или многих?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2019 8:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Правильнее было бы спрашивать, зачем так называемым "богам" понадобился монотеизм?
Скляров выдвигает версию: их интересуют источники духовно- нематериальной энергии. А верующие люди таковыми источниками и являются.

Все равно (уж прости за мою тупость) не пойму. Какая разница, люди верят в одного бога или многих?

Ну, во-первых, монотеизм понадобился не Богам, а конкретному, причём - второстепенному, Богу - Яхве.
Во-вторых, есть разница: потоки духовно-нематериальной энергии, источниками которой являются люди, направляются к разным Богам, которых - великое множество, и сама эта энергия распределяется между Богами в некоей пропорции, соответственно их иерархии (одному - больше, другому - меньше и т.д.); или же ВСЯ духовно-нематериальная энергия от миллиардов людей направлена к одному ("единому") Богу? Вот Яхве и решил узурпировать власть в Мире Богов и мире людей, дабы единолично поглощать всю эту энергию.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2019 8:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Дио, я бы например, посоветовал ее прочитать

Благодарю, gbendzhamen!
Уже закачал её себе на смартфон, скоро начну читать.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2019 8:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Diocletian писал(а):
я согласен, что Древние Боги - это представители высокоразвитой цивилизации. Это не противоречит моему взгляду на Природу Богов, как наших Предков, повелителей природных стихий и разных сфер человеческой деятельности. Вера в Богов - это политеизм, ибо Богов - великое множество, а монотеизм - это узурпация власти одним из Богов, который сам себя объявляет главным и единым, "богом-творцом" и т.д..


Ты соглашаешься, но проблема вся в том, что ты вкладываешь в эти слова совсем другой смысл.
И мне понятно, почему ты завязал со мной спор, Дио. Из-за идеологических причин. Книга Склярова задевает твою религию.
А когда идеология затмевает разум, сложно что-то доказывать, знаю это по себе, когда был си.

Цитата:
Боги действуют через людей - своих служителей. Поэтому Духовная Война между Богами происходит и в мире людей


Это без комментариев.

gbendzhamen, да, книга Склярова задевает мою религию. Но это вовсе не означает, что мне "идеология затмевает разум"! С чего ты это взял? И чем моя "идеология" (Язычество), признающая Богов представителями высокоразвитых цивилизаций, которые в разное время оказывали влияние на развитие человеческого общества, воевали между собой, оставили на Земле множество загадочных сооружений и артефактов, в принципе, противоречит концепциям Склярова? Я лишь ставлю под сомнение его интерпретацию некоторых библейских персонажей и событий. Даже в оценке действий Бога-узурпатора Яхве, я с ним солидарен.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2019 8:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Во-вторых, есть разница: потоки духовно-нематериальной энергии, источниками которой являются люди, направляются к разным Богам, которых - великое множество, и сама эта энергия распределяется между Богами в некоей пропорции, соответственно их иерархии (одному - больше, другому - меньше и т.д.); или же ВСЯ духовно-нематериальная энергия от миллиардов людей направлена к одному ("единому") Богу? Вот Яхве и решил узурпировать власть в Мире Богов и мире людей, дабы единолично поглощать всю эту энергию.

так же не даказуемо то что ты излагаешь?
версий могу подкинуть,мы находимся в подсознании творца, эту версию отстаивает некая группа,а что ты слышал о димеургах бытия?
и всё это разнообразие является илюзией единого бытия причом это бытие не как не называется и не определяется но всё осознаёт и смотрит из всех глаз жывых в ковычках существ которыми и является ономоментно.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2019 9:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Богов представителями высокоразвитых цивилизаций

после того как эта цивилизация канет в лету останутся артифакты,и одичавшие племена через века объявят нынешних потребителей богами.
религия это прикол такой где меньшинство стрижёт бонусы с большинства.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 6:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
южный, ни одна гипотеза / версия относительно Богов и их взаимодействия с людьми не доказуема.
Ни моя, ни твоя, ни библейская, ни какая-либо ещё.
Это всё - метафизика и не более того.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 10:59 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Правильнее было бы спрашивать, зачем так называемым "богам" понадобился монотеизм?
Скляров выдвигает версию: их интересуют источники духовно- нематериальной энергии. А верующие люди таковыми источниками и являются.

Все равно (уж прости за мою тупость) не пойму. Какая разница, люди верят в одного бога или многих?

Ну, во-первых, монотеизм понадобился не Богам, а конкретному, причём - второстепенному, Богу - Яхве.
Во-вторых, есть разница: потоки духовно-нематериальной энергии, источниками которой являются люди, направляются к разным Богам, которых - великое множество, и сама эта энергия распределяется между Богами в некоей пропорции, соответственно их иерархии (одному - больше, другому - меньше и т.д.); или же ВСЯ духовно-нематериальная энергия от миллиардов людей направлена к одному ("единому") Богу? Вот Яхве и решил узурпировать власть в Мире Богов и мире людей, дабы единолично поглощать всю эту энергию.


Не совсем так, Дио. Из книги Склярова "Яхве против Баала" следует, что Яхве ввел монотеизм в отдельно взятом народе, преследуя конкретную цель: свергнуть Баала и занять его место. Не более того. То есть в его первоначальных планах вовсе не ставилось такой задачи,которую ты огласил выше "Яхве решил узурпировать власть в Мире Богов и мире людей, дабы единолично поглощать всю энергию".

Еще Скляров пишет в своей книге, что после взятия Иерихона и получение желаемого "оборудования" Яхве бросает евреев на произвол судьбы и исчезает. " К сожалению, а может быть и к счастью" пишет Скляров, "мы не знаем, чем закончилась история с Яхве". Смог ли он свергнуть Баала или нет?- этот вопрос остается вне поля нашего зрения.

Но тогда почему история с монотеизмом получила на Земле свое, скажем прямо, неожиданное продолжение? Выскажу свою точку зрения. Вне зависимости от продолжении истории самого Яхве можно сделать вывод, что идея с монотеизмом была подхвачена "богами" вновь. Причем, как мне думается в это раз, запрос на введение монотеизма исходил не просто от какой-то группы "богов", обосновавшихся на другой планете, а от "богов" живущих на той планете, с которой когда-то и прилетели на Землю космические пришельцы. А это означает, что сбежавшие когда-то со своей планеты "боги", точнее говоря, их потомки, вернулись таки домой и рассказали там о своих "приключениях" на Земле. Вот тогда духовно- нематериальные источники энергии и заинтересовали высокоразвитую инопланетную цивилизацию уже на совсем другом уровне. Вот тогда и была поставлена задача 1) возродить среди евреев монотеизм вновь 2) на базе иудейского монотеизма создать совершенно новую религию- христианство.

Это Дио, уже совсем другая история, которая связана с самим "богом" Яхве только косвенно.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 11:12 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
южный писал(а):
после того как эта цивилизация канет в лету останутся артифакты,и одичавшие племена через века объявят нынешних потребителей богами.


Да, есть такая версия, объясняющая, якобы, откуда взялись артефакты, найденные командой Склярова. Но у этой версии много слабых моментов.
Подобные цивилизации должны оставить после себя множество "следов", но их почему-то нет.
Скляров в своих работах поднимает этот вопрос несколько раз и дает на него ответ.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 12:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian, gbendzhamen, спасибо за разъяснение ваших позиций о монотеизме. В этом конечно есть логика, хотя она и не идеальная.
Кроме того, кроме евреев (и позже христиан) ни у кого однобожия не было. У всех народов как раз многобожие. Т.е. Яхве со своей группой поддержки не смог справиться с остальными народами? По вашей теории это выглядит так.
И все-таки лично мне не хочется поддерживать никакую теорию, поскольку доказательств практически нет.

gbendzhamen, просьба к тебе: ответь на пост Дио, где он по пунктам перечислил то, с чем он не согласен со Скляровым.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 1:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Кроме того, кроме евреев (и позже христиан) ни у кого однобожия не было. У всех народов как раз многобожие. Т.е. Яхве со своей группой поддержки не смог справиться с остальными народами? По вашей теории это выглядит так.


Во- первых: ты забыл еще упомянуть про ислам, который тоже является разновидностью монотеизма.

И главное: у тебя, как и у Дио не правильные выводы в отношении того, кем был "Яхве" и какие цели он преследовал вводя монотеизм в отдельно взятом, между прочим, народе. Сам по себе этот факт уже говорит о том, что у него не было никаких планов относительно распространения монотеизма по другим народам.

Извини, Эйв, но я не намерен жевать одно и тоже тем участникам обсуждения, которые то ли не хотят вникать в вопрос, то ли не способны это сделать.

Цитата:
gbendzhamen, просьба к тебе: ответь на пост Дио, где он по пунктам перечислил то, с чем он не согласен со Скляровым.


Я предложил Дио разбирать по одному вопросу. Он пока не ответил на мои доводы по первому пункту. Опять же, разбор предпочитаю вести с теми, кто прилагает усилия и вникает в тему, а не пробегается по верхушкам и появившись в теме, выдает "глубокомысленные замечания".

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB