Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 1:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Цитата:
Христианские тексты и догмы на мой взгляд вообще не заслуживают изучения. Это пустышка.

Хочешь сказать под христианством вообще нет никакой исторической основы?

Историческая основа есть. Однако христиане навыдумывали столько, что там уже сказок во много раз больше, чем реальных исторических событий. Ну и догмы христианства - это либо на любителя, либо на доверчивого простачка. Мне христианство не интересно совсем. Поскольку лично для себя я сделал выводы:
- христианство внедрено в общество властью (Константин, Владмир и т.д.);
- христианство слишком навязчиво и старается захватить весь мир;
- христианство взяло чужие тексты (еврейские), нахально испоганило их своими переводами и впихнуло в них свои догмы;
- христианство ушло далеко в сторону от того, что говорил Исус;
- христианство верит в сказки (типа схождения "святого огня" или "плащаницу");
- нет христианских текстов достаточно большой длины, заслуживающих того, чтоб их назвать "оригиналами". Все так называемые "оригиналы" на греческом - компиляция из множества кусочков с добавлениями;
- христианство создало классы верующих: попы и прихожане.
Список можно продолжать долго.

gbendzhamen писал(а):
Если бы мне сказали года- полтора назад, что инопланетяне имеют какое-то отношение к тому, во что я верил 15 лет я бы громко рассмеялся и покрутил пальцем у виска.
Но наткнувшись на работы А. Склярова, который всегда аргументирует свою точку зрения, я задумался: а почему бы и нет?

Дело твое. Переубеждать не буду. Такое мнение имеет право на существование.
Я работы Склярова не читал, смотрел только видео - мне их хватило, чтоб иметь представление о взглядах Склярова. Только я не увидел у Склярова мысли о том, что религию создали инопланетяне. И что инопланетяне писали еврейские тексты.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 2:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Если бы мне сказали года- полтора назад, что инопланетяне имеют какое-то отношение к тому, во что я верил 15 лет я бы громко рассмеялся и покрутил пальцем у виска.
Но наткнувшись на работы А. Склярова, который всегда аргументирует свою точку зрения, я задумался: а почему бы и нет?

Дело твое. Переубеждать не буду. Такое мнение имеет право на существование.
Я работы Склярова не читал, смотрел только видео - мне их хватило, чтоб иметь представление о взглядах Склярова. Только я не увидел у Склярова мысли о том, что религию создали инопланетяне. И что инопланетяне писали еврейские тексты.


Видеоматериалы Склярова очень познавательны, но это только часть его работы.
Не менее важная часть и в чем-то более важная находится в его книгах.

Только прочитав все его книги по этой теме, видно как человек постепенно приходил к тем выводам, которые я озвучил в первом посте темы.
Самая последняя книга Склярова, которую он написал перед смертью, это вершина его последующих, поступательных выводов:

http://old.lah.ru/text/sklyarov/mono/mono-text.htm

Поэтому и читать его последнюю книгу советую, предварительно ознакомившись с предыдущими :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 2:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Видеоматериалы Склярова очень познавательны, но это только часть его работы.
Не менее важная часть и в чем-то более важная находится в его книгах.

Согласен. Когда-нибудь, надеюсь, почитаю его книги. Времени, к сожалению, очень мало...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 3:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Если бы мне сказали года- полтора назад, что инопланетяне имеют какое-то отношение к тому, во что я верил 15 лет я бы громко рассмеялся и покрутил пальцем у виска.
Но наткнувшись на работы А. Склярова, который всегда аргументирует свою точку зрения, я задумался: а почему бы и нет?

Дело твое. Переубеждать не буду. Такое мнение имеет право на существование.
Я работы Склярова не читал, смотрел только видео - мне их хватило, чтоб иметь представление о взглядах Склярова. Только я не увидел у Склярова мысли о том, что религию создали инопланетяне. И что инопланетяне писали еврейские тексты.


Видеоматериалы Склярова очень познавательны, но это только часть его работы.
Не менее важная часть и в чем-то более важная находится в его книгах.

Только прочитав все его книги по этой теме, видно как человек постепенно приходил к тем выводам, которые я озвучил в первом посте темы.
Самая последняя книга Склярова, которую он написал перед смертью, это вершина его последующих, поступательных выводов:

http://old.lah.ru/text/sklyarov/mono/mono-text.htm

Поэтому и читать его последнюю книгу советую, предварительно ознакомившись с предыдущими :yes:

Прочитал данную книгу "Яхве против Баала - Хроника переворота".
Написана легко и увлекательно, многие выводы - вполне убедительны.
Но несколько моментов остаются спорными. Хотелось бы их обсудить.
1) Причина бегства Фарры (отца Авраама и дедушки Лота) из Ура Халдейского. Скляров утверждает, что причина эта - святотатство: Фарра якобы украл в храме священный предмет - переговорное устройство для связи с Богами, но не сумел его запустить, поэтому и отправился в Харран, на "черный рынок", за какими-то деталями... Выглядит более, чем фантастично.
2) Кожаные "одежды Адама", якобы имевшие чудодейственое свойство подчинять человеку животных; якобы находились у Нимрода (поэтому он и считался могущественным охотником). Тоже фантастика, основанная исключительно на предположениях и выдумках.
3) Жертвоприношение Авраамом Исаака (не состоявшееся) якобы было всего лишь представлением Авраамом Мелхиседеку (о котором в данном отрывке из Библии вообще не упоминается!) своего преемника; Мелхиседеку якобы этот юноша Исаак не понравился, поэтому обряд посвящения не состоялся... Снова - гипотезы и явные домыслы "сверх написанного"!
4) Яхве якобы не общался с потомками Авраама. А как же Иаков, который боролся с ангелом и получил от Яхве не только хромоту, но и имя Израиль ("богоборец")?
5) Моисей не был евреем... Хотя в книге Исход утверждается противоположное! Даже дочь фараона, которой принесли корзинку с младенцем, узнала в нем еврейского мальчика.
6) "Казни египетские" были иллюзией и имели целью похищение Моисеем и Аароном у фараона некоего артефакта древних Богов... Именно кража этого артефакта (а не бегство евреев-рабов) стала причиной погони фараонова войска за израильтянами по дну Чермного моря.
7) Фараон из кн. Исход - Рамсес ІІ... Хотя в египетских хрониках, описывающих события времен этого фараона, нет даже упоминания ни о "казнях египетских", ни о бегстве евреев из Египта, ни о гибели войска фараона в пучине морских вод.
8) После завоевания и уничтожения Иерихона (тоже якобы ради какого-то Божественного артефакта), Яхве перестал общаться с евреями... Здесь полностью игнорируются или причисляются к иллюзиям многие дальнейшие события из книг "Ветхого Завета", которые явно указывают на вмешательство Яхве.
9) Отождествление Яхве с малоизвестным Богом Шалимом (в честь которого назван Иерусалим) явно приятнуто "за уши". Это косвенно признает и сам автор. Тогда как сравнение с Атоном и монотеистических реформ Аменхотепа ІV (Эхнатона) и Моисея - более убедительно. Но Шалим и Атон - это явно разные Боги.
Перечень можно продолжить.
В общем, книга меня разочаровала, я ожидал от неё большего.
Кроме нескольких, действительно интересных, сообщений о мегалитических сооружениях древних Богов и странных предметах на барельефах, очередная научная фантастика и ничем не подтвержденные гипотезы. Жаль.
П.С. О самом путче Яхве против Баала во всей книге упоминается лишь вскользь, так и не понятно, когда этот переворот произошёл, закончился ли он полной или частичной победой Яхве. Так что название книги не вполне соответствует ее названию.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 5:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Прочитал данную книгу "Яхве против Баала - Хроника переворота".
Написана легко и увлекательно, многие выводы - вполне убедительны.
Но несколько моментов остаются спорными. Хотелось бы их обсудить.
1)
...
9)
Перечень можно продолжить.

Все это потому, что никакой даже супер-пупер гениальный Скляров не может сложить целостную картину из имеющихся записей и артефактов, поскольку сведений о тех временах очень мало. Еврейские тексты писались разными людьми (это даже по стилю видно), в сильно разное время, были под воздействием разных религиозных ответвлений, а потому по большому счету им нельзя верить на 100%. А догадки строить можно только для своего личного употребления. Вон, Скляров нагородил гипотез, и тебе они не понравились. Потому что он не привел никаких убедительных доказательств. С таким же успехом я могу выдвинуть например гипотезу о том, что у царицы Савской было три сиськи, и поэтому ее полюбил Соломон :lol:

Я понимаю, есть люди, которые благоговеют перед талантом Склярова. Но... Таки нужны доказательства для того, чтоб гипотеза выглядела более-менее правдоподобной.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 6:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Прочитал данную книгу "Яхве против Баала - Хроника переворота".
Написана легко и увлекательно, многие выводы - вполне убедительны. Но несколько моментов остаются спорными. Хотелось бы их обсудить.
1) Причина бегства Фарры (отца Авраама и дедушки Лота) из Ура Халдейского. Скляров утверждает, что причина эта - святотатство: Фарра якобы украл в храме священный предмет - переговорное устройство для связи с Богами, но не сумел его запустить, поэтому и отправился в Харран, на "черный рынок", за какими-то деталями... Выглядит более, чем фантастично


Хорошо, давай будем обсуждать по одному пункту и двигаться постепенно вперед.

Ты не внимательно читал книгу Дио, поэтому это и выглядит для тебя фантастично.

Между тем глава "Краткая предыстория событий" подводит нас к истории с Фаррой именно в таком ключе, в котором нам ее подает Скляров. В частности, чтобы не копипостить всю эту главу обращаю твое внимание на следующий ход рассуждений Склярова:

"Во-вторых, количество богов в результате войны серьезно уменьшилось. Если период до войны фигурирует в древних легендах и преданиях как время непосредственного и постоянного пребывания богов на Земле, то описания периода после войны содержат упоминания лишь о временных и периодических появлениях богов. Складывается впечатление, что боги свернули фазу постоянного пребывания на нашей планете и перешли к тактике временных визитов.

В-третьих, разрушенные сооружения проигравших войну богов в большинстве своем были заброшены и так никогда и не восстанавливались (возможно, что в том числе в результате и упомянутого сворачивания фазы непосредственного присутствия). Остатки оружия и оборудования из этих сооружений боги-победители забрали себе, ведь у них был его дефицит (см. ранее), и такие трофеи лишними отнюдь не были. Образовались целые зоны с опустошенными и заброшенными богами руинами мегалитических сооружений. Такие зоны прослеживаются по меньшей мере в Южной Америке и в Анатолии (на территории современной Турции).

В-четвертых, вполне логично допустить, что боги-победители не забирали все подчистую – что-то они могли счесть совсем ненужным и бросили намеренно, а что-то могли и просто пропустить. Это создавало условия для того, чтобы люди начали охоту за «божественными» предметами, которые могли им представляться полезными с разных точек зрения. И здесь прослеживается сразу три различных цели поиска таких предметов.

Первая цель – примитивно утилитарная. Например, брошенные богами металлические предметы, лишенные своей функциональности, могли отправляться в переплавку с целью использования ценного металла.
Вторая цель – религиозно-культовая. Часть объектов, причастность к которым могущественных богов у наших предков не вызывала сомнения, использовалась в качестве «священных». Такие объекты служили не только для поклонения – они поднимали статус их обладателя.
Третья цель – функционально-практическая. Изделия богов, хотя бы частично сохранившие свою функциональность (то есть работоспособность), неизбежно должны были представлять особую ценность для людей, ведь можно было попробовать использовать этот функционал для своих каких-то нужд.


В самой главе, где описывается история Фарры, Скляров пишет следующее:

"Момент второй. Фарра изготовлял главную храмовую утварь и занимал не последнюю должность. Следовательно, он имел доступ в хранилище храма, где в это время могли находиться и какие-то высокотехнологичные изделия богов. На худой конец – он мог получить временный или даже разовый доступ в хранилище и воспользоваться этой возможностью, чтобы выкрасть что-то из таких изделий…Как бы то ни было, имеются все предпосылки к тому, что Фарра мог увидеть некий «божественный» предмет, который можно было вынести из храма и попытаться использовать в собственных целях. Причем «ставка» в этом случае была так велика, что Фарра пошел не только на явное «святотатство», но и на потерю обеспеченной спокойной жизни. То есть сомнений в «божественности» предмета у него не было никаких.

Что же это был за предмет?..

Чтобы ответить на этот вопрос, приведем следующее логическое рассуждение.
В ходе установления и отладки системы управления древних цивилизаций III тысячелетия боги могли использовать (и скорее всего действительно использовали) некие средства связи, которые служили для контроля за деятельностью верховных жрецов и царей, а также для оперативного вмешательства в их деятельность. Нельзя исключать, что подобные средства связи использовались богами еще на стадии «прогрессорства», но и на стадии формирования потока «податей» они явно не были лишними – хотя бы для того, чтобы обеспечивать непрерывность процесса управления обществом между визитами богов. Впрочем, и на стадии сворачивания режима периодических визитов такие средства связи вполне могли быть полезными, поскольку могли служить реальным подтверждением возможности возвращения богов в любой момент (и неизбежности наказания непослушных).
При сворачивании «стержня» древних цивилизаций, то есть по окончании фазы периодического регулярного посещения, данные средства связи вполне могли также остаться в некотором количестве. Думается, что преимущественно они должны были храниться как раз в храмах и царских кладовых. По крайне мере, это было бы наиболее логичным…

Дальнейший ход событий указывает на то, что Фарра украл в храме как раз некое средство связи для связи жрецов с богами.

Между прочим, в этом случае поступок Фарры вполне объясним. Во-первых, такое средство связи вполне могло быть достаточно небольшим, чтобы его можно было незаметно вынести из хранилища и храма. А во-вторых, «на втором конце провода» был бог, у которого можно было бы что-то попросить, а это сулило Фарре фантастические перспективы"
.

Из описания Склярова следует, что храмовым служителям в те времена были довольно хорошо знакомы "высокотехнологичные предметы", ну как дикарям в частности после контактов с белыми людьми стало знакомо огнестрельное оружие. И они понимали, что без патронов оно стрелять не может :no:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 7:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Все это потому, что никакой даже супер-пупер гениальный Скляров не может сложить целостную картину из имеющихся записей и артефактов, поскольку сведений о тех временах очень мало.


Это понятно. Можно было и не озвучивать.

Цитата:
Еврейские тексты писались разными людьми (это даже по стилю видно), в сильно разное время, были под воздействием разных религиозных ответвлений, а потому по большому счету им нельзя верить на 100%. А догадки строить можно только для своего личного употребления.


Покажи мне, кто в этой теме верит им на 100 процентов, включая автора книги?

Цитата:
Вон, Скляров нагородил гипотез, и тебе они не понравились. Потому что он не привел никаких убедительных доказательств. С таким же успехом я могу выдвинуть например гипотезу о том, что у царицы Савской было три сиськи, и поэтому ее полюбил Соломон :lol:


Ну доказательств существования когда-то на Земле высокоразвитых технологий он нарыл со своей командой много.
Что касается связи монотеизма с представителями высокоразвитой цивилизации, то это вытекает логически.
Религия древних вся построена на поклонении "богам", потом вдруг откуда не возьмись взялся монотеизм. Только не надо в очередной раз говорить, что люди полностью все придумали сами. Это я уже слышал.

Цитата:
Я понимаю, есть люди, которые благоговеют перед талантом Склярова. Но... Таки нужны доказательства для того, чтоб гипотеза выглядела более-менее правдоподобной.


Я понимаю, что проще всего сидеть на диване и требовать доказательств гипотез, чем выдвигать их и обосновывать )
А критику типа "царицы Савской с тремя сосками" оставь себе, пожалуйста :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 7:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Ну доказательств существования когда-то на Земле высокоразвитых технологий он нарыл со своей командой много.

С этим никто и не спорит.

gbendzhamen писал(а):
Что касается связи монотеизма с представителями высокоразвитой цивилизации, то это вытекает логически.
Религия древних вся построена на поклонении "богам", потом вдруг откуда не возьмись взялся монотеизм.

Объясни логическую связь, я ее не понял.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 9:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Поклонение "богам" возникло не на пустом месте, как заявлено в первом посте темы, причиной тому были реально действующие персонажи в виде космических пришельцев.

Но если начало политеизму дали они, то можно логически предположить, что и к возникновению монотеизма они тоже приложили свою руку.
Собственно в своей книге, Скляров выдвигает оригинальную гипотезу возникновения монотеизма у отдельного взятого народа.

Понимаю, что его версия звучит довольно необычно и прямо скажем фантастично, но человек не ищет примитивных объяснений, пытаясь связать разные сферы человеческой истории со своими открытиями.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 10:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
боги это вымерший вид людей гигантов.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 11:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):

Ты не внимательно читал книгу Дио, поэтому это и выглядит для тебя фантастично.

Между тем глава "Краткая предыстория событий" подводит нас к истории с Фаррой именно в таком ключе, в котором нам ее подает Скляров. В частности, чтобы не копипостить всю эту главу обращаю твое внимание на следующий ход рассуждений Склярова:

"Во-вторых, количество богов в результате войны серьезно уменьшилось. Если период до войны фигурирует в древних легендах и преданиях как время непосредственного и постоянного пребывания богов на Земле, то описания периода после войны содержат упоминания лишь о временных и периодических появлениях богов. Складывается впечатление, что боги свернули фазу постоянного пребывания на нашей планете и перешли к тактике временных визитов.

В-третьих, разрушенные сооружения проигравших войну богов в большинстве своем были заброшены и так никогда и не восстанавливались (возможно, что в том числе в результате и упомянутого сворачивания фазы непосредственного присутствия). Остатки оружия и оборудования из этих сооружений боги-победители забрали себе, ведь у них был его дефицит (см. ранее), и такие трофеи лишними отнюдь не были. Образовались целые зоны с опустошенными и заброшенными богами руинами мегалитических сооружений. Такие зоны прослеживаются по меньшей мере в Южной Америке и в Анатолии (на территории современной Турции).

В-четвертых, вполне логично допустить, что боги-победители не забирали все подчистую – что-то они могли счесть совсем ненужным и бросили намеренно, а что-то могли и просто пропустить. Это создавало условия для того, чтобы люди начали охоту за «божественными» предметами, которые могли им представляться полезными с разных точек зрения. И здесь прослеживается сразу три различных цели поиска таких предметов.

Первая цель – примитивно утилитарная. Например, брошенные богами металлические предметы, лишенные своей функциональности, могли отправляться в переплавку с целью использования ценного металла.
Вторая цель – религиозно-культовая. Часть объектов, причастность к которым могущественных богов у наших предков не вызывала сомнения, использовалась в качестве «священных». Такие объекты служили не только для поклонения – они поднимали статус их обладателя.
Третья цель – функционально-практическая. Изделия богов, хотя бы частично сохранившие свою функциональность (то есть работоспособность), неизбежно должны были представлять особую ценность для людей, ведь можно было попробовать использовать этот функционал для своих каких-то нужд.


В самой главе, где описывается история Фарры, Скляров пишет следующее:

"Момент второй. Фарра изготовлял главную храмовую утварь и занимал не последнюю должность. Следовательно, он имел доступ в хранилище храма, где в это время могли находиться и какие-то высокотехнологичные изделия богов. На худой конец – он мог получить временный или даже разовый доступ в хранилище и воспользоваться этой возможностью, чтобы выкрасть что-то из таких изделий…Как бы то ни было, имеются все предпосылки к тому, что Фарра мог увидеть некий «божественный» предмет, который можно было вынести из храма и попытаться использовать в собственных целях. Причем «ставка» в этом случае была так велика, что Фарра пошел не только на явное «святотатство», но и на потерю обеспеченной спокойной жизни. То есть сомнений в «божественности» предмета у него не было никаких.

Что же это был за предмет?..

Чтобы ответить на этот вопрос, приведем следующее логическое рассуждение.
В ходе установления и отладки системы управления древних цивилизаций III тысячелетия боги могли использовать (и скорее всего действительно использовали) некие средства связи, которые служили для контроля за деятельностью верховных жрецов и царей, а также для оперативного вмешательства в их деятельность. Нельзя исключать, что подобные средства связи использовались богами еще на стадии «прогрессорства», но и на стадии формирования потока «податей» они явно не были лишними – хотя бы для того, чтобы обеспечивать непрерывность процесса управления обществом между визитами богов. Впрочем, и на стадии сворачивания режима периодических визитов такие средства связи вполне могли быть полезными, поскольку могли служить реальным подтверждением возможности возвращения богов в любой момент (и неизбежности наказания непослушных).
При сворачивании «стержня» древних цивилизаций, то есть по окончании фазы периодического регулярного посещения, данные средства связи вполне могли также остаться в некотором количестве. Думается, что преимущественно они должны были храниться как раз в храмах и царских кладовых. По крайне мере, это было бы наиболее логичным…

Дальнейший ход событий указывает на то, что Фарра украл в храме как раз некое средство связи для связи жрецов с богами.

Между прочим, в этом случае поступок Фарры вполне объясним. Во-первых, такое средство связи вполне могло быть достаточно небольшим, чтобы его можно было незаметно вынести из хранилища и храма. А во-вторых, «на втором конце провода» был бог, у которого можно было бы что-то попросить, а это сулило Фарре фантастические перспективы"
.

Из описания Склярова следует, что храмовым служителям в те времена были довольно хорошо знакомы "высокотехнологичные предметы", ну как дикарям в частности после контактов с белыми людьми стало знакомо огнестрельное оружие. И они понимали, что без патронов оно стрелять не может :no:

gbendzhamen, как раз этот отрывок, процитированный тобой, я прочитал очень внимательно - даже несколько раз, поскольку данная тема меня заинтересовала.
Скляров нагородил целую кучу гипотез, из которых "логически" вывел следующие гипотезы и т.д., НО... Самый главный вопрос: "А где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что всё было именно так - с Фаррой и членами его семьи?".
Что мы вообще знаем о Фарре? Библия подает весьма скупую информацию:
Цитата:
Бытие 11:26-32
26 Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.

27 Вот родословие Фарры: Фарра родил Аврама, Нахора и Арана. Аран родил Лота. 28 И умер Аран при Фарре, отце своем, в земле рождения своего, в Уре Халдейском. 29 Аврам и Нахор взяли себе жен; имя жены Аврамовой: Сара; имя жены Нахоровой: Милка, дочь Арана, отца Милки и отца Иски. 30 И Сара была неплодна и бездетна.

31 И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там. 32 И было дней жизни Фарры двести пять лет, и умер Фарра в Харране.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/gen-11.26-32/

© Библия Онлайн, 2003-2019.

Всё.
Скляров подаёт дополнительную информацию (из внебиблейских источников):
Цитата:
Фарра изготовлял главную храмовую утварь и занимал не последнюю должность. Следовательно, он имел доступ в хранилище храма, где в это время могли находиться и какие-то высокотехнологичные изделия богов. На худой конец – он мог получить временный или даже разовый доступ в хранилище и воспользоваться этой возможностью, чтобы выкрасть что-то из таких изделий…Как бы то ни было, имеются все предпосылки к тому, что Фарра мог увидеть некий «божественный» предмет, который можно было вынести из храма и попытаться использовать в собственных целях. Причем «ставка» в этом случае была так велика, что Фарра пошел не только на явное «святотатство», но и на потерю обеспеченной спокойной жизни. То есть сомнений в «божественности» предмета у него не было никаких.

Я умышленно выделил часть отрывка из книги. Там всё строится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ (я бы даже сказал: ВЫДУМКАХ) самого автора книги, который, увлёкшись полётом фантазии, развивает эту мысль дальше.
Допустим, что, будучи храмовым служителем, Фарра мог увидеть некий «божественный» предмет. И что дальше? Это, автоматически, не делает его вором (святотатцем), так что обвинения Склярова в адрес этого человека - не более, чем ложь и клевета, которая строится на ничем необоснованных предпосылках.
Да, написано: "...взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там". И, опять-таки, это вовсе не означает, что Фарра БЕЖАЛ из Ура Халдейского, совершив тяжкое преступление - святотатство, кражу из храма некоего Божественного предмета! Почему бы не предположить (как это делает и Скляров - всего лишь строит догадки и предположения), что Яхве сначала обратился именно к Фарре, "призвав" его из Ура Халдейского, приказав идти в землю Ханаанскую, но, когда Фарра, по какой-то причине, остановился в Харране, дальше уже общался с его сыном Аврамом. Причина остановки семейства Фарры в Харране могла быть, какая угодно. Например, болезнь того же Фарры, который не смог дальше продолжать путешествие, и члены его семьи оставались с ним до дня его смерти...
Одним словом, предполагать можно всякое, как оно было на самом деле - никто теперь не расскажет. В данном случае, мне нравится подход иудеев к библейским повествованиям с трудно объяснимыми местами: "Мы не можем этого объяснить, но верим, что всё было именно так".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Последний раз редактировалось Diocletian Сб авг 10, 2019 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 11:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Что касается связи монотеизма с представителями высокоразвитой цивилизации, то это вытекает логически.
Религия древних вся построена на поклонении "богам", потом вдруг откуда не возьмись взялся монотеизм. Только не надо в очередной раз говорить, что люди полностью все придумали сами. Это я уже слышал.

Я и не утверждаю, что "люди полностью все придумали сами".
Наоборот, я согласен, что Древние Боги - это представители высокоразвитой цивилизации. Это не противоречит моему взгляду на Природу Богов, как наших Предков, повелителей природных стихий и разных сфер человеческой деятельности. Вера в Богов - это политеизм, ибо Богов - великое множество, а монотеизм - это узурпация власти одним из Богов, который сам себя объявляет главным и единым, "богом-творцом" и т.д. Боги действуют через людей - своих служителей. Поэтому Духовная Война между Богами происходит и в мире людей.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 11:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
южный писал(а):
боги это вымерший вид людей гигантов.


Сказал-как отрезал!
А подкрепить,слабо?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2019 12:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
gbendzhamen, как раз этот отрывок, процитированный тобой, я прочитал очень внимательно - даже несколько раз, поскольку данная тема меня заинтересовала.
Скляров нагородил целую кучу гипотез, из которых "логически" вывел следующие гипотезы и т.д., НО... Самый главный вопрос: "А где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что всё было именно так - с Фаррой и членами его семьи?".


Извини, Дио, но твой вопрос звучит глупо.
Подобных доказательств, по известным причинам, требовать невозможно. Да и Скляров на такие доказательства не претендует. Ты опять не внимателен. Вот что он пишет в своей книге, прежде чем изложить свою гипотезу об возникновении монотеизма:

"И вот тут мы уже переходим к тому, что не является сколь-нибудь строго обоснованной теорией и уж тем более не претендует на звание какой-то «истины», а представляет собой всего лишь возможный вариант одного из отрезков нашей древней истории. Причем вариант далеко не однозначный…"


Цитата:
Что мы вообще знаем о Фарре? Библия подает весьма скупую информацию.
Скляров подаёт дополнительную информацию (из внебиблейских источников)


И что? Скляров пользуется иудейскими преданиями. Не вижу в этом ничего "криминального".

Цитата:
Я умышленно выделил часть отрывка из книги. Там всё строится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ (я бы даже сказал: ВЫДУМКАХ) самого автора книги, который, увлёкшись полётом фантазии, развивает эту мысль дальше.


Мне не понятно твое возмущение. Любой автор, который берется интерпретировать очень скудную информацию о столь древних временах, будет что-то предполагать и домысливать, без этого ПРОСТО НЕ ОБОЙТИСЬ. В противном случае не получится выдвинуть ни одну гипотезу.

Цитата:
Допустим, что, будучи храмовым служителем, Фарра мог увидеть некий «божественный» предмет. И что дальше? Это, автоматически, не делает его вором (святотатцем), так что обвинения Склярова в адрес этого человека - не более, чем ложь и клевета, которая строится на ничем необоснованных предпосылках.


Так Скляров ни в чем и не обвиняет Фарру )
Слово "святотаство" у него, кстати, взято в кавычки. Тем самым автор показывает собственное отношение к предполагаемому поступку Фарры. Опять ты не внимателен.

Цитата:
Да, написано: "...взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там". И, опять-таки, это вовсе не означает, что Фарра БЕЖАЛ из Ура Халдейского, совершив тяжкое преступление - святотатство, кражу из храма некоего Божественного предмета!


Разумеется, из текста Бытия это вывести невозможно. Текст просто сообщает нам, что Фарра покинул благоустроенный город, в котором прожил долгое время, бросив свое жилье, источник постоянного дохода и многих родственников.
Для того чтобы решится в глубокой древности ( да даже в наше время!) на такой поступок, в любом случае нужна очень веская причина. Надеюсь, ты хоть с этим-то согласишься? Скляров выдвигает версию, что явилось этой причиной.
Он связывает ее с работой Фарры.

Касательно "бегства" Фарры. Опять же Скляров обосновывает свою версию логически:

"При этом еще примечательный момент – Фарра берет с собой только Авраама (сына) с женой и Лота (внука – племянника Авраама). Про остальных членов семьи нет ни слова!.. А ведь в те времена семьи были весьма многочисленны. Куда делись остальные члены семьи как самого Фарры, так и Лота?.. Напрашивается единственный ответ – Фарра на самом деле не просто уходит, а бежит из Ура. Бежит, забрав с собой лишь трех человек и оставив в Уре всех остальных родственников".

Цитата:
Почему бы не предположить (как это делает и Скляров - всего лишь строит догадки и предположения), что Яхве сначала обратился именно к Фарре, "призвав" его из Ура Халдейского, приказав идти в землю Ханаанскую, но, когда Фарра, по какой-то причине, остановился в Харране, дальше уже общался с его сыном Аврамом.


А вот и нет, библейский текст не дает повод к такому предположению никак. Все-таки речь идет о Боге. Если бы Он обратился к Фарре, то это было бы обязательно зафиксировано в тексте.

К тому же опять ты не внимателен к тексту книги Склярова.
Он задает резонный вопрос: где находится Ханнаан, а где Харран?
И он дает два логичных объяснения: 1) почему в ветхозаветном тексте существует такой географический "косяк" 2) почему Фарру интересует именно Харран. Последнее Скляров связывает со своими открытиями остатков древних сооружений "богов".

Цитата:
Причина остановки семейства Фарры в Харране могла быть, какая угодно. Например, болезнь того же Фарры, который не смог дальше продолжать путешествие, и члены его семьи оставались с ним до дня его смерти...


Еще раз обращаю твое внимание на то, что Харран, это в другой стороне, где Ханнаан.

Цитата:
Одним словом, предполагать можно всякое, как оно было на самом деле - никто теперь не расскажет. В данном случае, мне нравится подход иудеев к библейским повествованиям с трудно объяснимыми местами: "Мы не можем этого объяснить, но верим, что всё было именно так".


Да, предполагать можно всякое. Но ведь ход мыслей Склярова можно понять.
В истории с Фаррой, если задуматься, он отталкивается от библейского сообщения о том, что Яхве вступил в контакт с Аврамом. Для Склярова Яхве не был реальным Творцом, а всего лишь одним из второстепенных "богов", замыслившем произвести переворот и занять место Баала.

Поэтому в предполагаемой истории с Фаррой и появляется "средство связи" из храма в Уре Халдейском.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2019 12:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
я согласен, что Древние Боги - это представители высокоразвитой цивилизации. Это не противоречит моему взгляду на Природу Богов, как наших Предков, повелителей природных стихий и разных сфер человеческой деятельности. Вера в Богов - это политеизм, ибо Богов - великое множество, а монотеизм - это узурпация власти одним из Богов, который сам себя объявляет главным и единым, "богом-творцом" и т.д..


Ты соглашаешься, но проблема вся в том, что ты вкладываешь в эти слова совсем другой смысл.
И мне понятно, почему ты завязал со мной спор, Дио. Из-за идеологических причин. Книга Склярова задевает твою религию.
А когда идеология затмевает разум, сложно что-то доказывать, знаю это по себе, когда был си.

Цитата:
Боги действуют через людей - своих служителей. Поэтому Духовная Война между Богами происходит и в мире людей


Это без комментариев.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB