Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 5:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Поскольку вопрос творения тоже интересный, давайте его тоже обсуждать здесь.
gbendzhamen писал(а):
eiv писал(а):
Если кто-то запустил механизмы эволюции, то это тоже "разумный дизайн", не находишь?

Это может указывать на некоего творца, но творца, который не уверен в своих силах.
Но если такого творца нет и никто не самоустранялся, то мы имеем дело с творцом в квадрате.
В смысле с таким "творцом" который и не творец вовсе в классическом понимании этого слова.

Я не совсем понял это высказывание.

Про творение могу привести реальный пример.
Я программист. Когда-то я писал плагин, который обрабатывает звук (Симпл ним по-моему даже пользуется). Так вот, чтоб понять, как и что, мне пришлось сначала в Экселе насоздавать кучу таблиц (наверное около сотни), изучать методы обработки данных, затем на базе этого писать кучу промежуточных версий программы, смотреть, что не так, затем снова идти в Эксел, опять строить кучу таблиц и графиков. И так по кругу.
То есть процесс разработки нельзя назвать линейным и простым. Нужно провести кучу экспериментов.
А наш мир разве прост? И даже будучи супер-пупер умным (как те, которые предположительно создавали) наверное невозможно всё создать сразу. Поэтому какая-то эволюция неизбежна.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 5:11 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Я не против, чтоб ты копал дальше :)


А, ты любитель загребать жар чужими руками ))
Ладно, к счастью люди уже раскопали много интересного до меня.

Цитата:
Но лично я не считаю, что вправе говорить лишь о какой-то одной версии. Нужны факты, а их почти нет.


Какие факты?
Мы оба признаем факт наличия техногенных следов, возрастом многие тысячи лет.
Осталось понять: кто их оставил?

Почему не люди?
Очень просто: остались бы другие следы, которые свидетельствовали бы о высокоразвитой цивилизации земного происхождения.
Но их нет.

Цитата:
Для примера: ты можешь объяснить, что за существо "говорящая змея", которая разговаривала с Евой?


Такого существа, конечно никогда не существовало в реальности.
Этот персонаж олицетворяет собой вселенское зло, антипод библейского Творца.
В проекте "библейского Бога" ему отведена многогранная роль, одна из его функций- защищать веру в библейского Бога.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 5:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
eiv писал(а):
Я не против, чтоб ты копал дальше :)

А, ты любитель загребать жар чужими руками ))

:)

gbendzhamen писал(а):
Цитата:
Для примера: ты можешь объяснить, что за существо "говорящая змея", которая разговаривала с Евой?

Такого существа, конечно никогда не существовало в реальности.
Этот персонаж олицетворяет собой вселенское зло, антипод библейского Творца.
В проекте "библейского Бога" ему отведена многогранная роль, одна из его функций- защищать веру в библейского Бога.

Вот, я знал, что ты примерно так ответишь :)
Теперь смотри, какие здесь есть варианты, кроме того, что ты уже назвал.
1) Христианский. Христиане радостно подхватили этот фрагмент непонятного текста и вложили в него свою трактовку. Этот маленький кусочек является сегодня чуть ли не основой христианства. Более того, христиане придумали "сатану-дьявола" и торжественно объявили, что говорящая змея как раз и есть этим "сатаной-дьяволом".
2) Иудейский. Что говорят иудеи? А ничего. Это странно, правда? Но иудеи не строят на этом фрагменте свои догмы. Они не обращают на него внимания. Когда-то я спросил знакомого иудея: "А кто такой этот говорящий змей?", на что иудей ответил: "Мы не знаем. Нет информации. Есть только то, что написано, поэтому выдумывать мы не имеем права".
Такие дела. Не кажется ли странным наличие фрагмента текста, который по сути влияет на дальнейшие события (изгнание из рая), и который НИКАК не объясняет иудейская религия?

А ответ, ИМХО, вот в чем. Евреи много-много лет собирали свои легенды. Вначале они были устными. Потом их стали записывать. Но к тому моменту сработал "испорченный телефон", и суть потерялась. Однако евреи не выкинули непонятные куски и не придумали под них удобные трактовки (как это позже сделали христиане). Евреи просто оставили всё как есть. Без объяснений. Для меня это косвенная причина того, что история со змеем не выдумана с нуля. Имели место какие-то события (мы про них не знаем), затем при многих пересказах суть была утрачена, и в результате имеем то, что имеем.
То есть я за то, что б не отметать "неудобные" куски текста, ведь так половину текста можно выбросить.

Чем твой подход отличается от христианского? По сути ничем.
Что делают христиане? Они берут свою идеологию и под нее подстраивают трактовки Библии.
Что делаешь ты? Ты берешь свою теорию и под нее тоже подстраиваешь трактовки библейских текстов. А когда какой-то кусок явно не влазит в твою теорию, ты говоришь: "А вот этот кусок мы выкинем, он явно придуманный".
Но так же нельзя. А вдруг со временем найдется объяснение?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 7:39 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Вот, я знал, что ты примерно так ответишь :)
Теперь смотри, какие здесь есть варианты, кроме того, что ты уже назвал.
1) Христианский. Христиане радостно подхватили этот фрагмент непонятного текста и вложили в него свою трактовку. Этот маленький кусочек является сегодня чуть ли не основой христианства. Более того, христиане придумали "сатану-дьявола" и торжественно объявили, что говорящая змея как раз и есть этим "сатаной-дьяволом"


Я просто обозначил смыслы, которые скрываются за этим персонажем и даже назвал одну его функцию, на которую ты не обратил внимание.
Что касается "христианского варианта", то все так оно и есть как ты говоришь, если учесть факт, что в представлении поздних иудеев "сатана" вовсе не антипод Бога, а его слуга.

Цитата:
2) Иудейский. Что говорят иудеи? А ничего. Это странно, правда? Но иудеи не строят на этом фрагменте свои догмы. Они не обращают на него внимания. Когда-то я спросил знакомого иудея: "А кто такой этот говорящий змей?", на что иудей ответил: "Мы не знаем. Нет информации. Есть только то, что написано, поэтому выдумывать мы не имеем права".
Такие дела. Не кажется ли странным наличие фрагмента текста, который по сути влияет на дальнейшие события (изгнание из рая), и который НИКАК не объясняет иудейская религия?


Ну почему же, если мне не изменяет память, раввины и этот текст с "говорящим змеем" пытаются истолковывать.

Цитата:
А ответ, ИМХО, вот в чем. Евреи много-много лет собирали свои легенды. Вначале они были устными. Потом их стали записывать. Но к тому моменту сработал "испорченный телефон", и суть потерялась.


Ты знаком с "документарной гипотезой"?
"Яхвист", "Элогист", Жреческий кодекс, Девтерономическая история?

Цитата:
Однако евреи не выкинули непонятные куски и не придумали под них удобные трактовки (как это позже сделали христиане). Евреи просто оставили всё как есть. Без объяснений. Для меня это косвенная причина того, что история со змеем не выдумана с нуля. Имели место какие-то события (мы про них не знаем), затем при многих пересказах суть была утрачена, и в результате имеем то, что имеем.


Возможно так оно и было.
Если это так, то происхождение этого текста связано с ханаанской или прото ханаанской мифологией.
Поэтому нужно отделять фрагмент с "говорящим змеем" от "сатаны".
Ученые некоторые вообще считают, что до вавилонского плена евреи ничего не знали про "сатану".
Это вавилонское заимствование.

Цитата:
То есть я за то, что б не отметать "неудобные" куски текста, ведь так половину текста можно выбросить.


Я тоже за это.
И еще я за то, чтобы иметь какую-то концепцию в отношении появления еврейской библии.
На данный момент я придерживаюсь концепции, что еврейская библия представляет собою причудливый синтез человеческой и инопланетной деятельности.

Цитата:
Что делаешь ты? Ты берешь свою теорию и под нее тоже подстраиваешь трактовки библейских текстов.


Так все делают, по- другому стройную теорию не создашь.

Цитата:
А когда какой-то кусок явно не влазит в твою теорию, ты говоришь: "А вот этот кусок мы выкинем, он явно придуманный".


Все-таки мне кажется, ты себе слабо представляешь, как создавалась еврейская библия.
Могу тебе скинуть несколько ссылок для общего обзора, чтобы ты понял, насколько там всего понамешано и сколько раз ее редактировали.
И многие тексты, конечно, были явно придуманы- это так!
Вопрос здесь в другом: кем были выдуманы идеологически и богословско важные тексты?

Вот ссылки для общего представления: http://www.svob.narod.ru/bibl.htm
http://vadymzhuravlov.blogspot.com/
http://tarasskeptic.blogspot.com/

Цитата:
Но так же нельзя. А вдруг со временем найдется объяснение


Сейчас уже существует масса разных версий относительно того, когда и кто писал разные фрагменты еврейской библии.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 12:58 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
возможно всё что может вообразить ум демиурга.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 8:46 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen, очень понравился твой первый пост о Богах - пришельцах из других, более высокоразвитых цивилизаций (цитировать его полностью не вижу смысла). В принципе, данная теория вполне имеет право на существование.
Мою точку зрения на природу Богов ты, наверное, знаешь (я уже не раз излагал ее здесь, на форуме). Светлые Боги - это:
- Потомки Изначальных и Древних Богов, которые упорядочили первичный Хаос и создали бесчисленное множество Вселенных (включая нашу).
- Предки человеческого РОДа и творцы цивилизаций. Человек может вернуться в Мир Богов после смерти и стать одним из них, если достойно пройдёт Школу Жизни на Земле. Богиня Смерть - главный экзаменатор, она и решает дальнейшую судьбу человека: либо восхождение к Божественности, либо либо новое рождение (реинкарнация) в другом теле и продолжение учёбы на Земле, либо - согласно тому, во что верил человек в земной жизни: "рай","ад", "нирвана" и т.п.- Повелители природных стихий.
- Покровители разных сфер человеческой деятельности (военное дело, наука, искусство, литература, медицина, различные профессии и т.д.).

В любом случае, Боги - антропоморфные Существа высшего порядка, чем мы. Одни из них участвуют в жизни людей, интересуются нами, иногда (по своему усмотрению) - помогают нам. Другие - просто наблюдают. Третьим мы безразличны. Существуют так же бесплотные злые духи, которые причиняют вред людям и паразитируют на нас. Своего рода, "духовные вирусы". Проблемы человечества связаны именно с этими "вирусами".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 9:05 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если же речь о проекте "библейского бога", то его я рассматриваю именно как результат деятельности тех самых "духовных вирусов" (одному из которых поклоняются иудеи, христиане и мусульмане, называя его на свой манер), о которых я писал выше.
Сатана (Сатаниил), он же Люцифер (славянский Лучезар, Светлоносец), символически изображенный в кн. Бытие в виде "говорящего Змея" (Змея у древних народов - олицетворение Мудрости) - в моем понимании, это один из младших Светлых Богов, который попытался излечить людей от этого "вируса" с помощью Знаний и Просвещения; одна фраза: "И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло" (Книга Бытие 3:4,5), пусть даже ложно интерпретированная толкователями Библии, многого стОит! И страх "библейского бога" (странно, что попавший в текст Библии и не удаленный всякими "масоретами"): "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Книга Бытие 3:22) - тоже.
К сожалению, Люциферу (Лучезару) тогда не удалось достичь поставленной цели: люди, которым он хотел помочь (биороботы Яхве-Иеговы), оказались недостойными этой помощи.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 11:13 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen, со многими твоими высказываниями могу согласиться.
Отвечу только на то, с чем не совсем согласен.

gbendzhamen писал(а):
Ну почему же, если мне не изменяет память, раввины и этот текст с "говорящим змеем" пытаются истолковывать.

Они толкуют не так, как христиане. То есть, они делают акценты на совершенно другие вещи. В то время как христиане пытаются подстроить эту историю под свои догмы, евреи не пытаются утверждать однозначно о вещах, которые им достоверно не известны.
Вот один из комментариев. Я специально выделил то, что главное для евреев.
Цитата:
Многие комментаторы приводят предание, согласно которому Змей — не кто иной как сам Сатан, ангел, создающий испытания и препятствия человеку (как и сказано в Вашем вопросе). Это частность, а в общем стоит заметить, что мы на своем уровне понимания вряд ли можем глубоко постичь то, что на самом деле происходило в саду Эдена. Как не понимаем и того, кто такие были Адам и Хава, если даже о том Адаме, который согрешил, мудрецы говорят: Авраам обнаружил его могилу потому, что увидел, как одна его пята «светила, подобно солнцу». Здесь нам иносказательно дают понять, какого непостижимого уровня святости достигал первый человек. Поэтому и для понимания всех остальных элементов этой истории требуется глубокое знание сокровенных частей Торы. Комментаторы приводят различные объяснения того, что произошло там, основанные на подобных знаниях, но мы здесь рассмотрим главное — то, чему нас призвана научить эта история.


gbendzhamen писал(а):
Ты знаком с "документарной гипотезой"?
"Яхвист", "Элогист", Жреческий кодекс, Девтерономическая история?

Естественно. Эти три направления так и прут из еврейских текстов, особенно если пытаться читать на иврите.

gbendzhamen писал(а):
Если это так, то происхождение этого текста связано с ханаанской или прото ханаанской мифологией. Поэтому нужно отделять фрагмент с "говорящим змеем" от "сатаны".

Конечно нужно, я про это и говорю.

gbendzhamen писал(а):
На данный момент я придерживаюсь концепции, что еврейская библия представляет собою причудливый синтез человеческой и инопланетной деятельности.

Ты считаешь, что инопланетяне писали тексты? :shocked:
Я лично уверен, что тексты писали люди, причем очень разные и в очень разное время.

gbendzhamen писал(а):
Цитата:
Что делаешь ты? Ты берешь свою теорию и под нее тоже подстраиваешь трактовки библейских текстов.

Так все делают, по- другому стройную теорию не создашь.

Если теория требует отбрасывания явно неподходящих фрагментов, значит она трещит по швам :)

gbendzhamen писал(а):
Все-таки мне кажется, ты себе слабо представляешь, как создавалась еврейская библия.
Могу тебе скинуть несколько ссылок для общего обзора, чтобы ты понял, насколько там всего понамешано и сколько раз ее редактировали.

Я представляю :) Я уже примерно 35 лет интересуюсь этим вопросом. Не каждый день, конечно. За ссылки спасибо.

gbendzhamen писал(а):
И многие тексты, конечно, были явно придуманы- это так!

Конечно были придуманы. Но пожалуй там нет ни одного куска, который бы был придуман "на пустом месте". Должно было либо быть событие, которое сподвигло кого-то сочинить текст, либо другие тексты служили прообразом.

gbendzhamen писал(а):
Вопрос здесь в другом: кем были выдуманы идеологически и богословско важные тексты?

Мое мнение: НЕ инопланетянами :) Людьми. Скорее всего жрецами или карманными писарями царей.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 6:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
группой исследователей... были обнаружены интересные древние артефакты, раскиданные по разным частям мира, указывающими на то, что кто-то многие тысячи лет назад делал машинную обработку твердых пород камня и совершал строительные работы
Какой группой? Каковы доказательства "машинной обработки твёрдых пород камня...многие тысячи лет назад"? :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 6:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 3:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Мою точку зрения на природу Богов ты, наверное, знаешь (я уже не раз излагал ее здесь, на форуме). Светлые Боги - это:
- Потомки Изначальных и Древних Богов, которые упорядочили первичный Хаос и создали бесчисленное множество Вселенных (включая нашу).
- Предки человеческого РОДа и творцы цивилизаций. Человек может вернуться в Мир Богов после смерти и стать одним из них, если достойно пройдёт Школу Жизни на Земле. Богиня Смерть - главный экзаменатор, она и решает дальнейшую судьбу человека: либо восхождение к Божественности, либо либо новое рождение (реинкарнация) в другом теле и продолжение учёбы на Земле, либо - согласно тому, во что верил человек в земной жизни: "рай","ад", "нирвана" и т.п.- Повелители природных стихий.
- Покровители разных сфер человеческой деятельности (военное дело, наука, искусство, литература, медицина, различные профессии и т.д.).

В любом случае, Боги - антропоморфные Существа высшего порядка, чем мы. Одни из них участвуют в жизни людей, интересуются нами, иногда (по своему усмотрению) - помогают нам. Другие - просто наблюдают. Третьим мы безразличны. Существуют так же бесплотные злые духи, которые причиняют вред людям и паразитируют на нас. Своего рода, "духовные вирусы". Проблемы человечества связаны именно с этими "вирусами".


Вот теперь, после прочтения этой информации я узнал твою точку зрения на "богов" полнее :yes:
А до этого только слышал фрагментами.
Дио, на мой взгляд, очень много всего у тебя понамешано, много звучит на уровне фантастики и много недоказуемого в принципе.
Но если тебе это нравится и помогает в жизни, то почему бы нет?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 4:46 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Ты знаком с "документарной гипотезой"?
"Яхвист", "Элогист", Жреческий кодекс, Девтерономическая история?

Естественно. Эти три направления так и прут из еврейских текстов, особенно если пытаться читать на иврите.


Ничего не понял.
Какие "три направления"?
Что-то мне подсказывает, что ты практически не знаешь про "документарную гипотезу".

Цитата:
Ты считаешь, что инопланетяне писали тексты? :shocked:
Я лично уверен, что тексты писали люди, причем очень разные и в очень разное время.


Кое-что писали инопланетные авторы, но в основном, они редактировали ранние еврейские тексты в монотеистическом ключе.
К примеру, история о грехопадении первых людей в Раю, обещание прихода "Семени" в Бытие 3:15 скорее всего принадлежат им и были внесены ими в еврейские тексты уже задним числом.
Они авторы этих текстов.

Собственно, перед высокоразвитой внеземной цивилизацией, которая решила воплотить на Земле свой проект "библейского Бога" стояло три основных задачи:
1) возродить в еврейском народе строгий монотеизм времен Яхве
2) помочь евреям создать такие религиозные тексты, которые бы отвечали этим требованиям
3) обеспечить сохранность еврейского народа как минимум до появления их ( в смысле инопланетян) детища- новой разновидности монотеизма- христианства, как максимум- до наших дней.

Цитата:
Если теория требует отбрасывания явно неподходящих фрагментов, значит она трещит по швам :)


Как говорил Андрей Скляров "Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты" :yes:

Цитата:
Я представляю :) Я уже примерно 35 лет интересуюсь этим вопросом.


Пока я этого не увидел.

Цитата:
Конечно были придуманы. Но пожалуй там нет ни одного куска, который бы был придуман "на пустом месте". Должно было либо быть событие, которое сподвигло кого-то сочинить текст, либо другие тексты служили прообразом.


Разумеется, если что-то вносилось в еврейскую библию инопланетными авторами, то это вносилось не просто так.
Общее направление таких " инопланетных дополнений" или изменений того, что уже написали евреи преследовало одну цель:
создать необходимые предпосылки для создания новой разновидности монотеизма- христианства.

Когда я говорю о проекте "библейского Творца" под этим я в основном подразумеваю христианство.

Цитата:
gbendzhamen писал(а):
Вопрос здесь в другом: кем были выдуманы идеологически и богословско важные тексты?

Мое мнение: НЕ инопланетянами :) Людьми. Скорее всего жрецами или карманными писарями царей.


Кое-что было, конечно, выдумано людьми.
Но есть тексты, которые имеют вид человеческой деятельности, но были вписаны с подачи инопланетных авторов.
Для того, чтобы их отличить, нужно 1) видеть всю картину в целом 2) умение увидеть, где в текстах идет манипуляция сознанием верующих 3) видеть скрытые в структуре текста механизмы "самоподдержки", "защиты" веры в библейского Бога.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 4:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
группой исследователей... были обнаружены интересные древние артефакты, раскиданные по разным частям мира, указывающими на то, что кто-то многие тысячи лет назад делал машинную обработку твердых пород камня и совершал строительные работы
Какой группой? Каковы доказательства "машинной обработки твёрдых пород камня...многие тысячи лет назад"? :prankster:


Молодец, Мипо.
С этого вопроса, конечно, и нужно начинать.

Вы, насколько я помню, знакомы с деятельностью группы Лаи.

Всем читателям темы, я бы рекомендовал внимательно посмотреть и прослушать этот ролик:


phpBB [video]

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 7:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Ты знаком с "документарной гипотезой"?
"Яхвист", "Элогист", Жреческий кодекс, Девтерономическая история?

Естественно. Эти три направления так и прут из еврейских текстов, особенно если пытаться читать на иврите.

Ничего не понял. Какие "три направления"?
Что-то мне подсказывает, что ты практически не знаешь про "документарную гипотезу".

Три направления (или линии) - это "Яхвист", "Элогист", "Жреческий кодекс". Лично я эти три независимые (или почти независимые) линии вижу, читая еврейские тексты. Четвертую линию я не вижу, поэтому выделяю только три. Я не библиолог-профессионал, поэтому мне простительно не видеть четвертую линию.

gbendzhamen писал(а):
Кое-что писали инопланетные авторы

Без комментариев, как говорится :)

gbendzhamen писал(а):
Цитата:
Я представляю :) Я уже примерно 35 лет интересуюсь этим вопросом.

Пока я этого не увидел.

Интересно, как ты это должен увидеть? :wink:

gbendzhamen писал(а):
Когда я говорю о проекте "библейского Творца" под этим я в основном подразумеваю христианство.

Христианские тексты и догмы на мой взгляд вообще не заслуживают изучения. Это пустышка.

gbendzhamen писал(а):
Кое-что было, конечно, выдумано людьми.
Но есть тексты, которые имеют вид человеческой деятельности, но были вписаны с подачи инопланетных авторов.
Для того, чтобы их отличить, нужно 1) видеть всю картину в целом 2) умение увидеть, где в текстах идет манипуляция сознанием верующих 3) видеть скрытые в структуре текста механизмы "самоподдержки", "защиты" веры в библейского Бога.

Тут у нас мнения расходятся. Я не верю в то, что инопланетяне имели хоть какое-то отношение к еврейским текстам. На эту тему спорить не буду. Для меня это очевидно.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 5:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Ты знаком с "документарной гипотезой"?
"Яхвист", "Элогист", Жреческий кодекс, Девтерономическая история?

Естественно. Эти три направления так и прут из еврейских текстов, особенно если пытаться читать на иврите.

Ничего не понял. Какие "три направления"?
Что-то мне подсказывает, что ты практически не знаешь про "документарную гипотезу".

Три направления (или линии) - это "Яхвист", "Элогист", "Жреческий кодекс". Лично я эти три независимые (или почти независимые) линии вижу, читая еврейские тексты. Четвертую линию я не вижу, поэтому выделяю только три. Я не библиолог-профессионал, поэтому мне простительно не видеть четвертую линию.


Скажу тебе по большому секрету, что даже среди библиологов нет единой точки зрения на то, к каким источникам относить тот или иной текст.
Да что там текст- даже само разделение на яхвист, элохист, жреческий кодекс условно.
Это все на уровне гипотез.

Цитата:
Интересно, как ты это должен увидеть?


По уровню твоих ответов можно кое о чем судить.

Цитата:
Христианские тексты и догмы на мой взгляд вообще не заслуживают изучения. Это пустышка.


Хочешь сказать под христианством вообще нет никакой исторической основы?

Цитата:
Я не верю в то, что инопланетяне имели хоть какое-то отношение к еврейским текстам


Если бы мне сказали года- полтора назад, что инопланетяне имеют какое-то отношение к тому, во что я верил 15 лет я бы громко рассмеялся и покрутил пальцем у виска.
Но наткнувшись на работы А. Склярова, который всегда аргументирует свою точку зрения, я задумался: а почему бы и нет?

Если представители высокоразвитой внеземной цивилизации в далекой древности заложили основы человеческой цивилизации, то они не обошли стороной и религию.
И переход от повсеместно распространеного политеизма к монотеизму вполне может быть их рук дело.

Цитата:
На эту тему спорить не буду. Для меня это очевидно


Тогда подождем когда в теме появится более заинтересованный собеседник :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB