Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 1:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тема возникла экспромтом, так что просьба тапками не закидывать :no:
Еще одна настоятельная просьба- не превращать ее в свалку.
Если есть что сказать по теме: высказывайтесь, если нет- лучше пройдите мимо.

Просьба к администрации пристроить тему по адресу.

Итак, кем же были "боги" на самом деле: чисто вымышленными древними людьми персонажами, или отражением реально действущих когда-то на Земле существ?


В древних мифах про "богов" говорится, что они "спустились с небес" и одарили первое человечество земледелием, металлургией, медициной, дали письменность и прочие отрасли, связанные с признаками развитой человеческой цивилизации.
При этом "боги" имели вполне антропоморфные черты и даже жили среди людей, которые разумеется, преклонялись перед их силой, умениями и знаниями.

Но казалось эти данные служат слабым подтверждением того, что за "богами" стоят реальные личности, находящиеся на гораздо более высоком уровне развития, чем древние люди.
Все это можно было списать на фантазии древних.

Пока, группой исследователей не были обнаружены интересные древние артефакты, раскиданные по разным частям мира, указывающими на то, что кто-то многие тысячи лет назад делал машинную обработку твердых пород камня и совершал строительные работы, уровень которых невозможно отнести к нашим древним предкам.

Все это в совокупности вызывает предположение, что "боги" на самом деле когда-то существовали и они отнюдь не являются голой фантазией древних людей.
Конечно, понятно, что позже знание о "богах" обросло всякими фантазиями, домыслами и легендами.

Кем же были эти "боги"?
Совокупность фактов ( мифы+ артефакты) может указывать на то, что когда-то в далекой древности нашу планету могли посетить космические пришельцы, которые по сути и заложили основы нашей сегодняшней цивилизации.

Кроме того, есть предположение, что покинув нашу планету, они не утратили к ней своего интереса.
И это стало началом, на мой взгляд, возможно одного из их проектов на Земле- проекта "библейского Творца".

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Популярный автор книг на тему древней продвинутой цивилизации
типа Фоменко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Гунунг Паданг: Древнейшая пирамида или просто гора с осколками базальта?

Древнейший храмовый комплекс Гёбекли-Тепе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Тема возникла экспромтом, так что просьба тапками не закидывать

Да за что?
Очень даже интересная тема, я много по ней рыл. Ща вспомню и подключусь.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Индокитай не верит в инопланетян!


Про гаутаму (Андрей Орлов)

Я не знаю, тута или тама
Ветхая стояла халабуда
Жил в ней оборванец Гаутама
Люди называли его «Будда»

Он носил оранжевую робу
Цвета солнца ранним зимним утром
Он поил священную корову
Водами священной Брахмапутры

Просыпался он довольно рано,
Думая, что утро – это чудо
Он вообще был странным, Гаутама,
Тот, кого в деревне звали Буддой

Он часами шевелил губами,
Своему чему-то улыбался,
Или тихо в бубен барабанил
Или так, без повода, смеялся

Он не ел ни куриц, ни баранов,
Хоть голодным был довольно часто
Голод был ему по барабану,
Не в еде своё он видел счастье

Разорвав проклятие столетий,
Он глядел без страха мёртвым в лица
Гаутама не боялся смерти,
Зная, что любой опять родится

И когда под старой смоковницей
Смерть пришла к улыбчивому Будде,
Глаз ему не выклевали птицы
Потому, что птицы – это люди

Каждый день идёт с востока чудо:
Красное, как глаз гиппопотама,
Солнце поднимается оттуда,
Где гулял когда-то Гаутама

Будто бы начав рассказ с ошибки,
Написавши «здеся или тама»,
Автор растянул лицо в улыбке:
Так же написал бы Гаутама

Потому что главное – не слово,
Ведь его забудут скоро люди
Просто это – весело и клёво —
Как и Будда думать: Будь, что Будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):


Давайте не будем про Фоменко.
У меня сложилось впечатление, что чел зарабатывает на своих теориях деньги и не более того.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 4:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У меня как-то была идея фантастического рассказа "Диссертация". Молодой аспирант из цивилизации сверхсуществ получает тезис для диссертации, типа хранение массива данных в биологической инфосистеме. В рамках научной работы он создает биосферу на Земле и проводит опыты с хранением данных в ДНК. Эксперимент выходит из под контроля, но из гуманности биосферу оставляют жить на планете. В результате появляется гомо эректус и мы за ним.
Ну а аспирант продолжает научную работу в другой солнечной системе, с более успешными результатами.
Мы думаем что у нас есть смысл в космосе, наделяем космос разумом, а на самом деле мы просто побочный продукт защиты диссертации)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 4:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну точь в точь-мой взгляд,побочный продукт-можем существовать,но не нужно.Кстати,у писателя фантаста Головачева в Реликте тоже эта мысль проскальзывает-теория струн и т д :)
Кстати,во вселенной Assasin Greed тоже любопытная теория есть.Если отбросить всю конспирологическую чешую с яблоком Эдема,выглядит так.Была некая сверхцивилизация,или ее колония на Земле-они и создали пару существ,которые взбунтовались против создателей-отсюда и библейская история о грехопадении.
А крейсер Галактика? Короче,теорий много,но они все таки имеют право на существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 4:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Jaden Korr писал(а):
Если отбросить всю конспирологическую чешую с яблоком Эдема,выглядит так.Была некая сверхцивилизация,или ее колония на Земле-они и создали пару существ,которые взбунтовались против создателей-отсюда и библейская история о грехопадении.


Я бы рассматривал историю грехопадения "первых людей" чисто в практической плоскости.
Можно задаться вопросами: кто является главным интересантом этой истории, для чего она была внесена в еврейскую библию?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 4:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Буду отвечать потихоньку на вопросы. Времени мало, так что сильно не ругай меня :)
gbendzhamen писал(а):
eiv писал(а):
Почему по-твоему "боги" не могли употреблять мясо? Если они были по сути такими же людьми, как и мы?

Слушай, ты противоречишь сам себе.
То говоришь, что "богов" не было :no: , их выдумали, теперь вот- что они были людьми.
Давай определимся в понятиях, кем являлись "боги".
Под "богами" я подразумеваю 1) космических колонизаторов, волею судьбы оказавшихся на нашей планете многие тысячи лет назад. Они оказались на земле не запланировано, а в силу особенных обстоятельств.
2) позже, когда "боги" и их потомство покинуло землю, образовался типо культ карго.
То есть когда-то реально существавшие "боги" превратились в культ в сознание древних людей, который оброс всякими фантазиями.

Я фактически говорю о том же самом. Хотя допускаю варианты: пришельцы из параллельных миров или существа развитой цивилизации, существовавшей на Земле. Возможны наверное и другие варианты, в данном случае, думаю это не так важно.

gbendzhamen писал(а):
Теперь о том, чем питались реальные "боги".
Согласно древним мифам, в частности шумерским, "богов" не мясо интересовало, а мучные изделия из разной муки и винные напитки.

Я про мясо говорю исключительно основываясь на истории с Авелем. Ниже объясню, почему я частично верю в эту историю.

gbendzhamen писал(а):
Жервы животных предназначались для другого.
"Богов" интересовало не мясо, а жизненная энергия животных.

В еврейских писаниях нет даже намека на это. Да и что такое "жизненная энергия"? Мне кажется, более простая версия есть более правильная.

gbendzhamen писал(а):
Какой человек будет сам себя лишать домашнее животное, сжигая его на костре?
Глупость все это.

Ну давай посмотрим, сколько глупостей верующие совершают сейчас:
- верят в схождение "благодатного огня";
- верят в то, что если скрещенными пальцами пройтись по лбу, пупу, правой и левой стороне, то будет тебе хорошо;
- красят яйца, пекут пасочки, потом идут их "святить", отдавая священнику долю непонятно за что;
- покупают свечки в храме, зажигают их и верят во что-то;
- кормят огромную армию священников по всему миру; некоторые отдают им десятую часть всего.
По-моему маразма хватает. И это в 21-м веке.

Почему сжигали животных на костре? Потому что:
- сначала были дары реальным существам;
- существа ушли, и дары было давать некому. Но к тому времени организовалась большая прослойка дармоедов/жрецов, которые стали думать, как им не потерять это место;
- эти дармоеды насочиняли для народа сказки, страшилки и обязали (на уровне Закона!) приносить жертвоприношения, поскольку часть жратвы жрецы жрали сами.

gbendzhamen писал(а):
А где я говорил, что "боги" получают удовольствие от страданий жертв???
Они им были нужны для другого.
Это был для них источник энергии, не более того.

Я не знаю о такой энергии и в сказки не верю. Потому исхожу из того, что считаю наиболее вероятным.

gbendzhamen писал(а):
Как ты себе представляешь картину: прилетаем на другую планету, а там ее дикие жители встречают нас хлебом- солью или сырым мясом и сладкими кореньями ))

Ну а почему нет? Когда цивилизованные люди приплывают в дикие джунгли, разве местные племена не ведут себя похожим образом?
А насчет сырого мяса - это ты загнул. Так называемые "боги" могли ведь и приготовить его. Даже в какой-нибудь микроволновке :)

gbendzhamen писал(а):
Я тебе так скажу: когда они не запланировано прилетели на Землю, то оказались во враждебной им среде. И воздух не той концетрации, и пищи нужной нет...
Потому и поселились в горах и приручили со временем человека, чтобы тот работал за них.

Это не факты. Не факт, что "не запланировано", не факт, что на Земле была для них "враждебная среда", не факт, что им не подходила пища.

gbendzhamen писал(а):
Цитата:
Это могли делать высокоразвитые цивилизации. Зачем их называть богами?

Какие еще "высокоразвитые"?
Кто это на Земле 12 тыс. лет назад умел обрабатывать машинным методом твердые породы камня?

Я выше уже ответил. Вариантов много, не только инопланетяне.

gbendzhamen писал(а):
Ничего не понял! :no:
Это ты так объяснил, как возник монотеизм?
Ученые годами голову над этим ломают, пытаются понять, а здесь... ))

Монотеизм возник потому, что так стало выгодно жрецам и правителям. Что там у них происходило - можно только догадываться. Но подозреваю, что монотеизм удобнее тем, что все жители имеют один и тот же объект поклонения и нет разброда и шатания. Т.е. легче управлять людьми.
Но для меня факт, что вначале был политеизм. Это так и прет из еврейских текстов.

gbendzhamen писал(а):
Какой же ты наивный.
Ты что на полном серьезе воспринимаешь весь текст библии?

Здесь лишние слова, я их зачеркнул.
Подробнее. У тех людей, которые сочинили еврейские писания, воображение работало значительно хуже, чем у нас с тобой.
Если не веришь, сравни произведения писателей-фантастов разных времен. Скажем Жюля Верна со Стругацкими. Где фантазии больше, где она изощреннее?
Я веду к тому, что древний человек не мог выдумать полностью всё. Он мог только исказить. Были какие-то события, их пересказывали устно долгое время, в результате чего частично утратились логика, смысл. Но многое осталось. К примеру, я не верю, что "говорящая змея" была выдумана "с нуля". Или что выдуманы "серафим", "меч огненный", "огненная колесница" и т.д. Я также верю, что имели место события, похожие на то, что написано в еврейских текстах. Т.е. к какому-то человеку (в тексте это Авраам) приходили гости, как описано. Или некто лазил на гору (в тексте это Моисей) и подглядывал за непонятными гостями. И т.д. Люди описали эти события так, как они могли. Естественно, детали сильно искажены. Скажем, если бы они увидели вертолет, то как бы его описали? Вот и появилась "книга Иезекииля" в том виде, в котором мы ее знаем.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 4:39 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эйв, предлагаю свести наше обсуждение пока только к какому-то одному вопросу.

Я так понял, ты не против того, что высокоразвитая в техническом отношении ( раз идет речь о техногенных следах) цивилизация в древности существовала.

Хотелось бы увидеть твои доводы в пользу того, что ее происхождение чисто земное.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 4:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Эйв, предлагаю свести наше обсуждение пока только к какому-то одному вопросу.
Я так понял, ты не против того, что высокоразвитая в техническом отношении ( раз идет речь о техногенных следах) цивилизация в древности существовала.
Хотелось бы увидеть твои доводы в пользу того, что ее происхождение чисто земное.

Снова ты меня не понял. Я не делаю упор на что-то одно: то ли инопланетян, то ли развитых местных, то ли еще на кого-то.
Я допускаю варианты. В инопланетную версию поверить проще всего, признаю. Но другие варианты тоже теоретически возможны. Не зацикливайся на этом :)

Кстати, если ты смотрел видео про культ карго, то вот повод к размышлению: те туземцы принимали белых американцев за богов. Хотя американцы не прилетели с другой планеты :)
Опять же, я не настаиваю на чисто земном варианте. Я просто обращаю внимание на то, что слово "бог" неконкретное, и может по сути означать всё, что угодно.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 4:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
] Снова ты меня не понял. Я не делаю упор на что-то одно: то ли инопланетян, то ли развитых местных, то ли еще на кого-то.
Я допускаю варианты. В инопланетную версию поверить проще всего, признаю. Но другие варианты тоже теоретически возможны. Не зацикливайся на этом :)


Ты пойми, рано или поздно все упирается в аргументы той или иной версии.
Ты предлагаешь просто остановится на пол- пути и заняться созерцанием? :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Последний раз редактировалось gbendzhamen Вт сен 11, 2018 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 4:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
eiv писал(а):
] Снова ты меня не понял. Я не делаю упор на что-то одно: то ли инопланетян, то ли развитых местных, то ли еще на кого-то.
Я допускаю варианты. В инопланетную версию поверить проще всего, признаю. Но другие варианты тоже теоретически возможны. Не зацикливайся на этом :)


Ты пойми, рано или поздно все упирается в аргументы той ии иной версии.
Ты предлагаешь просто остановится на пол- пути и заняться созерцанием :yes:

Я не против, чтоб ты копал дальше :) Но лично я не считаю, что вправе говорить лишь о какой-то одной версии. Нужны факты, а их почти нет.

Для примера: ты можешь объяснить, что за существо "говорящая змея", которая разговаривала с Евой?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB