Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 7:44 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 4:25 pm
Сообщения: 259
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Математика и жизнь...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 9:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Как вам слабомыслящим, пренебрегающим законами логики, на которых строится НАУКА-МАТЕМАТИКА, объяснить, что математика это наука...
Быдломатика и жизнь...вот как следовало назвать тему! :wink:

Для сабомыслящих специально!
Впервые для слабомыслящих!
Ещё раз - БЫДЛОМАТИКА И ЖИЗНЬ для слабомыслящих.
Налетай торопись, покупай живопись.
phpBB [video]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 9:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В принципе забавный фильм, про агностицизм. И вроде как математичка права и стоит за правду.
Другой вопрос что действительно возможны любые математики, и два плюс два равно двадцать два, это все вопросы договоренностей.
Так что снова вопрос, есть ли в мире непреложные истины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 9:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Следуя максиме о том, что параллельные прямые не пересекаются, я еще ни разу не встретил на православной выставке знакомого из синагоги.
А вот если бы встретил, сослался бы на Лобачевского.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 11:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В конце она неправильно ответила.
Не 22 тысячи, а 20002000 (то бишь 20 млн) ))

Хороший фильм. В жанре антиутопии (как "1984").
Чтобы подобный абсурд не произошел когда-нибудь в реальной жизни.

Вспомнились недавно вышедшие короткометражки из цикла "Этюды о свободе":

phpBB [video]

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 1:31 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Другой вопрос что действительно возможны любые математики, и два плюс два равно двадцать два, это все вопросы договоренностей.
Так что снова вопрос, есть ли в мире непреложные истины...

Ой, Брут Phil и ты здесь?

Тебя часом Рыбников не куснул? :wink:

Его хренобредоматика очень заразна.

Лучше и не скажешь...

Цитата:
В сети и на телевидении часто появляется артист по имени Юрий Степанович Рыбников, с серьезным видом несущий околонаучную околесицу. Я посмотрел несколько его выступлений и озадачился следующими вопросами:

1. Если это разновидность юмора, то что смешного в прямом отсутствии логики и в откровенных нелепостях?

2. Если Ю. С. Рыбников - сатирический персонаж вроде профессора Выбегалло или старичка-изобретателя с "думателем" ((С) братья Стругацкие), то почему он выставляет себя в неизменом, давно наскучившем амплуа и не пытается хотя бы слегка разнообразить свою роль?

3. Самое интересное: Ю. С. Рыбников подкрепляет свои выступления текстами, которых достаточно много на интернете. Такие прославленные юмористы, как Михаил Задорнов или Евгений Петросян, подобным приемом не пользуются. Какова роль означенных текстов?

4. Версия: Ю. С. Рыбников просто больной человек. Почему тогда общество спокойно слушает блажь юродивого и не оказывает ему психиатрической помощи?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 7:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Чтобы подобный абсурд не произошел когда-нибудь в реальной жизни.
УЖЕ:
https://flibusta-is.appspot.com/b/389317/read
Я взял общеобразовательный тест для пятиклассников 1886 года и предложил его учителям американской школы 1996 года. Ни один из учителей не ответил и на половину вопросов. О чем это говорит? О том, что система среднего образования США полностью разрушена! Я проводил опрос – они не знают, сколько планет в солнечной системе, при какой температуре замерзает и кипит вода.

– Ну, немножко некорректное сравнение с кипением воды, потому что это по Цельсию получаются круглые цифры – 0 и 100, а по Фаренгейту – там действительно хрен запомнишь: 32 и 212.

– Хорошо, но количество планет в солнечной системе едино в любой системе! И не знают! И главное, знать не хотят! Единственный человек, который после опроса поинтересовался, а сколько же все-таки планет у нас крутится, меня так потряс, что я спросил, откуда он взялся такой любознательный. Оказалось, немец из Берлина.

Газета «Нью-Йорк Таймс» написала, как американцам предложили элементарную математическую задачу: из пункта А в пункт Б билет на поезд стоит 10 долларов. Из пункта Б в пункт С билет стоит 5 долларов. А билет из А в С стоит 13 долларов. Сколько можно сэкономить, если ехать из А в С, не заезжая в Б? 40 % опрошенных не смогли решить эту задачу!.. В Америке продаются календарики, на обратной стороне которых дана таблица, как правильно определить 20 % чаевых от любой суммы. Они не могут сами найти 20 % от суммы счета!..

– Вообще, что представляет из себя государственное образование в Америке, видно по голливудским фильмам – храбрый морской пехотинец, инструктор по рукопашному бою не побоялся и пошел работать в среднюю школу. Где сидят обдолбанные рожавшие телки и бородатые лбы с пистолетами в карманах и, наморщив лбы, учат то, что у нас в третьем классе проходят.
Помню, когда после разговора с Гордоном я пришел домой, то сразу задал своему сыну задачку про билеты из пункта А в Б и С. Сыну тогда было 7 лет. Задачку решил сразу. Только ответ дал чуть неуверенно: не мог поверить, что решение столь простое. Дальнейший наш диалог заслуживает отдельного внимания.

– Вот, сынок, а многие взрослые дяди-американцы эту задачку не решили.

В глазах отпрыска засветилось недоверие:

– А ты откуда знаешь?

Действительно, в такое трудно поверить.

– Одна американская газета написала, сын. «Нью-Йорк Таймс» называется.

Мой первоклассник на некоторое время задумался, после чего риторически вопросил:

– Какие же у них школы?
В этом учебном году на семестровой контрольной одной из задач была такая (я думаю, наши восьми-, а может, и семиклассники ее бы оценили): «Воздушный шар летит в одном направлении со скоростью 20 км/час в течение 1 часа и 45 минут. Затем направление движения меняется на заданный угол (60°), и воздушный шар летит еще 1 час и 45 минут с той же скоростью. Найти расстояние от точки старта до точки приземления». Перед контрольной на протяжении двух недель среди преподавателей университета шла бурная дискуссия – не слишком ли сложна эта задача для наших студентов. В конце концов решили рискнуть выставить ее на контрольную, но с условием, что те, кто ее решит, получат дополнительно несколько премиальных очков. Затем в помощь преподавателям, которые будут проверять студенческие работы, автор этой задачи дал ее решение. Решение занимало половину страницы и было неправильным. Когда я это заметил и поднял было визг, коллеги тут же успокоили меня очень простым аргументом: «Чего ты нервничаешь? Все равно эту задачу никто не решит…» И они оказались правы. Из полутора сотен студентов, писавших контрольную, ее решили только два человека (и это были китайцы). Из моих пятидесяти учеников примерно половина даже не попыталась ее решать, а у тех, кто сделал такую попытку, спектр полученных ответов простирался от 104 метров до 108 500 километров. Отдавая работу той студентке, которая умудрилась получить расстояние в 108 500 километров, я попытался было воззвать к ее здравому смыслу: дескать, ведь это два с половиной раза облететь вокруг земного шара! Но она мне с достоинством ответила: «Да, я уже знаю – это неправильное решение». Такие вот дела…

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 11:45 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Про Рыбникова я впервые слышу.
Но я знаю что математика начинается с договоренностей. Например, учительница показывает ребенку 4 РАЗНЫХ фломастера, и пытается убедить его что если к двум фломастерам прибавить еще два фломастера то будет четыре фломастера. Но фломастеры то разные!) Вот если бы они были одинаковые (а такое в мире материи невозможно), то да, два плюс два равно четыре. А раз фломастеры разные, то арифметика не работает для ума ребенка. Он еще не понял, что люди договорились абстрагировать от материального фломастера его ИДЕЮ и складывают не фломастеры а ИДЕИ фломастера. Но и здесь трудность, ведь ИДЕЯ то одна, она неделима. Тогда как складывать ОДНО?
Если начинать копаться в математике, то все становится совсем неоднозначно.
Вот ведь столько веков считали что сумма углов треугольника 180 градусов. Просто так договорились греки. А в 19 веке Гаусс и Лобачевский и др. математики договорились что сумма может быть меньше или больше 180 градусов и самое главное такие геометрии работоспособны. Более того их в физике можно использовать.
Поэтому можно договориться что 2 плюс 2 = 22, просто нужно сделать правило и тогда 2 плюс 3 станет например 33 и т.п.

Поэтому я и написал что этот ролик от как раз в копилку агностиков. Нет абсолютных истин. Все результаты договоренностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 1:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если честно мне больше про математику бы хотелось поговорить. Про отсутствие абсолютных истин.
Да что там математика. Воскрес ли Иисус?
Для существ погруженных во время - есть последовательность смерть/воскресение.
А для вневременных существ? Вне времени нет умирания и воскресения. То есть для Бога не было никакой смерти и воскресения. Это же как дважды два)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 5:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Давайте вернёмся к альтернативной математике.
Phil Coulson писал(а):
Другой вопрос что действительно возможны любые математики, и два плюс два равно двадцать два, это все вопросы договоренностей.
Так что снова вопрос, есть ли в мире непреложные истины...

Если исходить из определения понятия математика, то два объекта в форме цифры 2, размещённые рядом, не являются математикой, и тем более арифметикой, и никакой суммы 22 не получится.
Это паралогика и не соответствует научному методу.
Так можно сумму и в облаках увидеть, как некоторые видят в облаках образы.

Матема́тика (др.-греч. μᾰθημᾰτικά[1] < μάθημα «изучение; наука») — наука о структурах, порядке и отношениях, исторически сложившаяся на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов.
Математика — фундаментальная наука, предоставляющая (общие) языковые средства другим наукам; тем самым она выявляет их структурную взаимосвязь и способствует нахождению самых общих законов природы.


Мне нравится ёмкое определение БСЭ

Математика - наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.

Поэтому любые математики невозможны чисто логически.
Конечно можно обозвать математикой всё что угодно, но таковой оно не станет, тем более наукой, а поэтому должно именоваться другим термином, каким угодно, например - хреноматика, хрюкоматика, быдломатика, шизоматика.
Phil Coulson писал(а):
Про Рыбникова я впервые слышу.

Это шутка была.
Ты ничего не потерял, я после лёгкого ознакомления за голову взялся.
На перемотке посмотрел - Встреча. Рыбников Ю.С. Счёт Русов

Так вот это чудо тоже утверждает что нужно выбросить таблицу умножения, что 2 умножить на 10 это 1024, при этом любит восклицать - "Вас дурят!".
Самое печальное что куча народу ходит на его семинары, на которых он несёт отборную дичь, о каких то "русах", их языке и т.д. народ хлопает #-o
Такое впечатление, что это какой то проект по обыдлению масс и дискредитации науки.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 6:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 4:25 pm
Сообщения: 259
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Phil Coulson писал(а):
В принципе забавный фильм, про агностицизм. И вроде как математичка права и стоит за правду.
Другой вопрос что действительно возможны любые математики, и два плюс два равно двадцать два, это все вопросы договоренностей.
Так что снова вопрос, есть ли в мире непреложные истины...

Всё проще: математичка приняла правила игры.
Правда бывает у каждого своя... правд много, но... Истина проявилась, когда директор подсчитал оплату Правильно. Знает-таки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 6:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Но я знаю что математика начинается с договоренностей. Например, учительница показывает ребенку 4 РАЗНЫХ фломастера, и пытается убедить его что если к двум фломастерам прибавить еще два фломастера то будет четыре фломастера. Но фломастеры то разные!) Вот если бы они были одинаковые (а такое в мире материи невозможно), то да, два плюс два равно четыре. А раз фломастеры разные, то арифметика не работает для ума ребенка. Он еще не понял, что люди договорились абстрагировать от материального фломастера его ИДЕЮ и складывают не фломастеры а ИДЕИ фломастера. Но и здесь трудность, ведь ИДЕЯ то одна, она неделима. Тогда как складывать ОДНО?

Вот это как раз пример паралогики!

Паралоги́зм (др.-греч. παραλογισμός — ложное умозаключение) — случайная, неосознанная или непреднамеренная логическая ошибка в мышлении (в доказательстве, в споре, диалоге), возникающая при нарушении законов или правил логики и приводящая к ошибочному выводу (заключению).

Если использовать аристотелеву логику, то всё становится на свои места и противоречий никаких не вызывает, и всё "работает".

Смотри где логическая ошибка.
Принимаем во внимание - Математика - наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.

Имеем четыре физических объекта реального мира, названных из-за базовых свойств - фломастером.
Не важно какого они цвета, мы считаем только эти объекты, в условии задачи цвет не указан, под колпачками можно даже не увидеть.
Учительница ни в чём не убеждает, она на практике показывает как можно объединить четыре предмета с одинаковыми базовыми свойствами, правильно определить их количество.
Так мы считаем хоть ёжиков, хоть яблоки.
Неважно что яблоки разные по цвету и массе, мы считаем их количество по определённой характеристике и терминологии.
Абсолютная точность в данном случае не требуется, мы считаем штуки а не совокупную массу, и уж тем более не объём сока который из них можно выжать.
Вот если бы училка сказала что два фломастера и два карандаша это четыре, тогда бы её можно было обвинить что она ломает ребёнку мозг.
Потому что в условиях задачи нужно прописывать входные данные.
Четыре чего?
Четыре предмета для письма и рисования? Тогда правильно.
Четыре фломастера? Нет

На этом принципе построено множество тестов для определения уровня интеллекта.

А вот когда начинают оперировать абстрактными идеями и неопределёнными понятиями, тогда без логики вообще завал, кто в лес кто по дрова.
Современные шизоматематики считают примерно так - имеем две корзины, в каждой по 11 яблок, 2+2 =22

Сегодня многие вот так вот блуждают в трёх соснах, валят корзины и яблоки в одну кучу.

Почему так происходит?

По нескольким причинам.

Пренебрегают законами логики, или неспособны мыслить логически.
Не способны отличать абстрактное от конкретного.
Не договариваются о дефинициях, путают понятия или не знают терминологии.
Просто больны на голову и неспособны к здравомыслию.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2018 12:24 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 4:25 pm
Сообщения: 259
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Phil Coulson писал(а):
Да что там математика. Воскрес ли Иисус?
Для существ погруженных во время - есть последовательность смерть/воскресение.
А для вневременных существ? Вне времени нет умирания и воскресения. То есть для Бога не было никакой смерти и воскресения. Это же как дважды два)

Интересно заметили. Как человек, Христос прожил жизнь и принял смерть, но, как Бог, Он разрушил власть смерти и вернул жизнь. Христос воскрес и имеет ключи ада и смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2018 9:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Если использовать аристотелеву логику, то всё становится на свои места и противоречий никаких не вызывает, и всё "работает".
Смотри где логическая ошибка.
Принимаем во внимание - Математика - наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.


О догмате натурального ряда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная математика
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2018 10:28 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кстати, наверное, к этой же теме (про абсурд и антиутопию) можно отнести и старый добрый ролик "Эксперт"

И первые же комменты показывают, что основания для опасений есть ))
- "я уже заипался быть этим корейцем"
- "вот из-за этого тупизма я и ушел с работы...."
- "Авторы этого ролика гении... Сразу вспоминаются планерки на моем предприятии"
- "Половина России так работает с этими е..нутыми "менеджерами", которые них.. не умеют и ничего не понимают"
- "Никогда не связывайтесь с дураками: они стащат вас на свой уровень и задавят опытом"


phpBB [video]

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB