Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 4:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
По науке: я твердо уверен, что наука(в привычном понимании современного мира) -исследует лишь последствия событий, порожденных Законами Творца, и никак не сможет "узреть" корни этих событий(=причины). Например, наука никогда не сможет объяснить: причины упорядоченного движения камней в известной американской долине, наличие внезапно появляющихся/исчезающих летающих объектов(типа НЛО), разумного поведения "шаровых молний", и т.д. и т.п. :no:
Научно-технический путь "развития" человечества не сможет являться для человечества высшим смыслом его существования и движения, поскольку он(если быть честными) служит лишь для улучшения(и то-без учета побочных эффектов) человеческо-обывательского существования. Это -ложный путь, уводящий ход исследовательской мысли человечества от исследования оснований - к исследованию их последствий; -он не даст человечеству удовлетворения от понимания истоков всего происходящего в Мире. :smotri:
При этом-человечество никогда не сможет правильно ответить на вопрос"куда плывем?"-беспомощно барахтаясь в своей недальновидности. :(


Мипо, согласно твоей любимой книжке, людей поперли из рая снабдив лишь набедренными повязками. Как говорится всем спасибо все свободны. И именно благодаря науке ты сейчас клацаешь клавишами по клавиатуре. Можешь сказать за это спасибо ученым, которые "барахтаются". Что сможет наука в будущем? Я думаю очень многое.

Ты надеешься на приход бога? Никто не против если он придет и нам поможет. Но он не спешит приходить, людям приходится быть самостоятельными. Иначе будет каменный век и полный беспредел.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 5:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Nick Miller писал(а):
eiv
я еще раз перечитал, у тебя написано что сейчас совершается столько открытий...
ну не будем придираться, твоя мысль понятна

Цитирую себя: "Открытий делается столько, сколько человечество способно переварить."
Не время для открытий. Видимо потому, что действительно важных открытий мало, у многих и возникают мысли о том, что мы уперлись в стену.

Наверное пора меняться обществу, общественным и экономическим отношениям. Мне бы очень хотелось услышать мысли именно по этой теме. Что придет на смену капитализму? Каким будет управление в отдельно взятой стране? Будет ли тенденция к объединению стран, культуры, языков? Вот это сейчас важно, а не открытия в физике :)

Еще один момент: белых людей становится все меньше. К чему это приведет? Ведь не секрет, что именно белая раса двигала цивилизацию как минимум последние несколько столетий.


Уже давно Фукуяма ответил на твои вопросы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
...Мипо, согласно твоей любимой книжке, людей поперли из рая снабдив лишь набедренными повязками.
-Нет,-шкурами животных(и в том есть подсмысл)!
Цитата:
И именно благодаря науке ты сейчас клацаешь клавишами по клавиатуре. Можешь сказать за это спасибо ученым, которые "барахтаются". Что сможет наука в будущем? Я думаю очень многое.
-Конечно сможет: например сделать окончательный капут миру природы, но зато -за всех будут работать роботы, а освобожденные от физического и умственного труда люди будут благополучно дегенерировать в безделии со всеми удобствами! :lol:
Но спасибо за это надо говорить не посредникам в лице ученых, а... -трудолюбивым бесам! :smotri:
Цитата:
Ты надеешься на приход бога? Никто не против если он придет и нам поможет. Но он не спешит приходить, людям приходится быть самостоятельными.
-Да, так и сказано: "Он ушел далеко и задержится, но придет внезапно(и без разрешения)" и "воздаст каждому-сообразно делам(т.е.-поможет,но не всем)". :yes:
Цитата:
Иначе будет каменный век и полный беспредел.
С чего Вы взяли что был/будет какой-то "каменный век",сопровождающийся обязательным для него беспределом?! :shock: -Например, я читал, что евреи пользовались каменными ножами, но никакого "беспредела" и "каменного века" у них при этом не было! :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
Интересно. То есть выход в свободном творчестве? Но эта идея совсем не нова, ее проповедовал Фромм в своих спонтанностях свободы.

Ну и надо сказать, что этот удел очень не для многих. Во первых не все такие творческие, во вторых те кто творческие не все успешны. Стив Джобс, Цукерберг гении, которым притом еще и повезло.

Нужно лекарство для всех масс, универсальное..


не совсем так. речь не о том, чтобы каждый стал гуманитарным изобретателем. как нынче далеко не каждый научно-технический изобретатель. речь шла о том, чтобы позволить вывести гуманитарное знание из состояния обслуживающего персонала для науки. собственно, к примеру, почему экзистенциализм или та же психоаналитическая философия обрели популярность. они ведь строились в литературных жанрах, а не академических учебниках. они претендовали на вопросы "зачем?" и "что делать, если незачем?".

но эти идеи при всей своей популярности остались развиваться только в элитарной среде. социальному измерению были подвержены только социально ориентированные выкладки из них в виде Фромма и т.п. и популярность обрели спекулятивные вещи из экзистенциализма.

а Эпштейн в своей работе предлагает дать больше доверия гуманитарному знанию. хотя бы начать с того, чтобы отсчитывать скорость своей жизни не гаджетами, а Достоевским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 2:06 pm
Сообщения: 409
Откуда: moscow
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Постиндустриальный гуманизм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вы че? Вы посмотрите на большинство населения, какой нафиг экзистенциализм?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Вы че? Вы посмотрите на большинство населения, какой нафиг экзистенциализм?))))

да ты о людях мыслишь прям как чиновники. люди наши - холопы они, пекущиеся только о чреве)

не, я лучшего мнения о моих соотечественниках)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я не мыслю, я каждый день их вижу. И ты сразу морально себя поднял в своих глазах, надо же какой ты человеколюб христианский . Фу, некрасиво


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ты ради эксперимента подойди к мужикам у подъезда и скажи Ну что мужики, читали экзистенциалистов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 2:06 pm
Сообщения: 409
Откуда: moscow
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Вы че? Вы посмотрите на большинство населения, какой нафиг экзистенциализм?))))

Хотя с другой стороны мы тут обсуждаем... Miller писал о белых также... И о христианстве говорили, но масса совсем другого мировозрения и ментальности движется с юга арабского и с юго востока: Индия и Китай. Думаю нас с ними объединяет наука, а точнее то что она может дать в материальном плане, а дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Я не мыслю, я каждый день их вижу. И ты сразу морально себя поднял в своих глазах, надо же какой ты человеколюб христианский . Фу, некрасиво


за мной снобизма не мало, я это признаю, но я с ним борюсь, а не декларирую.
даже спившиеся бомжи вполне себе думают, зачем они живут. а это уже экзистенциализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 6:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Давайте ещё народников XIX века вспомним, что за мужичьем будущее России, ага, в 17 году мужики эти и показали будущее)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 7:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Ты ради эксперимента подойди к мужикам у подъезда и скажи Ну что мужики, читали экзистенциалистов)


ну во-первых, я и о себе не скажу, что я читал экзистенциалистов. я не могу закончить с белорусским экзистенциализмом в лице Быкова и с русским, начиная с Достоевского и до Гранина хотя бы. а уж французских и немецких в оригинале я вообще не читал. а экзистенциализм - он почвенный. вопрос "кто я и что я тут делаю" - очень "оземленный", нужно понимать язык, на котором он задается.

поэтому к мужикам я отношусь с большим доверием, что они в теме, нежели я.
тот, кто много пьет, более остро чувствует границу своего существования.

разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 7:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Нет,конечно, - в 17-м -это было не мужичье, а оччень образованные большевики-коммунисты, убедившие в своей правоте рабочий класс. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Пт июн 24, 2016 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда плывем!?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 7:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Давайте ещё народников XIX века вспомним, что за мужичьем будущее России, ага, в 17 году мужики эти и показали будущее)


так это не экзистенциализм. народничество, славянофильство, фолькофилия и прочее - это же не экзистенциализм.

экзистенциализм - это "Афоня" Данелии, "Живет такой парень" Шукшина и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB