Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Критерии науки и рационального мышления
Да, интересно, продолжай 91%  91%  [ 10 ]
Безразлично, может и почитаю 9%  9%  [ 1 ]
Нет, этому здесь не место 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 9:30 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 2:47 pm
Сообщения: 411
Откуда: Столица Киевской Руси
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Кредо: Науку дал Бог, религию - дьявол.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: pancho_sanches
Как человек регулярно читающий статьи о
  • поведенческой терапии
  • когнитивным искажениям
  • методам принятия решений
  • программировании
хочу поделится с вами накопленными знаниями.
Итак интересно ли вам будет узнать для себя:
  1. какие критерии применяет наука, чтобы утверждение считалось правдивым или ложным
  2. как меня обманывает мозг
  3. как формирутся мои верования и убеждения
  4. почему я верю в то, во что верю
  5. как понять, что у меня когнитивные искажения в определенном вопросе
если интересно - продолжим

_________________
мы рады крупицам истины в тоннах священного говна, которое дает нам верный раб, ведь так мы показываем нашу преданность! (с)торожевая башня в 2020 году. (с)Алекс Богун)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 9:47 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Продолжай, только кратко и своими словами.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 10:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Алекс Панчо писал(а):
Как человек регулярно читающий статьи о
  • поведенческой терапии
  • когнитивным искажениям
  • методам принятия решений
  • программировании
хочу поделится с вами накопленными знаниями.
Итак интересно ли вам будет узнать для себя:
  1. какие критерии применяет наука, чтобы утверждение считалось правдивым или ложным
  2. как меня обманывает мозг
  3. как формирутся мои верования и убеждения
  4. почему я верю в то, во что верю
  5. как понять, что у меня когнитивные искажения в определенном вопросе

если интересно - продолжим


Алекс, а ты нас сейчас на курсы по саморазвитию приглашаешь или в собственную секту заманиваешь? :mrgreen:





У меня вопрос: "А сексуальная эксплуатация будет?.." ©О.С.П.


:multi: :puppy: :multi:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 11:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я в последнее время тоже увлекаюсь подобными вопросами.

Особенно, как меня обманывает мозг, а точнее - ум, генерирующий мысли.
Является ли этот ум мною, или работает НЕзависимо от меня.
И что с этим умом делать.
И кто такой, собственно, вообще Я.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 11:22 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Я в последнее время тоже увлекаюсь подобными вопросами.
Особенно, как меня обманывает мозг, а точнее - ум, генерирующий мысли.
Является ли этот ум мною, или работает НЕзависимо от меня.
И что с этим умом делать.
И кто такой, собственно, вообще Я.

Человек - условно разумное существо. Т.е. его мысли зависят от условий, в которых он находится. А условия самые разные:
- здоровье
- погода
- временные циклы
- настроение
- события
- и т.д. и т.п.
Т.е. мы представляем собой скорее мыслящие машины, чем действительно разумные существа.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 11:25 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Настырный писал(а):

Алекс, а ты нас сейчас на курсы по саморазвитию приглашаешь или в собственную секту заманиваешь? :mrgreen:
:multi: :puppy: :multi:

Костя, я понимаю, что эту тему сейчас сильно эксплуатируют, в том числе всякие шарлатаны, гуру и просто любители заработать на лохах "простых и ищущих людях".
Но, тем не менее, только из-за этого обсуждение подобных вопросов вряд ли можно считать неправильным. Хотя, конечно, весьма подозрительным )))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 11:28 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Т.е. мы представляем собой скорее мыслящие машины, чем действительно разумные существа.

Я считаю, что стать РАЗУМНЫМ, а точнее, ОСОЗНАННЫМ можно.
Экспериментирую с подобными вещами уже полгода, есть опыт, и нехилый :D

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 11:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Я считаю, что стать РАЗУМНЫМ, а точнее, ОСОЗНАННЫМ можно.
Экспериментирую с подобными вещами уже полгода, есть опыт, и нехилый :D

Да, вероятно можно. Но... как минимум 90% современных людей на это неспособны. Более того, они не хотят.
А про опыт расскажи, это интересно.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 11:41 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да, вероятно можно. Но... как минимум 90% современных людей на это неспособны. Более того, они не хотят.
===========
И, что интересно, в этом вряд ли их вина ))

А про опыт расскажи, это интересно.
==============
Да хотел тему открыть. Думаю получится.
Сложность в том, что надо выразить словами то, что прочувствовал. Но попробую.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 11:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Да, вероятно можно. Но... как минимум 90% современных людей на это неспособны. Более того, они не хотят.

Совершенно верно!!!
Ибо процесс мышления это РАБОТА и УСИЛИЕ. А люди, в основном, ленивы крайне. Им трудно делать утреннюю зарядку, трудно регулярно нагружать организм физически. Трудно и неохота отказаться от вредных привычек.
Но самое главное - им трудно и лениво МЫСЛИТЬ.
Потому и процветают в мире различные мошенники и манипуляторы сознанием. Потому что толпа безумствующих это как пластилин, лепится как того хочет лепщик.
А толпе думать невмоготу. Они, как птенцы, раскрыв клювы, пожирают всё то дерьмище которое им туда мир вталкивает. Это и политика разная, религия, философия заумная...
Как и в организации СИ. Говорят - ты не думай много. Раб подумает, а ты смиренно прими. Даже если и не лезет. А Иегова всё исправит.
Вот и вкушают адепты дерьмище, не раздумывая и не заморачиваясь особо. Им так приятно и легко. Ибо мозг вне игры. Отдыхает.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 12:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пиши, конечно. Но я не верю в то что мышление будет чисто рациональным, как у машины, а не иметь тесных связей с эмоциональным миром.
А эмоциональный мир это такая хрень, что его сложно чему-то подчинить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 1:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Настырный писал(а):

Алекс, а ты нас сейчас на курсы по саморазвитию приглашаешь или в собственную секту заманиваешь? :mrgreen:
:multi: :puppy: :multi:

Костя, я понимаю, что эту тему сейчас сильно эксплуатируют, в том числе всякие шарлатаны, гуру и просто любители заработать на лохах "простых и ищущих людях"...


Вот интересный пост на эту тему:


http://shakkar.livejournal.com/133809.html

Мастер-классы, которые убивают бизнес и не только


Изображение


Москва – по-настоящему крутой город, полный крутых гуру во всех жизненных вопросах. Если ты в чем-то запутался или вообще не рубил никогда фишку, запишись на мастер-класс, отдай 5000 рублей – и получи решение своей проблемы! Самыми крутыми мастер-классами, естественно, считаются те, где учат быть миллионерами по жизни. Вот так живет себе человек, диван жопой протирает, и не знает, что каких-то 5000 рублей отделяют его от настоящего финансового рая.

Как правило, гуру, обещающие нищебродам науку, действительно являются миллионерами! Ведь для получения миллиона рубликов достаточно «обучить» всего несколько сотен неудачников. Но число своих учеников можно значительно сократить, если предлагать им «вип-программы». Это когда нищеброды платят уже не по 5000 рублей, а, скажем, по 200 000 рубликов. Им гарантируются «вип-преподавание», «вип-преподаватели» и «вип-улучшение жизни».

Но сбивать с учеников по 200 000 – это мастерство гуру: обычно, все-таки, начинается все с 5000. Так и желающих найти намного быстрее можно, и ожидания у «будущих миллионеров и миллиардеров» не будут зашкаливать. Одного такого несостоявшегося «миллиардера» я знаю лично. Могу с уверенностью сказать, что его опыт «от нищеброда к миллиардеру» будет интересен многим.

Читать дальше
Александр, 31 год. Занимается вполне себе обычным в Москве бизнесом – торговлей футболками. Помните, раньше было очень модно носить футболку с каким-то принтом? Таких футболок реально продавалось миллионы. Вот он лет 7 назад уже где-то плавал в этом бизнесе. Не скажу, что очень круто поднялся, но никогда на нехватку денег не жаловался. Покупал у нас трафик с давних времен, этим и запомнился, потом в Москве уже познакомились. Основной партнер в бизнесе – родной брат, чуть моложе, на год или два.

Рылись они где-то в инете и наткнулись на рекламу очень модного несколько лет назад курса «Как стать миллионером!» Я до сих пор не понимаю, там говорят о миллионерстве долларовом или рублевом?) Поскольку рублевыми миллионерами у нас полстраны является и так. Стоил мастер-класс как раз 5000 рублей, по тому курсу около 100 долларов. Они с братом решили ради интереса сходить.

А я вам расскажу бесплатно, что на всех подобных курсах есть несколько главных действий, которые превращают просто лекцию во что-то эмоционально-вовлекающее! Вот чтобы люди сели и рты открыли от восхищения, а потом вскипели и уже не обращали внимания на какие-то мелочи и нестыковки в речи лектора.

Первое – выбросить людей из зоны комфорта. Представьте себе аудиторию, в которой сидит 150 человек-слушателей. Каждый из них уже чего-то достиг, ведь он заплатил 100 баксов ради банального интереса) Кто-то, конечно, заплатил последние 100 баксов, но таких не очень много. Как сделать так, чтобы эти люди не начали сомневаться, а правильно ли они потратили бабки? Нужно дать им какую-то очевидную пользу! Поэтому лектор начинает публично «опускать» аудиторию. Допустим, говорит: «Ребята, жить, как говно, нельзя! Вон я вчера прилетел из Майами, позавчера ездил по делам в Пекин, а прямо через два часа вылетаю на встречу в Лондон. Некогда даже на своей Феррари показаться по Москве, приходится щемиться в Ламборгини, но, опять же, неудобства: куда грузить дюжину сексуальных подруг, желающих отдаться каждую минуту?! Купил, конечно, Гелендваген, чтобы временно их перевозить, но разве это дело? Нужно же себя уважать!

Вот разве вы опустились, как я, чтобы сексуальных девочек возить в сраном Гелике? Поднимите руки, кто такой же нищебродина, как я?! »

Зал, естественно, потрясен! Да, они что-то сделали в жизни. Вот Саша футболками торгует, но у него реально нет времени на какие-то суперпутешествия, и уж точно он не располагает деньгами на премиум-тачку в качестве повозки для веселой дамской компании. Лектор продолжает: «Хватит быть говном! Начните уважать себя. Сегодня вы отдали 5000 рублей, поскольку вы хотите что-то изменить в своей жизни. И вы измените, поскольку вам будет жаль этих 5000 рубликов. И если вы не хотите быть говном, внимательно записывайте рецепт!»

После подобного вступления аудитория готова не только слушать, но и заняться сексом с лектором прямо сейчас, если это поможет. Но этого не требуется! А что тогда нужно делать? Лекторы всех мастей наизусть знают несколько самых популярных книг самых известных маркетологов) Они расскажут, что без рекламы жить нельзя, без хорошей одежды и обуви – жить нельзя. Без классных тачек – жить нельзя! Поэтому вот вам книжечки-дневнички. В них – компиляция пары учебников по маркетингу! Изучите и живите богато.

Аудитория хватает дневники-книжечки, целует в ручку лектора и идет домой с большим запасом мыслей «о жизни». Ведь живут же люди! А я действительно говно… Нет у меня Гелика, нет у меня самолета. Нет ничего. Нахер этот бизнес, когда я даже дюжину любовниц не могу себе позволить?! И вообще, давно не был в Китае. Ну, как давно? Никогда. Надо полететь, а не говном быть.

Вот такими категориями начал мыслить брат Александра. Для начала он все свои сбережения зарядил в новый мерседес. Из оперативного управления проектом тоже ушел, ибо «эти футболки меня унижают». Решил заняться респектабельным бизнесом – франшизой! Самое смешное, что франшизу начал готовить именно по футболкам. Параллельно начал сближаться с тем самым гуру!

Сначала за 200 000 рублей сходил на какой-то мастер-класс для «випов», прошедших сито «мастер-классов для шелупони». Потом еще за 250 000 слетал на какой-то слет «вип-учеников» в Греции, где можно позагорать вместе с Гуру и ощутить себя «в тусовке». Расстался, естественно, со своей девочкой «из провинции», сошелся с какой-то понтовой чикой на силиконе.
Суммарно за год потратил более 2 000 000 рублей только на мастер-классы всех уровней и мастей. Затраты на девочку, машину и т.д. вообще сложно оценить, но не менее 10 000 000. Но превратился реально из серого мальчика в серьезного просвещенного юношу. Но неожиданно жизнь дала трещину: сбережения закончились, а чисто доходов от бизнеса начало не хватать, не пошла и франшиза.

Александр предложил брату купить его свою долю в бизнесе. Брат даже не раздумывал! Да, да и еще раз да! Наконец-то, мол, доделаю франшизу и буду жить. Мерс, понтовая телка и нормальное окружение уже есть.

В общем, итог сей истории очень печален. Спустя полгода человека ожидал полный крах на всех фронтах, алкоголизм и попытка суицида. Пусть в состоянии алкогольного опьянения, но все-таки. Деньги на шикарную жизнь ушли очень быстро, а миллиардером человек так и не стал. Выброшенный на самом первом мастер-классе из зоны комфорта, он не смог превратить эмоциональный всплеск в рабочую энергию, а потратил все на то, чтобы «быть, как гуру».

А гуру ничего) Наверное, и сегодня рассказывает за 5000 рублей, что быть говном нельзя, что летает в Пекин и Нью-Йорк, что ездит на слегка потертой, но Феррари. Думаете, желающих стать миллионерами поубавилось? Не-а. Они всегда были и всегда будут. Только фишка в том, что миллионеры – это сначала пахари, а потом уже иногда понторезы. И уж точно нельзя превратиться в миллионера, купив себе тачку подороже, сняв квартиру поцентровее и найдя девочку посиликонистей.

Вы бы заплатили 5000 рублей, чтобы узнать сакральную тайну, как превратиться в миллионера? Сколько реально готовы заплатить, чтобы превратиться из лентяя в семейных трусах в респектабельного мужчину, которому все девочки в округе мечтают дать в любое время дня и ночи?

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 1:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 2:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
:mrgreen:


Чета русских супругов на грузинском кладбище.

Читают на надгробиях могил:

"Заза Гвиадзе. 1915-2007 Прожил 16 лет"

"Дато Гаприндашвилли. 1928-2013 прожил 25 лет"


-Ничего не понимаю!.. :-k

-Э, дорогой, что значит грузин жил? Жил - это красавица жена, тачка, яхта, вилла, шикарный сад.

-Понял... Слышь жена, в эпитафии у меня напиши: умер, не родясь... :puppy:

__________________

:mrgreen:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы рационального мышления
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 2:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB