Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 9:25 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
В своём ЖЖ, в статье "Происхождение техники Иисусовой молитвы" А.Г. Дунаев писал(а):
Готовлюсь к лекции по истории Иисусовой молитвы. Проанализировав научную литературу (вкл. новейшую) и тексты (один мой друг выполнил или сверил переводы главных репрезентативных текстов с перс., араб. и санскрита), убедился, что все сомнения Каллиста Уэра насчет влияния йоги и суфизма на технику МИ напрасны.

Сначала йога повлияла на одно еретическое христ. течение III-IV вв., от которого и пошла связь молитвы с дыханием. Потом, начиная с 9-10 вв., суфии заимствовали технику у йогов, и развили ее в 12-13 вв. с помощью йогических трактатов, переведенных на персидский и арабский. А уже от них "исихасты" заимствовали свою практику.

После чтения йогических и суфийских трактатов творения типа Пс.-Симеона, да и весь "исихазм", представляются жалкой и смешной пародией, обезьянничанием, причем у "православных" не было и нет никакого психосоматического и богословского оправдания, описания и осмысления приемов, органичных более для йоги (психосоматика) и менее для суфизма (подробно разработанная теория визионерства, хотя и психосоматика тоже на уровне).

А. Бусыгиным обнаружены несохранившиеся, видимо, на греческом важнейшие тексты в дррус переводах и полемика среди византийских исихастов о количестве МИ за один вдох (это эксклюзивный материал, до сих пор не введенный в научный оборот, сообщаю о нем с разрешения А. Бусыгина, готовящего публикацию для БТ).

Совокупность данных показывает, что соединение современной формулы МИ с "Сыне Божий" с психосоматической техникой произошло где-то в конце 13 -- первой трети 14 в. в результате двойного влияния йоги: с 4 в. напрямую как "традиция", впервые четко зафиксированная у Лествичника, и с 13 в. через суфиев. Это вызвало полемику как среди самих исихастов, так и между ними и богомилами и между Варлаамом и Паламой, но после победы паламизма МИ была, так сказать", канонизирована", а весь "компромат" старательно уничтожен (остался только в дррус переводах).

Собственно, исихазм предстает теперь как скопление разных ересей и нехристианских влияний: помимо уже названных, это евагрианство, мессалианство (также в его поздних разновидностях, как в дррус тексте Пс.-Златоуста), имябожие, а также западный эзотеризм и масонство ("Откровенные рассказы странника", возродившие интерес к технике МИ, и вся софиология от прямо одержимого Соловьева через магизм Флоренского и Лосева).

В отсутствие подлинного и детально разработанного православного богословия и аскетики ничего странного в таком выводе я не вижу.

Здесь С. Лобанов писал(а):
Друзья и коллеги, прошу обратить внимание и, если есть интерес, посетить лекцию "История молитвы Иисусовой", которая пройдет в эту субботу с 12:00. Почти наверняка будет поднят и вопрос о параллелях с восточными нехристианскими психопрактиками (с использованием мантр и т.п.), что будет небезынтересно и их практикующим или хотя бы интересующимся подобной проблематикой. Да и лектору тоже интересны комментарии не только религиоведов и индологов, но и практикующих йогов, последователей индуистских, буддистских учений и др.

Лектор - А.Г. Дунаев, известный ученый-патролог и богослов, собирал материалы в течении 15 лет и пришел к нетривиальным для православного сознания выводам. До этого подобные выводы мне приходилось слышать только от некоторых католиков-традиционалистов.

План лекции.
Аудиозапись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 10:04 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
интересно следить о дискуссии после лекции

http://danuvius.livejournal.com/516234.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 4:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
доступно видео лекции



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB