Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 1:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Это ведь следствия.

я же ранее в этой теме писал, что так не считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 1:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Алекс, конечно, все, что мы обсуждаем - это все бездоказательно. ни ты, ни я не видел ангелов, в отличие от Лота, Авраама, Марии и т.д. все, что у нас есть в распоряжении, это текст, сообщающий об опыте таких встреч, и традиция, в к-й он был создан. я руководствуюсь соображениями, что для понимания текста, созданной в чужой традиции, нужно сперва с ней познакомиться и понять, что она, эта сама традиция, вкладывала в этот текст.
...я стремлюсь не навязывать тексту поверхностный смысл "as is". а понять, как тот или иной текст понимали сами иудеи и ранние христиане.
версия об ангелолюдях - это смелая версия для христианства. на нее решались редкие люди, среди которых Тертуллиан. подавляющее большинство всех прочих ранних комментаторов этого отрывка такую смелую идею не разделяют. воплотился только Бог.


Потому я и удивляюсь религиозным людям, которые считают ИСТИНОЙ набор версий, собранный предыдущими поколениями таких же собирателей, а потом молятся к одной из версий Бога, разработанной в некой "традиции".

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 2:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
поэтому я и писал ранее, что все проверяю опытно. т.е. я соглашаюсь с тем в религии, что нашел достоверным в своем жизненном нравственном опыте. я верю в библейское описание эдемских событий, т.к. ежедневно наблюдаю, как повторяю адамовы решения: бегство от ответственности, атомизацию ответственности, нравственное и психологическое отчуждение того, что раньше считал "плоть от плоти" и т.д. и всю христианскую традицию я принимаю ровно настолько, насколько вижу ее полезной для своей души. в той мере, в какой христианство позволяет мне узнать себя и себя исправить, в той мере я и доверяю ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 12:43 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вчера посмотрел дискуссию Краусса с мусульманином. Прям мои мысли.
Цитирую дословно отрывок:

Разумно ли предположить что люди, которые эволюционировали до нынешнего состояния где то в промежутке
от 250 000 лет до миллиона лет назад ... Так вот у вас есть Бог, который создал Вселенную и жизнь эволюционировала
в течении 4.5 миллиардов лет, а потом хомосапиенс эволюционировал и жил в ужасных условиях в течении 250 000 лет.
И неожиданно, по среди пустыни, в какой-то пустыни в пещере, где их никто не видит, этот ваш Бог говорит какому-то
бедному человеку:

"Я расскажу тебе всю правду и не только, я позволю тебе спасти человечество. Но если люди
тебе не поверят - они отправятся в преисподнюю на веки вечные, а мы будем смотреть на них и наслаждаться этими
садомазо потешками."

Итак. А что насчет тех несчастных что жили 250 000 лет до этого? Реальные люди, которые отчаянно боролись
за жизнь. Те несчастные люди, которые существовали до того, как Бог решил снизойти и даровать откровение
Мухаммеду. Почему так? Почему разумный Бог ждал так долго?

И конечно назревает другой вопрос. Почему все откровения происходят только тогда когда никто другой
не может их услышать? Спросите себя не было бы разумно хотя бы раз обратиться к людям с небес, чтобы
все могли это услышать? Почему это всегда происходит с одним человеком, который затем утверждает что на
него снизошло откровение и почему я должен верить, что откровение Мухаммеда чем-то отличается от остальных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 12:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарапов, это всё лишний раз показывает, насколько сказочны и нереальны эти сказания про книжных богов и их богооткровения.
Потому что если задаваться подобными вопросами, то получается абсурд.

Но, так же, как существует спрос на таблетки-пустышки (вера в которые РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ), так же будет существовать и спрос на книжных богов. Вера в которых ТОЖЕ помогает (факт).
И с которыми даже бывает "богообщение".

НО, важная вещь: помогает именно ВЕРА в таблетку, ВЕРА в книжного бога.
Но не САМА таблетка (и, соответственно, докажите, что САМ бог).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 1:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот именно абсурд. А кто-то в этой теме этого не замечает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 4:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
поэтому христианство в самом начале ушло от книжной веры, носителями к-й были книжники и фарисеи, и предпочли живой опыт опыту книжному. все надо проверять лично, а не доверять кому-то другому выбор в таких важных вопросах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 4:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А некоторые пошли еще дальше, уйдя от христианства вообще.
По тем же причинам.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 5:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
"от христианства вообще" не предполагает никакого опыта, только в виде редкого исключения.
агностицизм это интеллектуальный выбор, но не эмпирический. такой выбор я и за собой признаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 6:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:41 pm
Сообщения: 679
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Защита мальтийских тушканчиков
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Вчера посмотрел дискуссию Краусса с мусульманином. Прям мои мысли.
Цитирую дословно отрывок:

Разумно ли предположить что люди, которые эволюционировали до нынешнего состояния где то в промежутке
от 250 000 лет до миллиона лет назад ... Так вот у вас есть Бог, который создал Вселенную и жизнь эволюционировала
в течении 4.5 миллиардов лет, а потом хомосапиенс эволюционировал и жил в ужасных условиях в течении 250 000 лет.
И неожиданно, по среди пустыни, в какой-то пустыни в пещере, где их никто не видит, этот ваш Бог говорит какому-то
бедному человеку:

"Я расскажу тебе всю правду и не только, я позволю тебе спасти человечество. Но если люди
тебе не поверят - они отправятся в преисподнюю на веки вечные, а мы будем смотреть на них и наслаждаться этими
садомазо потешками."

Итак. А что насчет тех несчастных что жили 250 000 лет до этого? Реальные люди, которые отчаянно боролись
за жизнь. Те несчастные люди, которые существовали до того, как Бог решил снизойти и даровать откровение
Мухаммеду. Почему так? Почему разумный Бог ждал так долго?

И конечно назревает другой вопрос. Почему все откровения происходят только тогда когда никто другой
не может их услышать? Спросите себя не было бы разумно хотя бы раз обратиться к людям с небес, чтобы
все могли это услышать? Почему это всегда происходит с одним человеком, который затем утверждает что на
него снизошло откровение и почему я должен верить, что откровение Мухаммеда чем-то отличается от остальных?


Подобные мысли еще высказывал Кристофер Хитченс

_________________
В сущности, был один христианин, и тот умер на кресте (с) Ницше

Крайне важно не путать петрушку с болиголовом; но совершенно не важно, верить в Бога или нет. Дени Дидро

Религия — это общечеловеческий навязчивый невроз. Фрейд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 2:41 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
поэтому христианство в самом начале ушло от книжной веры, носителями к-й были книжники и фарисеи, и предпочли живой опыт опыту книжному. все надо проверять лично, а не доверять кому-то другому выбор в таких важных вопросах.

Есть много причин, по которым Господь соблаговолил родиться и облечься в человеческую природу именно в нашем мире. Главная причина состоит в том, что Он сделал это ради Слова, которое таким образом могло бы быть написано в нашем мире, и Оно было написано, могло бы быть распространено по всему миру, и Оно однажды было распространено, могло бы быть сохранено для последующих поколений, таким образом делая очевидным для всех то, что Бог стал человеком.

Итак, главная причина в том, что это было сделано ради Слова. Потому, что Слово - есть сама Божественная Истина, которая учит нас тому, что есть Бог, небеса и ад, жизнь после смерти. Оно также учит нас, как жить и во что верить, чтобы войти в небеса и быть вечно счастливым. Всё это было бы полностью неизвестно без Откровения, то есть в нашем мире без Слова. Все же человек был создан таким образом, чтобы он не мог умереть в том, что касается его внутреннего.

Слово могло быть написано в нашем мире, потому что искусство письма существовало здесь с наиболее древних времен, сначала на скрижалях, затем на пергаменте, позже на бумаге, и, наконец, оно могло быть распространено в печати. Божественное провидение порождало всё это ради Слова.

Слово могло бы тогда быть распространено повсюду в этом мире, потому что все народы здесь контактируют друг с другом. Так Слово, однажды написанное, могло распространяться от одних людей к другим и быть преподано повсюду.

Слово, однажды написанное, может сохраняться для всех последующих поколений, то есть тысячи и тысячи лет. Как известно, так это и было сделано.

Это позволило стать очевидным тому, что Бог стал человеком. Это первая и важнейшая цель существования Слова. Поскольку никто не может верить в Бога и любить Его, если его представления о Нём не будут облечены в какую-нибудь форму. Следовательно, те, которые признают невидимое и поэтому непостижимое божество, погрязают в представлениях о природе как о Боге, и приходят в конце концов вере в то, что ни какого Бога вообще не существует. Поэтому Господь соблаговолил быть рожденным здесь, и сделать это известным посредством Слова.

В нашем мире Слово, которое было дано нам Господом посредством небес, является связующим звеном, которое соединяет Небеса и мир. С этой целью всё в буквальном смысле Слова соответствует Божественным предметам на Небесах, и Слово в его самом высоком и самом внутреннем смысле относится к Господу, Его царству на Небесах и на земле, к любви и вере, исходящих от Него и направленных к Нему, и, таким образом, к жизни, в Нём пребывающей и от Него исходящей. Это то, что представляется ангелам на Небесах, когда Слово нашего мира читается и проповедуется.

Слово – есть Господь относительно Божественной Истины, и поэтому Божественная Истина исходит от Господа. Но это - тайна, которую немногие могут понимать.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 3:14 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
А некоторые пошли еще дальше, уйдя от христианства вообще.
По тем же причинам.

Это вообще не аргумент!
Мало ли кто кто и куда ушел.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 5:00 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:41 pm
Сообщения: 679
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Защита мальтийских тушканчиков
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
KIVI писал(а):
Симпл писал(а):
А некоторые пошли еще дальше, уйдя от христианства вообще.
По тем же причинам.

Это вообще не аргумент!
Мало ли кто кто и куда ушел.


На Димана туть агностико атеистическим катком наехали, на бедненького, пытаются опровергнуть постулаты,и разложить на молекулы бога, которого нет..

_________________
В сущности, был один христианин, и тот умер на кресте (с) Ницше

Крайне важно не путать петрушку с болиголовом; но совершенно не важно, верить в Бога или нет. Дени Дидро

Религия — это общечеловеческий навязчивый невроз. Фрейд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 5:07 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:41 pm
Сообщения: 679
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Защита мальтийских тушканчиков
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
"от христианства вообще" не предполагает никакого опыта, только в виде редкого исключения.
агностицизм это интеллектуальный выбор, но не эмпирический. такой выбор я и за собой признаю.


Диман, ты веришь в агностико мистическое православие с элементами эклектического эмпиризма?

_________________
В сущности, был один христианин, и тот умер на кресте (с) Ницше

Крайне важно не путать петрушку с болиголовом; но совершенно не важно, верить в Бога или нет. Дени Дидро

Религия — это общечеловеческий навязчивый невроз. Фрейд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 5:57 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Харон писал(а):
Подобные мысли еще высказывал Кристофер Хитченс

Да, он цитирует его. А откуда конкретно отрывок из Хитченса не знаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB