Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 1:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Имеется в виду человек разумный, очень много приходиться слышать и читать. И про потерянные 300 лет в средневековье, и про приписанные годы к человеческой истории. Очень много мнений на этот счет, интересно мнение форумчан. Кто что думает? Существовали ли гиперборейцы, и на самом ли деле этруски предки славян.
Рептилоидов с нибиру предлагаю не трогать :mrgreen:

Большая просьба прикладывать какие либо научные пруфы (если это возможно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 2:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Больше 6000 лет по-любому.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 2:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Больше 6000 лет по-любому.


Да это понятно, но столько всяких версий относительно темного средневековья. Плюс всякие псевдо историки педалируют темы протоцивилизаций. Вот мне интересно стало, как к этим всем идеям относятся форумчане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 10:27 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Не так важно как относятся форумчане, важнее что думает научное сообщество. А оно думает что человеку разумному более ста тысяч лет. Первые признаки абстрактного мышления - 40-70 тыс лет.
Потеряться в средневековье не могло - радиоугеродный метод на таких периодах очень точен

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 5:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
sapere aude писал(а):
Не так важно как относятся форумчане, важнее что думает научное сообщество.
Официальная позиция научного сообщества - Бога нет, вселенная образовалась сама по себе, человек эволюционировал от обезьяны и никакого посмертного существования нету. Более того, по мнению научного сообщества, все самые лучшие человеческие качества, такие как любовь, дружба, преданность... - есть не что иное, как химические реакции в мозге человека.
Как вам такое? Вы тоже сторонних этих взглядов?

sapere aude писал(а):
Потеряться в средневековье не могло - радиоугеродный метод на таких периодах очень точен
Это правильно. Если только не подделывать результаты анализов ради очередного научного звания. Или же если какой-нибудь министр не прикажет вам подделать ваши исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 10:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Открою вам пару секретов, которые очень не любят признавать излишне религиозные люди.
1) наука не отрицает Бога
2) физика не говорит, что вселенная образовалась сама по себе. Теория мультиверса пошла дальше.
3) нет ни одного факта, опровергающего, что чувства есть следствие сверхсложной работы в мозге.
4) как правило про постановку говорят люди далекие от науки и не понимающие как берутся звания. Поймите, за опровержение или уточнение существующей главннствующей парадигмы, дают сразу мировую известность. За подтверждение, почти ничего.поэтому вы себе противоречите, наука склонна себя опровергать - за этой ей платят.

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 10:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
sapere aude писал(а):
наука не отрицает Бога
Прямым текстом конечно же не отрицает. Правильнее сказать так: "человечество в целом и наука в частности существуют так, как будто бы Бога нет". Аборты, эвтаназия и прочие "прогрессивные достижения" только подтверждают мою мысль.

sapere aude писал(а):
физика не говорит, что вселенная образовалась сама по себе. Теория мультиверса пошла дальше.
Тогда найдите мне хотя бы в одном учебнике физики упоминание про божественное руководство в создании вселенной. Лично я такого не встречал. Нет, ну я понимаю конечно же, что отдельные ученые имеют свое мнение, но ведь мнение отдельных ученых нельзя выдавать за официальное мнение научного сообщества.

sapere aude писал(а):
нет ни одного факта, опровергающего, что чувства есть следствие сверхсложной работы в мозге.
Конечно же нет, кроме Библии и опыта святых подвижников.

sapere aude писал(а):
как правило про постановку говорят люди далекие от науки и не понимающие как берутся звания. Поймите, за опровержение или уточнение существующей главннствующей парадигмы, дают сразу мировую известность. За подтверждение, почти ничего.поэтому вы себе противоречите, наука склонна себя опровергать - за этой ей платят.
Это правильно. Если только нет заказа на государственном или даже на мировом уровне.
Помните фразу: «Генетика — продажная девка империализма» ? Как вы считаете, что было бы с ученым, который бы осмелился опровергнуть эту фразу? Он бы получил мировую известность, или же попал в места не столь отдаленные?
А если, предположим, есть ограничения на научные факты на мировом уровне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 11:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Ох, кому я взялся отвечать :(
Если кто то из реально интересующихся готов узнать про точку зрения науки, я буду рад по времени ответить. Если кто то сугубо аппелирует к Иррациональному и неопровергаемому мнению, то сорри - бороться с конспирологией это уже ниже.... Чего то там

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 11:55 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
sapere aude, а хотите я вам открою страшную тайну?
Ваша вера в науку ничем не отличается от религиозной веры. Я уверен, что ЛИЧНО ВЫ не были ни на каких археологических раскопках, не участвовали ни в каких существенных научных экспериментах, и вообще имеете очень опосредствованное отношение к мировой науке. Все ваши знания и научный опыт зиждутся на том, что вы что-то где-то прочитали, что-то где-то услышали и т.д....

Скажу более того: 99,99% людей на земле черпают свои знания из источников, которые никак не могут проверить. Школьные учебники, исторические книги, телевидение... - люди во всё это верят просто так, потому что так положено, потому что все в это верят и т.д.

А если я вас попрошу что-то мне доказать, то единственное что вы сможете сделать - это привести цитату из какой-то книги, и же мнение какого-то ученого из документального фильма, и не более того.

Вот чем не религия под названием "наука"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 1:24 pm
Сообщения: 21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Всё сложно
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
sapere aude, а хотите я вам открою страшную тайну?
Ваша вера в науку ничем не отличается от религиозной веры. <...>
Вот чем не религия под названием "наука"?
Zet, я прекрасно Вас понимаю - сам раньше тоже так считал.
Но если Вы хотите быть честным сами с собой, будьте объективны, рассмотрите доводы тех, кого Вы считаете своими оппонентами, и ознакомьтесь с методами науки и с тем, как в ней делаются выводы.
Очень рекомендую Вам К.Ю. Еськова "Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней", и двухтомник А.В. Маркова "Эволюция человека". Пусть у Вас не вызывают отторжения названия книг и фамилия первого автора - знайте врага в лицо =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 10:07 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet, Вы пользуетесь типичной риторикой верующего человека, поэтому даже отдалено Вы мне тайну не открыли.
1) Моя "вера" в науку отличается от веры тем, что она удовлетворяет критерию фальсифицируемости Поппера. Ваша вера, нет. Поэтому здесь, Вы совершенно не правы, я настоятельно рекомендую разобраться с этим критерием и понять, что такое научный метод. Это интересно, и если у Вас открытый ум, то даже должен произойти сдвиг сознания
2) Сейчас я не имею отношения к науке, однако имел и я понимаю о чем идет речь и как производятся датировки. Я разбирался в этом достаточно глубоко и готов предметно с Вами обсуждать. Скажите, в чем конкретно ученое сообщество допускает ошибку при датировке древних останков? (я говорю о принципиальных ошибках, а не погрешностях о которых все и так знают)

Аргумент лично Вы не были на археологических раскопках весьма позабавил - спасибо :)
Еще я не был в битве при Сталинграде, может я не могу утверждать что она была? В конце концов я об этом читал только в книжках да по экрану видел? Чем не вера то?)
Вы видимо были там где писалась Библия? ;)

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 11:38 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вдруг кому-то интересно мнение геолога, ныне священника -

Цитата:
Но может возникнуть вопрос: не делаем ли мы, таким образом, уступок дарвинизму? Дарвинизм – это не эмпирическая наука, это теория, основанная на ограниченном количестве фактов, тенденциозно подобранных и выстроенных в модель. Единственное научное предсказание о непрерывных переходах от рода к роду провалилось за последующее время развития палеонтологии. Например, я занимался изучением черепах, которые появились в триасе внезапно, они были очень большими, неповоротливыми (вроде Triassochelys). И сколько ни искали, кандидатов на предковые формы так и не смогли найти. Также и покрытосеменные растения возникают внезапно в конце мелового периода. Выявление специфических предковых форм до сих пор вызывает большие трудности.
Известный палеоботаник академик А.Л. Тахтаджян (скончался в прошлом году) вынужден даже был предложить оригинальную онтогенетическую модель макроэволюции (так называемый «мягкий сальтационизм», от лат. «saltatio» — скачок). Труднейшая проблема макроэволюции — разрывы между крупными таксонами, объяснялась им с помощью ярусной неотении (чисто умозрительного и недоказанного научно явления), в результате резких качественных скачков, которых правда не удается наблюдать.
Постепенность развития жизни, которую мы видим, говорит не о самопроизвольной эволюции, а о развертывании иерархии во времени. Господь сотворил мир иерархично. В замысле Божием живые существа располагаются в некоем иерархическом порядке, и эта иерархия последовательно раскрывается во времени, а не происходит самопроизвольная эволюция от амебы к человеку. Иерархия, которую мы видим в этом мире, является гармоничным планом строения, гармоничным замыслом Божиим. Концепции номогенеза и ортогенеза, при том числе фактов, которые есть на сегодняшний день, могут быть рассмотрены как гораздо более достоверные.


Об эволюции, креационизме и творении мира главный редактор портала «Православие и мир» беседует со священником Александром Тимофеевым.


Несколько другое мнение обладателя Темплтоновской премии биолога Франциско Айала -

Темплтонский лауреат Франциско Айала: Эволюция и христианство совместимы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет человечеству?
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 2:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick, спасибо! Очень интересные статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB