Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
аргумент второй: большое сходство мистических переживаний и переживаний в состоянии эпилептического припадка. этим объясняют все видения Мухаммеда, ап. Павла, Жанны Д'Арк, Джозефа Смита и т.д.

на самом деле:
1) галлюцинации эпилептической природы при повторном припадке дублируют сюжет: голос сообщает прежние вещи, говорит то же самое, картинка галлюцинации также прежняя, в то время как у мистиков сюжет очень разнообразен;
2) галлюцинации эпилептической природы задействуют только одну сенсорную область: слух, зрение, ощущение присутствия.
мистические видения предусматривают весь комплекс сенсорных ощущений, работа мозгового аппарата задействована так же, как и при восприятии повседневного опыта.
3) восприятия галлюцинаций у пережившего эпилептический припадок и мистика: первый может подвергнуть сомнению свои переживания, он может (и часто допускает), что его видения - это обман ума; второй убежден наверняка, что увиденное было реальностью и увиденное становится для него источников вдохновения на длительный срок. мистик воспроизводит ощущение от видений ровно так же, как если бы описывал свой повседневный опыт.

особенно интересно,что мистические переживания у вех разные- например мармонский лидер Джозеф Смит и АСДешная Елена Уайт . если бы эти видения и голоса имели под собой хоть какую то почву,они бы не говорили одному,что ты избран (или твоё движение и церковь) а другому другое..

Вывод- Бог там и рядом не стоял- по крайней мере один из двух точно бредил. (а по мне так сразу оба).
У обоих после видений был ещё какой подьём- но польза в этом только для их эго и самочувствия.Я наверно бы тоже пархала,если бы поболтала с ангелом, о том что мне доверенна миссия принести пророчество или создать особо очищенную церковь. Но для общества этот опыт вылился в создание сект и лжепророчества.

так что не всякий мистический опыт полезен, и не всякий мистический опыт является таковым. Я молчу про рассказы православных про потустороннюю жизнь.

Вот почему нормальная психика ( вроде моей :mrgreen: )весь ваш опыт отвергает. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:32 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Чтение Иегова ведь тоже из кабаллистической мистики вроде родилось? Причем у евреев оно было двуполым, а из кабаллы оно вышло однополым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:33 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а есть что-то у Бердяева об Майстере Экхарте? интересно стало. хотя это не по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Чтение Иегова ведь тоже из кабаллистической мистики вроде родилось? Причем у евреев оно было двуполым, а из кабаллы оно вышло однополым.


да, ладно, я думал, что такая вокализация от средневековых ученых скорее, чем от кабаллистов. но не могу наверняка сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
а есть что-то у Бердяева об Майстере Экхарте? интересно стало. хотя это не по теме.


Есть конечно. И про Силезиуса.

См. Философию свободного духа.

Цитата:
Подлинные и самые глубокие христианские мистики, возвышающиеся до христианства духа, никогда не были "духовными" христианами в ограниченно-сектантском смысле. И Мейстер Экхарт, один из величайших христианских мистиков, истолковывавший христианство как мистерию духа, как внутренний духовный путь, оставался благочестивым католиком и доминиканцем, признававшим все конкретные степени символизации и воплощений.


Бердяич постоянно противопоставляет два рода христиан - родовое-бытовое христианство, и возвышенное духовное. Первые по его мнению всегда гнали вторых. Но вторые были во истину христианами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
так что не всякий мистический опыт полезен, и не всякий мистический опыт является таковым. Я молчу про рассказы православных про потустороннюю жизнь.


так тут я и не обсуждаю вопрос природы мистических видений. я лишь показываю исследования ученых о том, что мистические переживания нельзя объяснить только мозговой деятельностью. а природа их, конечно, может быть разной.


Последний раз редактировалось dima Вт сен 02, 2014 8:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
dima писал(а):
а есть что-то у Бердяева об Майстере Экхарте? интересно стало. хотя это не по теме.


Есть конечно. И про Силезиуса.

См. Философию свободного духа.
...
Бердяич постоянно противопоставляет два рода христиан - родовое-бытовое христианство, и возвышенное духовное. Первые по его мнению всегда гнали вторых. Но вторые были во истину христианами.


благодарствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Рики писал(а):
так что не всякий мистический опыт полезен, и не всякий мистический опыт является таковым. Я молчу про рассказы православных про потустороннюю жизнь.


так тут я и не обсуждаю вопрос природы мистических видений. я лишь показываю исследования ученых о том, что мистические переживания нельзя объяснить только мозговой деятельностью. а природа их, конечно, может быть разной.

дело в том,что я не вижу там обоснования,что "что мистические переживания нельзя объяснить только мозговой деятельностью.".
например про эпилептические припадки написали,что там была бы картинка и голоса одинаковые.. дык а если у человека никакой не припадок? А тысячи других вариантов как? а глюки, ложная память, шизофрения в конце концов? Я вообще 90% видений просто спишу на ложную память,на способность дорисовывать мозгом и допридумывать то,что не понятно . Видения от последствий лекарств и стресса и прочее.

Так что взять один момент/ эпилептический припадок - и на нём что то доказывать- это ка вообще?

А то,что люди после этого себя лучше чувствуют- это зачем приводят? Бред может быть позитивным или негативным- как сон- либо кошмар,либо сплошной позитиффф,в результате проснувшийся либо трясётся либо блаженно лыбится.Так и тут- и я не поняла какое это имеет к делу отношение,да вообще к "исследованиям"_?

типа наши испытуемые все счастливы и на подьёме- поэтому этот мистический опыт действительно мистический? :shock: а не просто крыша едет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ты просто типичное дитя цивилизации материализма. Тебе вдалбливают с утра до вечера что никакого духовного мира нет, есть только материя. Плюс опыт СИ, где любая мистика отрицается. А любое видение это галлюцинация. Исключение только библейские истории. Правда, непонятно на каком основании их на галлюцинации не списывают))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 9:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 1:24 pm
Сообщения: 21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Всё сложно
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
я лишь показываю исследования ученых о том, что мистические переживания нельзя объяснить только мозговой деятельностью
Эти исследования проводились в 1985 году, когда о магнитно-резонансной томографии можно было только мечтать. С тех пор нейрофизиология шагнула далеко вперед, и о природе галлюцинаций (точнее, о механизме их возникновения в процессе мозговой деятельности) стало известно намного больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 9:09 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
например про эпилептические припадки написали,что там была бы картинка и голоса одинаковые.. дык а если у человека никакой не припадок? А тысячи других вариантов как? а глюки, ложная память, шизофрения в конце концов? Я вообще 90% видений просто спишу на ложную память,на способность дорисовывать мозгом и допридумывать то,что не понятно . Видения от последствий лекарств и стресса и прочее.


Рики, ты не поняла. ученые подробно изучили видения при болезни ума (эпилептические припадки, шизофрения и т.д.) и при мистические видениях в состоянии молитвенного транса. оказалось, если в первом случае мозговая деятельность нарушена, то во втором - обнаруживается стабильная работа мозга, т.е. он работает так, как если бы воспринимал повседневный опыт.

Рики писал(а):
А то,что люди после этого себя лучше чувствуют- это зачем приводят? Бред может быть позитивным или негативным- как сон- либо кошмар,либо сплошной позитиффф,в результате проснувшийся либо трясётся либо блаженно лыбится.Так и тут- и я не поняла какое это имеет к делу отношение,да вообще к "исследованиям"_?

Рики, видимо, ты никогда не сталкивалась с бредовыми расстройствами. и хорошо, что не сталкивалась.
конечно же, то, что ты написала не соответствует действительности. и дело даже не в позитиве. "позитив" может быть такой же нестабильной психической реакцией, как нарик, а речь шла о стабильном психическом состоянии после мистических переживаниях.

Рики писал(а):
типа наши испытуемые все счастливы и на подьёме- поэтому этот мистический опыт действительно мистический? :shock: а не просто крыша едет?

ну и где ты такое вычитала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 9:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Снегирь писал(а):
dima писал(а):
я лишь показываю исследования ученых о том, что мистические переживания нельзя объяснить только мозговой деятельностью
Эти исследования проводились в 1985 году, когда о магнитно-резонансной томографии можно было только мечтать. С тех пор нейрофизиология шагнула далеко вперед, и о природе галлюцинаций (точнее, о механизме их возникновения в процессе мозговой деятельности) стало известно намного больше.


ну так Аквили с Ньюбергом уже располагали мрт и сами проводили свои многочисленные опыты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 9:12 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
да, если быть последовательными и признавать любой мистический опыт за бред, то и Мухаммеда, и Джозефа Смита, а и с ними и ап. Павла, и Петра, и Иоанна всех признать за людей, переживших бред. без исключения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 9:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
кому интересно, откуда я конспектирую, пожалуйста, http://lib.karraba.net/wp-content/uploa ... -mozge.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
аргумент 3-й: весь опыт мистика объясняется блокировкой зоны, отвечающей за ориентацию в пространстве (собственно эту версию сами Аквили и Ньюберг распространяют и поддерживают).

на самом деле:
если так и есть, весь мистический опыт прослеживается активизацией и напротив заглушением тех или иных зон головного мозга, стало быть у нас есть именно такой мозг, к-й настроен на возможность возникновения мистического опыта. получается, эволюция соорудила мозг с функцией мистического переживания. однако каково назначение этой функции в вопросе сохранности вида и выживания, почему эволюция не отбросила эту бесполезную (если не сказать вредную) функцию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB