Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2014 5:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
http://gutta-honey.livejournal.com/387818.html

Одна девушка недавно написала мне, что как-то раз она осветила в своем уютненьком какую-то невинную тему. И вот какого-то случайного читателя занесло почитать ее пост и... от поста он очень психомоторно возбудился. Потом возбудил своих товарищей. Девуша пыталась гражданам объяснить, что «пост не про то», что это ее личные переживания, которые она выкладывает для своих друзей. Ну, да, журнал открытый. Но она никому особенно не интересна. И друзья у нее все реальные в количестве пяти человек, с ними она и общается в ЖЖ.

И время идет, а гражданин ( или граждане,) преодолевая все возможные баны, под именами, типа gvlfjgvn или lfdknvls,( или другими такими, какие может выдать клавиатура, если по ней стукнуть тапочкой) упорно пишут гадости.

Дык вот девушка спрашивает, за что ее так не любят эти люди и что она им плохого сделала.

А сделала она им, собственно, ... ничего.

Интернет стал почвой для нового мирового социального порядка. Люди часто здесь ведут себя совсем не так, как в жизни. От тихони, который добирается от магазина до дома с пакетом молока и батоном короткими перебежками, прижимаясь к стене от каждого случайного взгляда в его сторону, в сети можно услышать , ох, чего много. А бравый и уверенный гражданин рискует быть морально раздавленным тем самым тихоней с батоном.
Да, люди в интернетах способны делать то, что никогда бы не стали делать в реальной жизни. Их будто бы прорывает при выходе в онлайн. И все, что долгое время копилось и бродило на уме, изливается в эфир.

Для этого явления даже название придумали. Называется оно «онлайн-растормаживание». Это потеря социальных ограничений, которые человек соблюдает в реальной жизни. Люди это делают в основном по причине чувства собственной неуязвимости в интернете. Ведь можно придумать массу всяких методов, чтобы тебя не смогли найти, если что. Да, и в большинстве случаев просто поленятся искать, так что безопасность гарантирована. А если ты не уязвим, то самое время удовлетворить и все другие потребности. Например, излить свое негодование за недоданную любовь в детстве в письменной форме: «Нинавижу, сцуко! Вечно ваш, ёкрнобабай»

В сети можно придумать любую личность и действовать согласно законам виртуального сообщества. От имени новой личности тоже можно много чего делать и как угодно себя вести. Ну, вроде же это не я, а эльф 80-ого уровня. А эльфам всякие закидоны дозволены.

Растормаживание часто еще происходит потому, что люди проецируют на своих виртуальных собеседников свои проблемы, видят в них что-то такое, придуманное ими самими. Фактически собеседник у них в голове. и они разговаривают с эти макетом оппонента. Поэтому в дискуссии любое, даже нейтральное слово, может запустить у собеседника в голове тараканьи бега и он поименно вас познакомит со всеми своими насекомыми.

Так что, если вам пишет какой-то интернет-расторможенный гражданин или гражданка, примите к сведению, что под воздействием интернетов у человека произошел взрыв сознания. В результате этой техногенной катастрофы часть тараканв вырвалось на свободу и кидаются на все, что движется. Перестаньте двигаться, и в большинстве случаев, насекомые вас забудут. Т.е. не пишите, не объясняйте, не вступайте в выяснение отношений и ничего не доказывайте. Онлайн возбужденным совершенно не интересна реальность как таковая, у них она своя и там они, как дома.

________________________

Очень интересное обсуждение идёт в комментах.
Рекомендую.
http://gutta-honey.livejournal.com/387818.html

:yes:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2014 12:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Настырный писал(а):
Растормаживание часто еще происходит потому, что люди проецируют на своих виртуальных собеседников свои проблемы, видят в них что-то такое, придуманное ими самими. Фактически собеседник у них в голове. и они разговаривают с эти макетом оппонента. Поэтому в дискуссии любое, даже нейтральное слово, может запустить у собеседника в голове тараканьи бега и он поименно вас познакомит со всеми своими насекомыми.

Мощная тема :prankster:
Вспомнилось у Евмения (Перистого) было очень красочно по одному пункту - макет оппонента - (цитирую с его страницы ВКонтакте)
Цитата:
Игумен Евмений
Одна моя знакомая поссорилась со мной в своей голове. Прихожу в гости - а она какая-то другая. Подозрительно молчит, бросает отрывистые реплики, что-то давно забытое припоминает едко так. Пытаюсь разузнать, что же случилось. Оказывается, она подумала, что это я сказал кому-то нечто, после чего решения и действия этого человека изменились. Вот, мол, как влияю негативно. Поговорили. Все выяснили. Я реальный оказался... нет, не "лучше", просто более очевидным, несколько штрихов к картинке очевидности - и мы снова общаемся как прежде. Со мной реальным хоть договориться можно, хоть передоговориться. Я (реальный) извиниться могу, если неправ (в отличие от того, что живет застывшей картинкой в голове). И даже если прав, но другому больно от моей правды, тоже могу извиниться. Отношения дороже. Ведь моё "я" (если хотите, эго), реагирует на реального человека, уступает, взаимодействует, дорожит, способно на добрые поступки. Потому что дружить и видеть друг друга взаимовыгодно.

Мой хороший друг поссорился со мною. Так и живет со мною "плохим" в своей голове. И даже не сомневается, что эти "плохие чувства" именно по поводу реального меня. А когда меня реального видит - держит дистанцию, ведь картинка в голове разрушится очень быстро... И я знаю что ему не очень-то и весело со мною "таким вот" жить, но этот образ меня настолько мощщщный, что из-за него к реальному мне не прорваться. И я делал несколько попыток, а потом сделал шаг назад. Пусть, думаю, поживет с "жутким мною", а когда надоест, позвонит, встретимся и поговорим. И первым делом я спрошу: "ну как тебе с тем мною жилось?", а он скажет: "да хреново жилось, провалился куда-то прям, устал я от того тебя, которого сам себе придумал, вот решил тебе позвонить...".

Мой Мастер учил меня что любая коммуникация (даже самая деструктивная) лучше её отсутствия. Деструктивная, потому что возможно разрушится все то, что мы себе по поводу друг друга понапридумали...

- Почему не звонишь?
- В роуминге, дорого...
- Если дорого - звони.

13 марта

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB