Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 9:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Наткнулся на две интересные и побуждающие задуматься статьи.
Они от разных авторов, но, как мне кажется, представляют две стороны одной "медали".

Кому интересна эта тема, тот поймет ))

7 причин, почему вы никогда не сделаете ничего крутого
Статья, которая надает вам пощечин и заставит взбодриться.

Не любите свою работу
Статья, которая ломает стереотип «делай, что любишь» и демонстрирует опасность этой фразы.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 11:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А вот еще на эту тему.
о том, что "в жизни нужно делать только то, что нравится" и "не тратить жизнь впустую"

Чего мы на самом деле хотим


И снова (лично у меня) робко звучит в голове вопрос: но КТО ЖЕ будет выращивать еду, строить дороги, и обеспечивать прочие потребности и удовольствия для людей, которые хотят заниматься в жизни только тем, что им нравится?

Ведь получается, что дворники, продавцы в магазинах, и прочие "неудачники" тратят жизнь впустую. Ведь вряд ли им это всё доставляет удовольствие.
Но благодаря этим "неудачникам" могут жить и получать удовольствие от жизни "удачники".

В чем же золотая середина в этом вопросе?
КАК нужно жить, и как относиться к этим вопросам? Как думаете? ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 11:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Спасибо, Симпл, очень интересный сайт. Там очень много полезного и приятного и умного.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 12:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):


И снова (лично у меня) робко звучит в голове вопрос: но КТО ЖЕ будет выращивать еду, строить дороги, и обеспечивать прочие потребности и удовольствия для людей, которые хотят заниматься в жизни только тем, что им нравится?

Ведь получается, что дворники, продавцы в магазинах, и прочие "неудачники" тратят жизнь впустую. Ведь вряд ли им это всё доставляет удовольствие.
Но благодаря этим "неудачникам" могут жить и получать удовольствие от жизни "удачники".

В чем же золотая середина в этом вопросе?
КАК нужно жить, и как относиться к этим вопросам? Как думаете? ))

Большинство людей не интересуют вопросы свободы и траты жизни в пустую. К тому же, как бы в статьях не пытались пробудить рабов, многие даже проснувшись не смогут ничего поменять в жизни. Единицы смогут. Так что не стоит беспокоиться о том, кто будет убирать улицы и работать в магазинах. Если тебе, Симпл открылась "истина" касающаяся твоего жития-бытия, то воспользуйся ей, если сможешь :)

Пы.Сы. Однажды смотрел интервью с бомжами. Их спросили, .."когда жить было лучше, при СССР или сейчас?" Бомжи ответили - "конечно сейчас!!!" "Но почему?" - спросил репортер. " "Потому что раньше - работать заставляли" - ответили бомжи.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 12:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nooss писал(а):
Большинство людей не интересуют вопросы свободы и траты жизни в пустую. К тому же, как бы в статьях не пытались пробудить рабов, многие даже проснувшись не смогут ничего поменять в жизни. Единицы смогут. Так что не стоит беспокоиться о том, кто будет убирать улицы и работать в магазинах. Если тебе, Симпл открылась "истина" касающаяся твоего жития-бытия, то воспользуйся ей, если сможешь :)

Согласен.

Кроме того момента, что те, кто "проснется", НЕ смогут что-то изменить.
СМОГУТ! Если, конечно, их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не устраивает то, как они живут.

Замечаю по многим своим знакомым и коллегам, что им даже не приходит в голову мысль, что они МОГУТ что-то изменить в жизни.
Им кажется, что всё уже предопределено до конца их дней.
Все богатые и "успешные" - сволочи, воры, а они - хорошие и честные - обречены быть несчастными.
Обречены работать на нелюбимой работе (других-то мест нет, мир замкнут только на нашем городе и на нашей компании), обречены больше не получать дополнительного образования, навыков и т.п.
Всё! Полная фатальность! Просто таки ДЕРЕВО. Как посадили, так и расти всю жизнь. Никуда нельзя сдвинуться. И ни туды, и ни сюды )))

Я могу понять тех, кто живет "простой" жизнью, потому, что ему больше и не надо. Потому, что он сам так ВЫБРАЛ.
В таком случае ему нет нужды жаловаться на жизнь и на окружающих. И он вполне может быть счастливым и удовлетворенным жизнью (кстати, те бомжи из примера, пожалуй, тоже сюда относятся )))

Но вот тех, кто постоянно жалуется на жизнь (т.е. она его НЕ устраивает), но сам НИЧЕГО (кроме того, что ходит на работу) толком не предпринимает, чтобы что-то изменить - понять трудно.

Так что есть осознанные "неудачники" (точнее, для себя они вполне довольны, это другие их так называют), а есть те, кто и сам для себя неудачник, и для окружающих.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 12:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Большинство людей не интересуют вопросы свободы и траты жизни в пустую. К тому же, как бы в статьях не пытались пробудить рабов, многие даже проснувшись, не смогут ничего поменять в жизни. Единицы смогут. Так что не стоит беспокоиться о том, кто будет убирать улицы и работать в магазинах.

Это звучит, как снобизм, товарищ :prankster:
" Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот кассир в Пятёрочке: медитирую два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю"...

*********
Однажды к нам в отделение попала средних лет дама, которая рассуждала похоже. Про образование её ничего не было известно, ибо в мед. карте такое не указывают .
Видели бы вы, как она всячески давала понять, что она здесь чисто случайно, и ничего общего у неё с однопалатницами нет и быть не может ! с какой нарочитой брезгливостью она отодвигалась, когда мимо неё проходили её соседки по палате, хотя они были обычные женщины, не бомжихи немытые - просто больные сельские женщины ! Одна предложила ей блины, которые ей принесли родные, так она закудахтала, как оглашённая - что вы, что вы, я не ем ... ](*,)

Так вот, она почти слово в слово говорила то же самое : большинство людей просто лентяи, не могут взять и решиться что-то поменять.

Меня заело: решила выяснить, что она за птица, что так высоко летает. И выяснила , что она очень рано вышла замуж, за мужчину намного старше её, а он - бизнесмен. И она получила высшее психологическое образование, уже будучи замужем. Дочь такой же простой женщины и отца-механика.

Я потом смотрела на неё и думала: а _п о л у ч и л а _ ли она своё высшее психологическое ? :roll: Или только закоснела в своём ?... Лучше бы она не шла на тот факультет.

Такие идеи ( как в статье), хоть и здравы, но обоюдоостры, и не в каждую голову они ложатся ровно.

А по теме могу сказать, что не боги горшки обжигают. Я никогда не питала превосходственных чувств ( если так можно выразиться ) по отношению к обслуживающему персоналу, не считала их неудачниками.

Лучше быть хорошим кассиром, чем плохим менеджером.
А идеи - здравы.
Цитата:
... есть осознанные "неудачники" (точнее, для себя они вполне довольны, это другие их так называют), а есть те, кто и сам для себя неудачник, и для окружающих.

Вот - поставил человек кавычки, и понятно, что он хотя бы пытается не чесать всех под одну гребёнку.

А вообще, слово "неудачник" - это петарда. Большая такая, китайская. Ну её подальше :prankster:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 1:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
И вообще, вы только вслушайтесь в название -

"Почему вы никогда не сделаете ничего крутого"

Извините, а критерии "крутости" кто определил ?


Я вот однажды посидела около часа с соседским мальчишкой шести лет, пока его мать в райсобес ушла что-то выбивать ( отца у мальчика отродясь не наблюдается )
Он рассказал, как он ЗДОРОВО летом ходил на пруд с мальчиками постарше, они ловили там лягушек, надували их через соломинку и пускали по воде, и они смешно барахтались с выпученными глазами, и "лапами в воздухе вот так, вот так ! умора !"
...................
Я ему: "хочешь, расскажу тебе сказку?" - Давай,- говорит. И я начала рассказывать ему сказку про Снежную Королеву.
Он слушал с открытым ртом. Когда мать пришла забирать его домой, дошли до того места, когда Королева увезла мальчика на санях, и Герда осталась без него.
Уходя, он спросил : а что стало с Каем, он остался у Снежной Королевы ?
Я ответила, что ему повезло, и Герда его оттуда забрала. Но у Королевы ещё осталось много кривых зеркал, и она по сей день их разбивает, и осколки разлетаются по свету, но не у каждого мальчика есть такая сестра, как Герда ... Позволила себе отступление от канонической версии сказки. Думаю, Ганс Христиан простил бы мне такое посягательство на сюжет.

===================
Пожалуй, двух пунктов - про любознательность и задавание вопросов - в статье было бы вполне достаточно. Ибо они тянут за собой всё остальное.

Вот Андерсен был реально КРУТ, хотя для очень-очень многих и казался чистым неудачником, чудаком, извращенцем и просто :kuku:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 2:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
И снова (лично у меня) робко звучит в голове вопрос: но КТО ЖЕ будет выращивать еду, строить дороги, и обеспечивать прочие потребности и удовольствия для людей, которые хотят заниматься в жизни только тем, что им нравится?

Ведь получается, что дворники, продавцы в магазинах, и прочие "неудачники" тратят жизнь впустую. Ведь вряд ли им это всё доставляет удовольствие.
Но благодаря этим "неудачникам" могут жить и получать удовольствие от жизни "удачники".

В чем же золотая середина в этом вопросе?
КАК нужно жить, и как относиться к этим вопросам? Как думаете? ))

Люди не равны между собой, и отличаются друг от друга очень сильно. Как ты думаешь, многие-ли смогут освоить миди-редактор на простом уровне, чтобы корректировать и видоизменять там готовые, скачанные откуда-то мелодии? :) Не о всех людях речь, а о профессиональных/полупрофессиональных музыкантах. Далеко не все из них. С другой стороны, кто из них может заменить прокладку крана в ванной, или устранить простую неисправность в стиральной машине(допустим ремень слетел со шкива)? Да многие просто как черт от ладана, бросаются прочь от техники, скорей за помощью к "дяде Васе". А "дядя Вася" в свою очередь, не бум бум в том, что делает этот музыкант.
Веками наработанный вариант - традиционное разделение труда: сын кузнеца становится кузнецом,сын музыканта - музыкантом, сын крестьянина - крестьянином, сын моряка - моряком.
Сыну привычнее пойти по стопам отца.
В некоторых районах подавляющее большинство становятся шахтерами, или рабочими находящихся там предприятий. Это основная масса. Но у кого есть способности к обучению, желание и трудолюбие - может выучиться в том направлении, в котором хочет. Кто не имеет сильного желания - работает там, где ему проще заработать на жизнь.

"Крутой", "лузер" - это вообще категории мышления какого-то слоя недоразвитой западной молодежи, навязываемого нам.


Последний раз редактировалось tester Вс фев 16, 2014 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 3:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Истину глаголишь, Тестер !
Особенно в последней строчке.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 3:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Что такое круто и не круто - почитайте в книгах Пелевина "empireV" и "Бэтман Аполло"

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 4:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
И снова (лично у меня) робко звучит в голове вопрос: но КТО ЖЕ будет выращивать еду, строить дороги, и обеспечивать прочие потребности и удовольствия для людей, которые хотят заниматься в жизни только тем, что им нравится?

Таджики! :mrgreen:

А нынешняя россиянская молодежь, относящая себя к категории "небыдло" хочет получать 20-100 тысяч (в зависимости от региона),
копируя папки на рабочем столе, покликивая мышкой.
На выходных гулять с цифровой полупрофессиональной зеркалкой, и заниматься "творчеством", для души...

Остальным хватает бабушкиной пенсии/отжатых у лохов мобил/пособия по безработице/зарплаты в 7 000 на заводе.
И щёлканья семечек на лестнице, с друзьями Гендосом и Ржавым. :alol:

Каждому свой дзен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 4:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Это звучит, как снобизм, товарищ :prankster:
" Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот кассир в Пятёрочке: медитирую два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю"...
....


Гыыы, не на того батон крошишь :mrgreen:
Я разве говорил, что я не раб? Я такой же раб как и все. Только от одного рабства освободился. От СИрабства. И считаю, что это достижение в моей жизни. А в целом имею те же проблемы, что и все смертные. Ну разве что сам себе хозяин. Но не на столько богатый, что бы позволить себе работников. Могу позволить себе только не работать. И то не продолжительное время.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 4:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):

Кроме того момента, что те, кто "проснется", НЕ смогут что-то изменить.
СМОГУТ! Если, конечно, их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не устраивает то, как они живут.

Смогут, смогут. Но не все из тех, кто действительно хочет. Реальность сурова.
Симпл писал(а):
Я могу понять тех, кто живет "простой" жизнью, потому, что ему больше и не надо. Потому, что он сам так ВЫБРАЛ.
В таком случае ему нет нужды жаловаться на жизнь и на окружающих. И он вполне может быть счастливым и удовлетворенным жизнью (кстати, те бомжи из примера, пожалуй, тоже сюда относятся )))

Бомжи живут прям как из Евреям 12:5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. :)))
Или как из слов Христа: "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 5:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Снусмумрик писал(а):
Таджики! :mrgreen:

А нынешняя россиянская молодежь, относящая себя к категории "небыдло" хочет получать 20-100 тысяч (в зависимости от региона),
копируя папки на рабочем столе, покликивая мышкой.
На выходных гулять с цифровой полупрофессиональной зеркалкой, и заниматься "творчеством", для души...

Остальным хватает бабушкиной пенсии/отжатых у лохов мобил/пособия по безработице/зарплаты в 7 000 на заводе.
И щёлканья семечек на лестнице, с друзьями Гендосом и Ржавым. :alol:

Каждому свой дзен!

Дело в том, что энергия суммируется за несколько поколений. Современное поколение российской молодежи растратит энергию, накопленную их предками, и сильно сократит свою численность. Как и европейская молодежь. А молодежь востока придет на опустевшее место, и через пару поколений так-же растеряет свою энергию. Энергия включает в себя все: и знания и способности, и волю к жизни и здоровье.
По таким законам и существует жизнь. Но исламисты не самые крутые, сейчас желтая армия всех сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 5:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У нас же есть историческая модель поведения - лежать на печи и есть калачи, и еще чтобы это чудо-печь была.Полностью с ней согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB