Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 12:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
просто невероятные сведения о том, что человек не способен убивать.

В 2005 годe телеканал «National Geographic» показал многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека.
В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.

Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.
Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), - армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.

Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации. Что касается боевых схваток пехоты «лицо в лицо», то их эффективность - самая низкая среди других родов войск. Причина - солдаты не могут убивать.

Поскольку это - серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Выяснились поразительные вещи.

Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В качестве примера «National Geographic» приводит воспоминания ветерана Второй мировой войны. Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя, тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: «Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать». Опросы показали, что это - массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.


Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой - то паралич касался левой руки. То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения фашистской Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия «обморожения» руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава.

Американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% - психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней. А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника.

Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне - все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат - значит подразделение выживало. Если его не было - подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему - ОДНОМУ! - сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот…
Ветеран вспоминает: «С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе - я, знают, что это психически больной человек, полный псих».


взято тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 12:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
хотя тянется ниточка ссылки на "Секретные исследования". эх, если бы кто-нибудь глянул первоисточник из статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 12:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
да,об этом ещё Свядощь писал,советский психиатр

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 1:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересная статья. Но я всегда очень хотел узнать ответ на вопрос: как влияло на психику евреев повеление Бога о тотальной зачистке народов в Земле обетованной? И как себя будут чувствовать Иисус и ангелы во время зачистки людей в Армагеддоне?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Да, статья хорошая, но вот вопрос - войну делают психи или война делает психов? :-k

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 3:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
=

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 3:21 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если парень, служа в армии, кого-то законно застрелил (нарушителя границы, воришку, беглого зэка,
в случае отказа того остановиться, или при попытке вооруженного нападения) то в личном деле пишут:
"может убить человека", в качестве положительной рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 3:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Интересная статья. Но я всегда очень хотел узнать ответ на вопрос: как влияло на психику евреев повеление Бога о тотальной зачистке народов в Земле обетованной?

Не волнуйся.
Всё было предусмотрено..

Их с детства заставляли смотреть на то, как людей живьем побивали камнями (ибо Божий закон повелевал так делать).

+ наблюдение регулярного перерезания горла бедным овечкам, слом шеи у птиц и прочие шалости.

Если вы скажете мне, что всё это никак не сказывалось на психике, то я вам ни за что не поверю.

Более того, вероятно, это всё постепенно накапливалось и передавалось генетически ...

Вот тебе и "универсальные солдаты".

А потом - добро пожаловать на убийство и участие в геноциде других народов ...

В общем, жуть.
Не хотел бы я быть членом "божьего народа".

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 3:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Все мы - дети Божьи, Симпл. А что до избранности - тут уж, кому что досталось, как говорится.

Вот ты про птичек сказал, которым шеи скручивают нафиг. Ты убил собственноручно кого-нибудь крупнее мухи ? :roll: Эмпирический опыт лишения жизни живого существа имеется ? Я к тому, что не все покупают мяско в супермаркете, обвёрнутое в пищевую плёнку и уложенное на подложку.

И, как коренная провинциалка, я тебе так скажу: психом можно стать безо всякой войны. Достаточно иметь "благодатную" нервную систему и жить там, где водятся куры-гуси-кролики :puppy:

Меня в возрасте около 7 лет накормили вкуснейшим мясом под соусом, которое таяло во рту. А потом мама рассказала, что это были голуби, которые нагло клевали с чердака нашу пшеницу и на этом разжирели, и вообще - Бог разрешил убивать птичек для еды и свежевать кроликов. А я этим кроликам весной просовывала в клетку одуванчики, и они так забавно ими хрустели...

теперь мне впятеро больше лет, и живу я там же, но так и не научилась перерезать горло птице. Хотя не поручусь, что не смогу убить взрослого опасного человека в целях (само)защиты .
Свидетель убийства - почти то же самое, что и убийца... Так что всё правильно рассчитал Яхве, повелевая побивать камнями . Со-участие...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 4:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Все мы - дети Божьи, Симпл. ...

Упс.
Тут Иллидан с тобой поспорит )))

Да и я тоже.
Иначе придется признать, что подросток-инвалид (и не только он), заживо гниющий в собственном дерьме и пролежнях в доме престарелых - тоже Дитя Божье.
А вот в это я никак не могу поверить.
Точнее, по идее-то то он ДОЛЖЕН быть таковым, но вот сказывается мне, что Бог явно его таковым НЕ считает.

Меня, тебя, Иллидана -могу допустить, что считает.
Но того подростка - уж извини.

Konfetka писал(а):
Вот ты про птичек сказал, которым шеи скручивают нафиг. ...

Птички - это мелочь (относительная).
Я там еще про БОЛЕЕ значимые вещи писал.
Которые не могут не сказываться на психике, особенно детской.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 4:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
- Все мы - дети Божьи, Симпл ...
- Упс. Тут Иллидан с тобой поспорит ))) Да и я тоже


Охотно, только не в этой теме, а хотя бы в той же, про Бога и страдающих детей. Только _с п о р и т ь_ я не буду, а скажу, что Бог нам ВСЕМ "биологический" отец. Хрень в том, что для многих Он - т о л ь к о_ б и о л о г и ч е с к и й, а не родной.
Или чертовски хорошо притворяется таковым.
Или Его таковым выставляет кто-то другой, а Он это позволяет и поощряет, ибо потом воскресит бедного подростка, и вскочит, как олень, и не будет у него пролежней, ни плача, ни вопля. ибо прежнее прошло.... И подросток забудет это мучение, и не придёт на сердце, и т.д. и т.п.

всё, :offposhel: , молчу-молчу.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 5:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Конфетик, с твоего благословения тоже позволю себе один постик, а потом - молчу-молчу )))

Konfetka писал(а):
ибо потом воскресит бедного подростка, и вскочит, как олень, и не будет у него пролежней, ни плача, ни вопля. ибо прежнее прошло.... И подросток забудет это мучение, и не придёт на сердце, и т.д. и т.п.

В таком случае, предлагаю разрешить пытки, изнасилования, не возмущаться по поводу непереливания крови СИшками и т.д.

Ведь это всё ВРЕМЕННО.
Ну подумаешь, немного пострадают и помучаются.
Зато когда-нибудь "ПОТОМ", как ты верно заметила, "не будет ни плача, ни вопля. ибо прежнее прошло.... И подросток забудет это мучение, и не придёт на сердце, и т.д. и т.п."

Отличная логика. Ага ...

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 7:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
"Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага".

Это потому что американцы. И они понимали, что война это несправедливая. А вот когда солдаты знают, что защищают Родину (как в годы ВОВ), думаю тогда статистика была бы другой.

И по-видимому от национальности тоже зависит. Скажем, я не представляю себе ситуацию, в которой русские, беларусы или украинцы развязали бы войну против других стран да еще и уничтожали бы людей в газовых камерах и концлагерях. А вот для немцев или японцев такое дело в порядке вещей.
(Хотя, конечно, наши совдеповские ГУЛАГи тоже многого стоят, но там история особая).

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 8:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
там история особая

Ага... особая.
Я вчера про тов. Ежова читала - это ж его вообще совесть не мучила ! жил человек с чувством выполненного долга. Трах-бах - и нет человека, как и не было.

Неинтеллигентный был элемент товарищ Николай Ежов :puppy:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войну обеспечивают психи
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 8:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
там история особая

Ага... особая.
Я вчера про тов. Ежова читала - это ж его вообще совесть не мучила ! жил человек с чувством выполненного долга. Трах-бах - и нет человека, как и не было.

Неинтеллигентный был элемент товарищ Николай Ежов :puppy:

Если об этом говорить, так таких мразей немного было. Подавляющее большинство людей (я сейчас о славянах говорю) по своей собственной инициативе убивать человека не станут. И удовольствие от этого получать не будут.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Последний раз редактировалось eiv Пн янв 13, 2014 8:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB