Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 11:33 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Видения


В своей книге «Человек, принявший жену за шляпу» (The Man Who Mistook his Wife for a Hat) нейролог Оливер Сэкс приподнял завесу над миром галлюцинаций. В интервью Тиффани О’Кэллаган он рассказывает о том, что галлюцинации случаются чаще, чем мы думаем и о своем разговоре с пауком.

В своей книге вы рассказываете о галлюцинациях. Почему у вас появилось желание осветить эту тему?

Галлюцинации восхищали меня на протяжении долгих лет. В своих предыдущих книгах я косвенно затрагивал этот вопрос. Однако, существует огромное их разнообразие, множество причин, галлюцинации окружены ореолом непонимания, а порой и медицинскими диагнозами – поэтому я подумал что будет неплохо посвятить им целую книгу. Еще одна причина – за прошедшие 10 лет мы получили множество отличных результатов нейровизуализации, с помощью которых удалось подтвердить, что галлюцинациям свойственно возникать в областях мозга, отвечающих за восприятие.

Вы упомянули медицинский контекст. Часто ли люди связывают галлюцинации с психическими заболеваниями?

На мой взгляд, распространенная точка зрения состоит в том, что галлюцинации означают сумасшествие, особенно если человек слышит голоса. И эту точку зрения разделяют врачи. Я надеюсь, что смогу опровергнуть ее, либо хотя бы как-то смягчить. Галлюцинации очень сильно распространены среди пожилых людей. Есть великолепное исследование пожилых инвалидов по зрению, согласно его результатам многие из них испытывали хорошо детализированные галлюцинации, однако большинство боялись сознаться в этом, и делали это только если находили врача, которому могли доверять.

Существует множество ситуаций, в которых человек может галлюцинировать. У многих они случаются перед засыпанием или иногда сразу по пробуждении.

Чем галлюцинации отличаются от воображения?

Думаю вы можете осознать различие – воображаемое это ваше, в то время как галлюцинация создает отчетливое понимание что это не вы ее произвели. Человек спрашивает себя: «Что это такое? Откуда он взялось?».

Много лет назад я обследовал пожилую женщину, которая посреди ночи начинала слышать ирландские песни. Поначалу она думала, что забыла выключить радио, но это оказывалось не так. Тогда она стала думать, что пломба в зубе работает как радиоприемник. Поскольку некоторые песни повторялись, и она их знала, она спрашивала себя, может быть это какое-то радио внутри головы, механизм ей неподвластный, не связанный с тем что она думает, чувствует или делает. Так рассуждают многие, кто испытывает музыкальные галлюцинации.

В своей книге вы делитесь впечатлениями от «потерянных лет» в начале 60-х в Калифорнии, когда пробовали множество наркотиков. Зачем вспоминать все это сейчас?

Основная причина в том, что происходящее во мне это потенциальный источник информации. Поэтому я использую свой опыт и опыт других людей. Ну и поскольку это был небольшой промежуток времени, между 1963 и 1967 годами, более сорока лет назад, то мне легче описывать его.

Вы экспериментировали с ЛСД и другими галлюциногенами. Дало ли это какую-то информацию для вашей работы неврологом?

Думаю, это позволило мне быть более открытым к тому, что переживают некоторые из моих пациентов. Например, есть такое явление – я называю его стробоскопическим или кинематическим зрением – когда вместо непрерывного восприятия сцены, человек видит серию застывших кадров. Я испытывал подобное под воздействием ЛСД, а также когда у меня были мигрени; мои пациенты, принимающие леводопу, также иногда испытывают это. Так что, когда они начинают рассказывать, я не считаю что это нонсенс, наоборот, отношусь с пониманием. Так что я рад что у меня был опыт с наркотиками, это научило меня тому, на что способен наш мозг.

Однажды у вас даже состоялся разговор с пауком…

С пауком, я должен был понимать что такое невозможно. Это был один из тех случаев, когда я полностью погрузился. Сама возможность сильной веры и обращения в процессе галлюцинации тревожит меня. Недавно один нейрохирург написал книгу о так называемых предсмертных состояниях и уверен что увидел небеса. Я хочу подчеркнуть, сделать акцент на том что галлюцинация ничего не доказывает, уж точно не существование рая на небесах.

Вы подчеркиваете, что склонность к галлюцинациям, особенно возникающих на фоне эпилептических приступов, принимается за религиозные переживания. Почему?

Галлюцинации могут быть очень сильными и убедительными. Думаю, без борьбы их убеждающую мощь не превозмочь. Надо было мне в книгу включить вот такой случай. Молодая женщина, врач, периодически испытывала подобные приступы, но она находила силы спорить в них с Богом. Бог спросил ее: «Разве ты не доверяешь своим чувствам?» Она ответила: «Нет, не доверяю когда у меня припадок».

Что можно сказать о том, будут ли люди следовать приказам, которые они «получают» во время галлюцинаций?

Вполне вероятно, что у Жанны Д’Арк были такие приказывающие галлюцинации. Поначалу они появлялись в виде фигур и голосов, света с одной стороны, позднее она стала получать приказы от этих фигур – пойти и сделать что-то.

Вы также пишете в книге о том, как галлюцинации могут возникать на фоне потери зрения или слуха.

Обычно, в мозгу действует система проверок и баланса, не позволяющая какой-нибудь области уйти в «автономное плавание». Но если эта система утрачена, например при слепоте или просто при повязке на глазах, тогда зрительная область мозга может начать действовать самостоятельно, причинять галлюцинации, используя память и воображение. Я часто работаю с пожилыми пациентами, да и сам я старше чем многие из них. У них часто нарушены слух и зрение, но ум довольно светлый. Меня поражает их склонность к галлюцинациям, по мере того как разрушается их привычное восприятие.

У вас также проблемы со зрением. Влияет ли это на галлюцинации?

У меня часто случаются низкоуровневые галлюцинации. Я везде вижу геометрические узоры и прото-буквы. Например, сейчас, глядя на потолок, я вижу угловатые формы, которые напоминают буквы или слова. Они формируются и переформируются очень быстро. По мере возрастания я вижу их отчетливее. Но я могу их игнорировать и игнорирую, так же как я могу игнорировать звон в ушах, возникающий по причине нарушения слуха. Надеюсь, что умом я еще не тронулся (смеется).

Не задумывались ли вы над тем, что публикуя истории пациентов, выдаете их?


Это скользкая грань, я балансирую на ней уже 50 лет. Одно время своим главным обвинителем выступал я сам. Естественно, я получаю необходимое разрешение от пациентов, более того, стараюсь убедиться, что их ничего из предпринимаемого не расстроит.

Надеетесь ли вы, что публикация этих историй изменит взгляд людей на восприятие?

Я думаю, что если описал вещи с уважением, нежно и правдиво, то это важный шаг. Это не вуайеризм, это не вынос грязного белья, это необходимая форма познания. На мой взгляд нет ничего более точного в передаче понимания этих состояний и реакции на них, чем публикация детальных историй.

На основе моей книги «Мужчина, который принял жену за шляпу» поставили оперный спектакль. Автору либретто я посоветовал поговорить с Мисс П – женщиной, которая была принята за ту самую шляпу и спросить, что она думает по этому поводу. Я наблюдал за ней, когда она смотрела постановку. Интересно было ее мнение. После окончания она подошла ко мне и автору либретто, и сказала что мы оказали честь ее мужу. Думаю, в каком то смысле я оказываю честь и своим пациентам.

Это ваша 12 книга. Помогает ли писательский труд осмыслять мир?

Я часто сознаю, что не до конца понял событие, если не описал его. Так длится уже многие многие годы. Некоторые мои тетради начаты мной в возрасте 14 лет.

Оливер Сэкс – практикующий невролог, профессор неврологии и психиатрии в Университете Колумбии (Нью-Йорк, США). Его недавняя книга «Галлюцинации» вышла в издательстве Picador/Knopf.


Вложения:
Oliver.jpg
Oliver.jpg [ 197.5 КБ | Просмотров: 1177 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 11:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Оригинал статьи в New Scientist, 3 ноября 2012. Перевод мой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 12:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Видно, много триповал сей дядечка... :lol:
:sm_color:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 2:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мне понравился пример врача, беседовавшей с богом. Не оттуда ли растут ноги у массы видений прошлого. Учитывая что большинство видевших - старцы и старушки. Старость делает человека склонным к галлюцинациям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 2:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я однажды ночь спать не мог. Ибо перед сном послушал какой-то хит, уже не помню какой. И этот хит всю ночь в моей голове играл. Причем так четко, что я уже начал думать, что не выключил телек.

Спасибо Влад за статьи!!!! Очень интересно читать!

:tumbsup2:

Надо отдельную рубрику сделать - "Пробудитесь" от Влада :D

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 4:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Мне понравился пример врача, беседовавшей с богом. Не оттуда ли растут ноги у массы видений прошлого. Учитывая что большинство видевших - старцы и старушки. Старость делает человека склонным к галлюцинациям.

Надо дня три поморить себя голодом, + две ночи подряд не поспать. И откровения пророческие не заставят себя долго ждать, и для молодых, и для старых.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 8:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Мне понравился пример врача, беседовавшей с богом. Не оттуда ли растут ноги у массы видений прошлого. Учитывая что большинство видевших - старцы и старушки. Старость делает человека склонным к галлюцинациям.

А может с ней Бог говорил?

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 9:31 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если вам приснилось вдруг:
Из стены течет вода.
Не пугайтесь, это глюк,
Так бывает иногда. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 9:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Я серьозно. :-)

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 9:40 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Давайка применим тут Юма, мы не можем определить связь между причиной и следствием, так что может быть и Бог.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 9:44 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Мне понравился пример врача, беседовавшей с богом. Не оттуда ли растут ноги у массы видений прошлого. Учитывая что большинство видевших - старцы и старушки. Старость делает человека склонным к галлюцинациям.

Надо дня три поморить себя голодом, + две ночи подряд не поспать. И откровения пророческие не заставят себя долго ждать, и для молодых, и для старых.

Хазарзар в книге "Сын Человеческий" о видениях ап. Павла пишет:

"Группа под руководством Шауля шла, вероятно, пешком, и поэтому она приблизилась к Дамаску лишь на 7–8 день пути. К экзальтации и гнетущим мыслям Шауля присоединилась усталость. До Дамаска оставалось 5–10 километров (Деян.9:3); было около полудня (Деян.22:6); и Шауль, сломившись под натиском крайнего возбуждения, упал в полубессознательном состоянии на землю (Деян.9:4; 22:7); и, находясь под властью слуховых галлюцинаций (ср. 2 Кор.12:1-4), он услышал голос: «Шауль, Шауль! зачем ты гонишь Меня?» (Деян.22:7). «Люди же, шедшие с ним, стояли (Деян.9:7) [...], голоса [...] не слышали (Деян.22:9) [...], никого не видя (Деян.9:7)».



Именно этот эпизод, произошедший около 37 года[8], Паулюс называл явлением ему Иисуса (1 Кор.15:8). А в истории Церкви этот случай получил название Обращение Апостола Павла, ибо, по выздоровлении своем, он «тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий» (Деян.9:20).

Сам Павел не раз признавался, что экстаз он переживал нередко. Во Втором послании к коринфянам апостол пишет: «Не полезно хвалиться мне; ибо я приду к видениям и откровениям Господним» (2 Кор.12:1), — то есть что видения и апокалипсисы его удостаивают часто. Кроме того, тут же Паулюс указывает на то, что он знает человека, который четырнадцать лет тому назад «восхищен был до третьего неба» и «слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать», причем «Бог знает», в теле был тот человек или вне тела (2 Кор.12:2-4). Такие высказывания явно указывают на психическое расстройство Павла, который, кстати, здесь же, вслед за этим рассказом, говорит, что ему можно похваляться «только немощами своими», ибо дано ему «жало в плоть» для удручения, дабы он «не превозносился» (2 Кор.12:5,7). Это замечание наводит на мысль, что Паулюс страдал какими-то припадками, возможно, эпилепсией; недаром он постоянно упоминает о своих немощах (Гал.4:13). Кроме того, о психическом расстройстве апостола говорит также факт его частых впадений в глоссолалию (1 Кор.14:18). Впрочем, если мы сравним свидетельства Нового завета о «явлении Иисуса Павлу» и о «восхищении» некоторого человека до «третьего неба» с психиатрическими симптомами, которые впервые описал Майер-Гросс, то наверняка придем к выводу, что Павел страдал онейроидным синдромом."
http://khazarzar.skeptik.net/bn/55.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 10:05 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
Давайка применим тут Юма, мы не можем определить связь между причиной и следствием, так что может быть и Бог.


Если везде применять Юма, то лучше сразу в гроб ложиться. Жизнь в философии Юма невозможна)
В жизни достаточно довольствоваться кажущейся причиной - кипяток обжигает, огонь согревает, водка опьяняет, секс не надоедает и т.п. Так проще жить. Поиск истинных причин это прерогатива Шелдона Купера и ко. С этим врачом наиболее вероятная причина - галлюцинация на фоне эпилепсии. Ибо они не редки. Естественно можно оставить вероятность за настоящим Богом. Но тогда почему он не являлся ей до эпилепсии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 12:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
А может с ней Бог говорил?
Это можно попытаться выяснить из того, что именно он сказал.
Например, если кому-то "Бог сказал", что небесные окна открылись, и пошел дождь, а Иисуса надо было распять, чтобы "искупить грехи", то становится понятно, что не знает реальной причины дождя конечно не Бог, а галлюцинирующий древний шаман/жрец, и мыслит категориями купли/продажи грехов за человеческое жертвоприношение - тоже ни как не Бог, а человек времен развитого социализма развитой работорговли и веры в действенность жертвоприношений.
Истинность информации определяется не чьими-то заявлением об истинности информации, не их клятвами, и истинность не подтверждается даже чудесами. Способность творить чудеса - одно, а правдивость или лживость - совсем другое.
Истинность или ложность информации определяется ее анализом и сравнением с реальностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 9:07 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Но тогда почему он не являлся ей до эпилепсии?


Ага щас отвечу. 8-)

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB