Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 12:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Скачать ДНК

Дрю Энди, биолог, работающий в области синтетической биологии, ведет нас к программируемому миру природы. В интервью Дугласу Хевену он рассказывает, почему для успеха в этой области необходимо сузить различия между информацией и материей.

Насколько значительной оказалась идея о том, что жизнь можно проектировать?

Благодаря Дарвину и теории эволюции очень многое изменилось в нашем понимании природы. До них мы считали что природа неизменна, после – что она изменяется. Биотехнологии, как я вижу, привели к аналогичным сдвигам в нашем мировоззрении. Биология это не просто наука, биология это технология.

Насколько хорошо мы осознаем всю грандиозность данной перемены?

Когда мы слышим слово «биотехнология», а это случается очень часто, мы не особо глубоко представляем его смысл. Отчасти это потому, что большая часть биотехнологии еще даже не придумана, не говоря уже о реализации.

Пока мы не очень далеко продвинулись в вопросе применения биологии для создания материи. Это конечная цель нашего движения. Если бы мы могли лечить рак с помощью винтиков и шурупчиков, я бы использовал их, поскольку они широко применяются с начала XIX века. Для прихода промышленной революции было необходимо стандартизировать производство деталей, с тем чтобы легко выпускать механические машины. В наши дни стоит подобная задача – провести кропотливую работу по упрощению биологического конструирования.

В биотехнологии применяются синтетическая биология и генная инженерия, в чем их различие?

Синтетическая биология это сообщество. Более десяти лет тому назад, мы задались вопросом: как нам совершить прогресс в инженерной биологии? В генной инженерии применялись случайно выведенные методы из года в год. Синтетическая биология предложила три главные идеи. Во-первых, нужно отделить дизайн от производства и ускорить развитие компьютерного дизайна и синтеза ДНК. Во-вторых, необходимо принять стандарты для координации работ по всему миру. В-третьих, мы использовали идею из компьютерной индустрии: машинный код должен быть скрытым. Другими словами, специалисту для производства высокоуровнего организма, например микроба, способного уничтожить опухоль, не требуется знать что у ДНК четыре азотистых основания.

Насколько успешными оказались эти идеи?

Они привели к настоящим проблемам. По мере того как дизайн и синтез ДНК набирали обороты, росла взаимозаменяемость между информацией и материей. Это серьезный вопрос. В результате пришлось менять стратегии службам биобезопасности. Нельзя надеяться спрятать вирус оспы в лаборатории, если любой человек может скачать информацию о последовательности, напечатать геном и попытаться воссоздать вирус. С другой стороны, благодаря этому возможно мгновенное распространение вакцины через интернет – запишите код ДНК вакцины, отправьте в лабораторию в любую часть мира и они ее синтезируют.

Получается, раздел между живой материей и информацией, на основе которой она создается, сокращается?

Да, это так. Подобное ранее потрясло индустрию развлечений. Люди до сих пор бодаются с владельцами тех или иных ТВ шоу или музыки. Могу ли я скачать «Игру престолов» или нет? Если не могу сделать это легально, может скачать с пиратских сайтов? Судя по всему, многие люди так и делают. Когда материя и информация становятся взаимозаменяемыми, это влияет на многие вещи. И подобное нынче происходит в сердце биотехнологии, с генетическим материалом.

Хорошо это или плохо для музыки – зависит от стороны. Можно ли то же самое сказать о биологии?

Какие-то результаты будут положительными, какие-то негативными, но для оценки потребуется время. Интересно, что сделала Apple с iTunes. Они воспользовались наработками в области цифровой дистрибуции музыки, например Napster, и превратили их в средство получения прибыли. Стала ли индустрия развлечений от этого хуже или лучше? Я не знаю.

Что можно сказать о вопросах лицензирования в биологии?

Я работаю одним из директоров проекта BioFAB, это первое в своем роде учреждение для производства биологической продукции общего назначения. Поскольку мы отгружаем детали многократного использования, проводим эксперименты в области прав собственности. Все что мы выпустили по сей день, находится под определенным общественным договором, своего рода набором обещаний изобретателя не вводить право собственности.

Разработано все это было под эгидой BioBricks Foundation, благотворительного фонда, который занимается распространением биотехнологии на благо всех жителей планеты. Согласно этому договору, любой кто использует нашу продукцию, может делать это бесплатно, если соглашается с постановлениями и условиями договора, например не нарушать закон. Мы не требуем оплаты или каких-то ответных услуг или действий.

Существует ли гонка между организациями вроде BioBricks и частными компаниями, которые могли бы ограничить возможности применения новых изобретений?

Вы имеете в виду КорпорациюЗла? Большинство генетических функций это не лотерейные билеты, сулящие миллионные прибыли через лицензирование. Подобно словам в словаре, их ценность растет со временем по мере того как их используют в увеличивающемся числе новелл. Напрямую деньги здесь не заработать.

Можно ли перенять какие-то уроки из сферы бесплатного программного обеспечения?

В сфере ПО, это в основном копирайты, которые применимы при запуске или загрузке программы и не требуют оплаты со стороны собственника для вступления в силу. Наличие копирайта не запрещает кому-либо разработать похожую программу, делающую то же самое. В биотехнологии патенты служат правом собственности. Для получения патента необходимо подать документы и заплатить большие деньги. И область получаемого права не определена до тех пор пока не возникнет конфликт интересов и будет дан старт судебному разбирательству. Это новая территория и здесь пока многое непонятно. Таким образом, мы пока не смогли перенять опыт из сферы бесплатного ПО, с тем чтобы создать открытый язык программирования жизни.

А нужен ли нам такой открытый язык?

Представьте, что было бы если Аврааму Линкольну пришлось получать лицензию на право произнести в Геттисберге фразу «восемь десятков и семь лет назад». Представьте, что кто-то застолбил права на эти слова и вам нужно получить разрешение на их использование. И что еще хуже – придется изучать, нужно ли получать лицензию на фразу «восемь десятков и семь кружек пива тому назад». Как бы сумасшедше это не звучало, но сейчас в сфере биотехнологии приходится действовать подобным образом, приходится выяснять кто лицензирует то или иное генетическое слово. Поэтому долгосрочная цель BioBricks Foundation это создание бесплатного языка.

Как долго будет создаваться такой язык?

Многие десятилетия. Но на больших временных промежутках наиболее успешны как раз бесплатные языки. Так обстоят дела в компьютерном программировании и в нашем повседневном общении.
Для охранных фирм и служб безопасности разработаны специальные платные языки и коды, но большинство языков – бесплатные. Я ведь не плачу деньги чтобы использовать слова в этом интервью. Подобным образом в сфере биотехнологии мы можем создать бесплатный язык.

Вы упомянули долгосрочность проекта. Почему?

Мы инвестируем в ближайшие 70-100 лет. Мы можем радоваться тому, что уже происходит, но важно не забывать что впереди предстоит еще многое.
Также я не хотел бы тотальной индустриализации природы. Это сильно пугает меня. Наша цивилизация научилась устраивать пляски с планетой, включая жизнь на ней. Поэтому мне интересно изменить наше отношение к окружающей среде и преобразовать наши цепи поставок.

Находите ли вы вдохновение в том, как природа обустроила производственные процессы?

А как же иначе? Взгляните на деревья. Они выращивают самособирающиеся солнечные батареи, которые себя же и перерабатывают. У меня за окном стоит сосна, на которой каждый год вырастают тысячи шишек. Из чего они производятся? Из атмосферного углерода, веществ получаемых из земли и воды, фотонов.

Что я делаю с этой великолепной природной фабрикой? Я жду пока шишки упадут, собираю их и складываю в яму с компостом. Я инженер, но веду себя в таком случае безответственно по отношению к этой природной фабрике. Как не реагировать на это?

Дрю Энди биоинженер в Стэнфодском университете в Калифорнии. Один из основателей фонда BioBricks Foundation и член совета директоров BioFAB.


Вложения:
Drew-Endy.jpg
Drew-Endy.jpg [ 91.5 КБ | Просмотров: 862 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 12:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Оригинал статьи в New Scientist, 31 августа 2013. Перевод мой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 1:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Скачать ДНК

Не скачивается !
Пишет, что у меня нет прав.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 1:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Конечно нет прав. Для этого нужно получить образование и устроиться в лабораторию ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 1:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
:)))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB