Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 10:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эгоистическая польза сострадания

Мы можем быть счастливее, жить дольше и улучшить наш мир, изучив и поняв скрытый в нас потенциал к сочувствию и состраданию. Нейрохирург Джеймс Доути рассказывает Элизабет Свобода об удивительной пользе положительных черт нашей внутренней природы.

Откуда у вас такой сильный интерес к вопросам сострадания, альтруизма и сочувствия?

Я вырос в бедной семье. Отец был алкоголиком, мама инвалидом, мое детство было полно лишений и страданий, негде было жить, нечего есть. Время от времени я видел очень богатых людей, кто мог бы вмешаться, помочь в такой беде – но они либо оставались безучастными наблюдателями, либо отворачивались от наших проблем. С другой стороны, всегда находились желающие помочь без промедления. Мне не давал покоя такой парадокс: почему одни люди помогают не задумываясь, а другие, стоит им завидеть страдания и беду, спешат убежать, лишь бы быть подальше от созерцания несчастья?

Не давал покоя до такой степени, что вы решили основать Центр изучения и обучения состраданию и альтруизму (CCARE – Center for Compassion and Altruism Research and Education) в Стэндфордском университете?

Да. Когда я вырос и достиг положения, которое позволяло мне более серьезно взглянуть на поднятую проблему, я начал обсуждать ее с коллегами из Стэнфорда, это привело к началу научного изучения данного вопроса. Я пригласил Далай Ламу приехать в Стэнфорд и выступить с лекцией, поскольку считал что его мнение по важности сострадания захватывающим и интригующим. Он откликнулся на приглашение, благодаря его выступлению были пожертвованы значительные средства, что позволило профинансировать исследование, которое продолжается по сей день.

Какова цель созданного центра?

Наша цель – понять нейробиологию сострадания и альтруизма на глубоком уровне, влияние такого поведения на наше здоровье и продолжительность жизни. Одна из целей – как повысить наш потенциал в данных областях.

Зачем вообще нужно изучать эти вопросы?

Нам известно, что наш вид процветает и благоденствует, если мы заботимся друг о друге. У нас не только улучшается самочувствие, но и налаживается жизнь, мы дольше живем. С этой точки зрения это самосохраняющее занятие, вы вовлечены в такую активность и она улучшает вашу жизнь, видя такие результаты хочется заниматься этим дальше и дальше. Это благо как для общества, так и для индивидуума.
Некоторым может показаться, что вы всего лишь напоминаете что «хорошо быть хорошим».

Если нам удастся показать, что в человеке живет потенциал для увеличения доброты и заботы, и что благодаря этому можно достичь колоссальных улучшений в личных отношениях, значительно снизить число воспалительных заболеваний, оздоровить сердце, удлинить теломеры (ДНК, защищающие концы хромосом), которые отвечают за продолжительность жизни… Если мы сможем ПОКАЗАТЬ людям наличие подобных возможностей, то я думаю, что это не просто напоминание что «хорошо быть хорошим».

Видя страдания, одни чувствуют сострадание и спешат на помощь, другие – нет. Это результат характера или воспитания?

Вопрос остается нерешенным, но скорее всего результат и того, и другого. Можно опираться на литературу по вопросам счастья и сказать что соотношение 50 на 50. Нам известно, что гены оказывают значительное влияние на поведение. Например, если взять самку грызуна, которая обычно печется о своих детенышах, и подкорректировать определенный ген, отключив его, то она бросит потомство на произвол судьбы. Также мы знаем, что вариации в генных рецепторах окситоцина приводят к тому, что человек менее альтруистичен. Я думаю, что как и в вопросах счастья, мы выясним что наблюдается такое же соотношение между ДНК и средой и их влиянием на способность к доброте и заботе.

Можем ли мы стать более сострадательными?

Существует небольшая часть человечества, обладающая экстраординарными способностями к доброте, состраданию – Десмон Туту (англиканский священник, борец с апартеидом, обладатель Нобелевской премии мира 1984 года – прим. переводчика) , Далай Лама. На другом конце есть небольшая группа людей, у которых, как бы мы ни старались, невозможно пробудить склонность к состраданию. Большая же часть человечества расположена между двумя крайностями и ей, вероятно, пойдет на пользу некое вмешательство или обучение альтруизму, сочувствию, состраданию.

Каким образом CCARE проводит такое обучение, вмешательство?

У нас есть программа тренингов по развитию сострадания, в которую входят медитационные и групповые занятия. В США и по всему миру работают и другие организации, предоставляющие тренинги, в которых большое внимание уделяется культивации сострадания.

Есть ли какие-то результаты от такой деятельности?

По предварительным данным, у людей после завершения восьминедельных тренингов увеличивается проявление сострадания. В соавторстве с Джеанн Тсай, психологом из Стэнфорда, мы наблюдали за людьми, проходящими наши тренинги, в частности изучали, как они отреагируют на ситуацию, в которой пишется письмо убийце, отбывающему тюремное наказание. Существует расхожее мнение, что сострадание значит освобождать других от ответственности. Мы же выяснили, что из прошедших тренинги никто не освобождал предполагаемого убийцу от ответственности за злодеяние. Они считали его ответственным, но ободряли словами о том, что у него есть будущее.

Может ли изучение альтруизма помочь решить такие вопросы, как войны и несправедливость?

Исследования показывают, что у людей существует тенденция, берущая корни в эволюционных аспектах, определять племя или лидера, границы группы. Совершенно очевидно, что это не ведет к благу. Для преодоления таких естественных механизмов, используются определенные методики: например, взглянуть на группу, к которой у вас не возникает симпатии, и сказать «Хорошо, похоже что они хотят, чтобы их дети учились, так же как и мои. Они так же как я хотят увидеть X, Y или Z». Это оказывает влияние на то, как вы понимаете свою ответственность по отношению к окружающим. Дает осознание наших общих черт и взаимозависимости. Влияет на взаимодействие.

Далай Лама сделал пожертвования в адрес CCARE. Может ли центр, финансируемый религиозным лидером, заниматься настоящей наукой?

У Далай Ламы интерес к нейробиологии медитации на протяжении более 30 лет, в последнее время он все больше сфокусирован на сострадании. Но нет никаких свидетельств тому, что при этом производится скрытая пропаганда буддизма. В своих лекциях он подчеркивает раздел между эмпирической наукой и религиозными догматами.

Какие направления дальнейшего развития программ CCARE?

У меня есть задумка создать некий виртуальный фитнесс-центр по обучению состраданию, в котором люди смогут получить свой психологических портрет, учитывающий что находит в них отклик, духовно, или религиозно, или философски. Также, мы будем применять те знания, которые получили в процессе изучения онлайн игр и психологии вовлеченности. На основании этого, мы разрабатываем план укрепления наших «мышц» сострадания, и показываем какой от этого толк – умственный и физиологический. При условии правильного проведения нами такой работы, люди получат сильную мотивацию и дальше развивать эти качества, улучшая свою жизнь и жизнь окружающих.

Каковы ваши ожидания о том, будет ли в мире больше сострадания?

Я считаю, что мы свидетели огромных изменений в том, как люди представляют свое место в мире. Новое поколение молодежи растет в условиях круглосуточного доступа к цифровой информации. Когда человек видит страдание другого, то осознает, что мог бы оказаться на его месте. Тогда легче сказать «я не могу позволит такому случиться – я разделяю их боль». Это путь к спасению человечества.

Джейм Доути (James Doty) – клинический профессор нейрохирургии в Стэнфордском университете (Калифорния), создатель и директор Центра изучения и обучения состраданию и альтруизму, который действует в рамках Стэнфордского института нейроинноваций и трансляционной нейробиологии.

Элизабет Свобода (Elizabeth Svoboda) – автор научно-популярных книг и статей. Ее недавняя книга «Природа героизма. Удивительная наука бескорыстия» (What Makes a Hero?: The surprising science of selflessness) вышла в издательстве Penguin в сентябре 2013 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 10:17 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Оригинал интервью в New Scientist за 19 октября 2013.
Перевод мой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 11:20 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Это революция ИМХО! Мало того что мы подходим к решению вопроса морали (мечта Канта), реально появляется альтернатива религии, добродетель и сострадание можно найти не только в христианстве и исламе, а в психологическойм курсе профессионалов, наука становиться способной научить вас добродетели и благости. А если к этому добавить генную инженерию, то для религии вообще не должно быть места.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 11:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Очень сомневаюсь, что добродетели и состраданию можно НАУЧИТЬ.

Цитата:
наука становиться способной научить вас добродетели и благости. А если к этому добавить генную инженерию, то для религии вообще не должно быть места.

Ну, это вряд ли.
"Добродетели и благость" - это далеко не все, зачем существует религия. Круг охватываемых ею вопросов - гораздо шире. И вот на эти вопросы наука вряд ли в обозримом будущем даст ответы. Соответственно, "ответы" религии будут пользоваться спросом.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 12:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Все же вряд ли, а не категоричное - нет. :)

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 12:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
Все же вряд ли, а не категоричное - нет. :)

Хорошо. Если ты так хочешь - категоричное Нет ))
От религии никуда не деться.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 1:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Я не отрицаю что большинство все равно будет пользоваться религией, меня восхитило то обстоятельство что у религии есть альтернатива в плане моральности и благодетели, а значит будут те кто отбросит религию и тем самым будут возрастать духовно вне религиозности. То есть фраза - раз он атеист, значит аморальный будет просто глупостью, которую можно будет опровергнуть научным методом.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 2:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я так понял из статьи, кроме создания тренингов, каких-то существенных шагов исследователи не сделали. Хочется верить, что сострадание лучше чёрствости, но это же просто слова. Вот у китайцев есть несколько мудрых мыслей по этому поводу: "Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку " или ещё (я не помню дословно, но суть в том, что спасая другого от смерти - становишься ответственным за его жизнь. В России так не думают. В России понятие о сострадании несколько раз менялось за три десятка лет. Я не видел, чтобы люди одинаково реагировали на несчастье в разных странах. Всюду сострадание имеет свою трактовку, свою краску. Сложно унифицировать это понятие, а тем более сделать вывод о полезности или бесполезности. Мне кажется, это дело каждого. И в этом душевный комфорт. Для кого-то чёрствость - благо. Для кого -то - сострадание. А скорее всего по настоящему работают коктейли)

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 3:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
меня восхитило то обстоятельство что у религии есть альтернатива в плане моральности и благодетели, а значит будут те кто отбросит религию и тем самым будут возрастать духовно вне религиозности.

Эта альтернатива УЖЕ давно существует в виде психологии, психотерапии и т.п.
Они немало значения придают духовности, личностному развитию, любви, состраданию и прочему.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 5:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И еще одно, почему реальной альтернативой (конкурентом) религии ни психология, ни психотерапия, ни курсы по обучению состраданию, не станут.
Потому что у религии есть очень сильные инструменты мотивации, отсутствующие у остальных вышеперечисленных.
А именно - СТРАХ, ЧУВСТВО ВИНЫ, ДАВЛЕНИЕ НА СОВЕСТЬ.

Поэтому религия всегда будет идти впереди. А альтернативы будут плестись у нее в хвосте.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 5:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
И еще одно, почему реальной альтернативой (конкурентом) религии ни психология, ни психотерапия, ни курсы по обучению состраданию, не станут.
Потому что у религии есть очень сильные инструменты мотивации, отсутствующие у остальных вышеперечисленных.
А именно - СТРАХ, ЧУВСТВО ВИНЫ, ДАВЛЕНИЕ НА СОВЕСТЬ.

Поэтому религия всегда будет идти впереди. А альтернативы будут плестись у нее в хвосте.


Этими инструментами виртуозно и не очень владеют родители и просто посторонние люди. Кто они по вере или по специальности - дело второе)

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
1. Про детей мы не говорим. Поэтому родители отпадают.

2. Действительно, есть сферы (например, реклама), которые используют манипуляции. Но до религиозных им ух как далеко.

Где ты видел аргументацию типа: "Если ты у нас не купишь, то тебя после смерти ждут мучения"?
Или "Ты должен это купить, потому что за тебя умер дядя Вася. Разве ты не ценишь его жертву"?

Или "Ты - полное ничтожество, поэтому ты должен купить у нас товар. Только это, и вера в жертву дяди Васи спасет тебя от смерти".

Так что у религиозных манипуляций конкурентов нет.
Если знаешь, приведи.

А если даже и есть, то это ее не оправдывает.

А применительно к теме беседы: психология, психотерапия и курсы по обучению состраданию (а именно про них, вообще-то, шла речь) вряд ли будут использовать подобные манипуляции.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 10:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
1. Про детей мы не говорим. Поэтому родители отпадают.

2. Действительно, есть сферы (например, реклама), которые используют манипуляции. Но до религиозных им ух как далеко.

Где ты видел аргументацию типа: "Если ты у нас не купишь, то тебя после смерти ждут мучения"?
Или "Ты должен это купить, потому что за тебя умер дядя Вася. Разве ты не ценишь его жертву"?

Или "Ты - полное ничтожество, поэтому ты должен купить у нас товар. Только это, и вера в жертву дяди Васи спасет тебя от смерти".

Так что у религиозных манипуляций конкурентов нет.
Если знаешь, приведи.

А если даже и есть, то это ее не оправдывает.

А применительно к теме беседы: психология, психотерапия и курсы по обучению состраданию (а именно про них, вообще-то, шла речь) вряд ли будут использовать подобные манипуляции.


религия не вызывает у меня такой неприязни, мне не хватит аргументов против такого накала) может быть поменьше красных тряпок в жизни?
мне кажется, СТРАХ, ЧУВСТВО ВИНЫ, ДАВЛЕНИЕ НА СОВЕСТЬ всегда исходят от людей, близких людей, в том числе от родителей. и от родителей нельзя отказаться, а от веры можно.
манипуляции бывают осознанные и неосознанные. вот разве сейчас мы не манипулируем друг другом? или надо отказаться от упоминаний о манипуляциях.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB