Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 7:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/02/28/eyesonback/
Ученые создали головастиков с глазами на хвосте
В ходе эксперимента слепым головастикам шпорцевой лягушки Xenopus laevis пересаживали глаза в разные части тела, и после восстановительного периода исследовали степень их функциональности.
Оказалось, что большинство мальков легко могут различать красный и синий свет даже в том случае, когда глаза им были трансплантированы на хвост. Ученые установили, что аксоны нейронов глаза у таких животных прорастают к спинному мозгу, ограниченно восстанавливая чувствительность к свету.
По словам ученых, человек, в отличие от земноводных, такой способностью к регенерации не обладает. Тем не менее, механизмы, лежащие в основе роста аксонов должны быть у позвоночных одинаковы, что позволяет надеяться на возможность стимуляции этого процесса у слепых людей.

Или можно будет, наконец, вырастить всем желающим третий глаз. Причем на любое понравившееся место на теле.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 8:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/02/28/blackspin/
Астрофизики измерили скорость вращения черной дыры
Астрофизики вычислили, что черная дыра в центре галактики NGC 1365 вращается со скоростью близкой к скорости света

Если учесть , что данный объект относится к сверхмассивным черным дырам, то даже представить сложно, какие энергии выделяются или поглощаются в этих процессах, происходящих со скоростью света.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 8:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/02/28/circularrna/
Кольцевые РНК оказались молекулами-губками
Наблюдения кольцевых РНК проводились и ранее, однако истинная широта их распространения и важность до сих пор оставалась не известна. Во многом это объясняется тем, что традиционно при изучении РНК используется присоединение к концам молекулы специальных олигонуклеотидов-адапторов. Поскольку у кольцевых РНК свободные концы отсутствуют, то все эти молекулы оказываются незаметны для исследователей. В последнее время для изучения РНК стали применять методы массового секвенирования, что позволило «видеть» не только линейные, но и кольцевые молекулы.

Интересно, может быть и другие биополимеры также часто замкнуты в кольца? И их не видят по той же причине - имеющиеся методы позволяют анализировать лишь линейные структуры, и не видят замкнутые или кольцевые структуры?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/03/01/autopsy/
Ученые установили причины смерти социальных сетей
Исследователи выяснили, что главной причиной, по которой социальные сети теряют популярность, является усложнение процесса ведения аккаунта
Ученые пришли к выводу, что главной задачей, которую предстоит решать создателям социальных сетей, является оценка соотношения выгод и затрат, с которыми сталкивается пользователь. Пример Friendster, по мнению авторов научной работы, показал, что даже плотное переплетение дружеских связей не удержит посетителей в случае резкой негативной реакции на технические трудности или смену дизайна.
Friendster была создана в 2002 году и считается одной из первых социальных сетей. После радикальной смены дизайна в 2009 году портал столкнулся с потерей популярности и упал на 800 место в рейтинге посещаемости Alexa (ранее поднимался до 40).

Это важная информация для администрации форума. Когда появится желание сделать новый дизайн форума или изменить правила регистрации или пользования форумов - надо помнить, что это может погубить форум вообще.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 8:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/03/01/exoplanet/
Астрономы увидели рождение планеты
Группа астрономов под руководством Саши Кванца (Sascha Quanz) из Швейцарской высшей технической школы Цюриха зафиксировала экзопланету, которая по массе в 15-20 раз превосходит Юпитер, в звездной системе HD 100546 на расстоянии порядка 335 световых лет от Земли. Характер движения космического тела и плотность газопылевого диска по краям его орбиты позволили сделать вывод о том, что планета продолжает формироваться и «стягивать» на себя материю.

Теория о том, что планеты формируются из остатков газопылевого диска, из которого формируется и сама центральная звезда системы, постепенно обрастает фактами. Этот процесс астрономы не могут увидеть у нашей солнечной системы, но его можно видеть в других формирующихся системах.

Родилась идея. Если бы была теоретическая возможности передавать информацию существенно быстрее скорости света, то какие-нибудь инопланетяне, живущие за 4,5 миллиарда световых лет от земли, могли бы видеть сейчас то, как формируется наша солнечная система. А потом они могли бы передать информацию нам - и мы смогли бы посмотреть реальную историю появления Солнца и земли.
Осталось только открыть процеес передачи информации, который по скорости будет превышать скорость света в миллионы раз и найти инопланетян, живущих от земли на расстоянии 4,5 миллиарда лет.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 1:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/03/01/pholidocercus/
Палеонтолог-любитель нашел ископаемого ежа рекордной сохранности
Немецкий палеонтолог-любитель Клаус-Дитер Вайс (Klaus-Dieter Weiß) обнаружил отпечаток фолидоцерсуса - вымершего предка ежей, сохранность которого превышает все существующие музейные экспонаты. Сообщение об этом приводит издание The Local.
Находку удалось обнаружить в каменоломне Мессель, расположенной в земле Гессен. Возраст отпечатка, найденного Вайсом, составляет 47 миллионов лет. Его сохранность позволяет рассмотреть даже волосы на теле животного. По сообщению ученых из Государственного музея в Дармштадте, находка может помочь уточнить рацион фолидоцерсуса, так как на отпечатке хорошо видны его внутренности.

Любители - астрономы, любители - палентологи, любители-историки, любители - систематики насекомых, любители - ихтиологи... Их роль будет увеличиваться, потому что приборы и инструменты ученых способны сформировать огромный массив данных, на просмотр и анализ которых у профессиональных ученых элементарно не хватает времени. Тот же БАК генерирует столько столкновений, что математический статистический анализ их идет годами после завершения чисто физических экспериментов.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Последний раз редактировалось Прогрессор Вс мар 03, 2013 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 1:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/03/01/ratbrainnet/
Мозг двух крыс соединили через континенты
Ученые разработали информационный канал, который способен напрямую соединять мозговую активность двух экспериментальных животных, даже если они находятся на разных континентах.
В эксперименте участвовали две крысы, одна из которых находилась в Бразилии, а другая - в США. Одно из животных выступало в роли кодировщика, а другое - исполнителя. В мозг каждого были имплантированы микрочипы, которые в первом случае считывали информацию, а в другом - передавали ее.
Эксперты, опрошенные Nature, отмечают, что работа выполнена на хорошем методическом уровне, но не имеет никакой определенной научной или прикладной цели. Постановка эксперимента не подходит для исследования мозговых интерфейсов, а как заявленный авторами первый шаг к созданию "органических компьютеров" слишком неубедительна. Тем не менее, авторы статьи собираются продолжать исследования, подключая в сети уже несколько разных животных, и не только крыс, но и обезьян.

Пример чисто экспериментальной работы, имеющей отношений к фундаментальной нейробиологии.
Возможно, именно такого типа работы приведут к созданию нечто похожего на "телепатию". И телепатия из чуда превратится в рутинный эксперимент нейробиологов. А, возможно, получит и реальное прикладное значение. Будем пользоваться телепатией вместо интернета.
Кстати, лично я , когда впервые услышал про интернет, посчитал это очень несерьезным. Компьютеры - это да, сразу понравилось, потому что даже в СССР были аналоги - ЭВМ. А интернет был вообще какой-то ненужной ерундой, придуманной чуть ли не военными для своих милитаристских целей.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 1:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://elementy.ru/news?newsid=431982
Можно ли считать латимерию живым ископаемым?
Латимерия — единственный современный представитель многочисленной когда-то группы кистепёрых рыб — обычно считается классическим и чуть ли не самым ярким примером «живого ископаемого». Однако анализ современных генетических и палеонтологических данных приводит к выводу, что считать латимерию живым ископаемым можно только с оговорками. Эволюция кистепёрых рыб шла не так уж медленно, и сама латимерия — форма относительно молодая, хотя и в самом деле относящаяся к очень древней группе.

Пример того, как развивается наука. В свое время латимерия была одним из главных доказательств эволюции. Она сыграла свою роль в том, чтобы оказать влияние на общественное мнение. А на самом деле, все оказалось не совсем так, как биологи думали вначале. Но с тех пор для идей, которые поддерживала латимерия, были найдены реальные подтверждения как палеантологий, так и генетикой. А теперь латимерия , скорее всего, уйдет с пъедестала "живого ископаемого".
Так что это было? Мистификация? Обман? Нет, это было нормальное движение научной мысли , которая блуждает извилистыми путями по направлению к истине. Если бы кто-то сразу, при открытии латимерии, сказал, что она не имеет отношения к живым ископаемым - вот это было бы сверхестественное заявление.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 12:44 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://elementy.ru/news?newsid=431984
Как паразиты превращают своих хозяев в зомби
Паразитические организмы поражают любые ткани и способны вызывать самые страшные заболевания, нередко со смертельным исходом. Однако некоторые паразиты сумели добиться большего: они превращают пораженных ими индивидов в зомби. Среди зомбирующих паразитов есть одноклеточные споровики, сумчатые грибы, круглые и другие черви. Примечательный случай зомбирования являет сумчатый гриб Ophiocordyceps, споры которого поселяются в голове муравья-древоточца, вынуждая хозяина влезать на невысокую травинку и челюстями вцепляться на теневой стороне листа в его центральную жилку; затем муравей умирает, а гриб прорастает и дает споры

Интересно, что вирусы - это тоже паразиты. Есть паразиты в квадрате - это когда паразит живет в паразите, есть паразиты в кубе...
Что же касается данного форума, то все мы, выходцы из свидетелей, знакомы с социальными паразитами (духовенство из руководителей СИ), которые тоже превращают своих хозяев, то есть тех индивидов, в мозг которых они проникают, в зомби (рядовые свидетели). Этим паразитам выгодно, чтобы зомбированные ими индивиды продолжали заражать мозг других индивидов, превращая их в зомби. Это инфицирование мозгов проводится с помощью проповеди и литературы.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 12:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
http://elementy.ru/news?newsid=431984
Как паразиты превращают своих хозяев в зомби
........

Интересно, что вирусы - это тоже паразиты. Есть паразиты в квадрате - это когда паразит живет в паразите, есть паразиты в кубе...
Что же касается данного форума, то все мы, выходцы из свидетелей, знакомы с социальными паразитами (духовенство из руководителей СИ), которые тоже превращают своих хозяев, то есть тех индивидов, в мозг которых они проникают, в зомби (рядовые свидетели). Этим паразитам выгодно, чтобы зомбированные ими индивиды продолжали заражать мозг других индивидов, превращая их в зомби. Это инфицирование мозгов проводится с помощью проповеди и литературы.

:alol:

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 1:08 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/03/04/lformdivision/
Микробиологи обнаружили самый примитивный способ деления
Работа имеет важное значение для понимания происхождения жизни. Поскольку изначально клетки были лишены клеточной оболочки, то L-формы бактерий могут рассматриваться моделью таких организмов. Классическое бактериальное деление является слишком сложным процессом, чтобы возникнуть одномоментно. Однако, данные авторов показывают, что для примитивного деления никакая специальная регуляция не требуется.

То, что данная работа очень интересна и имеет прямое отношение к вопросу происхождения простейшей клетки - безусловно. Вот именно такие работы и проясняют ранее совершенно непонятные вопросы о том, как могли очень сложные процессы возникнуть одномоментно.
Помню, как в 70-х годах наш профессор биофизики приехал из Москвы с какого-то международного конгресса по внутриклеточным органеллам и на лекции стал говорить о том, что он, атеист и коммунист, засомневался в том, что жизнь на земле могла возникнуть случайно. Почему? Он стал рассказывать нам про рибосомы - фабрики по синтезу белка. Оказывается, рибосомы состоят из огромного количества компонентов, чуть ли не из 100. И все эти компоненты необходимы для работы и что не обнаружено ни одного живого организма, где бы рибосомы содержали меньшее число компонентов. То есть получалось, что даже если есть 99 компонентов - рибосома не работает. Но как могут сразу случайно образоваться все 100 сложных компонетов и соединиться в одну работающую фабрику? Это невозможно по теории вероятностей. А 99 компонентов тоже не нужны - не работают. Поэтому возникновение даже 99 компонетной фабрики не сможет поддерживаться отбором - и все эти сложнейшие биополимеры просто исчезнут, не оставив потомства. Не говоря уже о 4 - х или 10-ти компонентных рибосомах.
Только через много лет после этого была фундаментальная работа о том, что рибосомальные компоненты могут быть разложены на более простые составляющие, которые по отдельности тоже способны к синтезу белка, но гораздо более медленному.
Так и данная работа проливает свет на возникновение сложнейшего процесса деления клетки. Оказывается, что деление может происходить и неклассическими способами, о которых биологи ранее и не подозревали.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 1:12 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/03/04/venusthrougnsaturn/
«Кассини» сфотографировал Венеру сквозь кольца Сатурна
Красивая фоторграфия, аж дух захватывает.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 1:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/03/04/deadlyrabbits/
В исчезновении неандертальцев обвинили кроликов
Выводы антропологов основываются на анализе костей диких животных, найденных в нескольких пещерах, расположенных в Испании и на юге Франции. Возраст осадочных пород, изученный авторами, достигал 50 тысяч лет.
Как показал анализ, за время наблюдений местная фауна успела существенно измениться, причем самым заметным изменением стало уменьшение, а в некоторых случаях и исчезновение крупных млекопитающих. Произошло это около 30 тысяч лет назад. С тех пор главным мясным компонентом рациона обитателей пещер стали кролики.
Изменение в фауне совпало с исчезновением на территории Пиренейского полуострова неандертальцев. Авторы работы считают, что неандертальцы, в отличие от современных людей, не смогли вовремя поменять свои охотничьи привычки и переключиться на более мелкую, но обильную добычу. Это, считают ученые, и стало одной из причин их вымирания. По словам антропологов, ловля кроликов требует более совершенной коммуникации в группе, которой, возможно, не обладали неандертальцы.

То, что неандертальцы исчезли, это факт. Есть и второй факт - исчезновение мегафауны примерно в то же время. Но есть ли между этими фактами связь? Авторы выдвигают интересную гипотезу, которая лично мне нравится. Так могло быть, потому что все в мире меняется и надо уметь приспособиться к этому - иначе не выживешь. Очевидно, что неандертальцы не выжили. Хотя не факт, что из-за того, что кроликов плохо ловили.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 12:28 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/03/04/cicadawings/
На крыльях цикад обнаружены антибактериальные наноштыри
По словам авторов, им впервые удалось обнаружить поверхность, которая непригодна для роста бактерий исключительно за счет структуры, а не химического состава. Авторы надеются использовать полученные данные для изготовления искусственных покрытий, обладающих таким же свойством.

Картинка - супер! Красная бактерия лежит на гвоздях.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя картина мира
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 12:37 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.lenta.ru/news/2013/03/04/wireless/
Ученые представили беспроводной мозговой интерфейс
Инженеры из Университета Брауна разработали беспроводной чип для передачи сигналов мозга.
Новое устройство, которое имплантируется в мозг с набором чувствительных электродов, позволяет считывать мозговую активность наблюдаемого животного, не стесняя его движения проводами, шлемами или иными стационарными приспособлениями для улавливания сигналов нейронов.
Основу разработки составляет герметично сваренный титановый контейнер размером 56 на 42 на 9 миллиметров. Внутри расположены: литий-ионный аккумулятор, рассчитанный на семь часов автономной работы; преобразователь нейронных сигналов сверхнизкой мощности (менее 100 милливатт); беспроводной и инфракрасный передатчики; зарядное устройство на базе медной индукционной антенны, способное работать через кожу. Для передачи информации и зарядки в металлическом корпусе устройства предусмотрено «окно» из сапфирового стекла.

Интересно, какой вес у этого контейнера? Вообще-то довольно солидная штука. Объем 20 мл.
Учитывая, что стенки из титана. Жаль, толщины стенок не указали. Тогда можно было бы подсчитать вес.
Наверняка скоро произойдет сильное уменьшение размеров.
А вообще мы живем в интересное время. Скоро выражение "обмениваться мыслями" приобретет буквальный смысл.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB