Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 2:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Бедный Мендор, обострение кризиса.
Никак не может втиснуть 2/3 мономорфных ген в 2%

_________________
«Рая не обещаю, зато всяк своей голове хозяин», — Ермак
«Правила придумали идиоты, потому что сами не умеют принимать решения», — Хаус
«Знание делает человека неспособным быть рабом», — Фредерик Дуглас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 6:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
хм. слегка вступлюсь за mendor'a. я учил в школе биогенетический закон в формулировке Геккеля. и потом он действительно применялся как аргумент в пользу эволюции. оказывается, что биология давно его отвергла в исходных формулировках. стало быть образование дискредитировало ТЭ такими спекулятивными подходами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 6:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вот статья Хоменкова на эту тему - Неоправданные стереотипы: О некоторых стратегических ошибках в современном креационном мышлении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 7:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
хотя лучше на Хоменкова не ссылаться, но в вики исчерпывающе написано о биогенетическом законе и о том, как его рассматривает современная биология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 9:21 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 860
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Спасибо, Дима, за наводку на Вики про биогенетический закон. Не читал.
Реагируя на острую критику Геккеля со стороны креационистов, биологи часто начисто отвергают все обвинения, хотя для полного отвержения обвинений оснований нет. Со стороны современных биологов это делается для того, чтобы просто ответить ударом на удар. Адекватные люди понимают, что ситуация с биогенетическим законом непроста - он не отвергнут полностью, а лишь модифицирован в более мягкую форму и, что самое главное, по прежнему является доказательством эволюционного развития жизни. Но упрямым креационистам достаточно любого повода, чтобы сделать свои далеко идущие выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 4:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 860
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Большая просьба ко всем, кто разбирается в СИшной интерпретации книги Бытие: хочу понять, как СИ объясняют смерть животных до человеческого грехопадения? Палеонтологическая летопись наполнена останками животных и растений. Так вот, по мнению СИ они сами умирали от старости (по истечении отведённого срока жизни) или их Бог мирно усыплял? И как насчёт хищничества - когда животные начали есть друг друга? Что СИ обычно отвечают на эти вопросы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 5:46 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 860
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Спасибо, Илли :)

Хм... Значит по мнению СИ Бог встроил механизм умирания в каждое животное... Интересно... А что происходило с трупами? Они гнили так же, как гниют сейчас? Или просто засыхали на суше или растворялись в воде... Я к тому, что процесс разложения (гниения) мёртвого тела обычно происходит под действием микроорганизмов (бактерий и грибов). Это тоже разновидность хищничества. Если и такого хищничества не было до грехопадения :shock: , то палеонтологическая летопись всей жизни до появления хищничества должна заметно отличаться от летописи хищнического периода. Честно говоря, я вообще удивляюсь, что так серьёзно пытаюсь обсуждать настолько странные идеи...
Почему сегодняшние хищники и паразиты так прекрасно приспособлены к хищничеству и паразитизму? Их такими создал Бог? Зачем?! А может они всё же изменились сами? Откуда у множества нехищных животных столько приспособлений для защиты от хищников? Зачем панцирь черепахе, буйволу рога, ежу колючки, моллюску раковина, откуда взялись ядовитые растения и животные, предупреждающая о ядовитости окраска, мимикрия и маскировка, кто и зачем научил паука производить и плести паутину???....
Таких вопросов можно назадавать миллион, если побольше знать о живом мире...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 6:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Guru писал(а):
Спасибо, Илли :)

Хм... Значит по мнению СИ Бог встроил механизм умирания в каждое животное... Интересно... А что происходило с трупами? Они гнили так же, как гниют сейчас? Или просто засыхали на суше или растворялись в воде... Я к тому, что процесс разложения (гниения) мёртвого тела обычно происходит под действием микроорганизмов (бактерий и грибов). Это тоже разновидность хищничества. Если и такого хищничества не было до грехопадения :shock: , то палеонтологическая летопись всей жизни до появления хищничества должна заметно отличаться от летописи хищнического периода. Честно говоря, я вообще удивляюсь, что так серьёзно пытаюсь обсуждать настолько странные идеи...
Почему сегодняшние хищники и паразиты так прекрасно приспособлены к хищничеству и паразитизму? Их такими создал Бог? Зачем?! А может они всё же изменились сами? Откуда у множества нехищных животных столько приспособлений для защиты от хищников? Зачем панцирь черепахе, буйволу рога, ежу колючки, моллюску раковина, откуда взялись ядовитые растения и животные, предупреждающая о ядовитости окраска, мимикрия и маскировка, кто и зачем научил паука производить и плести паутину???....
Таких вопросов можно назадавать миллион, если побольше знать о живом мире...


Вот сайт очередного апологета СИ, там весь бред в кучки собран

http://o-religii.ru/answers.php?id=4

Насколько я помню, в старых СтБ в "вопросах читателей" спрашивали про зубы динозавров. Ответ был такой: очевидно клыками динозавры кололи суровые мезозойские орехи и драли кору с деревьев.
На этом фоне все попытки научной дискуссии бесполезны...

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 6:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lucky писал(а):

Насколько я помню, в старых СтБ в "вопросах читателей" спрашивали про зубы динозавров. Ответ был такой: очевидно клыками динозавры кололи суровые мезозойские орехи и драли кору с деревьев.
На этом фоне все попытки научной дискуссии бесполезны...

О,вот за это спасибо,давно искал инфу на эту тему :alol:
Действительно,ну зачем же далеко ходить,там про панцири черепах и рога буйволов спрашивать-если тема динозавров стыдливо замалчивается.Самое любопытнеое,что при всей любви у повторам статей в бубликациях,эта тема так и не всплыла на моей памяти,видать чуют,что бред тогда сморозили
Кстати,о минокках птичках,как вам понравится такой перл.
Динозавры были созданы Богом,чтобы постепенно унавозить землю,то есть создать плодородный слой почвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 7:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lucky писал(а):
Вот сайт очередного апологета СИ, там весь бред в кучки собран

http://o-religii.ru/answers.php?id=4

Вот не понимаю- с чего это сайты СИ плодятся, как грибы после дождя!

Хотят ощутить себя в роли мини-ВиБРа?! :yes: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 8:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 860
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lucky писал(а):
Вот сайт очередного апологета СИ, там весь бред в кучки собран

http://o-religii.ru/answers.php?id=4

Насколько я помню, в старых СтБ в "вопросах читателей" спрашивали про зубы динозавров. Ответ был такой: очевидно клыками динозавры кололи суровые мезозойские орехи и драли кору с деревьев.
На этом фоне все попытки научной дискуссии бесполезны...

Ещё интереснее... Значит падалью питаться было можно. Хм... Идея прикольная - получается, что мёртвое животное - это уже как растение - духа жизни в себе не имеет и поэтому можно кушать. Только вот эта "гипотеза" не отвечает на вопрос происхождения средств защиты от хищничества. Акула - говорит - может раскусить панцирь мёртвой морской черепахи... А на кой этот панцирь черепахе сдался в таком случае?.. Бог сделал черепаху похожей на орех, чтобы поиздеваться над зубами акулы? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:27 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Guru писал(а):
Акула - говорит - может раскусить панцирь мёртвой морской черепахи... А на кой этот панцирь черепахе сдался в таком случае?.. Бог сделал черепаху похожей на орех, чтобы поиздеваться над зубами акулы? :)

Чтобыпрославитьсвоесвятоййимя ! (произносить благоговейно с придыханиемя. воздев очи в небеса, в левой руке святаякнига, правая ладонью вверх протянута к зомбируемым)

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 10:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
lucky писал(а):
Насколько я помню, в старых СтБ в "вопросах читателей" спрашивали про зубы динозавров. Ответ был такой: очевидно клыками динозавры кололи суровые мезозойские орехи и драли кору с деревьев.

Мну по этому поводу вспомнилсо неприличный анехдот про Маугли :mrgreen: :oops: :lol:

Не знал такого анекдота, пришлось нагуглить.
Самолет упал в джунгли. Выжила одна стюардесса, да и та запуталась стропами парашюта в ветвях. Мимо проходит Маугли. Стюардесса:
- Маугли, спаси меня и делай со мной что хочешь!
- Так вот для чего ты, кожаный зуб! - раздумывал Маугли чуть позже. - А я тобой орехи колол!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 7:57 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Illidan писал(а):
lucky писал(а):
Насколько я помню, в старых СтБ в "вопросах читателей" спрашивали про зубы динозавров. Ответ был такой: очевидно клыками динозавры кололи суровые мезозойские орехи и драли кору с деревьев.

Мну по этому поводу вспомнилсо неприличный анехдот про Маугли :mrgreen: :oops: :lol:

Не знал такого анекдота, пришлось нагуглить.
Самолет упал в джунгли. Выжила одна стюардесса, да и та запуталась стропами парашюта в ветвях. Мимо проходит Маугли. Стюардесса:
- Маугли, спаси меня и делай со мной что хочешь!
- Так вот для чего ты, кожаный зуб! - раздумывал Маугли чуть позже. - А я тобой орехи колол!

Неплохо,но есть и другой вариант
После сытного обеда Маугли и Багира легли отдыхать в тени огромного дерева. Вдруг Багира говорит: "А не пора ли тебе, Маугли, стать настоящим мужчиной?!" После вопроса "А как это сделать?" Багира поманила его в темную пещеру... Через полчаса из пещеры вышла вся помятая, улыбающаяся Багира и растворилась в джунглях в поисках ужина. Вышел Маугли с задумчивым выражением лица, почесал в затылке:
- А я-то думал, что этой штукой можно только землю рыхлить да орехи колоть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 3:14 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 860
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ещё несколько замечаний к "гипотезе падального хищничества в раю". Насколько я понял, в каждое живое существо (точнее - животное, или живое, имеющее "дух жизни") Богом был заложен механизм естественного умирания. Интересно было бы узнать - как именно этот механизм действовал. Для каждого вида или "сотворённого рода" был установлен свой норматив на длительность жизни, по достижении которого животное умирало? Или оно могло умереть совершенно внезапно и независимо от возраста? Следует заметить, что палеонтологическая летопись указывает на то, что животные погибали в разных возрастах. Находят даже окаменелые невылупившиеся яйца (они погибли и окаменели задолго до появления человека и, соответственно, задолго до "грехопадения"). В чём смысл такой гибели ещё до рождения?.. Или в чём смысл смерти детёныша, родившегося всего за месяц до гибели? (отличить взрослую особь от младенца нетрудно - например, по соотношению хрящевой и костной тканей в скелете)

Интересна также интерпретация самой смерти. СИ утверждают, что животные ещё до греха Адама умирали естественной смертью. В доказательство этого тезиса они иногда приводят тот факт, что предостережение Бога Адаму "смертию умрёшь" должно было быть для Адама понятным - Адам должен был наблюдать, как вокруг умирали животные, чтобы понять смысл предостережения. Но таким образом Адам изображается каким-то равнодушным человеком, не имеющим глубокой привязанности и сочувствия к представителям животного мира. Адам, похоже, не мог иметь животного-друга - собаку, кошку, лошадь, хомячка... Ведь если бы Адам сочувствовал им, печалился бы об их смерти, то рай не был бы раем... В раю не должно быть печали и горя. Или я чего-то снова не так понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB